Клеевые потолки

28 августа 2015

Клеевые потолки

В некоторых странах например в России, очень известны 3 различных вида отделки потолка – это оклейка, побелка и окраска потолочными обоями . Проведение таких работ по большей части не вызывают практически никаких осложнений, если плоскость потолка уже была ровной. Но в то же время несмотря на некоторую сложность данных работ, полученный результат более чем обычен, чтобы суметь придать интерьеру индивидуальность и оригинальность. Из-за этого в последнее время немалую общеизвестность принимают иные методы отделки, которые возможно подразделить на 2 основных вида – потолки подвесного и клеевого типа.

Как и некоторые классические способы отделки, потолки клеевого типа требуют наличия ровной поверхности, но ее показатель намного меньше того, который нужен при проведении работ по оклейке, окраске и побелке потолочными обоями.

При создании потолков клеевого типа может быть использована панель, сделанная из экстрадированного пенополистирола, в форме прямоугольника или квадрата, и всевозможного размера. Поверхность плиток на потолке может быть абсолютно разной – моделирующий лепнину или резьбу по дереву, гладкой или же рельефной. Потолочные плитки могу быть легко выкрашены при помощи водоэмульсионной краски. Возможно, кому-то замечательным решением покажутся использование плитки с ламинированной передней поверхностью, покрытые полимерной пленкой, или же бесцветной либо подражающей дереву, рогожке, камень или перламутр, потому как их можно мыть довольно легко вымыть теплой водой с мылом. Это чрезвычайно удобно в условиях если помещение загрязнено, например, на кухнях. За неламинированными плитками следует ухаживать, используя пылесос с довольно мягкой насадкой или сухой тряпки.

Клейка такой плитки к потолку не должна вызывать особых затруднений. Она замечательно будет держаться на любой поверхности - кирпичной, асбестоцементной, древесно-стружечных плитах, гипсовой и бетонной кладках. Для того чтобы скрепить плитку с поверхностью, можно воспользоваться не только специально предназначенным для этого клеем, но и ПВА, а также жидкими гвоздями. Подобное наклеивание плитки не требует никаких инструментов или устройств, такую работу легко может выполнить и непрофессионал. При большой надобности такой материал достаточно просто распиливать любым ножом.

Непосредственно перед самой поклейкой потолка специалисты рекомендуют сначала вычистить и сделать грунтовку потолка, для чего также можно пустить в ход клеящее вещество поливинилацетатного типа. Но в определенных случаях это делать вовсе не обязательно. Плитка стиропорового типа может быть приклеена и на прежнюю побелку, но при этом желательно избавиться от участков, которые плохо закреплены и могут упасть. Самое Главное достоинство таких плиток состоит в том, что они очень легко могут скрыть дефекты потолка и некоторые неровности, которые могут стать заметными при побелке или окрашивании. Если неровности на потолке мешают состыковке плит, вам могут помочь стандартные портняжные булавки, при помощи которых можно обьеденить плитки на период схватывания клея.

Вдоль по всей границе потолка располагают некие плинтуса, которые способны закрыть щель между стеной и плитой. Плинтуса на потолке могут быть сделаны из пенополиуретана или из пенополистирола. Они могут быть цветными, в тон дерева, белым или другого оттенка. Плинтуса на потолке делают поклейку плитки по краям плоскости более простым. Работы по их прикреплению не являются сильно трудоемкими, а сами плинтуса практически невесомы, хотя и напоминают собой тяжелую и дорогостоящую лепнину из алебастра или гипса. Применение таких плинтусов, так же как и карнизов, розеток и другой «лепнины», дает возможность визуально приумножить помещение, прибавить ему неординарности и сделать его более гармоничным. Но влияние солнечного света может со временем привести к их пожелтению.

Плитка для потолка стоит совсем дешевого: всего 1 квадратный метр станет вам почти в 300 рублей. Приобретая ее, следует взять материала на 15% больше, чем того нужно, потому как плитка очень легко рушится.

К немногим достоинствам потолков клеевого типа из панелей и плиток можно отнести их хорошие тепло- и звукоизолирующие свойства, легкость, некоторые положительные качества отдельных видов материалов и декоративность. К примеру, стекло- и минераловатные плиты различаются огнестойкостью. А плиты, в основании которых имеется полистирол невосприимчивы к сырости и влажности, не покрываются плесенью и не гниют.

Плитка на потолке может замечательно скрыть шероховатости потолка и небольшие дефекты, с ней легко иметь дело, и она достаточно гибка — при необходимости плитку «искомого» размера можно обрезать обыкновенным обойным ножом.

Потолки клеевого типа не осыпаются, они устойчивы к возможному влиянию влаги также они весьма долговечны, некоторые плитки можно подмывать и чистить при помощи специальных средств.

Выполнять поклейку панелей можно почти на любой потолок: кирпичный, оштукатуренный, бетонный. С их помощью можно делать окончательную отделку потолка подшивного типа из древесно-стружечных и гипсовых плит.

Весьма существенным является и тот факт, что материальные затраты на получение материалов для работы в основном сравнительно не так уж и велики, а уход за уже готовым потолком не сложен сам по себе.

