Безопасные стройматериалы

19 мая 2015

стройматериалыДом – это то место, где люди проводят довольно большую часть своей жизни, растят детей, отдыхают. Поэтому микроклимат жилища непосредственно влияет на здоровье и самочувствие человека и зависит от того, из каких материалов построено здание и что использовалось для внутренней отделки. В этой связи в области строительства наметилась тенденция к использованию безопасного и экологически чистого природного сырья.

К предприятиям, которые специализируются на производстве стройматериалов, предъявляются очень жесткие требования по соблюдению норм экологической безопасности. Какая продукция считается наиболее безопасной и на что обратить внимание при покупке, рассмотрим в этой статье.

Важные нюансы

Для того чтобы обезопасить себя от покупки опасных для здоровья материалов, на строительном рынке или в магазине следует обратить внимание на следующие вещи:

Гигиенический сертификат
на предлагаемую продукцию. Обязательно потребуйте его у продавца и посмотрите условные обозначения. Маркировка Е1 обозначает самую высокую степень экологической безопасности, Е2 – средний уровень экологичности и, наконец, знак Е3 свидетельствует о том, что такой материал пригоден для отделки только нежилых помещений.

Кроме того, здесь же можно найти и дополнительную информацию. Например, некоторые известные компании добровольно проходят специальную сертификацию, целью которой является заключение о возможности применения материалов в детских комнатах, школах, больницах и т.д. Это также свидетельствует о высокой степени экологической безопасности товара.

Также, помимо обязательного гигиенического сертификата, существует и добровольная маркировка продукции. Например, в Санкт-Петербургском экосоюзе разработан стандарт качества «Листок жизни», в рамках которого проводится оценка химических загрязнителей в строительных материалах и определяется уровень экологической безопасности.

И, наконец, при покупке товара стоит обратить внимание на запах. Если он резкий и химический, то, скорее всего, продукция токсична.

Безопасные и вредные строительные материалы

К не экологичному сырью относится:

пенопласт, теплоизоляционные плиты (выделяет очень токсичные вещества);

линолеум, декоративная пленка, виниловые обои (содержат тяжелые металлы);

краски, мастики, лаки, не соответствующие экологическому стандарту (имеют в составе свинец, медь, а также наркотические вещества – ксилол, толуол, крезол);

поливинилхлорид, пенополиуретан (ядовиты, отрицательно влияют на кожу, сосуды, глаза, легкие);

железобетон (усиливает и отражает электромагнитные излучения).

Безопасные стройматериалы подразделяются на два вида:

1) Абсолютно экологичные. Это полностью натуральные материалы (дерево, камень, пробка, солома, бамбук, войлок, натуральный клей и олифа и т.д.). Они с самых древних времен используются в строительстве домов, однако в современном мире уступают по техническим требованиям и могут быть недостаточно выносливы, долговечны, огнеупорны.

2) Условно экологичные (кирпич, плитка, пенобетонные блоки, черепица). Широко применяются в строительстве. Изготавливаются из природных ресурсов, но имеют более высокие технические показатели по сравнению с абсолютно экологичными материалами.

Обустраиваем комнату

Предположим, что перед вами стоит задача: выбрать обои, напольное покрытие и утеплитель в комнату ребенка. Итак, первое, обои.

Виниловые обои достаточно износостойкие, плотные, при необходимости их можно мыть, что немаловажно в детской комнате. Однако они не относятся к экологичным материалам. В крайнем случае, виниловые обои можно поклеить в коридоре или гардеробной.

Другой вариант – обои из текстиля. Они также достаточно устойчивы к внешним фактором, но самостоятельно их будет тяжело клеить. Важно, чтобы в состав таких обоев не входили синтетические нити.

Оптимальным вариантом по экологичности и соотношению цена-качество являются бумажные и обои на растительной основе. Последние изготавливаются на основе тростника, бамбука, джута. Бумажные же обои будут полностью безопасны, только если использовать натуральный экологичный клей.

Что касается выбора напольного покрытия, то установлено, что наиболее безопасным и прочным является паркет. Но при условии, что выбранный для него лак также будет экологичесим.

Ковролин, особенно из натуральных материалов, тоже безвреден, но его мелкие волокна, а также микроорганизмы, живущие в них, могут стать причиной аллергических реакций. К тому же чистить ковры гораздо тяжелее, чем проводить влажную уборку пола из паркетных досок.

Ламинат можно положить в коридоре, поскольку он может выделять в воздух токсичные вещества.

И, наконец, самым вредным считается линолеум, особенно его дешевые варианты. Использовать его для отделки дома, а тем более детской, категорически не рекомендуется.

В качестве утеплителя стоит рассмотреть керамзит. Однако при всей своейутеплитель безопасности и долговечности, он сложен в применении. Также экологической считается стекловата и минеральная вата. Последняя, к тому же, хорошо сохраняет тепло и защищает от холода. В последнее время используются утеплители из натурального льна, которые создают в доме оптимальный микроклимат, а также обладают бактерицидными свойствами, не вызывают аллергию.

Не рекомендуется использовать пенопласт, так как он препятствует вентиляции, что может способствовать развитию грибка и плесени, а также при нагревании выделяет токсичные вещества.

Итак, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье своих близких, стоит очень внимательно отнестись к строительным и отделочным материалам. Ведь такие признаки, как тошнота, головная боль, плохое самочувствие могут быть связаны именно с отравлением токсическими веществами, выделяемыми не экологическими материалами. Поэтому выбирайте только качественную, безопасную экопродукцию и берегите свое здоровье!