Кровельные материалы: виды, классификация, применение

2 июня 2016
стропильная системаОбустройство собственного жилья начинается не с внутренней отделки, а с капиталовложения основных частей дома – кровли, фундамента и отмостки. Если сэкономить хоть на одном из них – можно поплатиться собственным комфортом проживания в доме, да и расплата не заставит себя ждать – постоянный ремонт очень выматывает и «съест» львиную долю капитала.


К тому же следует отметить, что время, когда выбора практически не было прошло. Сегодня, современный рынок строительных материалов просто зашкаливает своим выбором. Причем диапазон выбора касается не просто цены, но и вида, качества и прочего. Каждый материал по своему хорошо, каждый имеет негативный качества. Выбрать, конечно, достаточно сложно, особенно если нет навыков и опыта. Но если «познакомится» с каждым материалом и сопоставить его с другими, а также определиться с тем, что должна нести кровля – надежность или эстетику, а может то и другое, выбор будет сделать гораздо проще.

Относительно кровли, рано или поздно возникает вопрос – какой вид лучше, с каким материалом лучше «подружиться», а какой обойти стороной и прочее.

Чтобы кровля отличалась действительно устойчивостью и защитой дома, необходимо наличие целого ряда элементов и стройматериалов, к которым относятся

- стропильная система и обрешетка

-пароизоляция

-гидроизоляция

-теплоизоляция

-само кровельное покрытие

-система отвода дождевых вод и обогрева кровли зимой.

Каждый элемент несет свою нагрузку на кровлю в целом, но значительно больший авторитет у кровельных материалов, от которых зависит надежность и привлекательность не просто крыши, а всего дома.

Знакомство с крышей

Выбирая строительные материалы для кровли, обязательно нужно учитывать тот факт, что они должны отличаться водонепроницаемостью, быть прочными, стойкими по химическим показателям, деформативности, по водопоглащению и теплостойкости и т.д.

Основные задачи, которые лежат на кровли:

- придание этического внешнего вида жилому дому

-защита дома от влияния внешних факторов, механических повреждений

-изоляция от шумов

-укрытие от солнечных лучей

-обеспечение дому «дыхания»

Потому следует обращать внимание на некоторые моменты при подборе строительных материалов для перекрытия крыши, в частности на:

-архитектурность кровли. Кровля может, как подчеркнуть или наоборот особенности здания, его форму и габариты, так и сделать все наоборот. Чтобы избежать этого нужно либо посоветоваться с дизайнером, либо нужно тщательно продумать эскизный проект.

-нагрузку. При подборе кровельного материала, следует сопоставлять вес конструкции, то есть саму кровлю, утеплитель, стропила и обрешетки, а так же дополнительные материалы. Важно помнить о возможных снежных покровах на местности, возможные ветра, их силу, и т.д.

-гарантийный срок на кровельные материалы. Каждый материал для кровли имеет разный гарантийный срок. Лучше заранее уточнить каков срок функционирования у определенного материала и сопоставить с тем, какой необходим в действительности, чтобы избежать разочарования.

-долговечность и огнестойкость кровли имеют функциональное значение.

Характеристика кровельных материалов

Перед выбором строительных материалов для кровли нужно ориентироваться на:

-качество изготовления строительного материала, так как этот показатель влияет на здоровье жильцов дома, в первую очередь

-обязательно нужно ознакомиться с возможной разновидностью материалов, формыой, цветом и прочими показателями

-достоинства и недостатки каждого материала

-конструктивная подготовка, необходимая для установки крыши – настил, подкладка, кровельная конструкция и прочее

-нужно учесть какими уклонами по максимальному и минимальному значению обладает конструкция кровли

-принцип укладки кровельного материала

-область применения различного вида кровли

- стоимость покрытия

Особенности форм

Следует отметить, что кровельные материалы бывают различной формы выпуска. Они могут быть выпущены в рулонах – такой вид прекрасно сочетается с плоскими крышами, и конечно это неоспоримые лидеры, в таком случае. Могут быть наливные материалы, то есть такие материалы для кровли который обеспечит простоту монтажа, несложно ремонта, при необходимости, а также бесшовное покрытие кровли.

Есть листовые материалы, которые предназначены для покрытия больших площадок крыш в маленькие сроки.

Мелкоштучное кровельное покрытие создает непревзойденный внешний вид кровли, такой материал особенно долговечен, удобен и престижен. Подходит для кровли, имеющей сложную конфигурацию.

Если выбор пал на рулонные материалы, следует познакомиться с ними поближе. Такой вид кровли получают путем нанесения битума или битумной мастики на основу, или же могут использовать мастику с наполнителем из минеральных веществ и резины в качестве прокатки.

К рулонным материалам относят

-стеклохолст

-стеклоткань

-полиэфирные материалы

Вид вяжущего может быть:

-деготь

-полимер

-битум

-битум – полимер

По защитному слою разделяются:

-фольга

-полимерная пленка

-посыпка минеральной крошки


Для основы рулонных материалов выбирают картон, асбестовую бумагу и фольгу.

Стеклоткань представляет собой высокопрочную основу, с высокой и оправданной стоимостью. Стеклохолост же, очень дешевый материал, с низким качеством. Куда более прочный и эластичный будет материал из полиэфира, который имеет прекрасные показатели по сцепке с пропиткой из мастики.

