Ремонт в квартире – планирование, основные этапы выполнения работ

23 апреля 2016
Организация и подготовка к ремонтуРемонт – трудно отыскать людей, которые не хотели бы обновить что-либо в своем жилье, но еще труднее найти тех, кому нравится этот процесс. А ведь потом будет так красиво, но сначала нужно пройти через кучу проблем и неприятностей, словно круги ада, как может показаться неподготовленному человеку.


Хорошо, когда есть друзья, друзья друзей или просто знакомые, которые могут взяться за эту работу и в качестве их работы вы не сомневаетесь. Но что делать, когда таковых людей нет, как быть, когда такая манящая и желаемая красота, которая получится после ремонта, уже не может ждать!

Организация и подготовка к ремонту - поиск исполнителя


Организация и планирование

• Организация. Первое, что необходимо предпринять, это вооружиться самыми обычными предметами: ручкой, бумагой для записей (желательно в виде блокнота или тетради дабы потом все ваши записи хранились в одном месте и не разлетелись по всему жилью), измерительным приспособлением и, конечно же – калькулятором.

• Планирование. Следует разделить помещение на типы, например, стены, их четыре и на них уйдет больше времени, чем на тот же пол, потолок или окна, хотя это тоже задача не из простых и так далее.

• Вид ремонта. Если это новостройка, то вариантов особо нет – полноценный капитальный ремонт, но в случае функционирующего жилья, иногда достаточно будет переклейки обоев или перестановки мебели для освежения комнаты и придания ей совсем другого вида. Для экономии сил, средств и времени, следует определиться с этим изначально и стараться действовать намеченному плану.

• Стиль интерьера. Немаловажная часть планирования ремонта. На сегодняшний день существует большое разнообразие всевозможных стилей. Это и минимализм, и хай-тек, и барокко, и многие другие. Каждый волен сам выбирать для себя то, что ему понравилось. Всегда можно смешать стили и создать абсолютно индивидуальное и уникальное решение.

Поиск исполнителя

• Ремонт своими силами. Этот способ, в первую очередь, позволит снизить расходы за счет отсутствия необходимости

капитальный ремонт

оплаты работникам, однако увеличит риски возможного переделывания ваших «поделок», а также существенно отнимет время.

Отсутствие навыков и знаний базовой специфики выполняемой работы, незнание последовательности выполняемых работ, физико-химических свойств тех или иных материалов может привести к затягиванию работы или же и вовсе потребуется обратиться к специалистам.

Поэтому, если вы серьезно намерены выполнить всю работу самостоятельно, следует для начала проконсультироваться со специалистами или хотя бы почитать литературу.

• Ремонт чужими силами. Идеально, когда имеются хорошие знакомые, друзья друзей или, того лучше – соседи, разбирающиеся в ремонте. Таким людям всегда можно доверить подобные вещи не сомневаясь, что может пойти что-то не так. Они могут и проконсультировать, и помочь с тем или иным возникшим вопросом.

Профессионалы имеют соответствующий инструмент, сталкивались с разными ситуациями, и могут решить нестандартную проблему.

Но что делать, когда единственный вариант, это искать специалистов самостоятельно. Где их найти, как выбрать и не ошибиться?

Следует учесть, что выгоднее и дешевле обойдется универсальный специалист, который выполнит все работы, чем их будет несколько и каждый из них запросит соответствующую сумму.

Выбор организации для ремонта

• Найдите несколько вариантов. Основным из критериев служит лицензия на интересующие вас виды работ, возраст компании и как долго она на рынке услуг. Еще стоит уточнить насчет гарантийных обязательств – она должна составлять, не менее года для того, чтобы можно было обнаружить дефекты.

• Ознакомьтесь с сайтом компании, оцените портфолио и типы выполняемых работ. Не стоит слепо доверять многофункциональности такой организации, как настоящему профессионалу своего дела (если это электрик, то большой вопрос, какой из него маляр или штукатур) На то он и узкопрофильный специалист, что имеет большой опыт и сталкивался с самыми разнообразными ситуациями в своей работе.

• Поинтересуйтесь, понравившейся работой из портфолио, узнайте, все еще работают ли те специалисты, которые ее выполняли.

• Почитайте отзывы в интернете, например, на специализированных каталогах или строительных форумах о заинтересовавшей вас компании. Можно даже пообщаться с заказчиками и узнать их мнение.

• Прийти в офис компании, обсудить все цифры и сроки

Начало ремонта в квартире


Начало подготовительных работ

Данный этап является наиболее важным в плане фиксации расходов на будущие «переделки». Поскольку, просчитав все один раз в самом начале, каким бы страшным и непредсказуемым ни казалось ожидаемое вами «приключение», его легко можно реализовать.

Чем более точное представление ожидаемого ремонта вы продумаете сейчас, тем с меньшими проблемами придется столкнуться потом, когда на ходу придется решать те или иные непродуманные ранее задачи, которые, однозначно потребуют лишних расходов, тем меньшие сроки на выполнение займет весь процесс.

