Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен

18 февраля 2017

 Декоративная штукатурка

Для придания эстетичного вида поверхности используется декоративная штукатурка для отделки стен. Это современные смеси, изготавливаемые на основе композитных материалов, положительно зарекомендовавшие себя на строительном рынке.

В продаже смеси есть в готовом виде. Нужно только наметить фронт работ и наносить их уже на выровненную гипсовой смесью стену. Есть составы на основе сухих компонентов. Перед использованием их необходимо подготавливать, что не особо подходит для тех, кто не хочет обременять себя лишней работой.

В зависимости от того, какой дизайн вы задумали, в состав декоративной штукатурки можно добавлять различные компоненты, что и делают производители. Многие самостоятельно проводят такую «колеровку», но для этого необходимо знать технологию смешивания. Из добавок используется следующее:

• морские ракушки;

• кусочки слюды;

• камни мелкой фракции.


На заметку. При правильном подходе и знании правил смешивания компонентов, можно добиться визуального объема отделываемой поверхности.

Виды декоративной штукатурки, характеристики и особенности

Внести коррективы в отделку и придать индивидуальности стилю, можно задекорировав стены после выравнивания обычной шпатлевкой. Достаточно правильно наложить финишную смесь и можно окрашивать поверхность и клеить любые обои. Декоративная штукатурка для стен выступает в другой роли. Это особые смеси, позволяющие непросто сделать поверхность гладкой, но и индивидуально красивой. Кроме приевшегося глянца, представлены следующие форматы:

• структурная смесь;

• фактурная;

• венецианская штукатурка.


Первые два вида создают оригинальные рельефные стены. После высыхания поверхность становится шероховатой из-за наличия в составе различных компонентов. Венецианская штукатурка для стен наоборот, создает идеально гладкую поверхность. Собственно, этим она и отличается от структурной и фактурной смеси. Наносить материал можно только на ровные поверхности. Перед применением стены выравниваются по маякам или же обычным шпатлеванием, если перепады некритичные.

Составы на акриловых компонентах

В таких смесях связующий компонент – акриловая смола. Она делает состав эластичным и обеспечивает легкое нанесение на поверхность. Благодаря добавкам на основе неорганических пигментов, декоративной штукатурке придается оригинальный вид.

Акриловые штукатурки
– это в основном готовые составы. Для начинающих мастеров несомненный плюс, потому что не нужно тратить время и силы на приготовление. Минус составов в низкой проводимости пара и зависимости от УФ-лучей. Однако последний фактор не влияет на использование штукатурки внутри помещений.

Смеси на основе силиконовых добавок


Вопреки названию, как основной компонент в таких материалах выступает синтетическая смола. Декоративная штукатурка для стен этого класса тоже считается универсальной. Используя ее можно подготавливать стены под покраску или же применять индивидуально для декора.

Силиконовые смеси отлично противопоставляют свои качества УФ-лучам, не притягивают посторонние запахи и совершенно инертны к пыли. Последний фактор определяется тем, что после нанесения, на поверхности образуется невидимый слой, помимо пыли отталкивающий еще и влагу. Благодаря этим качествам, штукатурка на основе силикона незаменима при наружных работах и для отделки бытовых комнат. Поставляется в виде готовой смеси.

Силикатная штукатурка для декора стен


Жидкое стекло, кварцевый песок, углекислый калий – это только часть высокотехнологичных компонентов, являющихся

Силикатная штукатурка

основными составляющими подобных смесей. Комбинирование различных добавок придает составу прочности и устойчивости к плесени и гнили. У смеси высокие показатели вязкости. Используется на любых поверхностях, а благодаря высокой проницаемости слоя, отлично подходит как для сухих, так и для влажных помещений.

Поставляется готовыми составами. Отдельно можно отметить высокое разнообразие оттенков и завидный срок эксплуатации. Если верить производителям, то силикатная декоративная штукатурка для стен способна прослужить не менее 50 лет.

Минеральная декоративная штукатурка для стен

В составах этого класса связующее вещество – цемент. Отличается небольшой стоимостью и в продажу поступает в сухом виде, что доставляет некоторые неудобства. Этот вид декоративной штукатурки можно использовать для отделки стен в ванной, а также для наружных работ.

На заметку. Если использовать минеральные смеси для отделки стен снаружи дома, необходимо при замешивании добавлять меньше воды. Это рекомендуют производители.

Считается что такие смеси – это верх прочности и совершенства. Со временем отделка становится только прочнее и ей не страшны никакие УФ-излучения. Отрицательной стороной будет невысокая стойкость перед механическими нагрузками, хотя это относится ко всем составам.

Фактурная штукатурка: типы и технические характеристики смесей

Отдельно нужно затронуть классификацию декоративных штукатурок, и фактурная смесь как одна из используемых на рынке, будет первой держать ответ. Это высоковязкий состав с грубодисперсной структурой. В качестве наполнителя часто используются следующие материалы:

• слюда;

• древесина

• льняные волокна;

• гранитная, мраморная крошка.


Фактурная штукатурка для стен широко используется в ремонте. Материал отлично подходит для работ по бетону, кирпичу. При правильном подходе ей можно отделывать поверхности из дерева, а также перегородки из гипсокартона.

Фактурная составляющая позволяет скрывать небольшие недочеты и даже некоторые крупные дефекты. Перед отделкой практически не нужно проводить подготовку. Достаточно смести мусор, удалить отслаивающиеся части и загрунтовать стену.