Установка такого вида покрытия начинается с укладки рулонов в ряд, параллельно друг другу, обязательно нужно оставлять захлесты до 10 см. старт укладки всегда припадает на нижний край.

Кровля из сланца имеет высокий вес, потому конструкция стропильной системы должна отличаться особой мощностью. В качестве такого покрытия прекрасно зарекомендовал себя рубероид, который имеет прекрасные физико-механические показатели, да и ко всему прочему он дешев.

Важно отметить, что останавливая свой выбор на рулонных строительных материалах, необходимо учитывать их по пропиточному составу, которые могут быть АПП и СБС, то есть иметь пластичность при -20 градусах и служить 15-20лет, или сохранять свою эластичность при -30 градусах, и иметь срок службы на порядок выше, соответственно.

Листовой материал имеет наиболее обширный ассортимент, особенно когда нужно покрыть большие площади крыши. Они могут быть изготовлены из цементоволокна или асбоцемента. В простонародье – шифер. Такой материал имеет эксплуатационный срок до 50 лет, обладает прочностью, долговечностью, а также химической инертностью. Но к огромному сожалению, имеет большой вес и при этом очень хрупок. Не имеет декоративной привлекательности, очень негативно влияет на организм человека, притягивает влагу, за счет чего и обретает грибки и мох.

Положительными сторонами шифера являются его недороговизна, а также простота монтажа. Такой материал устойчиво переносит низкие температуры, практически не нагревается при высокой температуре, выдерживает снежный покров, поглощает звук, не горюч.

Такая кровля станет просто находкой для тех, кто хочет получить недорогую кровлю, не имеющая эстетических изысков, но, тем не менее, отличается надежностью.

В современном мире есть его разновидность – еврошифер. Он имеет органическую битумную пропитку. Против своего собрата, легок, прочен и долговечен. Менее сопротивляется ультрафиолету, химическому воздействию. Основным его отличием является ячеистость и прочность, за счет чего сохраняется низкая теплопроводность.

Ряд листовых кровельных материалов представляют:


-полиэфиры

-металл

-волокно с полимерно-битумной пропиткой

-полиэфир

Отдельно следует сказать о металлический листовых покрытиях, которые могут быть выполнены из алюминия, меди и цинка-титана. Медь имеет долговечность – 100лет службы и более, огнестойкая и огнеупорная, недорога, не нуждается в дополнительном уходе, устойчива к коррозии и к кислотным дождям.

Алюминий также долговечен, отличается особой легкостью. Цинк-титан, долговеч как и его собратья, имеет низкую стоимость относительно меди.,

Металлические листы могут представлять собой:

-металлочерепицу

-профнастил

-оцинкованную сталь


Стальные материалы в качестве кровли прекрасны тем, что их просто монтировать, они имеют небольшую стоимость, прекрасно подходят для сложных конструкций крыш, имеют низкий вес.

Мелкоштучные материалы несут свое название из собственной конструкции. Такой материал состоит из органики, смеси минералов и органики, а также из минералов.

Минеральные материалы используются при изготовлении керамической черепицы, которую изготавливают путем обжига и формирования глины, при температуре выше 1000 градусов. Сама керамическая черепица может быть как плоской ленточной, так и рядовой, желобчатой, двухволновой, одноволновой, пазовой и пазовой штампованной.

Уклон крыши при установке черепицы должен быть равен 25-35 градусам. Максимум 60 градусов.

Преимущества ее в том, что она долговечна, не требует дополнительных расходов, прочна и шумопоглащающая. Имеет прекрасное декоративное оформление, устойчива к морозам, устойчива к огню и коррозии. К сожалению, при обширном ряде достоинств имеет и недостатки – не переносит осадков в совокупности с морозом, очень хрупкая, имеет большой вес и стоимость.

Кровельные минеральные материалы, которые представляет сланец, на вид схожи с плиткой из натурального камня, легки и доступны в ценовой позиции.

На рынке сегодня представлен еще и керамогранит, который отличается прочностью и эстетичностью. Стоит дорого.

рулонные материалы


Наливная кровля – это укомплектованная система кровли, которая имеет полимерный гидроизолирующий состав, а также защиту, праймер и грунтовку. Такая крыша прослужит не менее 15 лет, износоустойчива и прочна, не имеет швов, легко наносится, противостоит ультрафиолету и гниению, имеет прекрасные декоративные показатели. Но вместе с прекрасными показателями имеет высокую стоимость.

Наливная кровля прекрасна для плоских крыш, также к ее преимущества можно отнести и то, что при ее установке, можно существенно сэкономить на трудозатратах.

Различают наливные кровли:

-неармированное
, то есть, те которые состоят из одного слоя покрытия слоя мастики. Получают такое покрытие из покрытия кровли эмульсией, затем сверху налаживается битумная мастика, после нее наносят каменную крошку и мелкий гравий.

-армированное покрытие, которое получают путем прослоек из гидроизоляции, эмульсии из битумо-полимера, стекловолоконными сетками, которые продлевают эксплуатационный срок.

-комбинированное покрытие
из чередования рулонного покрытия с мастикой.

Если сравнить наливное покрытие с рулонным, то его преимущества будут следующем:

-при нанесении нужен минимальный набор инструментов

-наливная кровля со временем не вздувается

-такой вид кровли скрывает дефекты крыши

-обладает высоким уровнем адгезии, в отличии от рулонного покрытия


-имеет высокую устойчивость к агрессивной среде, такой как масла, соленая вода, бензин и прочее.