Домашний комфорт и уют собственными руками!

4 марта 2017

фундамент для дома

Дом или квартира! Хороший вопрос, но владея квартирой или собственным домом с участком, всегда встает проблема комфорта квартиры или недостатков быта частного домовладения (отсутствие нормальных санитарно-гигиенических условий жизни) в глубине Подмосковья, Воронежской губернии или просторов Российской Федерации и далее по 17 миллионам квадратных километров нашей великой Родины. Кто-то довольствуется летним душем из бочки или найденного недалеко от дачи топливного бака истребителя, греет воду кипятильником и моется из таза, стирает белье руками и полощет его в корыте из сказки Пушкина о золотой рыбке, а ведь каждый заботится о себе и близких сам, если вы себя любите и вы не лентяй высшей гильдии, запомните, хотите жить комфортно – живите комфортно!

Предлагаю вам вариант, как сделать свой быт в любых географических условиях планеты Земля, ну хотя бы в наших Российских условиях, смотришь сюжет по телевизору - деревянный сортир в 50 метрах, вдалеке от дома, в сугробах и думаешь: как они туда доползают в мороз и как ползут обратно и самое главное, что они говорят по дороге туда и обратно сами себе? Вероятно, вспоминают маму, папу и всех близких родственников!

Довольно лирики, перехожу к главному.

Сделайте это своими руками, дешевле, чем кого-то нанимать вдвое и будет кого винить в просчетах при строительстве – себя! Но, как говорит мой старый друг: глаза бояться, а руки делают.15-17 дней и вы обладатель классной ванной комнаты, сделанной самостоятельно в любимой вами деревне.

Если в доме нет никому ненужного помещения размером 2 на 2,5-3 метра общей площадью 5-6 квадратных метров (это обязательный минимум), его необходимо пристроить к зданию, можно и увеличить площадь до 10-12 метров квадратных (это самый оптимальный вариант для размещения всего оборудования ванной комнаты). При строительстве нового помещения используем монолитно-бетонное основание фундамента и для монтажа стен газобетонные блоки, монтаж кровли по вашему вкусу: профнастил, металлочерепица, мягкая битумная черепица, старый добрый «мистер» шифер, у кого, сколько денег в кармане, вариантов – море.

Общестроительные работы: проводим разметку под фундамент, глубина заливки фундамента бетоном от 0,5 до 1,2 метра, в зависимости от глубины промерзания грунта в вашем регионе.

Ширина заливки фундамента в среднем 40 см., устанавливайте опалубку высотой 30-50 см выше уровня земли (нулевого уровня грунта), используя водяной уровень, при установке опалубки необходимо в систему опалубки заложить «гильзу» диаметром 150 мм для дальнейшего водоснабжения и водоотведения канализационных стоков и вперед к бетономешалке. Бетон делаем классический, схема простая 1-2-3 (1 часть цемента марки 400, 2 части песка, 3 части щебня в качестве наполнителя), да и конечно вода по вкусу напоминаю, что в бетономешалку все эти компоненты следует отправлять в следующем порядке: вода – щебень – цемент - песок. Бетон для фундамента не должен быть полусухим или сухим.

Запомните: главные инструменты на стройке строительный уровень и правило (с ударением на И)

Бетон готов, выгружаем в фундаментную полость и разравниваем, притрамбовывая, так как профессиональный вибратор – дорого, да и нет особой необходимости. Фундамент готов? Пусть отстоится 3-4 дня, в летнее время вполне достаточно для полувысыхания и подготовке к нагрузкам. Через 3-4 дня можете смело снять опалубку. Время по подготовке фундамента, монтажу опалубки и бетонным работам -2-3 дня, при условии, что вы работаете, а не курите или закусываете 50-100-150 грамм и так далее на фоне природы.

Газобетон - универсальное средство для монтажа стен, быстрая сборка, отпадает необходимость в допотопной штукатурке стен как внутри, так и снаружи, минимальный расход растворной смеси при кладке, использую для монтажа газобетонных блоков общестроительные смеси СМ-11 Церезит или СГ-33 Ансерглоб, есть и специальные смеси для газобетона, но они в двое дороже и как в народе говорят «все из одного крана». Для монтажа газобетона необходимы только ножовка для распила блоков и 2 шпателя. Газобетонные блоки заводского производства для стен имеют размер 20х30х60 см, т.е. на 1 квадратный метр стены необходимо всего 6 блоков.