В первую очередь нужно определиться с идеей и иметь представление о желаемом результате. Отличный источник для вдохновения – интернет или соседи. Увидев понравившуюся деталь у них, всегда можно расспросить что это, как сделать, где купить и прочие вещи.

Также значительно упростит понимание желаемого эскиз или рисунок. Не обязательно это должна быть профессиональная работа художника, достаточно простых набросков для собственного понимания.

Проект будущего ремонта


Проект ремонта

Необязательная, но крайне полезная вещь в ремонте, которая позволит гораздо проще достигнуть финального результата. Ее можно заказать у специалистов, что приведет к дополнительным расходам, а, можно сделать самому. Можно обойтись лишь приблизительными набросками и визуализацией в уме, но если решились делать самостоятельно тогда нужно следующее:

• Подробная планировка, где необходимо обозначить все стены, окна, места под розетки и прочие мелкие элементы с указанием всех размеров.

• Дополнительно стоит нанести разметку прямо на стены, что поможет четко определить правильность расчетов

• Просчитать необходимый материал и его примерную стоимость

• Составить договор (если решились нанимать специалистов), где четко обозначить графики и сроки, определиться с оплатой, вывозом мусора и завозом стройматериалов.

Время и температура

Очень важная деталь любого ремонта, это физические свойства материалов, из-за которых, некоторые ремонты могут проводиться лишь при определенных температурах. Поэтому многие советуют начинать любой ремонт весной – в начале сезона. В это время цены на «теплолюбивые» материалы еще не сильно зависят от спроса на рынке, но температура уже позволяет проводить некоторые виды ремонтов.

Ремонт и проживание


Естественно, удобнее проводить ремонты в нежилом помещении, где никто и ничего не мешает, однако, если уж и случилось, что приходится совмещать все под одной крышей, то профессионалы советуют начинать с самых тяжелых и важных помещений в первую очередь – кухни и санузла.

Такой подход позволить отложить наиболее простые работы на финал, а также иметь постоянный доступ к еде и воде в комфортных условиях и не бояться, что будут запачканы обои покраска в более представительских комнатах (зал или спальня)

В нежилом помещении стоит начать ремонт с самой отдаленной комнаты или даже проводить ремонт параллельно в нескольких помещениях.

Если в ходе ремонта балкон не планируется разрывать с основными работами для хранения в нем материалов, то стоит начать именно с него и складывать все необходимое в коридоре или и вовсе закупать частями.

Не стоит забывать и о соседях. Вспомните, как вам неприятно звук перфоратора и поставьте себя на их место.

Начало производственных работ


Общий план выполнения работ по ремонту


Принимаем условия, что все, описанное выше продумано и решено. Тогда осталось приступить к выполнению работ, а для этого рекомендуется выполнять интересующие вас работы в следующем порядке:

• Разрешение на снос при необходимости сноса несущих стен, замене водосточных труб или радиаторов для отопления.

• Защита от повреждений оставшихся элементов (мебель в чехлы, паркет накрыть пленкой, прочее).

• Демонтаж старых и установка новых перегородок, мебели и других элементов (при необходимости), уборка мусора

• Замена окон

• Прокладка труб, линий коммуникации, прокладка кабелей электропроводки

• Работы по отделке. Зависит от особенностей ремонта и включает в себя штукатурку, каркас под гипсокартон

Один из основных сценариев, это когда вначале штукатурятся потолок со стенами, затем все это зачищается, приводится в надлежащее состояние и убирается мусор. Завершается все покраской полов, поклейкой обоев, установкой полов и плинтусов.

В случае же с натяжными потолками вначале крепятся к потолку плинтуса, а затем обои или наоборот – обои идут вперед (зависит от рекомендаций производителя).

Межкомнатные двери можно ставить как до финишной отделки, что позволит зашпатлевать стыки или же после, т.к. стык можно закрыть пеной, а сверху установить наличники. Паркет лучше ставить до обоев, дабы их потом не повредить. В конце идут пороги, плинтуса, светильники и прочая декоративная отделка

Балконы и лоджия

Подготовка к данному ремонту начинается с демонтажа всех мешающих элементов декора, оконных блоков. Затем ставятся новые блоки, утепление. Дополнительное внимание стоит уделять гидро- и пароизоляции.

Коридор

Обычно оставляется на самый конец, т.к. является самым ходовым помещением во время любого вида ремонтов. Активно

ремонт потолка

используется для складирования не только материалов и инструментов, но также, временами и мусора. Поэтому, учитывая то, что в остальных комнатах ремонт уже к этому моменту завершен, а коридор по-прежнему занят последствиями ремонта, его вначале необходимо очистить.

Вначале идет ремонт потолка, затем заливается пол. Завершением ремонта коридора является его чистовая отделка.