Как утеплить фундамент дома

8 октября 2016
утепление фундамента домаДовольно большое количество людей предполагают, что фундамент дома совершенно не требует утепления. Причина данного мнения вызвана тем, что он находится ниже уровня грунта. Распутаем возникшую ситуацию и ответим на вопрос: нужно ли всё-таки проводить работы по утеплению? Весьма печален тот факт, что многие начинают искать ответ на такой вопрос только тогда, когда:


образуются трещины на фундаменте;

присутствует холодный пол в помещении;

в доме становится сыро;

на подвальных стенах обнаруживается появление конденсата.



Заметим, что примерно пятая часть всех потерь тепла приходится именно на фундамент (то есть на самую важную часть дома).

А если провести работы по его утеплению правильным, качественным образом (снаружи или изнутри), удастся избежать столкновения с вышеперечисленными проблемными ситуациями. Также нужно всегда помнить о таком моменте, как осуществление гидроизоляции фундамента. Благодаря таким двум очень важным процессам:

значительно уменьшатся влажность в подвале;

снижаются потери тепла;

не промерзает фундамент.


Всё это позволит уберечь ваш дом, не дать конструкции разрушиться.

Кстати, подобные работы очень часто проводят самостоятельно, то есть своими руками.

Утепление фундамента снаружи


Бытует мнение, якобы утепление цоколя дома нужно проводить изнутри. Это будет и относительно недорого, и не так

Утепление фундамента снаружи

трудоёмко. Запомните, что это большая ошибка. На фундамент всё так же будут влиять холод, разрушительное действие воды, а изолировать от холода удастся только сам подвал.

На фундаменте, который впитал в себя влагу, во время замерзания постепенно будут появляться небольшие трещинки. Со временем они расширятся и приведут к тому, что основание утратит свою былую прочность, начнёт превращаться в так называемую крошку, будет совершенно не надежным, как прежде.

Хочется заметить, что утепление основания дома снаружи, проведённое правильно, даёт возможность выполнить защиту фундаментных стен от холодов, а также уберечь нижнюю часть дома от влияния влаги.

В результате происходит перемещение точки росы. Она перемещается в сторону утеплительного материала, а он, как известно, является более стойким к отрицательному влиянию холода, влажности, если брать в сравнение бетон.

Особенности процесса

Утеплять стоит не только фундамент, но и стены. Тем более это касается местности, где расположены так называемые пучинистые грунты, а климат холодный. При низких минусовых температурах объем грунта моментально увеличивается. Это в большинстве случаев становится причиной поднятия грунта, в результате – разрушения самого фундамента. При довольно значительной глубине промерзших мест, грунт способен подняться примерно на тридцать пять сантиметров. То есть величина промерзания будет составлять целых 15%.
Весьма целесообразно на данных грунтах заняться установкой плиты, располагаемой в горизонтальном положении. Плитка будет нуждаться в теплоизоляции вместе с утеплением фундамента, проводимым снаружи. Данная ситуация предполагает планирование работ по утеплению во время постройки дома. Такой подход благоприятно отразиться на эксплуатации дома, сделает его более комфортным, уютным.

Как сохранить тепло?

Чтобы способствовать сохранности тепла, потребуется:

Приподнять перекрытия пола 1-го этажа над грунтовым уровнем. Это позволить предотвратить попадание холода.

Подвальные помещения будет целесообразно использовать для спортивного зала, игровой комнаты, прочих подобных надобностей.

Заметим, если фундамент на тот момент не будет утеплен снаружи, придется столкнуться с такими проблемами, как огромные потери тепла, сырость.

Когда же в подвале отсутствует отопление, чаще всего теплоизоляцию не выполняют. В данной ситуации проводят утепление цоколя основания. Это даёт возможность значительно уменьшить количество утраченного тела на уровне пола 1-го этажа, который отапливается.

Если работы по утеплению всего дома будут осуществляться правильно, в том числе и утепление фундамента снаружи, хозяева смогут сэкономить примерно половины финансовых средств, которые выделяются на отопление. Ещё один важный момент – фундамент, утепленный снаружи в некоторой степени содействует гидроизоляции дома.

Основные преимущества

Когда ещё не принято окончательное решение о том, как утеплить фундамент дома, ознакомьтесь с преимуществами данного процесса, который выполняется снаружи. Его положительные стороны – малые расходы на отопление, уменьшение потерь тепла, отсутствие формирования конденсата в доме. Кроме того, посредством данного метода удаётся:

значительно уменьшить или полностью устранить при воздействии низких температур влияние сил пучения грунта на фундамент здания;

выполнить защиту гидроизоляции;

способствовать нормализации температурных показателей в доме;


в значительной мере увеличить срок службы гидроизоляции, фундамента.

Утепление: способы, материалы

Существенными критериями, которыми обычно руководствуются люди, выбирая тот или иной материал для подобных работ – это:

неспособность впитывать влагу;

цена;

отсутствие возможности деформироваться под воздействием грунта.


Также важно выбрать правильный метод самого процесса утепления.

В современном мире весьма популярны такие методы, как применение экструзивного пенополистирола, пенопласта (то есть всевозможных листов утеплителя), засыпка с помощью гравия, керамзита.

