Декоративная штукатурка, Свойства и особенности

20 августа 2016

Декоративная штукатурка

Такой замечательный материал для отделки стен, как декоративная штукатурка, набирает всё большую известность. В былые времена он считался сложным в нанесении и дорогим по своему ценнику. Однако любая новая строительная технология требует времени на осознание своей пользы и качества. Из-за того, что декоративная штукатурка легко моется, обладает прочностью и прослужит долгие века, описываемый материал набирает всё большую известность у рабочих, занимающихся отделочными работами.

Чтобы сделать правильный выбор декоративной штукатурки, нужно учитывать разные её свойства и особенности! О них и написано в этой статье. Декоративная штукатурка состоит из особых добавок, элементов декорирования а также связующего материала. В качестве последнего служат акрил, гипс или же цемент. А как наполнители в составе указанного материала участвуют кварцевый песок, разнородные волокна, полимерные сухие так называемые "Чипсы" а также разноразмерная крошка из мрамора.

Важно знать и помнить, что все упомянутые материалы могут пребывать в составе декоративной штукатурки как отдельно, так и в гармоничной комбинации. Зачастую в отношении описываемого материала слово "Растворитель" менее чётко описывает его состав, чем слово "Разбавитель". А всё потому, что при разбавлении меняется только вязкость материала, а также концентрация вещества, связующего все ингредиенты в единое целое. В отличии от растворения, когда происходит химическая реакция.

Существует 2 основных типа штукатурок по типу их разбавления: разбавляемые органическими растворителями и разбавляемые водой. Как в том, так и в другом случае снижается вязкость описываемого отделочного материала. Маленький пример: разбавление водой декоративной штукатурки, имеющей основу из акрила. Однако для некоторых собственников жилья или же рабочих, занимающихся ремонтом, достаточно остро стоит вопрос: должен ли иметь указанный материал основу из сухих строительных смесей или же из акрила?

Важно знать и помнить о том, что декоративная штукатурка, имеющая основу из акрила, стоит дороже, чем штукатурка с основой из сухих смесей. Из-за чего довольно часто можно обратить внимание на то, что итоговый результат способен быть весьма дёшев. Однако при сравнении трат на применение штукатурки с основой из акрила с тратами на штукатурку с основой из сухих смесей становится очевидным, что разница не большая - в отличии от первого расчёта.

К тому же, во время расчёта трат на приобретение штукатурки с той или иной основой важно учитывать такие особенности, как продолжительность её существования в приготовленном виде, а также траты на подготовку раствора из сухой смеси для штукатурных работ. Описываемый материал с основой из акрила значительно проще наносить на стены и доводить до нужного состояния.

Декоративная штукатурка с основой из акрила может быть нанесена на стены сразу после её приобретения, причём, нанесение происходит без особого труда. Что же касается описываемого материала с основой из сухих смесей, то их тяжело извлекать из ёмкости, в которой они хранятся - и, к тому же, во время извлечения их из этой ёмкости всегда поднимается очень много пыли, опасной для органов дыхания!

Большим достоинством декоративной штукатуркой с основой из акрила является готовность к нанесению после приобретения. Это их основное отличие от описываемого материала с основой из минералов. Не нужно разбавлять акриловую штукатурку водной массой (То есть, осуществлять её затворение), в отличии от минеральной штукатурки. Однако нужно заметить, что минеральные штукатурки, разбавляемые водой, имеют большую экологическую чистоту.

При контакте с профилем из алюминия, гипсовым картоном или древесиной штукатурка с основой из акрила имеет увеличенную адгезию. В отличии от неё декоративная штукатурка с основой из гипса или же цемента способна достаточно скоро высохнуть и стать твёрдой. Это происходит потому, что цемент высыхает примерно за 6 часов, а гипс засыхает приблизительно за 15 минут.

Важно знать и помнить о том, что декоративная штукатурка с основой из акрила имеет более длительный срок

Акриловая штукатурка

применения, составляющий от 2 лет до 1/2 года. Однако такого долгого срока можно достичь только в том случае, если штукатурка была герметически упакована! Акриловая штукатурка имеет и другое преимущество перед минеральными: её допустимо окрашивать в массе.

Во время выполнения процедур по нанесению цементных или же гипсовых декоративных штукатурок требуется предварительная работа по приданию поверхности особой фактуры. И лишь только потом допустимо придавать поверхности указанной штукатурки какой-либо цвет. В противном случае, если колеровка декоративных штукатурок с основой из сухих смесей будет происходить на фасаде дома, то велик риск потерять яркость и насыщенность цвета потому, что его устойчивость к лучам солнца чрезвычайно понижена!

Паровая проницаемость декоративных штукатурок из акрила немного пониженная, если сравнивать её с минеральной декоративной штукатуркой. Зато допускается применение акриловой декоративной штукатурки в системах, утепляемых по "Мокрому типу". Чтобы сделать акриловое связующее штукатурки рыхлым, можно использовать разнообразные модифицирующие и присадочные вещества.

Они не снижают ни прочности удержания штукатурки на стене, ни её адгезии. Поэтому не стоит считать, что проницаемость пара в современных штукатурках на основе акрила плоха! Важно знать и помнить, что та ли иная фактура из декоративной штукатурки получится только в случае, если рабочий, занимающийся её нанесением, умеет делать рельефный рисунок на поверхности стены.

