Натяжные глянцевые потолки. Особенности монтажа

19 октября 2015

Натяжные потолкиНатяжные потолки имеют большую популярность во время упорядочения современного интерьера жилья. Обойтись без них практически нереально. Какое изделие сможет с ними сравниться и создать эффект идеально ровной и гладкой поверхности. Именно такие свойства делают их популярными. Свойства глянцевых потолков практически ни чем не ограниченны. Они, как подобие зеркал, с лёгкостью передают отражение мебельной расстановки помещения, чем вызывают только восхищение.

Технические особенности

Больше всего людей привлекает белый глянец и это не могло не влиять на производителя этих изделий. Во время презентаций новинок, акцент делается именно на эту цветовую гамму, которая полностью раскрывает все преимущества этого изделия. Такой успех позволяет без особых усилий отыскать своего потребителя с другими вкусами и прихотью. Матовый потолок также имеет лидирующую популярность.

Поэтому на этом варианте не прочь остановиться сторонники классического стиля.

Ткань из полиэстера используется для монтажа потолков белого цвета. А вот при выборе фактуры из глянца, необходимо использовать плёнку из полотна ПВХ. Глянцевые и тканевые потолки существенно разнятся между собою. Белый глянец имеет ровную поверхность, как зеркало, а вот бархатистостью порадует лишь тканевый потолок.

Порядок выбора натяжного материала

Прежде чем склоняться к определённому выбору материала, необходимо прислушаться к следующим советам:

• Во время монтажа потолка из белого глянца применяется сварной шов. Ведь без него никак. После монтажа потолка он будет слега заметен на поверхности глянца. Поэтому, перед тем как заказать услугу натяжного глянцевого потолка, учитывайте такой дефект. Если вы не можете представить что это, то посоветуйтесь со специалистами, осмотрите уже готовые варианты с видом сварного шва и лишь тогда принимайте решение.

• Если ваш выбор пал на полотно из ткани, то здесь возможны варианты. Во время монтажа может быть предусмотрен сварной шов, если потолок значительных размеров. Если помещение маленькое, то можно обойтись и без шва. Это вызвано тем, что полотно из ткани выпускается в рулонах. Очень часто ширина таких рулонов почти 5 м. Учитывайте, что чем шире рулон, тем больше его стоимость. Если вы решили сэкономить, то выбирайте рулоны поуже.

• Белый сатиновый потолок может получиться прекрасной альтернативой двум предыдущим. Как положительное свойство такого материала, следует отметить высокую отражаемость света. Это сближает его с глянцем. Однако поверхность сатинового потолка не столь гладка, чтобы иметь свойства зеркала.

• Современные натяжные материалы производятся отечественными и зарубежными фирмами. Лидерство держат зарубежные материалы для натяжных потолков, но их можно также разделить по специализации. У одних получается качественно изготавливать глянец, а у других – ткань. Немцы и французы неплохо производят полотно ПВХ, а ткань для потолков лучше всего получается у швейцаров.

Важно! В погоне за прибылью, магазины сети строительных материалов, предоставляют преимущество глянцевым материалам. Это связано с тем, что их цена практически в два раза выше материала для матового потолка. Таким образом, очень сложно найти не только материал дешевле, но и специалистов, которые правильно его установят.

Выбрав благородный белый цвет, необходимо помнить, что такая цветовая гамма требует ухода. Это непосредственно имеет отношение к белым потолкам из глянца. Натяжные потолки практичны, отличаются большим сроком эксплуатации. Потолочная конструкция белой цветовой гаммы способна увеличить пространство и создать комфорт помещения.

Преимущества выбора белых натяжных конструкций

Не следует пренебрегать большим количеством полезных свойств, которые присущи белым натяжным потолкам из матового материала:

• Во время использования материала из ткани не характерно акцентирование внимания. Такой материал создаёт комфорт и не утомляет.

• Матовая поверхность создаёт впечатление побелки потолка и способна притягивать своих почитателей из недалёкого прошлого.

• Классический белый цвет натяжного потолка отличается своей лаконичностью и широкими возможностями применения.

Нередки случаи, когда во время ремонта на поверхность потолочного покрытия наносят глянцевую краску, чтобы визуально расширить пространство. Но, согласитесь, зачем производить такую модернизацию, если уже придумана неплохая альтернатива.

Глянцевый белый потолок уже наделён этими особенностями, делая обустроенную комнату светлой, придавая дополнительного пространства.

Вопросы дизайна

Если выбор пал на строгое соблюдение правил классического стиля, то в интерьере неплохо будет смотреться матовый натяжной потолок. Следует обратить внимание, что использование такой поверхности не позволяет производить её отделку лепниной. Такая отделка зачастую подчёркивает классический стиль.

Высокие и достаточно освещённые помещения буквально сливаются воедино с тканевым потолком белого цвета. Однако, если помещение не имеет достаточного пространства, то свой выбор лучше остановить на глянцевых натяжных потолках белой цветовой гаммы.