Стены готовы? Монтируем кровлю. По периметру пристройки будущей ванной комнаты устанавливаем мурлатную доску или брус и крепим ее анкерными болтами с шагом в 0,7-1 м, угловые концы крепить обязательно. Для того, что бы ваша крыша не выглядела как китайская фанза, возьмите два строительных шнура и натяните 2 нитки в 2-х плоскостях для установки стропильных ног, если все сделать правильно, крыша будет ровная как зеркало. Угол монтажа стропильных ног должен быть не менее 10-12 градусов, что обеспечит нормальный отток осадков в межсезонье и скатываемость снега зимой.

Монтаж обрешетки для кровельного материала разный: для профнастила шаг рейки -50 см. , для металлочерепицы шаг черепного бруса –длина чешуйки (зависит от модели –от 28 до 46 см) ,для шифера -50-60 см (3 опоры – рейки на высоту листа) .Утепление должно выполняться по схеме снизу- вверх (паробарьер-утеплитель-гидробарьер-кровельный материал). При покупке металла для кровли толщина должна быть не менее 0,45 мм, чем толще, тем лучше, но без фанатизма (прокатная корабельная сталь для подводных лодок класса «борей» не подойдет). Шифер самый качественный брянский и белорусский. Монтаж кровли такой площади в паре с толковым напарником (другом, соседом, кумом, братом и т.д.) займет еще 1 день при наличии желания работать и материалов.

Встаньте в середине построенного вами помещения и представьте, где у вас стоит душевая кабина, унитаз, умывальник, стиральная машина, бельевые шкафчики, висит зеркало и электробойлер. Вы определились окончательно? Тогда дальше вперед к комфорту и уюту.

Выводим пластиком трубы канализации и водоснабжения. Сегодня системы водоснабжения просты в сборке и эксплуатации и работают по 15-20 лет при правильной эксплуатации. А вот куда вывести это все из здания проблема не большая. В 5-6 метрах от здания выройте приямок 1,5х1,5х1,5 м и забетонируйте стенки приямка легким бетоном толщиной до 10 см, а дно остается грунтовым, сверху накрываем крышкой - сливная яма готова .При хорошем дренаже грунта лет на 5 хватит.

В любой ванной комнате должно быть: розетки (подсветка зеркала, подключение стиральной машины и электропола, вытяжка вентилятора) выключатель света и верхнее освещение. Имея среднее школьное образование все это установить проблем не составит.

Теплый пол ванной решение многих проблем: постоянная температура в ванной комнате и нет необходимости в установке дополнительных узлов отопления. Сегодня каждый, придя в магазин или салон по продаже теплового оборудования может, купит полный комплект электропола с контроллером и реле, указав продавцу- консультанту только площадь и объем помещения, причем установить его самостоятельно – это экономия хороших денег, а ума много не нужно, кстати, потребление электроэнергии на ванну будет 0,5-0,7 кВт. Готовим первую стяжку толщиной 5-6см на всю площадь пола, заливаем пол и даем высохнуть. Укладываем на первую стяжку фольгированный теплоотражающий изолон и крепим сверху систему электропола, проверяем работоспособность пробным пуском до полного нагрева пола и заливаем вторую стяжку толщиной не более 3 см.

Основание для монтажа напольного кафеля готово.


Кафель тема отдельная. Вы думаете ,если на плитке кафеля написано «сделано в Италии, Испании и т.д.» это правда ?Дудки!!!

Плитка, сделанная в Европе, стоит от 35 евро за кВ. метр и выше и купить ее можно только в Европе или под заказ, ну на крайний случай в буржуйских магазинах, но мы с вами не тот случай, я так думаю. Так вот, наши с вами соотечественники – бизнесмены покупают списанное и разрегулированное оборудование целыми линиями в Италии и Испании, привозят в какой-нибудь Урюпинск, ставят линию возле глиняного карьера и вот на рынке море кафеля «импортного» производства, потому что клейма на формах для плитки никто снимать не собирался, в результате на каждой коробке с плиткой специально для нас с вами пишут «перебирать каждую пачку и формировать ряды при укладке плитки по размеру» потому, что плитка вся разноразмерная и размеры «гуляют « до 2-3 мм, вот и весь импорт. И все же жить как-то надо, и при покупке нужно проверять размерность и качество.

