Отделка стен квартиры панелями МДФ

16 мая 2016

Отделка стен квартиры панелями МДФ: преимущества, способы оформления, технология монтажных работ

Отделка стен квартиры панелями МДФ:

При подборе материалов для отделки поверхностей стен, владельцы домов и квартир часто выбирают панели МДФ. Это очень легко объясняется, ведь данный материал является экологически чистым, а также отличается доступными ценовыми параметрами и простой технологией крепления. Как сделать данную работу самостоятельно, применяя данные панели, расскажем в нашей статье.

Главные пункты отделочного процесса:

1. Оформление стен МДФ панелями;

2. Необходимый инструмент;

3. Отделочные работы для кухни;

4. МДФ панели, закрепленные на стену. Советы и пояснения.

Оформление стен МДФ панелями.

Разберемся в самом материале. Для его производства применяют отходы из деревообрабатывающих отходов. Сама технология состоит из прессования этих отходов, которые проходят горячую обработку. Других клеящих веществ в данном материале нет.

Принцип этого процесса достаточно прост. Под действием большой температуры, древесина приобретает податливое состояние, чем и объясняется легкость работы. А скрепление отходов происходит благодаря тому, что волокна между собой переплетаются, тем самым образуя плотную текстуру, похожую на войлок.

Основное его положительное качество, это абсолютная экологическая безопасность. Но так как в его составе нет ни одного клеящего элемента, он очень неустойчив, в плане механического воздействия. Благодаря таким его свойствам, он идеально подходит для отделочных работ внутри жилья. Фиксируют его обычно клеем, или жидкими гвоздями. Есть материалы, которые кроме клеящей способности могут и заделывать промежутки между панелями, в их состав дополнительно добавляют опилки.

Но нужно учитывать то, что МДФ панели с внешней стороны обладают специальным покрытием, поэтому цвет клея обязан с ним совпадать. Поэтому необходимо купить панели, а потом уже выбирать для них клей.

Преимущества МДФ панелей:

• Нетрудный процесс монтажа, простота в эксплуатации, все эти качества делают данные панели универсальными для внутренней отделки.

• Небольшая стоимость и отличный вид, это помогает материалу быть востребованным и популярным во всех строительных процессах.

• Свободное применение панелей в любых направлениях, поперечное или продольное значение не имеет.

• Дополнительное место под панелями, отличный вариант для коммуникаций и труб.

Но это не все параметры данного материала. Виды панелей различаются от состава и технологии производства. Они делятся на три вида:

1. Цельнопресованные. Плита имеет гладкое покрытие с двух сторон. Для такого варианта применяют способ прессования определенного вида материалов.

2. Ламинированный. Эта плита изготавливается аналогично первому варианту, только при завершении этого процесса, она подвергается покрытию полимерной пленкой. Эти меры помогают защитить плиту от воздействия влажности, а также увеличивает эстетические качества, придавая поверхности различные цвета и текстуры.

3. Влагостойкие. Эти панели также изготавливаются по тем же технологиям, но для прессования отводят больше времени. Эти методы оправданы тем, что данный материал будет обладать влагостойкими способностями, благодаря которым можно будет применять его в ванных комнатах или кухне.

По методу покрытия панели различаются:

• шпонированные;

• глянцевые;

• окрашенные.


Первому способу присуще вид под натуральную древесину. Чтобы добиться этого эффекта, на поверхность приклеивают очень тонкий слой шпона, его толщина примерно 3 мм. Это отличный вариант придания материалу облика дерева, улучшая его внешние данные.

В ламинированном варианте, панель приобретает глянцевую текстуру и блеск. Если требуется окрашивание панели, то ее обрабатывают специальным красящим составом. Это позволит качественнее сгладить шероховатости и получить в результате матовую или глянцевую поверхность.

Необходимо учитывать, что панели выбираются, в первую очередь, от места установки и предназначения, необходимо учитывать и эксплуатационные показатели нагрузок.

Инструменты

Выполняя данную работу нужно подготовить отвес. Если в вашем арсенале инструментов его нет, то его можно сделать, не применяя особых усилий. Вам понадобятся нитка и гайка. Но, помимо этого элемента, вам понадобится:

• рулетка;
• уровень;
• электродрель со специальной насадкой;
• шуруповерт;
• стальной угольник.


Если в вашем арсенале есть электролобзик, то с ним вы легко нарежете плиты на нужные отрезки. При наличии только простой ручной пилы, вы существенно облегчите эту задачу. Пила обладает и другими свойствами, такими как компактность и универсальность. Подготовительный этап к монтажу панелей заключается в осматривании поверхности стен. Если на поверхности наблюдаются пятна сырости, их непременно удаляют. Если присутствуют бугры из штукатурки, с ними поступают аналогично. Плинтус тоже следует убрать, на данном этапе они нам будут мешать.

Стоимость отделочной работы, при использовании панелей МДФ, целиком зависит от технологического процесса. Для монтажа панелей можно применить один из способов крепления:

• монтаж на деревянной обрешетке;
• монтаж на каркас из оцинкованного профиля.


Для варианта с обрешеткой используют метизы. Этот вариант гораздо дешевле, но не стоит забывать, что перед установкой элементов обрешетки, их необходимо обработать антисептиком. Если ваше помещение подвержено пагубному влиянию влажности, то лучше воспользоваться другим вариантом, обрешетка в данном случае не тот вариант.

