Как залить фундамент для дома своими руками?

18 октября 2016

Фундамент для деревянного дома

Прежде чем приступать к строительству фундамента, нужно первым делом сделать разметку стройплощадки в соответствии с размерами возводимого основания. Наметить периметр можно посредством лески, которая не провиснет в процессе эксплуатации и не подвергнется деформации под влиянием погодных условий.

Фундамент для деревянного дома мансардного типа должен иметь ширину минимум 0,3 м, но лучше, если это будет сооружение шириной 0,4 м.

Выбирая место для постройки дома, стоит его расположить так, чтобы он находился не ближе 5 метров от передней границы приусадебной территории и как минимум в 3 метрах от границ прилегающих территорий.

Разметка периметра

Размечать территорию можно по размерам фундамента, но для более удобного проведения земляных работ стоит прибавить к предполагаемым размерам по 5 см с каждой стороны. Это позволит не задевать леску лопатой в процессе рытья траншеи.

Для разметки периметра фундамента следует забить пруты арматуры в землю, после чего нужно проверить, насколько правильно соблюдены углы. Сделать это можно рулеткой, замерив расстояние по диагонали. Если длина диагоналей одинакова, значит арматура установлена правильно, что позволит соблюсти прямые углы фундамента (90 °). Если же расстояние между прутами разное, следует выставить их в нужное положение, передвигая и измеряя рулеткой длину диагонали.

На установленную арматуру необходимо натянуть леску, которая послужит ориентиром для наружной границы фундамента.

Разметка внутренней границы выполняется таким же способом, нужно лишь отступить от наружного периметра 0,4–0,5 м – это расстояние зависит от выбранного метода. Аналогичным образом выполняют разметку внутренних перегородок. Они служат как основой для строительства стен, так и придают жесткость всему сооружению.

Земляные работы

Рытье котлована
– дело непростое, требующее наличия особых навыков и знаний. Здесь существует множество тонкостей, без учета которых невозможно быть уверенным в том, что возведенная конструкция будет служить долго и надежно. Для начала нужно включить в арсенал домашнего инструмента водяной уровень, который в дальнейшем станет незаменимым вспомогательным инструментом.

Абсолютно ровный участок, без уклонов – это явление, практически не встречающееся в природе. Хозяину земельного владения, так или иначе, придется столкнуться с наличием наклонов, причем участок может иметь уклон как по длине, так и по ширине.

Оптимальный вариант – подготовить стройплощадку заранее, благодаря чему можно вырыть траншею одинаковой глубины по всей длине будущего фундамента, но это задача не из простых. Такой процесс нуждается не только в дополнительных финансовых вложениях, но и в применении специальной техники.

Используя водяной уровень, следует провесить наружные углы будущего сооружения. Это позволит найти угол, расположенный в наиболее низкой точке, отталкиваясь от которой необходимо производить все остальные вычисления.

Определять, на какую глубину заливать фундамент под дом, нужно исходя из материала, который будет использоваться для строительства стен, а также из количества этажей дома. Если это дом из дерева мансардного типа, то заливать нужно на глубину не менее 40 см, плюс песчаная подушка. Её толщина должна составлять 10–15 см.

Необходимо, чтобы уровень котлована был расположен строго горизонтально. Если траншею будут копать рабочие, то следует проконтролировать процесс, во время которого они должны изначально вывести уровень дна траншеи в соответствии с необходимыми параметрами, не досыпая для этого песок, так как в дальнейшем он может просесть.

Укладка подушки


Главное предназначение песчаной подушки заключается в уменьшении давления на низ фундамента, возникающего в результате сезонного пучения грунта. Подушка должна быть уложена по уровню, для соблюдения которого можно натянуть леску, используя при этом водяной уровень. Песок насыпают ровным слоем, трамбуя его с помощью «трамбовки» – инструмента в виде доски с ручкой.

Чтобы равномерно уплотнить подушку и обеспечить качественную усадку, песок нужно смачивать водой.

Сооружение опалубки

Изготовление опалубки – один из наиболее важных этапов залива фундамента для дома. Опалубку лучше всего сооружать из обрезных досок, толщиной не меньше 2,5 см. Такой материал хоть и отличается более высокой стоимостью, но дает несколько преимуществ в результате его использования:

• уменьшаются расходы на отделку фундамента в будущем;

• проще контролировать высоту опалубки;

• после демонтажа обрезную доску можно применить в сооружении крыши или пола, если предварительно позаботиться о ее защите от загрязнения бетоном.


Щиты собирают на месте их установки, сколачивая таким образом, чтобы шляпки гвоздей находились внутри опалубки. При установке торцевые соединения желательно скрепить саморезами, благодаря чему доски будут плотно прилегать друг к другу, что позволит сохранить бетонную смесь и жидкость.

После установки щиты следует зафиксировать с помощью распорок в виде кольев и стянуть их между собой поперечными планками. Чем чаще конструкция будет снабжена распорками с наружной и внутренней стороны, тем качественней будет ее способность противостоять давлению бетонной смеси.

Если участок выравнивался по уровню, нужно проследить за тем, чтобы опалубка по всей длине траншеи была выше уровня залива бетонной смеси. После монтажа опалубки следует подготовить конструкцию к армированию.