Наполнители декоративной штукатурки бывают разными. Например, молотый мрамор. Он представляет из себя наполнитель мелкого размера. Если же наполнитель более крупный, то в таком случае фактура способна появиться прямо из самой штукатурки! И в ответственности рабочего, выполняющего нанесение описываемого материала, его правильная укладка!

Наполнители в виде крошки имеют размер со значением от 3 до 1 миллиметра, а наполнители в виде гранул молотого мрамора имеют размер со значением от 5 до 3 микрометров. Следует заметить, что крупным по своему размеру считается наполнитель, имеющий габариты со значением 5 миллиметров. Обычно его добавляют в цементные декоративные штукатурки, ибо он слишком тяжёлый для акриловых декоративных штукатурок.

Интересные эффекты можно получить, если в качестве наполнителя для декоративных штукатурок использовать другие предметы. К примеру, колерованную мраморную крошку. Или же разноцветные флоки в жидком или же сухом состоянии. Следует заметить, что флоки представляют из себя жидкие или сухие элементы мозаики. В жидком состоянии они похожи на сгустки краски из акрила небольшого размера. Сухими они напоминают ПВА или акриловую краску в отшелушенном и засохшем состоянии.

Таким образом, флоки (Также именуемые хлопьями) образуют текстуру мозаики и при этом сохраняют свой цвет во время колеровки связующего элемента декоративной штукатурки. В составе описываемого материала флоки могут достигать 20 процентов от общего объёма штукатурки. Также в качестве наполнителя могут использоваться волокна шелка, акрила и даже целлюлозы.

У такой декоративной штукатурки (Именуемой также жидкими обоями) есть не плохая изоляция звуков! Однако следует учитывать, что её свойства не так хороши, как у особых материалов, изолирующих шумы! Но зато она заметно лучше, чем у декоративной штукатурки, имеющей гранулы молотого мрамора. Важно знать и помнить о том, что если в акриловую основу декоративной штукатурки добавить такой замечательный материал, как силикон, то свойства штукатурки заметно улучшатся.

К примеру, она приобретёт защиту от грязи и воды, если она была нанесена на фасад дома. А такая защита способна продлить срок службы фасада, а значит, и всего дома в целом! Декоративная штукатурка также обладает таким интересным свойством, как эластичность. Её можно изгибать и растягивать. Допустимо заявить, что, благодаря своей эластичности, акриловая декоративная штукатурка не покроется трещинами после некачественной подготовки поверхности, на которую она была уложена.

Разумеется, не стоит надеяться на то, что декоративная штукатурка с основой из акрила способна сдержать глубокую трещину на стене от комнаты до улицы. Однако она способна препятствовать появлению новых трещин. Декоративная штукатурка, в отличии от криво наклеенных обоев, позволяет создать разнообразную рельефную поверхность. Поэтому допустимо нанесение её на стены даже рабочему, не имеющему должного опыта работы с описываемым материалом.

Не стоит испытывать страх перед такой работой и тратить деньги на обученных рабочих. Ибо непрофессиональные люди могут нанести декоративную штукатурку на не очень большие площади самостоятельно. Можно с уверенностью сказать, что процесс нанесения декоративных штукатурок прост и доступен для широких масс. Это касается и инструментов для такой работы.

Обычно для создания рельефа используют специальный скребок с имитацией ковра. При этом у него дорогой ценник! Но можно поступить проще: приобрести обыкновенный коврик для обуви, имеющий полосатую фактуру, вырезать из него кусок, подходящий по размеру раскрытой ладони, провести им по нанесённой штукатурке линии в вертикальном направлении - и в результате полученный рельеф будет очень похож на тот, который можно получить при помощи профессионального инструмента. Без сомнения, творческое настенное покрытие!

Некоторое время назад у экспертов в области строительных материалов преобладало мнение, что у акриловой декоративной штукатурки достаточно адгезии, чтобы быть нанесённой на самые разные поверхности, за исключением стекла и металла. Однако не так давно на рынке отделочных материалов появилась инновация: стекломагниевые плиты. Компании, производящие их, бросались заявлениями о том, что на их продукцию можно нормально нанести как мокрые обои, так и краску.

Однако это не так. Особенно, несли проводить работы по декорированию указанных плит на фасадах домов. В связи с этим иногда у общественности возникает вопрос: есть ли такие поверхности, на которые невозможно нормально нанести декоративную штукатурку? Следует заметить, что описываемый отделочный материал способен выдержать до 5-3 циклов заморозки!

декоративная штукатурка нанесениеДекоративная штукатурка
, конечно же, полностью замерзает, но когда она будет разморожена, то она способна сохранить свои свойства при комнатной температуре. Однако не все штукатурки способны претерпевать как заморозку, так и размораживание. Такой тип мокрых обоев, как декоративные штукатурки, разбавляемые водой, следует хранить при состоянии температуры где-то между значением +35 и значением +5 градусов Цельсия.

Не лишним будет напомнить о том, что краски и декоративные штукатурки не должны находится под прямыми лучами солнца - причём, не важно: хранятся ли они при этом в таре или же без неё. Также следует изучить информацию на упаковке описываемого отделочного материала, чтобы соблюсти требуемые производителем условия хранения. Ведь благодаря им декоративная штукатурка способна прослужить весь свой срок, на который распространяется гарантия продавца.

Во время доставки красок в нужную точку земли допустимо несколько раз замораживать декоративную штукатурку. Однако не все описываемые отделочные материалы сохраняют свои свойства даже после однократной заморозки!