Для правильного монтажа кафеля необходимо установить горизонтальный уровень первого ряда при помощи водяного уровня с отметкой по углам реперных точек, соединив их между собой и установив направляющие рейки (можно использовать СД – профили для гипсокартона). Перед монтажом кафеля стены нужно прогрунтовать специальными грунтовками СТ-17 Церецит. При монтаже кафеля можно использовать клеевые смеси для плитки любой марки .Начинать укладку плитки нужно с угла на угол ,переходя на следующую стену и далее по периметру используя дистанционные крестики для одинакового шва между плиткой. Крестики для монтажа плитки бывают разного размера 1,1.5,2,2.5,3 мм, но самые ходовые 2 мм.

При прохождении углов используем угловые планки из пластика в размер толщины кафеля. Монтаж кафеля на полу производится из дальнего угла к выходу. При нанесении клеевой смеси на плитку необходимо шпателем распределять клей так, чтобы вся площадь плитки была заполнена и при приклеивании излишки клея убираются. Пустот под плиткой не должно оставаться .Через сутки после монтажа плитки необходимо прочистить швы между плиткой и обтереть поверхность плитки сухой тряпкой. Для расшивки швов используют специальные смеси СЕ-33,СЕ-40,Аура, Кесто или другие в цвет кафеля или белые.

Потолок в ванной комнате лучше всего набрать из пластика, это единственное место, где рекомендую его применять, и моется хорошо и в эксплуатации неприхотлив. Отделить кафель от потолка несложно, просто приклеиваем полистироловый багет (потолочный плинтус) акриловым герметиком и прижимаем.

Построили ванную, своими руками? Оценка отлично!

Осталось все расставить и подключить к воде, канализации и отоплению, а потом уже купаться, мыться, бриться и конечно великолепная замена деревянного домика на уютный унитаз.

Душевая кабинка или ванна? Конечно кабинка, а знаете почему? Ванна даже самая маленькая, ну не детская конечно 300 литров и вот теперь подумайте, сколько и как воды нужно нагреть, чтобы поплавать в собственной грязи. Учитывая, что мы живем в Великой России и баня у нас, это как гамбургер (булка с котлетой) для американских гамбургероедов, практически святое, поэтому душевая кабинка – так, смыть пыль с огорода и просто выглядеть чисто, да и гигиена сама собой дама нервная. Кабинки продают разные 80х80, 90х90, 100х100,120х120, да и глубина поддонов разная, выбор ваш. Как правило производитель один «Чайники»,цена и качество довольно таки приличное ,остальным просто нет смысла делать это ,кстати свою кабинку «Флора» установил в 2005 году у себя дома и никаких китайских проблем уже 10 лет.

Электробойлер - предмет многолетней эксплуатации и если вас в семье четверо, то 100-литровый аппарат – это ваш

Электробойлер

вариант, хватит и покупаться всем и посуду помыть. Лучший вариант с сухими ТЭНами безотказный как автомат Калашникова. Не стоит гоняться за Аристонами и Индезитами – полная беспонтовщина. Те же самые 10 лет висит скромный Горение из Словении и работает безотказно.

С умывальниками типа Тюльпан все понятно – возьмите любимую жену и выбирайте, а лучше пусть выбирает она, ей мыть и ей убирать это все – пусть выберет, что нравится: будет на кого свалить провалы и недостатки качества и функциональности.

Самое главное в жизни любого человека, после всего остального – Унитаз! Экономить не стоит – вы покупаете унитаз, на котором проведете не один день своей жизни и бывают моменты, когда унитаз становится другом и с ним приходится обниматься. Это все шутки, а теперь серьезно- хороший унитаз, это надежная запорная арматура бачка, хороший санфаянс, крышка в комплекте (хорошая фирма не жлобится на куске пластика),комплект крепежа в вдогонку.

Стиральная машина – прерогатива женщины и полупустой карман ее мужа, доверьтесь любимой, ведь ваши трусы будет стирать она.
Хочешь быть счастливым – будь им!

Бог дал слону хобот, тигру зубы, барану шерсть, а человеку руки.