Фактурная штукатурка стен

13 июля 2017

Фактурная штукатурка стен

Практически все декоративные отделочные материалы, будь то обои, краска, мозаика, требуют если не идеально ровной поверхности, но поверхности, лишенной заметных глазу дефектов. Именно поэтому оштукатуривание стен своими руками вызывает у большинства людей объяснимую печаль. Многослойная штукатурка с последующим разравниванием и шлифовкой стен требует точности работ, терпения и значительных затрат времени.

Выход есть, и это – фактурная штукатурка. Вполне сохранившееся покрытие из фактурной штукатурки находят при раскопках древних городов, что позволяет говорить об удивительной долговечности материала. Помимо срока службы, такая штукатурка обладает рядом достоинств:

- проста в применении;

- дает возможность скрыть погрешности работ;

- можно создавать любые формы и фактуры.

Как видно, это покрытие позволит своими руками создать эксклюзивный интерьер жилья без специальных навыков и помощи специалистов.

Выбор декоративной штукатурки.

Человек, далекий от ремонтных работ, может растеряться еще на этапе выбора декоративной штукатурки. Этикетки пестрят красивыми названиями – штукатурка-пластер, декоративная штукатурка, фактурная, стуко, итальянская, римская, французская и прочие наименования. На самом деле содержимое пакетов практически аналогично. Красивое название – это маркетинговый ход выделить простой, по своей сути, состав среди продукции конкурентов.

Гораздо более полезной информацией будут служить данные на этикетке о:

- внешнем виде поверхности;

- способе приготовления смеси;

- способе нанесения;

- составе;

- наименование связующего материала;

- фракции наполнителей;

- сроке застывания;

- толщине слоя нанесения.

Виды штукатурки.

Многие материалы носят наименование – декоративная штукатурка. Виды штукатурки, применяемой для облицовки стен, подразделяются для рядового потребителя по итоговому внешнему виду поверхности. Рассмотрим их.

1. Вариационная. Это материал для экспериментаторов. Его отличительной особенностью является то, что база и наполнитель приобретаются отдельно. Такая особенность позволяет экспериментировать с составом и, соответственно, получить разные результаты на поверхности. На сегодня можно приобрести такие наполнители вариационного покрытия: чипсы, флопы, крошка мраморная, кварцевая, гранулярная и прочие. Такая штукатурка не для дилетантов.

2. Тонкая, фактурная. Толщина поверхности составляет не более 1,5 мм. Итог – поверхность гладкая.

3. Рельефная. Итоговая поверхность приобретает рельеф благодаря вариациям в нанесении штукатурки. Сам состав содержит мелкозерновые и среднезерновые фракции.

4. Структурная. Поверхность получается с ярко выраженной фактурой благодаря крупнозернистому и гранулярному наполнителю. Толщина слоя 1-6 мм.

Классификация по составу связующего вещества рельефной штукатурки.

Именно от типа связующего вещества зависит цена штукатурки и область ее применения. Рассмотрим, какие типы

Рельефная штукатурка

связующих используются в декоративных штукатурках, представленных на рынке.

1. Минеральное вяжущее вещество (гипс, гашеная известь, цемент). Наиболее дешевые, имеют хорошее сцепление с минеральными покрытиями, обладают хорошей паропроницаемостью и влагоустойчивы. Благодаря своим свойствам подходят как для внешних, так и внутренних отделочных работ. Штукатурка на основе цемента имеет грубую фактуру и не в любом интерьере уместна.

2. С полимерной основой (полиуретан, эпоксидная смола). Это самые дорогие и прочные штукатурки. Применяют для внешних и внутренних работ, такие штукатурки пластичны, позволяют создать любые формы и фактуры. Они устойчивы даже к сильным перепадам температур, морозу, огню и химическим реагентам. Однако такие штукатурки обладают двумя недостатками: высокая стоимость и возможность отравления. При нанесении воспользуйтесь респиратором и перчатками. К тому же, при нагревании свыше 140 градусов по Цельсию, полиуретановые штукатурки выделяют в воздух токсичные вещества.

