Отделка стен при помощи гипсокартонных листов

20 августа 2016

установка гипсокартонных листовРемонт – это ответственное мероприятие, осуществление которого требует внимания буквально к каждой мелочи. Не говоря уже об обязательной процедуре, во многом предопределяющей успех дальнейших действий – выравнивании поверхности. И если в случае, когда размер неровностей не превышает 2-3 сантиметров проблему можно с легкостью решить при помощи специальных выравнивающих смесей, отделка стен гипсокартоном , пошаговая инструкция к которой будет приведена ниже, несколько проще. Эта процедура позволяет легко спрятать коммуникации, выровнять заметные неровности.

И обеспечить возможность возведении новых перегородок. Учитывая то, что технология работа с этим материалом достаточно проста, справиться с этой задачей сможет даже человек, имеющий небольшой опыт ремонтных работ. Этот абсолютно безопасный, экологически чистый материал неслучайно заслужил доверие современных потребителей: позволяя создавать ровные поверхности, идеально подходящие для работы он не требует от человека специальной подготовки и особых навыков. А учитывая особые потребности каждого помещения, можно легко сделать выбор в пользу огнеупорного или влагостойкого гипсокартона.

Варианты работы с гипсокартоном

Известно два фундаментальных способа работы с гипсокартонными листами. Рассмотрим их более подробно

Первый вариант допустим в тех случаях, когда размер неровностей не превышает 4 мм. В этом случае гипсокартонные плиты крепятся к стенам при помощи гипсовой шпатлевки. Наносить ее следует продольными грядками, нанося в центр листа этого материала, а также по его периметру.

Второй вариант крепления гипсокартона к стене более уместен тогда, когда неровности поверхностей более заметны и достигают 2 см. В этом случае на стенах при помощи специального клея закрепляются полосы гипсокартона (шириной около 10 см), а уже поверх них приклеиваются непосредственно листы гипсокартона.

Особенности установки гипсокартоных листов без каркаса

Работы, с которыми связана отделка стен гипсокартоном, должны производиться настилки покрытия на пол. Пошаговая инструкция к осуществляемым действиям такова. Температура воздуха в рабочем помещении не должна опускаться ниже 10 градусов; в нем также должен поддерживаться нормальный и сухой температурно-влажностный режим. Сами листы гипсокартона должны быть выдержаны в нем от 2 до 3 суток для того, чтобы они максимально приняли влажность помещения и его температуру.

В случае, если работа предстоит в помещении с повышенной влажностью воздуха, рекомендуется использование специального влагостойкого гипсокартона (чаще всего его отличает маркировка ГКЛВ).

Важно, чтобы стены, к которым в дальнейшем будет прикреплен гипсокартон, обладали достаточной прочностью и не расслаивались – это позволит им надолго удержать листы, не позволяя им отходить. Высота гипсокартонных листов должна строго соответствовать высоте помещения, для того, чтобы их не приходилось стыковать друг с другом.

Подготовительные работы при закреплении гипсокартонных листов


1. Для начала необходимо измерить и оценить глубину неровностей и отклонений от вертикали стен. Это можно сделать при помощи отвеса, уровня или правила. Выраженность неровностей позволит в дальнейшем выбрать наиболее уместный способ крепления гипсокартоных листов.

2. При помощи отвеса на потолок и стены наносится разметка.

3. На следующей этапе происходит очищение стен от пятен, удаление с них заметных неровностей, пыли; они тщательно сушатся и подготавливаются к следующему действию.

4.
В случае если стены, с которыми осуществляется работа, не впитывают влагу, они обрабатываются специальной грунтовкой Бетоконтактом. Для стен, впитывающих влагу, лучше использовать Тифенгрунд, уменьшающий поглощение жидкостей. Затем грунтовка должна хорошо высохнуть.

5. Сами листы гипсокартона раскладываются и примеряются, в них заранее проделываются отверстия для электрических розеток. Высоту необходимо рассчитать таким образом, чтобы внизу мог остаться зазор около 8-12 мм. В дальнейшем его можно будет закрыть при помощи специального герметика и оставшихся обрезков гипсокартона.

Учитывая то, что вода может негативно повлиять на свойства гипсокартона, очень желательно максимально избегать прямого контакта листов с поверхностями, всасывающими влагу. И хотя установка под гипсокартон герметизирующих материалов и может показаться кому-то разумным выходом, прибегать к нему не стоит потому, что шпатлевка, при помощи которой происходит крепление листов к стене, изготавливается из гипса. А это вещество твердеет только при попадании к нему воздуха.

После того, как гипсокартон будет установлен на подкладки, необходимо подождать, пока клей схватится, а также из него будут удалены излишки водяного пара. В дальнейшем от подкладок можно избавиться, а оставшиеся щели для надежности загерметизировать. Крепление листа к стене также допустимо при помощи саморезов.

Монтажные работы при установке листов гипсокартона

Вариант 1. Пошаговая инструкция по отделке стен гипсокартоном при размере неровностей не более 4 мм.

