Проводим ремонт в коттедже

16 января 2016

ремонт в коттедже

Для хозяина коттеджа не может быть ничего хуже, чем треснутые стены, отпадающая плитка, крыша, которая протекает, и осыпающаяся с потолка штукатурка . Все эти явления вызывают большое количество вопросов: просто подлатать дыру в стене и забыть о ней на некоторое время, или запланировать капитальный ремонт? Все понимают, что первый вариант – временный и со временем все придется когда-нибудь начинать делать заново. Конечно же, сама мысль о проведении капитального ремонта напугает любого, но в данном случае – это единственный выход из ситуации.

Перед тем, как провести ремонт и дать коттеджу новую жизнь, после чего возникнет возможность надолго забыть о ремонтах, следует задать себе следующие вопросы. Смогу ли я самостоятельно произвести ремонт и правильно его спланировать, достаточно ли у меня навыков для самостоятельного проведения ремонта и обращения со стройматериалами, инструментами, отделочными материалами? Какую сумму я готов потратить на качественный ремонт дома?

Прежде всего, необходимо составить список поставленных задач, расставляя приоритеты. Даже если вы и сможете самостоятельно провести часть работ, но, когда речь заходит о планировании капитального ремонта, то здесь лучше пригласить специалистов. Всем известно, что ремонт целого дома – это не шутки. Здесь необходимо запастись не маленьким терпением, временем и, конечно же, следует учитывать финансовую сторону. Каждый вид работ имеет свои особенности, которые без помощи квалифицированных специалистов учесть трудно. Поэтому доверьте ремонт профессионалам. Ремонтные работы не терпят несерьезного подхода. И не важно, что это будет покраска стен, заливка фундамента или кровля крыши.

Не правильно экономить на стройматериалах или на оплате услуг мастеров и специалистов. Если вы хотите, чтобы качество ремонта в вашем доме было высоким и долговечным, придется вложить немало средств. Потому, что качество стоит не дешево. К тому же, лучше вложить средства один раз и жить в уже полностью готовом красивом коттедже долгие годы, не задумываясь о ремонте.

Многие считают, что лучше проблему предотвратить, чем потом устранять ее последствия. Ремонт, проведенный на высоком уровне профессионалами, закупка качественных стройматериалов, станут гарантией долговечности вашего дома. Конечно же, в отремонтированном коттедже появится желание что-то улучшить или внести что-то новое, но все это будет уже ради собственного удовольствия.

С чего нужно начинать ремонт

Неплохо перед началом ремонта в своей квартире или коттедже сделать готовый проект с помощью компьютера. Это даст возможность воплотить и визуализировать ваши идеи или внести какие-то коррективы до того, как начать непосредственно процесс ремонта. Сам проект можно будет показать людям, вкусу и мнению которых вы доверяете. Может быть, они укажут на какие - то определенные недоработки, и вы захотите внести небольшие изменения или коррективы.

На сегодняшний день существует большое количество компьютерных программ, не требующих специальных навыков и знаний. Поэтому каждый человек может легко создать проект будущих ремонтных работ на компьютерном экране. Польза от такого проекта в том, что с его помощью можно избежать недочетов, сэкономить деньги на возможных огрехах и упущениях. Также он поможет не ошибиться в расчетах, что поможет избежать лишних затрат, так как представится возможность определить точный метраж и расход материалов. Сметы на «глаз» гораздо затратнее от тех, которые создаются обдумано, а точные расчеты помогут спланировать необходимые денежные расходы. И, когда сформированный на компьютере макет полностью будет утвержден вами, можно переходить непосредственно к ремонту.

Очень часто люди ошибаются, когда при ремонте не учитывают то, что начинать нужно с комнат, находящихся дальше от выхода из квартиры или дома. Этот совет связан с упрощением избавления от строительного мусора, двигаясь постепенно к выходу. Получается, что сделав ремонт в дальних комнатах, вы не будете заносить мусор и грязь в них, что не доставит мелких неприятностей связанных с царапинами и т.д.

Никто не хочет, чтобы ремонт затянулся, и поэтому, неплохо было бы уложиться в один месяц. Но, скорее всего, своими силами вы не осилите такой объем работ в настолько короткий срок. Лучшим выходом будет обратиться за помощью к специалистам в этом деле, которые максимально быстро с учетом ваших пожеланий проведут все запланированные работы.

Если запланирована постройка камина


Если у вас возникло желание построить камин, то без участия профессионального мастера, а также архитектора вам не обойтись. Камин, построенный из мрамора, который планируется использовать для отопления помещения, должен соответствовать ряду требований. Именно поэтому придется обсудить все нюансы с исполнителем. Важно правильно выбрать помещение, где будет построен камин, и определиться с его дизайном.

Следует заранее оговорить размеры будущего камина, чтобы точнее определить размер топки для самого оптимального обогрева помещения, в котором будет находиться камин. Размеры камина определяются такими параметрами как высота, ширина и глубина топки. Также с помощью этих параметров можно определить теплоотдачу и визуально, насколько гармонично будет сочетаться размер камина с размерами комнаты. В наше время топки для каминов могут быть изготовлены из бетона или огнеупорного стекла. Также очень популярны топки из литого чугуна или стального листа. Правильно вычислить размер топки из кирпича вам помогут специалисты по кладке каминов, которых вы пригласите. Также они посоветуют, какой величины кирпич необходим.

