Бетонный пол

19 мая 2015

бетонный полСам по себе бетонный пол это достаточно часто используемый вариант перекрытия. Стоит отметить, что такой вариант используется практически повсеместно, хотя чаще всего встретить его можно в зданиях промышленного назначения, для которых характерны высокие пешеходные нагрузки либо возможно воздействие на перекрытие химических веществ и т. п.

В тоже время бетонный пол может быть как много, так и однослойным. Как правило, однослойные полы можно встретить в помещениях, где нет никаких особых требований к покрытию, например, в жилых домах.

Многослойный пол может стать результатом реконструкции уже имеющегося бетонного перекрытия, либо это может быть результат усиления пола.

Кроме прочего, бетонные полы могут быть как армированными, так и неармированными. Неармированные полы обычно обустраиваются в помещениях с низкой нагрузкой на поверхность, в то время как более надежные армированные полы используются практически везде – в торговых центрах, цехах и т. д., т. е. в местах, где возможны высокие нагрузки.

Отличаются бетонные полы и по типу финишного слоя, который может быть представлен полимерным покрытием или это может быть упрочненный верхний слой. Стоит отметить, что без финишного покрытия бетонные полы не используются из-за их высокой степени пористости и низкой износостойкости.

Надежный бетонный пол самостоятельно

При проектировании такого покрытия должны быть учтены многие факторы, например, такие как:

• Интенсивность внешнего воздействия;

• Возможные виды нагрузок;

• Особенности эксплуатации;

• Климатические условия;

• Свойства грунта и т. д.


При этом необходимо учитывать, что бетон укладывается либо монолитным методом при небольшой площади обустраиваемой поверхности, либо последовательно в несколько этапов параллельными секциями.

Технология заливки

В большинстве случаев процесс заливки бетонного пола можно разделить на следующие этапы:

• Подготовка основания;

• Гидроизоляция пола;

• Армирование;

• Заливка и выравнивание бетонной смеси;

• Затирка поверхности;

• Нанесение полимерного покрытия.


Подготовка основания

Перед тем как приступить к выполнению основных работ, нужно выполнить работы подготовительного этапа, а именно нужно снять примерно 15-20 см грунта на площадке, где в дальнейшем будет залит бетон. Дно при этом необходимо тщательно утрамбовать и выровнять, используя уровень.

Для трамбовки вполне подойдет самодельный инструмент в виде полуметрового бревна с прибитой к нему доской или приделанными ручками.

На утрамбованное основание насыпается слой песка толщиной 10 см. Этот песок необходимо пролить водой и также утрамбовать. На песок укладывается 10 см щебня фракции 40-50 мм, этот слой также трамбуется. Для получения более ровной поверхности поверх щебня можно насыпать слой песка или щебеночной крошки, после чего верхний слой еще раз утрамбовывается.

Для того чтобы облегчить себе работу, можно на стенках отметить уровни насыпаемых слоев необходимой толщины.

Гидроизоляция

Гидроизоляционный слой таких полов, как правило, представлен либо специально созданными для этого рулонными материалами, либо используют всем хорошо знакомый полиэтилен. В случае полиэтилена лучше выбирать пленку с толщиной примерно 100-200 мкн. Обычно полиэтилен расстилают сразу в несколько слоев, при этом если ширина пола больше ширины пленки, то ее настилают внахлест, примерно 20 см. В любом случае края пленки должны заходить на стены на высоту будущего пола. Для закрепления полиэтилена на стене используют клейкую ленту.

Что такое «карты?»

Если площадь пола небольшая, то бетон заливается в один заход, а если площадь пола большая, то его разбивают на «карты». Карты это прямоугольники определенного размера, при этом размер прямоугольника зависит от производительности и может быть любым, главное, карта должна заливаться за один заход.

По периметру участка, который планируется заливать устанавливается опалубка. Для ее изготовления можно использовать либо специальную ламинированную фанеру, либо свежеспиленую древесину. Затем необходимо позаботиться, чтобы толщина пола была везде одинаковой, для этого на заранее подготовленное основание укладывают направляющие.

В качестве направляющих можно использовать прямоугольные или круглые трубы, и даже уголок или деревянные бруски, которые при помощи небольшого количества достаточно густого раствора закрепляются на полу. При этом направляющие желательно смазать либо опалубочным маслом, либо отработкой. Такая мера позволит в дальнейшем без труда очистить направляющие от бетона. Направляющие должны быть расположены строго горизонтально, поэтому без нивелира или уровня будет не обойтись.

Усиление пола

Для усиления пола можно использовать различные сетчатые материалы, например, дорожную сетку с величиной ячейки 10х10 мм и высотой ячейки 5 мм.

Укладывая сетку нельзя забывать, что ее нельзя ложить непосредственно на грунт. Жесткая сетка должна быть поднята примерно на 1/3 от собственной высоты стяжки, для чего используют подставочки, в народе именуемые «стульчиками». Стульчики устанавливают на асбестоцементные прямоугольники. Мягкую сетку натягивают на воткнутые в грунт штыри.

Использовать для усиления пола арматурный каркас необходимо, если пол будет подвергаться достаточно высоким нагрузкам, при этом каркас вяжется из арматуры при помощи вязальной проволоки. Толщина прутков обычно варьируется в пределах 8-16 мм. При использовании такого каркаса обязательно виброуплотнение бетонной смеси с помощью вибратора.

Заливка пола и выравнивание смеси

Заливать пол желательно за один заход, если это невозможно, то перерывы должны быть минимальными. Бетон для заливки можно как приготовить самостоятельно, так и купить уже готовую бетонную смесь. В данном случае все зависит от затрат и имеющегося времени. Обычно самостоятельное приготовление бетона обходится дешевле, хотя возможны и варианты.

Качество бетона зависит от выбранного цемента, марка которого не должна быть ниже М400, а лучше использовать цемент марки М500. Песок не должен содержать никаких примесей, особенно глины. Готовят раствор, смешивая цемент, песок, щебень и воду в пропорции – 1:2:4:0,4. Готовый раствор выливают в «карту» и аккуратно разравнивают лопатой, протыкая ей бетон. Хотя вместо лопаты лучше воспользоваться глубинным вибратором. При помощи вибратора раствор уплотняют до появления цементного молочка на поверхности и опускания щебня вниз, после чего переход к следующей точке уплотнения, которые должны быть расположены в шахматном порядке.

Для выравнивания бетона используют правило длиной 3 м. Это правило опускают на направляющие, которые должны быть расположены на расстоянии 2,5 м друг от друга и перемещают его вдоль направляющих. Для более качественного выравнивания в дальнейшем необходимо воспользоваться полутерком.

Потом в течение трех дней пол необходимо смачивать, а сама поверхностьвыравнивания бетона должна быть закрыта полиэтиленом. Делается это для того, чтобы пол просыхал максимально однородно. Желательно исключить сквозняки и попадание прямых солнечных лучей на бетон.

Шлифование поверхности

В процессе твердения наружу будет выходить цементное молочко, которое застынет в виде гладкой пленки. Такая пленка будет мешать сцеплению бетона и финишного покрытия и потому ее надо удалить. Удалять молочко нужно через несколько часов после заливки бетона путем шлифовки поверхности. Для этого обычно используют специальные шлифмашины, хотя можно обойтись и ручным шлифователем с корундовой сеткой.

Вот в принципе и все основание пола готово, остается только нанести выбранное полимерное покрытие и пол будет готов к эксплуатации.