Обшивка стен вагонкой: технология монтажа

23 апреля 2016

обшивка стен вагонкой

Существует огромное количество различных материалов, которые используются для отделки стен. Одним из самых популярных материалов является вагонка. Вагонка может быть выполнена из самых различных материалов. Наиболее распространенные – это пластик и дерево. Все эти материалы обладают своими определенными характеристиками. В соответствии с каждым из материалов существуют определенные рекомендации относительно выбора.

Основные характеристики и виды вагонки

Вагонка используется в качестве материала не только для того чтобы отделать стены в жилых помещениях, но и в местах общественного назначения. Это может быть больница, здание государственного учреждения и так далее. Самого широкого распространения приняла вагонка изготовленная из металлических сплавов, дерева, а также пластика.

Преимущества и недостатки деревянной вагонки

В качестве материала, для изготовления деревянной вагонки, используются лиственные или хвойные деревья. У этого типа материала есть свои определенные положительные особенности и, конечно же, недостатки. К положительным особенностям можно отнести следующее:

• Высокий уровень экологичности и безопасности. В составе этого материала не состоят токсические вещества, которые могут оказывать на организм человека плохое влияние.

• Высокий показатель тепло и звукоизоляции. Благодаря этим особенностям в помещении уменьшаются шумы, и намного лучше сохраняется тепло.

• Прочность. Деревянная вагонка может прослужить на протяжении длительного периода времени. При этом если обеспечить все необходимые условия эксплуатации и ухода за ней, то можно максимально сохранить все ее первоначальные свойства, а также внешний вид.

• Деревянная вагонка создает очень комфортную атмосферу.

• Вагонка из дерева прекрасно сочетается с самыми разнообразными видами интерьера.


Не смотря на такое количество положительных особенностей, у вагонки из дерева есть свои определенные недостатки. Это:

Боязнь влаги. На состояние и структуру натурального дерева негативно влияет повышенный воздух в помещении. В результате этого начинаются процессы гниения. Для того чтобы избежать этих негативных процессов необходимо провести предварительную обработку при помощи лакокрасочных материалов или средствами предназначенными для защиты.

Уязвимость к влиянию насекомых, а также развитию грибковых организмов. В составе дерева содержатся компоненты, которые способствуют появлению и размножению грибков. Через некоторое время после того как грибок появится на дереве, его структура станет полностью пустой и со временем просто рассыплется на порох.

При воздействии на деревянную вагонку очень интенсивных лучей солнца цвет слегка выгорает. Для того чтобы этого избежать нужно проводить специальную обработку при помощи защитных средств в виде лаков и спреев.

Степень горения. При воздействии на дерево высоких температур высока вероятность возгорания. Кроме этого данный материал очень быстро сгорает.

Плюсы и минусы пластиковой вагонки

Достаточно популярной считается вагонка, изготовленная из пластика. У данного вида материала есть свои определенные положительные стороны и стоит заметить, что их не мало.

1. Невысокая стоимость. По сравнению с деревянными, ламели, изготовленные из пластика имеют гораздо меньшую стоимость.

2. Высокий уровень устойчивости к воздействию влаги. Благодаря этой особенности пластиковую вагонку используют для отделки стен в любых помещениях и даже в ванной комнате.

3. Легкий вес. Пластик – это очень легкий материал. В виду этого не нужно платить за услуги грузчика, поскольку материал не тяжелый его можно погрузить самостоятельно без чужой помощи.

4. Пластиковая вагонка также как и вагонка из дерева поглощает шум и удерживает в помещении влагу.

5. Простота монтажных работ. В отделке стен при помощи вагонки нет ничего страшного и сложного. Все предельно просто и легко. Сделать это можно даже самостоятельно без дополнительных затрат на наем специалистов. Работа не грязная, поэтому нет никакой необходимости выносить из дома всю мебель и снимать текстильные изделия.

