Подсыпка (подушка) под фундамент

3 сентября 2016

подушка под фундамент

Для любого основательного строения закладка фундамента являет собой стартовый и наиболее ответственный этап возведения. Однако, перед созданием фундаментной конструкции необходимо качественно подготовить площадь непосредственно под запланированным объектом.

Вариант фундамента
, конструктивные его особенности, а также характеристики определяются несущей способностью подлежащего грунта в месте проводимых работ. Эти факторы обуславливают прочность построенного объекта, его стабильность и способность принимать дополнительные нагрузки в виде, к примеру, надстраиваемых этажей, созданию клинкерной облицовки и т. п.

Именно поэтому ещё на проектной стадии крайне важно точно идентифицировать структурно-качественные особенности грунтов и грамотно определиться с подсыпкой («подушкой») фундамента в таких условиях. Необходимо подобрать и исполнить наиболее актуальный её вариант в качестве базовой подготовки.

Итак, давайте детально рассмотрим эту тематику и проанализируем наиболее эффективные типы подсыпок, с примерами их применения, технологией укладки и, разумеется, с присущими им качествами.

Ведущие качества фундаментной подсыпки («подушки»)

Не совсем правильно будет прямо рассматривать вопрос о самой лучшей подсыпке. Нельзя определённо утверждать, что щебень лучше песка или дресва предпочтительнее гравия и т. п. Прежде всего в конкретных условиях оптимальным материалом будет подсыпка, способная гарантировать устойчивость и прочность основания возводимого дома. Для этого «подушка» обязана соответствовать комплексу требований:

- создать плотность и прочность, чтобы фундамент смог выдерживать распределённую некоторым образом нагрузку застройки;

- дренировать – то есть пропускать всю воду в грунте, чтобы скопления её под конструкцией отсутствовали;

- стабильность – любая частота намокания/высыхания не должна повлиять на подсыпку и испортить её характеристики;

- в «подушке» должны отсутствовать органические включения или горючие компоненты;

- не допускаются различные деформации и неравная усадка подсыпки;

- должно отсутствовать заметное холодное вспучивание грунта под ней.


Помимо этого, в процессе осуществления строительно-монтажных работ созданное основание никак не должно реагировать (деформироваться) на ближайшие нагрузочные воздействия строительной техники и любую активность строителей.

Прочности подсыпки должно хватить для расположения любых нужных элементов, к примеру, опалубки, армирующего каркаса и т. п.

Основные разновидности фундаментных подсыпок

Поскольку тип участкового грунта весь заменить невозможно, следует работать с уже имеющимся. Если хоть какая-либо особенность грунтовых слоёв вызывает сомнения, то чаще всего используют фундаментные подсыпки из материалов:

- гравий;

- песок;

- ПСГ (песчано-гравийная смесь);

- дресва – раздроблённые на осколки твёрдые горные породы;

- тощий бетон;

- щебень.


Конечно же, характеристики, свойства и способы использования всех этих материалов существенно различаются, значит, выбор наполнителя «подушки» фундамента осуществляется исходя из конкретных факторов – тип постройки, разновидность почвы, грунтовые воды и мн. др.

Внимание! Под фундамент подсыпка из гравия или песка нужна предпочтительнее на коррекции грунтовых свойств, где возводится дом или иное строение. Она является частью подготовительных действий по обустройству оснований, но безусловным компонентом не служит!

Тем не менее, изначально по грунтовому типу определяется наиболее оптимальный в данных условиях тип фундамента (полностью монолитная плита, свайный, ленточный и т. д.), а затем подбирается под него оптимальный вариант подсыпки.

Наиболее приемлемым и, по существу, хорошим подготавливанием основания под плитный монолит или конструкцию фундамента (ленточный тип) является сплошное заливание тощим бетоном (с армированием) площади котлованного дна. Оно нужно для формирования прочного основания и уровневого выравнивания базовой поверхности. Кроме этого, гравий и различный песок тоже представляют собой вариант выбора, но более дешёвый. Такая альтернатива не существенно исказит результат, а вот финансовый бюджет строительства «пощипает» существенно меньше. Поэтому уделим основное внимание именно этим материалам.

Песок

Предельно простой, довольно эффективный и распространённый вариант подсыпки для фундамента. Добротно утрамбованная вибромеханическим способом «подушка» из песка может соответствовать плотности и прочности окружающего грунта. Помимо того, этот сыпучий материал легко формуется и заполняет любые неровности, находящиеся в дне котлована.

Песок в качестве подсыпки обладает такими преимуществами:

- великолепные дренирующие свойства;

- качественная трамбовка делает песок прочным;

- его легко транспортировать, выравнивать под уровень, перераспределять в нужное место и формовать;

- сыпучесть и мелкозернистость позволяют максимально полно заполнять объём любой конфигурации;

- равномерно принимает нагрузку;

- не требуется специальная техника для работы с ним.

Из недостатков следует отметить:

- вымывается со временем грунтовыми водами;

- небольшая механическая прочность, если действует поперечная точечная нагрузка.