Подготовка к армированию

Порядок и характер мероприятий подготовительного процесса обусловлен глубиной заливки бетона. В настоящем случае эта процедура включает в себя следующие действия:

к внутренним стенкам опалубки степлером крепят пергамин. Это защитит доски от контакта с бетоном и позволит сократить расходы на отделку цоколя;

• далее внутри опалубки натягивают леску, которая позволит контролировать уровень заливаемого раствора. Таким образом удастся соблюсти высоту фундамента согласно рассчитанным данным;

• завершающим шагом является укладка камней на дно траншеи, толщина слоя которых должна составлять 50–100 мм. На них будут укладываться стальные прутья. Арматурная конструкция должна быть на 30–50 мм меньше размеров фундамента.


Армирование

Для армирования фундамента применяют прутья толщиной 1–1,2 см. Размеры ячеек решетки по показателям: длина, ширина и глубина могут быть 400х300х750 мм. В итоге фундамент будет иметь глубину 85 см.

Сооружение арматурного каркаса выполняется при помощи вязальной проволоки и включает в себя следующие процедуры:

1. Арматурные прутья укладывают в 2 ряда на дне опалубки, на расстоянии 50 мм от боковых стенок. Лучше всего использовать цельную по длине арматуру, что позволит улучшить качество армирования.

2. Пруты сваривают между собой или связывают проволокой, располагая поперечные перемычки на расстоянии 0,4 м друг от друга.

3. Затем в углах ячеек следует установить вертикальные прутья длиной 0,75 м, закрепив их также сваркой либо проволокой.

4. К вертикальной арматуре нужно прикрепить 2 верхних прута периметра фундамента и также внизу сделать обвязку горизонтальных перемычек.

Обустройство коммуникаций

Прежде чем заливать фундамент под дом своими руками, нужно предусмотреть все технологические отверстия, которые в дальнейшем послужат путем для ввода и вывода коммуникаций.

Канализационные и водопроводные трубы на выходе из фундамента должны находиться глубже уровня промерзания, которая обусловлена климатическими особенностями той или иной местности.

Глубина рассматриваемого фундамента вместе с подушкой составляет всего 55 см, поэтому канализационные и водопроводные трубы будут пролегать гораздо глубже. Таким образом, здесь понадобятся лишь отверстия для кабелей и прочих коммуникаций.

Также необходимо предусмотреть вентиляцию цоколя, для обустройства которой можно использовать трубы из пластика или асбестоцемента диаметром 8–12 см. Их устанавливают в одном уровне со стенками опалубки и крепят проволокой к уложенной арматуре.

Заливка бетона

Прежде всего, следует определиться с тем, каким бетоном заливать фундамент дома. Выбор марки бетона обусловлен весом конструкции и состоянием и качеством грунта. Поэтому здесь нужны определенные расчеты, для проведения которых лучше обратиться к специалистам.

Залив фундамента дома – процесс, с которым практически невозможно справиться одному, даже если раствор будет замешиваться при помощи бетономешалки. Приготовление смеси – трудоемкая, отнимающая большое количество сил, процедура, особенно в случаях, когда песок и щебень находятся в разных концах участка.

Оптимальное решение – заказ готового раствора, который доставляют в миксерах. По цене эта услуга не на много превосходит вариант самостоятельного приготовления бетона.

Для расчета требуемого объема раствора необходимо умножить длину всего фундамента на ширину и высоту.

Перед заливкой следует определить то, насколько свободно машина с миксером сможет передвигаться вдоль фундамента. Сливной лоток в длину составляет не более трех метров, поэтому при невозможности подъезда машины к нужному участку фундамента необходимо предварительно позаботиться о сооружении лотка.

Иногда бывает так, что в дороге происходит незначительное схватывание раствора, поэтому при заливке нужно сразу обратить внимание на состояние смеси. Она должна литься, а не рассыпаться. Машина, как правило, имеет в своем оснащении емкость с водой, что позволяет при необходимости разбавить раствор до требуемой консистенции.

Для предотвращения образования в фундаменте пузырьков воздуха раствор в процессе заливки нужно утрамбовывать. Эту процедуру лучше всего выполнять с помощью глубинного вибратора. При отсутствии такого инструмента можно использовать отрезок прута или трубы.

По окончании залива фундамента уровень уплотненного раствора должен совпадать с натянутой леской.

Дополнительные процедуры

Разобравшись с тем, как залить фундамент для дома своими руками, стоит рассмотреть ещё пару важных моментов.

Заливка бетона


Готовый фундамент во время дождя нужно укрывать пленкой для защиты верхнего слоя бетона от растворения. В знойные дни, особенно в случае попадания на фундамент прямых лучей солнца, поверхность следует смачивать водой во избежание образования корки, на которой в дальнейшем могут появиться трещины.

Окончательную прочность бетон приобретет лишь через месяц, поэтому дальнейшие мероприятия по строительству дома придется отложить. Единственное, что можно сделать в такой ситуации – это по прошествии 7–10 дней начать укладывать первые ряды цокольного кирпича.