Гипсовая шпатлевка наносится на центр листа гипсокартона и по его периметру при помощи специального зубчатого шпателя. Для того чтобы усилить крепление, по центру листа можно нанести дополнительную грядку клея; если же на листе в дальнейшем будет закреплена мебель, клей лучше нанести на всю его поверхность. Важно, чтобы в процессе работы клеящее вещество не выходило за пределы листов. Внизу, в месте зазора, укладываются обрезки неиспользованного гипсокартона. Затем, сам лист поднимается, прижимается максимально близко к стене и выравнивается. Для большего удобства во время провешивания стен, на полу можно начертить разметочные линии, по которым будет легко ориентироваться в дальнейшем.

Начинать монтаж лучше всего из угла, стараясь присоединить лист максимально близко к перпендикулярной стене. Каждый следующий лист устанавливается максимально плотно к предыдущему. Особое внимание следует уделить дверным проемам: в этом случае листы гипсокартона должны прилегать к дверным коробкам; либо отрезаться по отвесу.

При работе с деревянными стенами крепление листов гипсокартона может быть осуществлено при помощи гвоздей; клей наносится исключительно на наиболее заметные неровности. После закрепления листа гвозди следует аккуратно зашпатлевать.

Вариант 2. Пошаговая инструкция по отделке стен гипсокартонном при размере неровностей до 2 см

Шпатлевка наносится на гипсокартон кучками диаметром до 150 мм через каждые 350 мм. Их высота должна слегка превышать размер провалов в стене. Дальнейшие действия осуществляются также, как и в первом варианте.

На следующем этапе работы листы гипсокартона нарезаются тонкими полосками шириной около 10 см и наклеиваются на стену с шагом от 40 до 60 см. Таким образом, на стене образуется каркас, заметно выравнивающий его поверхность. Через 2-3 дня после его установки, на стене закрепляются непосредственно листы гипсокартона.

В обоих случаях через два-три дня после завершения работ по установке происходит шпатлевание стыков, удаление временной подкладки, обработка стыков герметиков.

При необходимости для облицовки стен можно использовать оба упомянутых здесь варианта.

Крепление гипсокартона к стене при помощи каркаса

Этот метод, в отличие от вышеуказанных, является более распространенным, а также позволяет работать с поверхностями самых разнообразных форм. Пользуясь каркасной технологией можно также без особых проблем спрятать провода и трубы, портящие внешний вид помещения.

Для того, чтобы выстроить каркас для гипсокартона, можно использовать два вида материалов – металл или древесину. Однако по причине того, что дерево может деформироваться под действием температуры или влаги, предпочтение все же лучше отдавать первому варианту.

Металлический каркас для гипсокартоных плит придает конструкции максимальную прочность и устойчивость. Они легко переносят перепады температур, влажности, обеспечивая сохранность облицовки.

Рассмотрим, как осуществляется отделка стен гипсокартоном с использованием деревянного каркаса. Пошаговая инструкция выглядит следующим образом.

На первом этапе работы происходит крепление горизонтальных элементов каркаса при помощи дюбелей. После этого вертикальные элементы крепятся с шагом от 550 до 600 мм, а непосредственно на них устанавливаются сами гипсокартонные плиты.

Допустимо также использование однорядного каркаса из дерева, когда он состоит только из вертикальных брусков, прикрепленных к стене при помощи самореза.

Отделка стен гипсокартоном с использованием металлического каркаса, пошаговая инструкция к которой также будет рассмотрена, несколько сложнее.

В самом начале работы необходимо провести линии по отвесу на полу и потолке. Сделать это будет удобнее если сначала провести линию на полу, а затем найти ее проекцию на потолке. Затем при помощи дюбелей производится монтаж п-образных профилей на основе этих линий и по стенам. При правильной установке вертикальные профили должны входить в горизонтальные. Оптимальный шаг между ними не должен превышать 40 см.

Вертикальные CD-профили
устанавливаются на расстоянии около 60 см друг от друга. Затем при необходимости они крепятся к самой стене дюбелями и универсальными кронштейнами. После этого их подвижные элементы сгибаются под углом 90 градусов и прикручиваются к вертикальным профилям. Для придания каркасу большей прочности его также можно усилить горизонтальными перемычками из CD профиля. Важно также чтобы плоскости каркаса располагались под прямым углом по отношению друг к другу.

После установки каркаса, к нему крепятся гипсокартонные листы. Для этих целей лучше всего применять саморезы по

 Отделка стен гипсокартоном

металлу, шаг крепления – не более 30 см. Важно следить за тем, чтобы головка каждого шурупа входила в каждый лист гипсокартона ориентировочно на 2-3 мм. Для большей надежности можно также надеть на его насадку специальный ограничитель.

На завершающем этапе происходит обработка швов при помощи шпатлевки. Для того, чтобы обеспечить дополнительную защиту от растрескивания, их также можно укрепит клейкой лентой. Шпатлевка также наносится на отверстия, оставленные саморезами. Декоративное покрытие используется только после того, как грунтовка окончательно высохнет.

Отделка стен гипсокартоном, пошаговая инструкция к которой была описана в статье, достаточна проста и подойдет всем, кто хочет добиться качественного ремонта с минимальными затратами.