6. Под воздействием прямых солнечных лучей вагонка не теряет своего цвета.

7. В продаже существует вагонка в самых различных цветах и фактурах. Это дает возможность подобрать нужный вариант

вагонка

вагонки для того или иного дизайна помещения.

8. Для того чтобы провести отделку стен при помощи вагонки не требуется проводить предварительную обработку и подготовку стен, поскольку она может скрыть все существующие дефекты и неровности.

Ни что в нашем мире не идеально и вагонка из пластика не исключение. У нее есть свои минусы, а именно:

Пластик не пропускает влагу. С одной стороны это можно назвать плюсом, но с другой стороны – это действительно минус. Все дело в том, что у стен отделанных пластиковой вагонкой нет возможности пропускать воздух, то есть дышать. Это приводит к тому, что запах в комнате становится не очень свежим и приятным как результат развивается сырость и появляется грибок. В виду этого, не рекомендуется использовать данный вид материала, для отделки стен в жилых помещениях.

На пластик негативно влияют высокие температуры. Под воздействием высоких температур пластик имеет свойство терять свою форму и плавится. Поэтому используя пластиковую вагонку для отделки внутренних стен необходимо учитывать данную особенность.

Низкий уровень устойчивости к механическим воздействиям. В случае, когда ламели имеют пустотелую структуру необходимо быть предельно осторожным, поскольку даже под небольшим ударением на них могут образовываться большие вмятины и даже проколы. В виду этого нужно обращаться с вагонкой из пластика очень аккуратно.

Пожаробезопасность. Пластик обладает очень низкой степенью пожаробезопасности, поскольку он легко воспламеняется, и в результате его горения выделяются вредные едкие вещества, которые несут огромную опасность для жизни человека.

Металлический вид вагонки используется для того чтобы соорудить реечный потолок в тех помещениях, которые имеют высокий уровень влажности. Это достаточно легкая конструкция и она не требует к себе каких-то особенных условий использования и ухода.

Необходимый инструмент для обшивки пластиковой вагонки

Для того, чтобы осуществить монтаж пластиковой вагонки внутри помещения, нужны следующие инструменты:

• Рейки и бруски из дерева с одинаковыми параметрами;
• Саморезы для работы по дереву;
• Дюбеля;
• Шуруповерт;
• Измерительный инструмент (метр);
• Строительный уровень;
• Специальный клей;
• Степлер в комплекте со скобами;
• Герметик.

Кроме этого для того чтобы произвести отделку стен пластиковыми панелями необходимо иметь внутренние и внешние уголки, полосы для крепления вагонки, а также скобы, которые будут соответствовать цвету самих панелей.

Поэтапный алгоритм установки пластиковой вагонки

Процедура отделки стен при помощи вагонки включает в себя следующие этапы:

1. Установка обрешетки:

• Осуществление проверки ровности поверхности стен. Для этого используется уровень или отвес;

• Установка деревянной обрешетки начинается с того что производится крепление основных несущих деревянных реек, а после этого можно приступать к монтажу остальных деталей каркаса;

• Периодически стоит проверять ровность установки обрешетки при помощи строительного уровня;

• Оптимальной шириной ячеек считается величина равная 50 см;

• Перед тем как приступить к креплению вагонки, необходимо провести предварительную обработку каркаса при помощи грунтовки, лака или краски.

2. Закрепление пластиковых панелей:

• В первую очередь устанавливается стартовая полоса. Для этого используется шуроповерт или отвертка и саморезы;

• Очень важно чтобы стартовая полоса была установлена максимально ровно. Нельзя допускать неровностей и наклона, поскольку дальше вся конструкция будет установлена не правильно;

• Закрепить все пластиковые панели на установленную обрешетку;

• Провести крепление всех уголков, которые позволят скрыть все края и стыки панелей. Для монтажа уголков используется жидкий клей или жидкие гвозди;
• Если вы проводите отделку стен при помощи пластиковых панелей в тех помещениях, где достаточно высокий уровень влажности воздуха, то все стыки нужно обработать при помощи герметика;

Обшивка стен деревянной вагонкой


Существует огромное количество видов вагонки изготовленной из дерева

Основные правила подбора деревянных панелей:

• вид профиля;

• материал, из которого произведены панели;

• качество изготовленного изделия.


