Материалы для стен в малоэтажном строительстве

20 июля 2015

конструкции перегородок дома

Выбор материала для сооружения несущих стен и конструкций перегородок дома - один из главных вопросов, с которым предстоит определиться каждому застройщику. В малоэтажном строительстве сегодня для возведения стен применяется очень много различных стройматериалов и технологий. Количество их видов с каждым годом только увеличивается. Несмотря на это, среди всего имеющегося обилия можно выделить основные виды материалов для стен, использующихся уже продолжительное время и завоевавших доверие застройщиков на отечественном рынке малоэтажных построек. Среди них: кладка из кирпича, кладка из разнообразных типов блоков, деревянный брус различных видов, каркасные стены. Каждый вид материала из перечисленных вариантов обладает определёнными преимуществами и недостатками. Однако, выбор, разумеется, остаётся за заказчиком.

Так уж сложилось, что на отечественном рынке наиболее надёжным, основательным и долговечным считается дом из кирпича. В реальности так и есть, хотя иногда можно услышать мнение, что строительство таких домов обходится очень дорого и они весьма тяжёлые. Это утверждение можно считать справедливым, если вести строительство по нормативам середины прошлого века. Однако научный прогресс проникает и в строительство. Сейчас имеется огромное количество очень эффективных материалов для отделки и утепления домов, применимых и при ведении малоэтажного строительства, в том числе при строительстве из кирпича. На рынке представлены утеплители, которые дают возможность уменьшить в разы толщину стеновых конструкций. Важно иметь в виду ещё одно условие, оказывающее влияние на толщину стен, - несущую способность используемого для сооружения материала. В этом контексте кирпич является одним из наиболее прочных на сжатие материалов для стен.

Стены из кирпича
в настоящее время принято укреплять кладочными сетками и монолитными железобетонными поясами, что повышает несущую способность всего здания. Поэтому для современных малоэтажных построек из обыкновенного кирпича несущие стены должны быть толщиной в пределах 380 мм, чего будет достаточно. Аналогично дело обстоит и с облицовочным кирпичом. Незачем сооружать метровые в толщину стены, когда вполне можно сэкономить. В плане наружной отделки фасада стен из кирпича достаточно много перспектив: это и оштукатуривание поверх утеплителя, и разные навесные виды фасадов типа «сайдинг», включая вентилируемые виды фасадов. Причём, если стены выполнены из облицовочного кирпича, нет необходимости в дальнейшем в работах по отделке фасада. Отсюда вывод: в малоэтажном строительстве достаточно сооружения кирпичных стен 380 мм в толщину с покрытием эффективным утеплителем толщиной от ста десяти до ста пятидесяти миллиметров.

Понятно, что это будет уже не столь дорого, как было по старым нормативам при сооружении метровых кирпичных стен в сравнении с другими видами материалов, как будто и более дешёвыми. Итак, для возведения кирпичного дома по современным стандартам нет необходимости сооружать метровые стены, что значительно удешевит конструкцию дома без ущерба для несущей способности стен.

Стены из разнообразных газобетонных блоков используются в качестве альтернативы стенам, сооружаемым из кирпича. Они отличаются более низкой теплопроводностью, однако всё равно нуждаются в утеплении. Например, стены из газобетонных блоков толщиной в 400 мм в низкотемпературном регионе всё равно нуждаются в утеплении эффективным изолятором толщиной в 100 мм. Причем, следует учесть, что газобетон - материал «дышащий», а это означает, что при утеплении необходимо использовать соответствующие утеплители и незнание этого факта станет причиной большого промаха. Следовательно, в условиях холодного климата необходимая толщина стены из подобного материала без использования утеплителя должна быть приблизительно 600 мм.