Особенность! Песок идеален для подсыпки под плиты и готовые железобетонные блоки, поскольку равномерно перераспределяет нагрузку по всей площади давления!

Чтобы исполнить песчаную подсыпку необходимо подобрать средне- и крупнофракционный материал, обязательно лишённый всяческих включений (глина, корни, бытовой мусор и проч.). В таком случае даже сильная трамбовка не исказит хорошие дренирующие качества основания, а холодное вспучивание грунта практически не воздействует на прочностные показатели основания.

Подсыпка из песка


«Подушка» под фундамент, созданная из песка должна иметь толщину от 12,0 до 68,0 см. Точная толщина определяется на месте особенностями грунта. Лучше делать подсыпку потолще, чтобы полностью исключить возможность влияния вспученного грунта на фундаментное основание, так как промерзание почвы бывает значительное.

Рекомендация! Типично стандартной высотой «подушки» является 45,5-61,0 см. Такую толщину материала непросто утрамбовать в один подход, поэтому лучше засыпать песок 5,5-8,0 сантиметровыми пластами с постепенным их увлажнением и уплотнением!

Весьма трудно распознать достаточное количество увлажняющей песок воды. Нередкая ошибка – это переувлажнение песочного материала, что превращает его в пластичную, растекающуюся массу. Она не поддаётся формовке и не уплотняется, поэтому приходится ждать минимум 5 часов, чтобы избыток воды «ушёл» из песка.

Для индивидуального определения достаточного увлажнения нужно добиться такой консистенции: песок сминается в кисти руки и свободно удерживает форму лепёшки или шара некоторое время. Конечно же, вода при трамбовке не должна просачиваться наружу поверх песка.

Итоговым тестом качественно выполненного уплотнения фундаментной «подушки» будет аккуратное хождение по её поверхности. Следов не должно оставаться.

Гравий, как материал для фундаментной подсыпки


При формировании подсыпки под фундаментную конструкцию гравий стоит на втором месте после песка. Любая фракция этого материала годится для создания «подушки». Например, крупная и средняя фракция преимущественно используется в местах, где требуется создать максимально возможную способность пропускания грунтовых вод. То есть исполнить локальную дренажную систему, ориентированную на постоянный отвод скапливающейся воды у фундаментной подошвы. Принцип создания подсыпки аналогичен песочной «подушке».

Иногда гравий применяют в качестве дешёвого аналога бетона при подготовительном усилении грунта в месте расположения фундамента. При этом его перемешивают с землёй и механически втрамбовывают в необходимые места.

Однако, подобное решение «укреплять» котлован не совсем хорошее ввиду отсутствия в смеси хорошего связующего вещества (цемента). Грунт с гравием быстро размоется водой, что все усилия по укреплению абсолютно перечеркнёт и вдобавок создаст дополнительные трудности по заполнению сформировавшихся пустот. А если не исправить последствия, то фундамент быстрее размоется и разрушится, что приведёт к потере несущей прочности.

К ведущим достоинствам гравийной подсыпки относят:


- прочность подсыпки;

- низкая водоёмкость «подушки» - в такой подложке вода не удерживается благодаря небольшой площади гравийного компонента;

- значительная нагрузочная способность;

- внушительная устойчивость к боковым нагрузкам;

- сопротивляемость размытию.

Отрицательные стороны «подушки» из гравия:

- трудно выводить на нужный уровень слой посыпки;

- при заливке песчано-цементного раствора, часть смеси может затекать между гравием. Это несколько ослабит основное тело фундамента;

- значительные нагрузки, даже равномерно распределённые, могут «утапливать» гравий в некоторых местах. Такой эффект снизит прочность подсыпки и поспособствует разрушению подлежащего грунта.

Нюанс! Когда гравий применяется для засыпки под монолитную плиту или ленточный фундамент, то, несомненно, требуется исполнить его предварительную изоляцию, чтобы предупредить ослабление бетона!

Применение гравия целесообразно при строительстве в местах с влажным грунтом, то есть где требуется повышенная пропускная способность грунтовой воды. При этом, подсыпка не должна обладать высокой водоёмкостью. Также гравийная «подушка» неплохо сочетается с фундаментами свайного типа, где она выполняет роль обычной насыпи на поверхности почвы.

Песчано-гравийный состав или ПГС


Этот вариант подсыпки больше всего востребован и используется намного чаще остальных. Песок с гравием легко формуется, хорошо держит форму, характеризуется отличной прочностью и плотностью. В большинстве случаев, такие

Песчано-гравийный состав подушки

качества абсолютно идентичны окружающему котлован грунту, что очень хорошо для стабильности фундамента. Помимо того, гомогенная песчано-гравийная смесь идеально сохраняет дренажные способности. В общем, ПГС – это комбинация предыдущих типов фундаментных подсыпок, сочетающая все лучшие их качества.

Заключение

Как видно, вариантов фундаментной подсыпки немало и каждый обладает собственными качествами и поэтому применяться должен с учётом свойств окружающего грунта и специального анализа несущей способности. В большинстве случаев все варианты взаимозаменяемы и выбор конкретного вида «подушки» обусловлен финансовыми возможностями заказчика строительства.