Можно выделить основные типы профилей вагонки на основе древесины:

Панели вагонки с очень простым и технологичным профилем. По своим внешним параметрам данный вид материала очень похож на обыкновенный деревянный брус. Относительно стоимости следует сказать, что она находится в пределах 100 рублей за кв.м.

Евровагонка. Данный тип профиля вагонки отличается от обыкновенного профиля тем, что на его тыльной стороне предусмотрены выемки, которые нужны для того чтобы пропускался воздух и таким образом испарялась влага. Евровагонка широко используется для отделки наружных стен. Ее стоимость в два раза превышает стоимость простых панелей.

Для того чтобы произвести отделку фасада здания используется американка. Если сравнивать американку и евровагонку, то можно сделать вывод что американка гораздо объемнее, массивнее, а также прочнее.

В наше время также используется блок – хаус. Их кладка похожа с кладкой оцилиндроваными бревнами.

Классификация деревянной вагонки

Существует классификация вагонки из древесины по сортам в соответствии с их внешним видом:

• К экстра сорту относится та вагонка, которая обладает высоким качеством и идеальной поверхностью.

• Вагонка сорта А характеризуется практически ровной структурой. Допускается небольшое количество сучком, которые срослись. Здесь отсутствуют смоляные карманы и гниль.

• Панели сорта В имеют в своей структуре смоляные карманы, а также объемные сучки.

• Относительно сорта С следует сказать, что он самый недорогой, поскольку его структура полностью не идеальна. Здесь присутствуют сучки, которые со временем выпадают.

При выборе вагонки нужно определиться с толщиной. Важно чтобы материал обладал влажностью не больше 17%.

Панели должны иметь максимально ровную структуру и края.

Вагонкой из сосновых деревьев, а также из ольхи можно производить отделку стен в банях, а также в комнатах, где иногда повышается уровень влажности воздуха.

Как рассчитать нужное количество вагонки?

Для того чтобы определить нужное количество вагонки следует провести расчеты. Для начала определяется количество квадратов в одном кубометре материала. Толщина панели в мм переводится в метры и затем на данное значение нужно поделить кубическую единицу. Затем необходимо определить квадратуру помещения.

Обшивку стен вагонкой разделяют на:

• вериткальную;

• диагональную;

• горизонтальную.

Достаточно часто производится монтаж с использованием специального утеплителя.

Материал и инструмент для монтажа деревянной вагонки

Для этого понадобятся:

• вагонка из древесины;

• утеплительный материал;

• паробарьер;

• деревянные планочки размером – 45*20 мм;

• дюбеля – для камня, шурупы – для крепления панелей на рейки;

• гвозди величиной 23мм;

• электролобзик;

• маленький молоток;

• грунтовка для работы по дереву;

• строительный степлер, а также скобы;

• лакокрасочные материалы.


Процесс обшивки помещения деревянной вагонки


Процесс обшивки вагонкой

Перед тем как приступить к креплению вагонки на стены необходимо предварительно провести обработку материала при помощи специальных защитных средств, а также необходимо выдержать материал в помещении для того чтобы он успел адаптироваться.

Монтаж каркаса и материала осуществляется по стандартной схеме. Но поскольку мы проводим монтаж с утеплением, то перед тем как крепить панели нужно разделить утеплительный материал и закрепить его на доски. После этого производится крепление панелей. После установочных работ необходимо отшлифовать поверхность панелей и провести обработку при помощи грунтовки. Как только грунтовка полностью высохнет, можно приступать к покрытию панелей лаком.