Готовый декоративный слой после застывания становится прочным и водонепроницаемым. Фактура, получаемая путем добавления различных компонентов, имитирует натуральный камень, древесину, природные камни и даже натуральную кожу. Из всех видов, фактурная декоративная штукатурка индивидуальна. Отличается она не только качеством, но и невысокой стоимостью.

Для работ нужен минимальный набор ручных отделочных инструментов и желание создать оригинальное покрытие. Более того, не нужно быть специалистом в области отделочных работ. Нанести состав сможет каждый при этом после отделки стен вы будете поражены уникальностью дизайнерского оформления.

Являясь самой распространенной, фактурная декоративная штукатурка для стен делится на несколько подвидов, определяющих индивидуальность отделки:

• Короед. Композитный материал с вкраплением мелкого гравия. После нанесения образует мелкую бороздчатую поверхность, напоминающую по виду древесину, изъеденную одноименными жучками;

• Шума.
Немного шероховатая поверхность выделяет этот тип смесей. Основной компонент состава – цемент. При добавлении других компонентов создает ощущение ворсистой глади;

• Барашек. Вкрапления каменных зерен различного размера создают по-своему оригинальную поверхность с неравномерными возвышениями.

На заметку. Особенностью декоративной фактурной штукатурки для стен является то, что рельефный узор проявляется сразу же после нанесения.

Оригинальность венецианской штукатурки для стен

Многослойное декоративное покрытие, изготавливаемое на основе гашеной извести и мраморной крошки. Визуально готовый слой можно сравнить с натуральным камнем, мрамором или ониксом.

Это единственный вид декоративной штукатурки для стен, работать с которой сможет только квалифицированный мастер. Как и при шпатлевании под покраску , смесь наносится тонким шпателем, аккуратными мазками в 5–6 слоев, каждый из которых должен капитально просохнуть.

Материал отличается высокой стоимостью, но готовый результат оправдывает цену. Чаще используется для отделки внутренних помещений, оформляемых в античном стиле или барокко.

Владея технологией нанесения можно создать оригинальную глянцевую или матовую поверхность. Смесь колеруется и в продажу поступает в готовом виде. Перед использованием необходимо тщательно подготавливать поверхность, потому что венецианская декоративная штукатурка для стен не терпит грязи и пыли.

Кроме оригинальной каменной поверхности, смесь может имитировать драгоценные металлы. Достигается это за счет добавления специализированных пигментов. Применение венецианской штукатурки позволяет манипулировать пространством, визуально увеличивая помещения в объеме.

Особенности и качество структурных смесей


Структура этого материал тонкослойная. Изготавливается смесь на основе силикатных и акриловых смол. Структурообразующие вещества — это мраморная крошка или вкрапления кварца. Внешне смесь похожа на неоднородную зернистую массу. Используется для внутренних и наружных работ. Наносится на бетон, кирпич, перегородки из пеноблоков и других материалов.

Слой фактурной штукатурки
отлично пропускает воздух, устойчив к влаге и другим атмосферным явлениям. В продажу поступает готовой продукцией. При замешивании не допускается добавление красящих пигментов. Нанесение проводится кельмой на тщательно подготовленную поверхность.

Чаще структурная декоративная штукатурка для стен используется для отделки ванных комнат, коридоров, стен снаружи дома, можно обрабатывать заборы, фасады и др. Как ограничение можно выделить невозможность использования в сырую погоду.

На заметку. Для внутренних работ лучше приобретать материал на водной основе без химических добавок. Готовая поверхность прочная и устойчива к механическим повреждениям.

Другие виды декоративных смесей

Кроме всеми признанных видов на рынке есть и другие варианты, не менее оригинальные и доступные по стоимости.

Латекс-пластик


При готовности образует гладкую глянцевую поверхность. Имитация фактурного камня или мрамора придает поверхности особый вид. Готовый слой декоративной штукатурки не растрескивается на стенах. Устойчивость к механическим нагрузкам позволяет проводить периодические чистки. Смесь колеруется.

Цветная штукатурка

Цветная штукатурка

Производится на основе акрила и крошки мрамора. Высокая адгезия к влаге и твердость готового слоя, позволяет наносить декоративную штукатурку такого типа на любые стены. Цветовая гамма не выделяется излишеством. Всего 15 оттенков, но этого достаточно чтобы подобрать материал для декора любых поверхностей. Смесь универсальна и используется для всех типов работ.

Роллерная смесь

Редкая по применению штукатурка. В составе больше наполнителей природного происхождения, что собственно и сказывается на стоимости. Фракции от 1 до 2,5 мм, образуют после застывания своеобразную фактуру. Небольшие углубления и шероховатость, придают особый вид поверхности отделанной роллерной смесью. Используется для отделки фасадов, офисных зданий, а также жилых помещений. Допускается индивидуальная колеровка, для подгонки в тон общей отделке.

Штукатурка – «Мокрый шелк»

Согласно названию смесь имитирует одноименный материал. Перламутровые частицы слюды, добавляемые в состав придают особую оригинальность. Изначально штукатурка производится в белом, золотом, бронзовом и гранатовом оттенке. Но при необходимости допускается смешивание других пигментов. Готовая поверхность прочная и устойчивая к внешним факторам.

Современные декоративные штукатурки для стен позволяют оригинально оформить любое помещение, внеся нотку изящества даже в прежде убогий стиль небольшой однокомнатной квартиры.