По ширине кирпичная топка должна быть кратна длине кирпича, включая кладочные швы, а ее высота, соответственно, должна являться кратной количеству всех рядов кирпичной кладки, кладочные швы также включаются. Размер бетонной или металлической топки рассчитать намного легче. Достаточно знать размеры комнаты. Такой вид топок дает пространство для творчества в дизайне камина и его размеров. Бетонные и металлические топки можно считать практически готовыми к установке изделиями. Именно поэтому тратится намного меньше времени на их установку, а сам процесс более технологичнее. Самым главным преимуществом топки из металла или чугуна считается существенная теплоотдача и потому они очень востребованы у владельцев коттеджей.

Камины делятся на группы по типу установки. Это камины, которые располагаются в углу, и камины, расположенные фронтально. Расположение каминов в углу комнаты или вдоль стены значительно сэкономит пространство комнаты. Прототипом камина, стоящего отдельно, считается обычный домашний очаг, который располагался в помещении по центру. Плюсом такого построения камина будет то, что тепло будет распространяться со всех сторон камина и теплоотдача его очень высокая.

Какую комнату и место под камин в ней вы выделите, будет зависеть, конечно же, от вас, но прислушаться к мнению специалиста имеет смысл. Следует знать, что нужно избегать мест активного передвижения воздуха (сквозняков). Из-за этого может нарушиться тяга в камине, результатом чего будет задымление. Хорошо обдумайте выбор места для камина. Учитывайте расположение камина, относительно наружных и внутренних дверей, а также окон.

Как выбрать окна


Все большее количество людей мечты о своем загородном доме воплощают в реальность. И это понятно, потому что, именно в своем коттедже, начиная с момента его строительства, нужно начать осуществлять все свои идеи. К примеру, нужное количество комнат, этажей, идеи, относительно интерьера, а также размер и количество окон.

Выбор окон для загородного дома из разных материалов очень большой. Рассмотрим самые оптимальные варианты для коттеджей.

Деревянные окна. Производимые сейчас деревянные окна хоть и обладают достаточно низкой теплопроводностью и звукопроницаемостью, но все равно имеют свои минусы. Первый минус – это склонность к возгоранию. Также дерево подвергается деформации, его поражают грибковые организмы и оно гниет. Конечно, многое зависит и от породы дерева, из которой они сделаны. Вышеуказанные недостатки практически не относятся к окнам, которые изготовлены из дуба, бука, красного дерева.

Все знают поговорку о том, что жадный всегда платит дважды. Исходя из этого, если вы выбрали, как вариант, деревянные окна, не экономьте на них. Окна, изготовленные из дерева твердых пород, очень качественны и долговечны.

Самым легким металлом, который не поддается действию коррозии, является алюминий. Недостатком алюминия можно считать его высокую теплопроводность. Поэтому, если вы приняли решение поставить окна из алюминия, следует дополнительно продумать вариант их утепления. Несмотря на высокую теплопроводность алюминия, окна из алюминия очень часто используют для остекления конструкций достаточно больших размеров, к примеру, веранда, зимний сад.

Самым редким сочетанием материалов считается дерево с алюминием. Достаточно часто такое сочетание материалов используют для остекления в нежилых помещениях. Несмотря на это, дизайнерские возможности алюминия неплохо сочетаются с теплопроводностью дерева.

Наиболее широко используемым материалом для окон на сегодняшний день считается поливинилхлорид. Этот материал имеет много преимуществ. Он не горюч и экологически безопасен, не подвержен воздействию солнечного света, влаги, перепадам температур. Часто, благодаря качествам поливинилхлорида, окна из ПВХ рекомендуют как лучший вариант для школ, детских садов, поликлиник и больниц. Характеристикой пластиковых окон также является долговечность, высокая теплозащита и они легки в эксплуатации.

Готовим проект по отоплению коттеджа


Одни из самых важных факторов в строительстве домов и их ремонте нужно считать правильно спланированный проект, а также монтаж отопительной системы в целом. Это очень важно, если в данном коттедже вы планируете жить постоянно. Допущенные ошибки при общем монтаже системы отопления вызовут неприятные инциденты в зимнее время. Никому не захочется мерзнуть в холодное время года в доме, который планировался, как теплый и обеспечивающий комфортные условия проживания для жильцов.

Проектирование, а также монтаж систем отопления очень трудоемкий процесс и он требует конкретных знаний, навыков

отопление коттеджа

от людей, исполняющих эти работы. Но, на некотором начальном этапе достаточно владеть базовой информацией для дальнейшего осуществления основных работ.

Выбрать котел

Сердцем системы отопления в каждом доме или коттедже считается нагревательный котел. Ведь, на работу всей системы отопления влияет каждая его характеристика. Выбирая котел, следует учитывать его мощность и соотносить обогреваемую площадь и мощность котла. Безусловно, все работы связанные с монтажом котла, следует доверять только квалифицированным работникам.

Выбор теплоносителей


По традиции именно вода используется во всех обогревательных системах коттеджа . Чтобы избежать перемерзания воды в отопительной системе, в последние годы достаточно часто используют антифриз из-за его незамерзающих свойств. Антифриз имеет высокую репутацию среди собственников коттеджей. Используя антифриз, вы можете не беспокоиться за отопление в доме даже при сильных морозах. Профессионалы советуют его, как оптимальный вариант для постоянного использования в коттеджах.