3. На водной основе (акрил, поливинилацетат, стирол-акрил). Данные штукатурки находятся в среднем ценовом сегменте, прочные, долговечные, подходят для использования в любых условиях (единственное ограничение – штукатурка на основе поливинилацетата не пригодна для влажных помещений). В целом, все штукатурки на водной основе обладают пластичностью, устойчивы к ультрафиолетовым лучам, просты в работе. Считаются наиболее подходящими для самостоятельных работ в жилье.

Классификация штукатурки по виду наполнителя.

Все наполнители, применяемые для выполнения работ фактурной штукатуркой, можно условно разделить на 3 группы:

-мелкодисперсные наполнители;

- среднедисперсные наполнители;

- крупнодисперсные и гранулярные наполнители.

Фактура штукатурки с мелкодисперсными наполнителями создается за счет работы инструментами, содержащийся в ней наполнитель слишком мелкий, чтобы создавать видимые для глаза формы. Наполнители, в основном, минерального происхождения, размельченные до состояния порошка или очень мелкой крошки.

Среднедисперсные наполнители дают фактуру благодаря содержанию мелкой и средней крошки. При работах с ним используется комбинированный метод: сам наполнитель дает эффект фактурной поверхности, варьировать которую можно с помощью инструмента.

Крупнодисперсные наполнители представляют собой крупную крошку для имитации каменных поверхностей. Такая штукатурка создает специфическую фактуру, рабочие инструменты нужны лишь для нанесения и распределения покрытия.

По виду наполнители бывают:

- минеральными (мраморная, гранитная, кварцевая крошки);

- полимерными (полимерные гранулы);

- каменными (в основном – песчаник);

- волоконные (шелковые и целлюлозные волокна).

Минеральные наполнители образуют крупные, средние и мелкие фракции. Разнообразие форм, прочность и долговечность такого покрытия делают его популярным у потребителей. Пожалуй, самым популярным покрытием для внешних работ является фактурная штукатурка короед. Оригинальная форма, прочность и долговечность при невысокой цене объясняют ее популярность. Однако для внутренних работ лучше использовать состав с наполнителем помельче.

Полимерные наполнители по разнообразию видов, структур аналогичны натуральным. Также принцип работ с ними такой, как и с минеральными штукатурками.

Каменный наполнитель позволяет имитировать каменную поверхность. Прочен, устойчив к воздействиям окружающей среды, используется для внешних и внутренних отделочных работ.

Волоконные наполнители позволяют создавать изящные, разнообразные формы. Используются как отдельно, так и в качестве добавок к иным видам наполнителей.

Как наносить штукатурку «короед» своими руками.

Фактурная штукатурка «короед», как говорилось выше, одна из самых популярных фактурных штукатурок. Рассмотрим, как правильно ее нанести.

штукатурка короед

Для начала очистите поверхность от старых строительных материалов, удалите пыль и мусор веником или пылесосом. Затем прогрунтуйте ее. Штукатурку разведите водой, как написано в инструкции на мешке, тщательно перемешайте, чтобы вода хорошо пропитала связующий материал, и наполнитель равномерно распределился по объему смеси. Перемешивать штукатурку «короед» лучше вручную, чтобы не повредить наполнитель.

На подготовленную поверхность наносите штукатурку мастерком или металлическим шпателем снизу вверх, Слой должен получиться толщиной 5-6 мм. Формировать окончательный рисунок следует после нанесения состава, когда он начнет застывать. Осуществлять отделочные работы с применением штукатурки «короед» лучше вдвоем: один человек наносит штукатурку, а второй выравнивает мастерком поверхность и формирует «лабиринты». В процессе работ периодически очищайте инструменты от схватившейся штукатурки влажной тряпочкой.

Цвет штукатурке следует придать еще на этапе разведения. Просто растворите в емкости с составом специальный колер. Краску и пропорции вам помогут подобрать в магазине. Можно оставить штукатурку как есть, без окраски. Кстати, готовая поверхность уже является законченной и не нуждается в окраске или иной обработке.

Используем декоративную штукатурку как основу для творчества.