Но такую схему отделки, как в общем и любой другой, имеет кое-какие изъяны. К примеру, из-за того, что панели для отделки очень тонкие, можно исключить установку вделанных потолочных светильников. По такой же причине потолок клеевого типа не может скрыть значительные неровности.

Следует безошибочно подбирать плитку для потолка в определенном помещении: одни материалы предпочитают меньше интенсивного солнечного света, другие же - влажной атмосферы, а некоторые плитки не рекомендовано устанавливать в конкретной близости от светильников на потолке.

Уход за потолком клеевого типа несложен: вам всего лишь понадобится время от времени осуществлять влажную уборку. Несмотря на свою «трудно — воспламеняемость», вспененный полистирол очень легко плавится, а при температуре больше 80 градусов, такой материал может начать деформироваться. Именно поэтому не рекомендуется его размещение возле потолочных и настенных светильников на расстоянии ближе около 25 сантиметров от поверхности потолка. Трубы для отопления на водной основе исходя из практики специалистов, не способны прогреваться до температуры плавления полистирола, панели также можно размещать даже вплотную к ним.

Стиропор также не способен выдержать воздействие органических растворителей, таких как: ацетон, скипидар, бензин и других веществ, но жировые следы с плит белого цвета можно смыть при помощи спирта. Как и любые изделия из пенопластов, плитка для потолка не боится влаги и сырости, поэтому ее можно приклеивать в любом помещении: в ванне, кухне, спальне.

Она не боится также и влажной уборки. И совсем другое дело, что "трудность" рисунка может сделать влажную уборку потолка клеевого типа достаточно трудозатратной. Вентиляция на кухне даст вам возможность подольше сохранять новый вид потолка. Если же вы увидели, что потолок все же потерял свой первоначальный вид, рекомендуется при помощи мягкого поролонового валика просто выкрасить его белой краской на водоэмульсионной основе.

Ламинированные плиты
на потолке также можно мыть. Для этого следует использовать теплую воду, мыло и влажную губку, только ни в коем случае нельзя гасить планки водой. Не ламинированные пылесосят с мягкой насадкой или протирают сухой тряпочкой. Пятна грязи небольшого размера можно удалить с помощью обыкновенного ластика.

Плитка для потолков клеевого типа обладает своим сроком годности, по истечении которого она может потерять свой изначальный вид. Когда вы начинаете сам ремонт, может встать вопрос об удалении потолочной плитки с потолка при покраске, если потолок из пенополистирола.

Выполнение работ по ремонту потолка следует исполнять в первую очередь до того как будут "исправляться" полы и стены. Установка дверей и окон выполняется как до, так и после ремонта потолка, по вашему усмотрению.

А для того чтобы не нанести излишней грязи, необходимо закрыть полиэтиленом или иным укрывным материалом всю имеющуюся мебель и потолочные светильники. Также рекомендуется постелить пол укрывным материалом, затем после прекращения ремонтных работ, настил для работы следует очень тщательно собрать с пола и выкинуть вместе с грязью. Температура в ремонтируемом помещении при проведении работ должна быть не ниже 5 градусов.

Естественно, нужно придерживаться техники безопасности. Вся возможная электропроводка в помещении, где производится ремонт, должна быть обесточена чтобы избежать несчастных случаев и замыканий. Рекомендуется также работать в защитных очках. Оденьте на голову головной убор, если есть возможность, работайте в перчатках. При проведении ремонтных работ, пользуйтесь только исправными инструментами, строго по назначению.

Чтобы удалить потолочный пенополистирольную плитку с потолка следует использовать такие материалы и приборы, как: стремянка и стальной шпатель.

Чтобы удалить пенополистирольную плитку с потолка, можно также применить шпатель с прочным лезвием. Затем с его помощью «механически» убрать с потолка плитку и места нанесения клея для плитки, а также все, что может отслоиться от потолка.

После того как вы удалите потолочную плитку, на потолке не должно оставаться остатков ни плитки, ни клея. Если вы готовите потолок для покраски или оклейки обоями, а под потолочной плиткой оказалась побелка, ее следует удалить.

После того как вы убрали плитки с потолка, если имеются заштукатуренные участки, то необходимо проверить надежность штукатурки, просто простучав участки. При недостающей прочности, штукатурка полностью «вычеркивается» с плоскости потолка.

Перед тем как отделывать потолок лучше всего будет нанести укрепляющую грунтовку. Для того чтобы нанести грунтовку,

грунтовка потолка

используется: кисть и малярный валик. Грунтовку требуется намазывать одинаково по всей поверхности валиком, а в недоступных местах – кистью. На основания, которые сильно впитывают, грунтовку следует наносить несколько раз.

После того как вы сняли потолочную плитку и прогрунтовали потолок, следует аккуратно собрать с пол весь мусор или убрать укрывной материал вместе с грязью.

Следует быть внимательным, если потолочную плитку клеили не вы, то надо быть осторожным при ее снятии. Края плитки могут быть острыми и об ни х легко можно порезаться, потому как большинство строителей используют клей ПВА, а он в свою очередность, когда затвердевает, становится очень прочным.