Грунтовка стен

20 июля 2015

грунтовка стенОтделочный материал любого вида должен достаточно хорошо удерживаться на плоскости стены, и не так важно из какого материала он был сделан: из бетона, металла, дерева или чего-то еще. Укрепить соединение покрытия с поверхностью, возможно, используя разные виды грунтовок, применение которых может принести массу "плюсов". Штукатурка, краска и прочие материалы будут лучше пропитываться в плоскость, и как результат, крепче держатся на ней.

Невзирая на это, отдельные строители предпочитают полностью "отрешиться" от прогрунтовки стен, тем самым увеличивая опасность того, что обои могут просто повиснуть, а штукатурка - рассыпаться. Между тем, грунтовка стен способна предотвратить образованию на завершающем этапе, всевозможных дефектов, таких как: появление разводов, трещин, пятен, которые могут появиться из-за влажности поверхности. Поэтому будет лучше не полениться и сделать грунтовку поверхности, чем затем заново переделывать абсолютно все работы по отделке. Если вы все-таки приняли решение заказывать грунтовку стен у специалистов, то вам это может обойтись почти в 50 центов за каждый квадратный метр плоскости. Имея в виду, что стоимость за квадратный метр всех работ, которые нужны для отделки поверхности, равна почти 20 долларам, то глупо будет отказываться от не самой дорогостоящей операции, не сделав которую, можно свести всю проделанную работу на нет.

Если ранее для определенного типа работы можно было использовать одну и ту же разновидность грунтовки, то на сегодня рынок специальных материалов стал гораздо более богатым. Вы также можете купить любой другой вид грунтовки, включая также и сухого типа, уже готовую к работе. Грунтовки отличаются: по способу дальнейшей отделки, уровню влажности в помещении и по типу поверхности, для которой они предназначаются. Также следует выделить составы, которые предусматриваются для более лучшего крепления между облицовочными слоями и изначальной подготовки оснований.

Грунтовка состоит из различных пленкообразующих веществ: масла, смолы, битумы или некоторых видов клея, ускорителей высыхания и пигментов. Создаются они, как правило, на алкидной, минеральной, акриловой и других основах.

Грунтовка, сделанная, на минеральной основе назначена для начальной быстрой отделки и выравнивания поверхности из различных минеральных материалов, таких как: керамзитных и газосиликатных, легкого бетона, кирпича и штукатурки. Цемент в таких грунтах применяется в качестве связующего элемента.

На сегодня особенной известностью пользуются многоцелевые водоразбавимые грунты, в основании которых лежат акриловые сополимеры. Они могут образовать хорошую "сцепляемость" с любым покрытием, в том числе с алкидными, акриловыми и латексными красками. Подобные грунты могут быть использованы на поверхностях отделанных обоями из стекловолокна и покрытых штукатуркой или краской, из гипсокартона, цемента и бетона.

быстросохнущие грунтовки на основе алкидной смеси используются в основном для обработок древесно-стружечных, древесноволокнистых и просто деревянных плит – как необработанных, так и уже выкрашенных.

Подобные грунты очень хорошо закрепляются даже к таким плоскостям, например, стекловолокно, ПВХ-пластик, оцинкованная сталь и стекло.

Среди грунтовок специализированного типа можно отметить, такие как:

1. Для подготовительной отделки полов.

2. Специализированные изоляционные грунты, которые противодействуют образованию дефектов на стенах, в результате влияния сажи, дыма, никотина и других малоприятных веществ.

3. Приготовленные для потолков.

4. Влагоизоляционные грунтовки, содержащие фунгицидные и противоплесневые добавки.

Следует также обратить свое внимание на пористость покрытия той или иной основы, например, из штукатурки, бетона, кирпича и иных материалов, то есть на ее способность впитывать влагу. Такое свойство определяет надежность соединения материалов для отделки не только промежду собой, но и с основой. Но также и относительно малопористые, крепкие основания, намного лучше всего будет нанести грунтовку с высокими адгезивными особенностями. Поверхность пористого и рыхлого типа лучше всего будет укрепить с помощью грунтовки с глубоким проникновением. Многоцелевые составы для грунтовки наносятся на основания со средней степенью пористости, при попадании хотя бы одной капли воды, она будет высыхать на поверхности почти 3-20 минут.

Основная масса первоклассных профессиональных грунтовок предназначаются для конкретного типа основания, что дает возможность добиться максимального эффекта от применения ими. На цельные cтены из бетона особенно трудно наносить первые слои штукатурки. Именно поэтому подобные плоскости непременно следует обработать грунтовками. В таком случае будут приемлемы составы на минеральной основе, сделанные специально для таких целей и обеспечивающие замечательный результат.

Обработка влажных помещений, таких как: бани, душевые, ванные или сауны, также требует использования особых составов для грунтовки. Они обязательно должны формировать на плоскости основания тонкий слой гидроизоляции, который будет затруднять попаданию влаги внутрь конструкций. Грунтовку следует наносить в 2 слоя: первый способствует образованию водонерастворимых пломб и предотвращает попадание влаги, второй делает эластичную и гибкую пленку с водонепроницаемыми свойствами. Грунтовку возможно так же применять при подготовке основы под отделку плиткой, обои, покраску, шпаклевку, а также, если речь идет об отделке пола, - под стяжку.

Относительно подготовки плоскостей под покраску, то здесь лучше всего будет воспользоваться материалами от одного и того же производителя. Это может обеспечить хороший результат всей выполненной работы. Любая более-менее серьезное предприятие производит свою линейку продуктов, обеспечивая тем самым "сопоставимость" различных материалов в ее пределах. И если вы собираетесь добиться хорошего результата, в итоге важна марка и тип производителя, а не толщина наносимой грунтовки.

Нужно еще раз обратить внимание, что обработка плоскостей грунтом, необходима по технологии. Если приходиться иметь дело с сыпучими и старыми стенами, то иногда может быть принято решение, полностью загрунтовать их, для того чтобы укрепленный слой был как можно толще. Если стены хорошо схватываются и они надежные, то, как правило, грунтовочный слой делают более тонким. В таком случае, имея дела с высококачественными грунтовками 3-ей группы, можно даже немного снизить их концентрацию ради большей экономии дорогостоящего материала.

Самый лучший размер, по толщине наносимого грунтового слоя - 0,2 миллиметра. Следует также учесть, что поверхность грунтовка стен под обои пористого типа обладает самой лучшей впитываемостью. Соответственно повышается и расход материала. Большее количество грунтовки может уйти и на добавочную обработку старых стен с мелящимися плоскостями.

Строитель с опытом, оценивая на месте, какое состояние у стен, он может также внести в порядок работ по отделке, определенные изменения, касающиеся уровней грунтования и толщины слоев. К примеру, под обои из стекловолокна или винила, иногда могут быть использованы не грунтование стен, а только их оштукатуривание или шпаклевания. Все дело в том, что сами обои в таком случае играют некоторую конкретную связующую роль. Под плитку слой грунтовки может не наноситься, если основная поверхность в отличном состоянии, если нужно, то при необходимости следует прогрунтовать стены плиточным клеем. Блоки из гипсолита, перед наложением плитки, они обязательно должны грунтоваться, потому как грунт впитывается в поверхность, делая пленку, которая не даст клею терять влагу.