Данный материал дает неограниченный простор для творчества. Можно экспериментировать с наполнителями, а можно с помощью инструментов самостоятельно создавать шедевры. Во втором случае приобретите штукатурку с мелкодисперсным наполнителем.

С помощью декоративной штукатурки можно создать фрески, панно, сюжетные или абстрактные картины. Используйте самые простые подручные средства – тряпку, кусочек полиэтилена, фольгу, щетку, веник, мастерок, кисть и прочие, чтобы создавать эксклюзивные фактуры в интерьере. Комбинируйте наполнители, добавьте колер, блестки, волокна.

В строительных магазинах обширный выбор инструментов для работы с фактурной штукатуркой – специальные валики, шпатели с фигурной поверхностью, и прочие. С помощью этих инструментов можно создавать растительные орнаменты, различные фактуры (мятой бумаги, например), футуристические мотивы.

Также можно использовать обычные инструменты. Немного желания и терпения – и ваш интерьер преобразиться.

Делаем узор на штукатурке.

Первым этапом работ является стандартная очистка и грунтовка поверхности. На готовую поверхность нанесите и слегка разровняйте штукатурку. Работы выполняйте быстро, штукатурка схватывается за короткий промежуток времени.

Следующий этап – творчество. Возьмите приготовленные инструменты для создания вашего полотна и творите! Рельефный шпатель или валик вдавливаем в поверхность, меняя нажим и направление движения. Также можно с помощью шпателя «нарисовать» борозды. Добавьте в некоторых местах раствора – и вы получите явный рельеф. Перед началом работ советуем поэкспериментировать, замешав немного раствора. Выберите текстуру, густоту смеси и рисунок.

После того, как вы закончили творить, подождите, пока поверхность подсохнет. Слегка пригладьте ее. Окуните в воду гладилку из металла и, слегка касаясь стены, пригладьте выступы и скорректируйте неровности рисунка. Когда поверхность высохнет полностью, вы можете удалить лишние части рисунка или отполировать поверхность наждачной бумагой для придания более опрятного вида.

Последний этап – корректирующие работы. Получившийся рисунок вы можете покрасить. Это очень увлекательный процесс. Можно использовать краску одного цвета, а можно устроить настоящую игру цветов или тонов. Водоэмульсионная краска для внутренних работ позволяет играть с интенсивность и оттенками цвета. Разведите сразу несколько цветов или покрывайте поверхность поэтапно – полная свобода творческого самовыражения. Сначала можно нанести более темный цвет, затем высветлить фактуру, или наоборот. Используйте для нанесения краски валик, кисти, мочалку.

Имитация.

Многие виды фактурной штукатурки позволяют достоверно имитировать различные материалы – ткани, папирус, мрамор, гранит, шкуры животных и прочие. Самой популярной по праву считается венецианская штукатурка. Уже несколько веков знать предпочитает отделку своих дворцов этим материалом.

Венецианская штукатурка состоит из мраморной муки. Гашеной извести и водной эмульсии. Базовому составу можно придать любой цвет с помощью колера. Также можно использовать различные оттенки, для придания эффектного вида поверхности.

Перед нанесением венецианской штукатурки следует тщательно подготовить стены – допустима только идеально ровная и гладкая поверхность. Грунтовать стены следует грунтовкой с кварцевым наполнителем.

Нанесение венецианской штукатурки состоит из нескольких этапов. Первый слой следует нанести по всей поверхности ровно. Дождитесь, пока слой полностью высохнет, и приступайте к следующему этапу работ. Второму слою уже следует придать с помощью кельмы и шпателя фактуру, делая хаотичные движения инструментами. Нижний слой перекрывать полностью не следует.

Второй и последующие слои следует разгладить и протереть, а также с помощью наждачной бумаги исправить дефекты.

Нанесение венецианской штукатурки

Венецианскую штукатурку наносят в 2-3 слоя. На следующем этапе работ покройте поверхность лаком или воском, предварительно дождавшись, чтобы она полностью высохла.

Декоративная штукатурка – прекрасная альтернатива обычным обоям или краске. Вы можете сэкономить на стоимости материалов, а также создать эксклюзивный интерьер вашего жилья