Грунтовка для пола

28 августа 2015

Грунтовка для пола

Чтобы качественно выполнить укладку итогового покрытия на пол, следует осуществить тщательную подготовку его поверхности. Привести в исполнение этот этап монтажа напольного покрытия помогают особые грунтовочные составы, повышающие гидроизоляционные свойства, улучшающие сцепление материалов и выравнивающие поверхность основания.

На рынке представлено много разновидностей смесей, каждая из которых предназначена для разных материалов и условий укладки. Рассмотрим основные разновидности грунтовочных составов для пола с учётом их предназначения, состава и свойств.

ВИДЫ ГРУНТОВОК

Залогом успешного ремонта или строительства является грамотное подготовление половой поверхности. Если, например, пренебречь грунтовкой стен перед поклейкой обоев , то в скором времени бумажные отрезы начнут менять цвет (чаще желтеть) или вовсе отходить от основы. Не являются исключением и полы. Комплекс веществ, входящий в состав грунтовки, реагирует с материалом пола, идеально выравнивая его и делая максимально подготовленным для практически любой финишной облицовки.

Ведущей задачей, стоящей перед любым типом напольной грунтовки – максимально увеличить взаимопроникновение и сцепление материалов, то есть обеспечить финишному покрытию, прочно удерживаться на основании. Каждый грунтовочный состав имеет свою индивидуальную микроструктуру, выполняющую определённую группу функций.

ВНИМАНИЕ! В зависимости от состава один тип материала способен только заполнять сколы или микротрещины, выравнивая, таким образом, поверхность, другой исключительно создаёт надёжную гидроизоляцию, а третий может обеспечивать дополнительную прочность!

Для того чтобы разобраться в лучшем для вас варианте грунтовки нежно принимать во внимание не только будущую физическую нагрузку на пол или уровень влажности, но и специфику материалов, способных такие напряжения выдержать.

Например, для комнаты, где часто присутствуют дети, лучше применять раствор, обладающий антибактериальным эффектом, а для кухни или ванной – глубоко проникающие гидрофобные грунты. На деревянном чердаке целесообразно использовать смесь с фунгицидными (противогрибковыми) свойствами.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ЦЕЛЕВОЙ НАГРУЗКЕ

Рассмотрим подробнее, как подразделяются грунтовки по способности выдерживать нагрузки и другие воздействия:

1. АНТИСЕПТИЧЕСКАЯ – препятствует росту и развитию грибка или плесени, а также уничтожает бактерии в области поверхностной обработки.

2. ГРУНТОВКА ДЛЯ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ – это специальный материал для покрытия кирпича, бетонных полов и цементных стяжек. Содержит в своём составе: цемент, гипс, известь и минеральные наполнители.

3. АНТИКОРРОЗИЙНАЯ – используется для протекции металлических поверхностей от образования ржавчины. Цинковые детали покрывают специальным видом грунтовки.

4. ГЛУБОКО ПРОНИКАЮЩАЯ ГРУНТОВКА – применяется для укрепления осыпающихся, растрескавшихся и потерявших свою прочность поверхностей. Препятствует чрезмерному расходу клеевых растворов и лакокрасочных материалов благодаря ограничению их впитывания. Основная масса «глубоких» грунтовок гидрофобные и создают добавочную защиту пола от проникновения влаги.

ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ГРУНТОВОК

1. АКРИЛОВАЯ. Этот вид грунтовок характеризуется высочайшей проникающей способностью и идеально подходит для обработки большинства поверхностей: гипсокартона, дерева, фанеры, цементной стяжки, штукатурки и др. Можно применять для работы с рыхлыми и пористыми материалами, такими как газосиликатные блоки, любой кирпич или старая штукатурка. Состав быстро проникает в самые глубокие поры основания, наполняет их и усиливает адгезивные свойства.

ВНИМАНИЕ!
Акриловыми составами не рекомендуется обрабатывать железо! Через некоторое время, покрытие пожелтеет и проявится ржавчина!

Для грунтовки глубокой инфильтрации есть одно противопоказание – ей нельзя обрабатывать металлические детали, т. к. она провоцирует процессы окисления, в результате которых образуется много ржавчины.

К основным преимуществам относятся:

- довольно быстрое высыхание – примерно 4,5–5 часов при среднекомнатной температуре;

- повышенная устойчивость к воздействию щелочей, солей и кислот;

- не имеет «токсического» и едкого запаха;

- создаёт высокую прочность основы.

2. АЛКИДНАЯ. Смесь специальных компонентов, предназначенная для укрытия деревянных поверхностей. Формирует надёжную адгезию древесины, чтобы в последствие надёжно нанести любую разновидность облицовки, в т. ч. плитку, краску, цементно-песчаную стяжку.