Важно! Глянцевая фактура способствует визуальному увеличению уже имеющегося пространства и чаще всего используется в помещениях небольшой площади.

Плохое освещение помещения способствует тому, что выбор падает на потолочный глянец. Монтаж на такую поверхность дополнительных осветительных приборов будет способствовать резкому увеличению визуального пространства и общей атмосферы уюта.

Применение натяжных потолочных конструкций имеет место не только для жилых помещений. Использование положительных качеств таких материалов способствовало приобретению популярности во время оформления офисного комфорта.

Преимущества глянца

Современный человек не может представить своё жилище без уюта и комфорта, которые позволяют расслабиться и восстановить силы после трудного рабочего дня. Вместе с тем интерьер жилого помещения должен быть оригинален и передавать некую индивидуальность и неповторимость. Чувство вкуса своего владельца может предать только белый глянец.

Глянец манит к себе, привлекая взоры. Он отвлекает от обыденности, заставляя им любоваться. Каждый раз позволяет изучать себя, давая возможность отмечать новые свойства.

Преимущества белого глянца:

- Глянец отражает предметы интерьера, не искажая и не меняя их индивидуальных особенностей. На глянце можно увидеть все предметы интерьера до мельчайших подробностей в зеркальном отражении.

Отсутствие строгих границ и пределов комнаты, невольно позволяет поддаваться визуальному обману. Вместе с тем это придаёт комнате некую оригинальность стиля.

- Благодаря свойствам зеркальности поверхности, низкие потолки вмиг увеличиваются. При правильной расстановке осветительных приборов, этот эффект усиливает освещённость помещения в несколько раз.

Простота обслуживания такого типа потолков предвещает ему большой успех. Сфера использования довольно обширна. Он неплохо украшает большие площади.

Интерьер клубов, ресторанов, а также бассейнов часто дополнен именно такими потолками.

- Высокая устойчивость к влаге, позволяет неплохо собирать пыль, но предупреждает образование конденсата. Такие свойства не позволяют служить долговечно, не опасаясь образования плесени. Правильная установка, а также обслуживание создаст комфорт на целые десятилетия.

- Адекватное соотношение цены и качества. Простота установки в сжатые сроки.

- Высокий уровень эластичности даёт неограниченные возможности дизайнерского полёта, вызванного возможностью лёгкого моделирования различных форм.

Специфика отдельных способов монтажа

При необходимом инструменте и материале установка конструкции происходит за несколько часов. Если у вас недостаточно опыта, то лучше всего доверить это занятие специалистам.

Среди способов установки натяжных потолков, преимущественно используется прищеплённый и монтаж по типу гарпуна.

Монтаж методом гарпуна

Название метода монтажа по типу гарпуна появилось вследствие полученных результатов. Исходный вид получившегося натяжного потолка очень схож с гарпуном.

Способ монтажа:

- Убеждаемся, что рабочее полотно материала, относительно размеров покрываемого потолка, имеет меньшие размеры. Полотно эластично и во время покрытия растянется.

- Монтируем багет из ПВХ по периметру рабочей площади. Гарпун фиксируется к нему с помощью специального инструмента, разогревающего материал покрытия до 50 градусов.

Важно! Не пробуйте фантазировать, пользуясь подручными средствами нагрева. Температурный режим должен быть стандартным и сохраняться на протяжении всего процесса монтажа.

- Вначале фиксирование полотна происходит по любой диагонали, а затем необходимо повторить по другой. Уж потом материал растягивается в другие стороны по периметру.

После окончания процесса монтажа, рабочая поверхность натяжного потолка остывает и приобретает идеальную ровность.

Важно! Загляните в интернет, где достаточно видеоматериала о поэтапном процессе установки натяжных потолков.

Прищеплённый


Инструкция по установке:

- Рабочее полотно материала превышает размеры потолка. Излишки удаляются монтажным ножом.

- Установочный профиль монтируется с помощью шнура.

- Материал растягивается вручную. Складки необходимо расправить, а лишнее удалить.

Важно! Первым делом необходимо устанавливать желаемый вариант потолка, а уж потом клеить обои. Если сделать всё наоборот, то под воздействием высокой температуры придётся переклеивать верхнюю часть обоев.

Монтаж светильников

Какой бы ни был потолок, без светильника не обойтись. Натяжным потолкам характерна установка светильников

 Монтаж светильников

небольших размеров, чтобы помещение освещалось не только со стороны стен.

Во время установки осветительных приборов, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

- Перед натяжкой потолка, необходимо провести проводку;

- Отверстия в потолке должны соответствовать размерам осветительного прибора.

- Каждый прибор должен быть оснащён предохранителем от перегревов.

- Лампы осветительных приборов не должны быть большой мощности.

- Монтируя люстру, её рабочая поверхность должна находиться подальше от поверхности натяжного потолка, и ни в коем случае не контактировать.

Остановитесь на правильном выборе! Сделайте свой интерьер уютным и неотразимым.