Кроме того, нередко в этих целях используют пенополиуретановую пену. В таком случае напыление проводят на цокольной поверхности.

Заметим, что любой из вышеперечисленных методов имеет сильные, слабые стороны. Давайте более детально ознакомимся с ними. В современном мире подобные работы очень часто совершают своими руками те, кто любят мастерить, не хотят доверять кому-то, кроме себя.

Утепление пенополиуретаном

Этот полимерный материал применяется для теплоизоляции. Посредством напыления на поверхность, которую нужно утеплять, эту жидкость нужно наносить слоями. Для проведения этих работ понадобится инструментарий – спецмашина или же баллон. Материал может похвастаться своими гидро-, звуко- , теплоизоляционными функциями. Буквально за несколько секунд пенополиуретан превращается в пену, затем становится твердым. В то же время получается надежная ячеистая структура. Основным её компонентом является газ. Он занимает 98%.

Утепление происходит благодаря толщине самого утеплительного слоя, которая равняется 50 мм, а также посредством хорошей плотности, присущей пенополиуретану, равной тридцати шести килограммам на кубический метр.

Если вы не знаете, как выполнить это своими руками, доверьте их мастерам своего дела, которые сделают всё качественно и за короткие сроки.

Когда утепление фундамента снаружи проводят с помощью данного материала, зазоры и швы вовсе отсутствуют. Соответственно, они не могут пропускать влагу и служить мостиками холода.

Недостатки, преимущества

Основным недостатком считается довольно-таки немалая стоимость, необходимая для того чтобы арендовать оборудование, нанять мастеров. Кстати, в число отрицательных факторов, входит боязнь ультрафиолетового излучения.

Преимущества пенополиуретана:

Является экологически чистым материалом.

Его низкая паропроницаемость, хорошая влагостойкость позволяют проводить утепление без гидроизоляции.

Обладает самой малой теплопроводностью.

Его покрытие бесшовное, сплошное. Также ему присущи антикоррозийные свойства, герметичность.

В пенополиуретане не может расти мох, заводиться плесень или грибок.


Данное вещество на поверхность разрешается наносить сверху поверхности в неподготовленном состоянии. Этому способствует довольно высокая адгезия.

Особенности утепления пенополистиролом


Если говорим о надёжном, весьма простом в исполнении методе – значит имеем в виду утепление фундамента снаружи с использованием пенополистирола. Этот вариант очень популярен в наше время, поэтому обязательно нужно поговорить его достоинствах.

Среди сильных сторон выделяют:


простоту обработки при декоративной наружной отделке;

стойкость ко влаге;

лёгкость в монтаже, креплении;

приемлемую стоимость;


прочность;

долгий срок эксплуатации (больше сорока лет).


Кроме того, при применение данного метода нагрузка пучинистых грунтов становится слабее во много раз. Кстати, пенополистирол не повреждается различными грызунами, что является большим плюсом.

Утепление керамзитом

Раньше, до момента появления на рынке других материалов-утеплителей, он пользовался большой популярностью. Для производства керамзита используют глину, при этом получают в барабанах так называемые пористые гранулы применяя методы вспучивания, закаливания. Малая стоимость – главное преимущество, присущее керамзиту. Если говорить об основном недостатке – довольно-таки большие затраты на процесс укладки.

Важно знать, что высокий уровень теплопроводности подразумевает использование большого количества материала, требуемого для утеплительных целей. Также возникает потребность:

в гидроизоляции;

в отмостке (она будет располагаться сверху утеплителя);


Итак, какой подход к данному процессу может стать самым верным и рациональным? Таковым методом будет применить керамзит, который будет выполнять роль дополнительной изоляции для фундамента дома.

Технологические моменты

Не важно будете вы утеплять фундамент снаружи своими руками или примите решение о найме специалистов, последовательность действий, то есть сама технология останется неизменной.

Утепление пенополиуретаном

Первое, что нужно сделать – заняться откапыванием фундамента. Причём осуществляют это именно до подошвы, делая траншею, ширина которой будет составлять от ста до ста пятидесяти сантиметров. Затем устраняют остатки грунта, для этих целей проводят очистку наружных стен основания.

После этих операций выполняют нанесение битумной мастики только в случае отсутствия гидроизоляции.

Если грунтовые воды располагаются довольно-таки высоко, понадобится заняться конструированием дренажной системы.

Далее берут полиэтиленовую плёнку, устилают на дне траншеи. При этом важно, чтобы внутренний край плёнки был установлен у стены основания, а наружный край – на одном уровне с дренажом.

Берут керамзит, после чего насыпают в саму траншею. Помните, керамзит должен быть сухим и чистым. Потом делают отмостку, дабы улучшить теплоизоляцию этого материала.

Если вы не имеете сомнений в своих силах, можете попробовать сделать всё своими руками или доверьте это дело специалистам, их профессиональной технике. Утепление дома снаружи, выполненное правильным образом – гарантия долгого срока службы, защита стен от повреждений в случае пучения грунта. Кроме того, подвал будет оставаться теплым и сухим!