При нанесении состава на обрабатываемой поверхности он вспучивается, обеспечивая большую поверхность соприкосновения с отделочными материалами и клеящими составами.

Значительных недостатков не отмечено, а к положительным свойствам можно отнести:

- время полного застывания составляет от 9 до 13,5 часов, при окружающей температуре около +23С и нормальном уровне влажности;

- смесь не содержит ядовитых химикатов и может применяться в любых типах помещений;

- имеет повышенную устойчивость к истиранию;

- хорошая адгезия с различными отделочными материалами.

3. ПЕРХЛОРВИНИЛОВАЯ. Это грунтовка универсального типа, прекрасно подходящая для обработки всех поверхностей, включая металлы. Большинство разновидностей таких составов можно наносить непосредственно на ржавую поверхность. Специальные компоненты блокируют каррозийные процессы и дальше надёжно защищают базовую основу.

Применяют её в основном для окрашивания металлических полов с сильно проржавевшей поверхностью и окалинами. Состав не рекомендуется применять в жилых помещениях, потому, что в состав входят токсические вещества (например, растворители и перхлорвиниловые лаки и пластмассы). При нанесении, высыхает за 55–60 минут при температуре 18–21С.

4. ГЛИФТАЛЕВАЯ.
Абсолютно многофункциональный материал, подходящий, как для нанесения на древесину, металлы, пластмассу в условиях, как низкой, так и высокой влажности. Изготовлен он из алкидного лака с добавлением сиккативов, красящих пигментов и стабилизатора.

При выборе грунтовки, можно выбрать оттенок или цвет, который в дальнейшем усилит цветопередачу наносимой краски или иного цветного покрытия. Застывает состав при комнатной температуре в течение 22–24 часов.

ВНИМАНИЕ! Высохший слой легко поддаётся шлифовке, при этом на поверхности абразивного предмета не накапливаются слущеные мусорные частицы и плёнки!

Как правило, глифталевый тип грунтовки используют в местах, где необходимо усилить адгезию с эмалевыми красками.

5. ФЕНОЛЬНАЯ. Разновидность грунтовочных составов, которые бывают двухкомпонентными или однокомпонентными. Первые имеют в своём составе сиккативные добавки, ускоряющие скорость высыхания. Поверхность готова к покраске через 8–8,5 часов при +23С. Второй вариант не содержат подобных веществ и, поэтому время высыхания в аналогичных условиях составляет 11–14,5 часов.

Оба вида на поверхности образуют протекторную плёнку, устойчивую к температурным перепадам и воздействию влаги (воды). Фенольные грунтовки предназначены для обработки полов из дерева и металла перед процессом последующей покраски. По аналогии с предыдущим, этот материал нельзя использовать в жилых помещениях из-за их токсичности.

6. ПОЛИВИНИЛАЦЕТАТНАЯ
. Представляет собой специальную смесь для грунтовки, созданной на основе синтетических компонентов, главным из которых может быть поливинилацетатная дисперсия или латекс.

Как правило, такую грунтовку используют на поверхностях, которые в скором времени предстоит красить поливинилацетатными красителями. В составе смеси есть натуральные пигменты, позволяющие обеспечить равномерный, яркий финишный слой большинство видов красок. Материал можно применять для обработки гипсокартона, каменной кладки, кирпича или бетона.

Он образует однородное и ровное покрытие, неприхотливое в уходе и не требующее большого расхода краски. Обладает великолепной укрывистостью даже если на поверхность она наносится пухом или ворсинками.

7. ПОЛИСТИРОЛЬНАЯ.
Это специальный вид грунтовки, предназначенный для обработки деревянных и оштукатуренных полов. Содержит в своём составе высокотоксичные (канцерогенные) растворители, поэтому полистерольные составы категорически запрещено использовать в офисных или жилых помещениях.

Полистиролы отлично подойдут для обработки полов, распложенных на открытом воздухе: крыльцо, открытая веранда и т. п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждый описанный вариант пропитки имеет индивидуальные свойства! Профессиональный анализ и использование

грунтовка глубокого проникновения

необходимой пропитки позволит качественно подготовить бетонную поверхность к последующей обработке. Пользуйтесь правилами, указанными на этикетке продукции и это поможет избежать серьёзных проблем и ненужного перерасхода!

Бетонный пол нужно обрабатывать до насыщения поверхности (состав перестаёт дальше впитываться). Наносить грунтовку эффективнее валиком, а расход можно посмотреть в аннотации!

Удачной работы!