Для сооружения стальной конструкции, вам понадобится металлический профиль. Позаботьтесь также о концевиках и деталях соединения.

В расстояниях между стенами помещения и панелью МДФ, обычно укладывают утеплитель. Это позволит значительно понизить расходную часть в отопительный сезон.

В промежутки обрешетки закладывают пенопласт или строительную пену, остатки и излишества которой убирают монтажным ножом. К тому же наличие утеплителя позволит предотвратить возникновение конденсата, и развитие плесени. МДФ, это в первую очередь древесина, и она, как и любое дерево, требует защиты.

Отделочные работы для кухни

Для закрепления деревянных элементов, обычно применяют саморезы и монтажные гвозди . Оптимальным вариантом считается дюбель крепежи. Они имеют несимметричные резьбовые профили, поэтому для них необходимо применять специальный молоток.

Для закрепления металлической обрешетки, применяют только саморезы. Диаметр которых, варьируется от 5 до 7 мм. Величина крепежей зависит от размера площади, которую отделывают данным способом. Для каждого отдельного дюбеля применяют дюбель-гнездо, выполненное из пластика. После выполнения отверстий, туда вставляют это гнездо с помощью молотка.

Самое маленькое расстояние, на котором должна находиться панель МДФ, колеблется от 3 до 4 см. К примеру, если толщина штукатурного слоя на вашей стене примерно 1,2 см, то полосы для обрешетки берут в 3–4 см. И сама толщина панели примерно 1.5 см.

Для установки обрешетки сначала делают разметку, где будут крепиться рейки. Первыми стойками, которые необходимо установить, это вертикальные. Для соблюдения точности угла применяют отвес. Прилаживают стойки, отмечают на них отметки, где должны располагаться отверстия. Затем эти отметки просверливают. Устанавливают гнезда, для этого карандашом намечают места их установки. И осталось только закрепить гнезда в стену.

Дальше размещают горизонтальные лаги. Способ крепления, одинаковый со стойками. Устанавливают лаги на верхнем участке проемов. Для обрешетки откосов дверного пространства также применяют рейки. Если в конце обрешеточных работ на стыках реек образовались выступы, их убирают, применяя для этого рубанок.

Это важно! Если, кроме стен, вы будете делать обрешетку на потолке, тогда панели МДФ необходимо устанавливать в продольном направлении и поперечном, к лагам. По отношению к стенам, она должна, расположена параллельно.

Для монтажа металлической обрешетки устанавливают профильные стойки. Их расположение имеет вертикальный вид, и установлены они около дверей и окон. Следующий этап, это размещение поперечных профилей, которые располагают горизонтально. Стойки изготавливают из профиля, который закрепляется на стене при помощи крепежей.

Для скрепления элементов конструкции применяют саморезы. Для данной конструкции и запрещено применение дюбелей, это может повлиять на конструкцию и привести к ее деформации. Соединяют все детали конструкции отдельно, и уже в готовом виде прикрепляют ее к стене.

Это важно! Монтируя металлический каркас, применяйте для работы с ним болгарку или дисковую пилу. Это существенно сократит процесс монтажа.

Для скрепления металлических деталей потребуется применить специальные уши. На концах профиля делают срез п-образного вида. Причем этот срез, должен быть под уклоном примерно в 2 мм.

Для соединительных деталей понадобится профиль 10–12 см длиной. Этот стоит учесть при покупке материала. П-образный отрез не должен иметь прямую форму, он обязательно должен быть загнутыми внутрь. Этот загиб урезают на пару мм, это расстояние займут соединительные детали.

Для крепления профиля друг с другом, устанавливают соединитель, и подводят к нему другу часть профиля. Дальше будет установка одной детали профиля вовнутрь соединителя. И затем закрепляют все саморезами.

В том месте, где проходят трубы или другие коммуникации, проделывают пазы.

МДФ панели, закрепленные на стену. Советы и пояснения

Для скрепления листов МДФ применяют симметричный шпунтовой замок. Устанавливая панели на деревянную обрешетку, для лучшего крепления применяют гвозди. Причем гвозди забиваются под наклоном.

Для этого необходимо применять металлический бойлок или молоток.


Бывает, когда лист МДФ необходимо прикрепить на стену, тогда применяют клеймеры. На вид — это обычные скобы, способные удержать лист на обрешетке. Для крепления клеймеров применяют саморезы. Этот способ крепления считается наиболее прочным, но для него необходимо больше времени и финансов.

Устанавливаем МДФ панели:


• Начало крепления делают с углов. Нарезают лист МДФ на необходимые отрезки и прикладывают к стене. Соединяют

установка мдф панелей

отрезки с помощью шпунтов.

• Крепление листов происходит с помощью гвоздей, саморезов и клеймеров. Фиксаж листа со стороны клеймера закрепляют мелкими гвоздями.

• Установив первую панель, рядом прикладывают вторую, предварительно фиксируют и закрепляют.

• Последний лист обрезают в соответствии с шириной стены. Расстояние между панелью и стеной не более 2 мм.

• Последний лист прикрепляют саморезами.

Откосы выполняют по той же технологии, что выше уже описана. Чтобы придать углам и щелям более привлекательный вид, необходимо приобрести дополнительные аксессуары, такие как накладки и плинтуса. Иногда можно скруглить и отшлифовать углы, всю поверхность заделать жидкими гвоздями.