Это существенно увеличивает объём используемого материала и ведёт к удорожанию строительства. От такой альтернативы кирпичу польза сомнительна. Из газобетонных блоков сооружать стены несколько проще, чем из кирпича, хотя, вопреки утверждениям маркетологов, не на порядок. Сооружение стен из блоков всё же позволяет сократить время строительства. Однако, нужно учитывать, что прочность газобетона намного ниже прочности кирпича, и строить из такого материала дома больше, чем в два этажа, не рекомендуется. Помимо этого, фундамент в этом случае должен отвечать особым требованиям. Один из минусов газобетона - его мягкость. Так, к примеру, к нему проблемнее прикрепить какие-либо мощные элементы, к примеру, мауэрлат. Однако это всего лишь производственный нюанс для опытных строителей. Вывод: этот материал экономически выгодно использовать только в случае, если не потребуется проводить утепление фасада. Однако, холодные регионы не являются подходящими для таких вариантов ведения строительства.

Строения из деревянного бруса считаются, пожалуй, наиболее быстро возводимыми. Сооружение стен из специально обработанного бруса может произвести даже человек, не обладающий особой квалификацией. В отношении деревянных домов бытует ошибочное мнение, что для условий холодного климата вполне хватает бруса толщиной в 200 мм. И действительно, может показаться, что поскольку так строили всегда, этого вполне достаточно для обеспечения сохранности тепла в доме. Но это если не задумываться о существующих в таких домах теплопотерях. А тут они есть, и, безусловно, немалые. Стены из бруса 200 мм в толщину в холодных климатических условиях нужно ещё изолировать утеплителем толщиной в сто миллиметров. И только тогда можно исключить избыточные тепловые издержки и отпадёт необходимость в том, чтобы постоянно топить в доме печь или использовать на повышенной мощности другие нагревательные устройства и системы.

Снаружи такие стены нужно покрывать фанерой, как и изнутри. Ещё один минус дома из бруса - его довольно высокая возгораемость и относительно небольшой срок эксплуатации, который уменьшается от воздействия влаги и разнообразных грибковых спор. Брус обрабатывают разными антисептиками, но на деле от этого выгоды не очень много и экологичности дому это не прибавляет. Впрочем, для бани дерево - безупречный строительный материал. Ещё один недостаток стен из бруса связан с усадкой материала, которая может составлять примерно 7%. По этой причине дома из бруса сооружаются существенно дольше, чем из кладочных материалов. Освободиться от проблем усадки материала и нужды в наружной обшивке позволяет применение клееного бруса. Однако, он существенно дороже, и, помимо этого, стены из него не будут соответствовать нормативу по современному теплотехническому расчёту.

На отечественном рынке популярным природным материалом для малоэтажного строительства является тёсаное бревно и

каркасные дома

оцилиндрованное бревно. Дома, выстроенные из таких материалов, считаются экологически чистыми. Но бывает, что древесина синеет, и тогда её обрабатывают отбеливателями. В этом случае экологичность материала заметно снижается. Оцилиндрованные брёвна дороже бруса. Нужно отметить, что качество сооружаемого сруба определяется не только качеством используемой для его сооружения древесины, заготовка которой должна осуществляться в зимние месяцы, но и от опыта и квалификации сооружающих его плотников. Хороший сруб самостоятельно соорудить, не имея подходящего опыта, достаточно сложно. Оцилиндрованное бревно так же даёт усадку. Затраты на материалы для внутренней и наружной отделки тут минимальны. Однако сам процесс отделки весьма трудоёмкий и дорогой. Причём, во время эксплуатации такого дома необходимо будет следить за возникновением трещин и своевременно заделывать их.

Каркасные дома из рассмотренных вариантов являются наиболее лёгкими. Они позволяют немало экономить времени и средств на монтаже. Причем, для сборки каркасного дома нет необходимости использовать рабочих особой квалификации. Достаточно задействовать несколько человек, которые имеют опыт ведения каркасного строительства. При закладывании в стены теплоизолятора очень важно грамотно выполнять гидро- и пароизоляцию, иначе готовые стеновые блоки потеряют своё основное достоинство - очень низкие теплопотери при небольшой толщине. Главная ошибка при сборке домов этого типа - использование некачественного и сырого пиломатериала, что в дальнейшем ведёт к рассыханию каркаса, и всем вытекающим из этого последствиям. Из минусов необходимо отметить высокую степень горючести таких сооружений, особенно, если сэкономить на теплоизоляторе.