Все особенности правильной шпаклевки стен

13 августа 2016

шпаклевка стен

Качество подготовительных работ поверхности стен перед их окончательной отделкой заключаются в придании им ровного и гладкого вида. Это возможно только при правильно выполненных шпаклевочных работах. Мероприятие не представляет особой сложности, но подразумевает соблюдение последовательности в действиях и умелое обращение с инструментом, необходимым для работы. В этой статье рассказывается, как самому, без помощи профессиональных мастеров, выполнить шпаклевание стен.

Готовим инструменты

Для проведения шпаклевочных работ следует проверить готовность инструмента, при необходимости, закупить недостающие позиции. Запоминайте, что должно быть:

- электродрель и специальная к ней насадка, называемая миксером. Дело в том, что в большинстве случаев шпаклевочный материал реализуется в виде сухих сыпучих смесей, в которые добавляется в необходимых количествах вода. Чтобы получить при замешивании раствор идеального состояния, пригодится именно миксер. С помощью этой штуки вы сможете приготовить однородную массу, не имеющую комочков;

- шпатели разных размеров
– одно из обязательных условий. Работать доведется и полуметровым инструментом, и очень маленьким, шпаклюя в труднодоступных местах;

- валики и кисти для грунтования поверхности стен. Этим этапом пренебрегать не рекомендуется. Процедура дает возможность нанести на стену тонкую пленку, которая не только придает добавочную прочность, но и обеспечивает прекрасное сцепление стены с различными материалами облицовочной группы;

- правило, с помощью которого, если это потребуется, придется наносить шпаклевочный материал толстым слоем. Но такие ситуации встречаются только при значительных неровностях стен. Металлическое правило поможет вам разравнивать толстый шпаклевочный слой;

- спиртовой либо лазерный уровень. С помощью этого инструмента проверяется ровность стен перед началом работы, при необходимости устанавливаются проверочные маяки;

- наждачная бумага, с помощью которой обработанной поверхности будет придан красивый вид. Но шкурка должна быть мелковатой, чтобы не оставлять лишних царапин. Впрочем, начало работ разрешается выполнить более крупной наждачкой, но мелкая – заключительный этап затирания;

- ручной шкуротер поможет вам в работе с наждачной бумагой, которую вы сможете закрепить специальными зажимными элементами, расположенными на его рукоятке;

- разумеется, необходима емкость для замеса материала и тара для воды.

Выбираем материал – какая шпаклевка лучше?


По своему составу шпаклевочные смеси разделяют на гипсовые, полимерные (на акриловой основе), цементные. Разберемся более подробно с каждым из видов, оценим его положительные и отрицательные особенности.

Смеси на гипсовой основе отличаются приемлемой стоимостью, прекрасно выравниваются, не дают усадочного эффекта. Главный недостаток – плохо противостоят воздействию влажной среды, что накладывает ограничения на сферу их применения.

Составы на цементной основе превосходно противостоят воде, но после нанесения дают серьезную усадку.

Для полимерных составов присущи влагостойкость, отсутствие усадочных проявлений. Такой материал способен создать поверхность отменного качества. Но при этом материал отличается высокими ценовыми характеристиками.

По своему предназначению смеси разделяются на стартовые (дают выравнивающий эффект), декоративные (финишная отделка), универсальные.

Стартовые смеси прочны, создают прекрасный коэффициент сцепления, имеют большую зернистость. Такими составами

оштукатуривание стен

советуют выравнивать стены после их оштукатуривания. Слои можно наносить от трех миллиметров до двух сантиметров толщиной.

Чтобы декоративная отделка отличалась хорошим качеством, по обрабатываемой поверхности следует применять финишные шпаклевочные составы. При их использовании поверхности можно придать идеальную ровность, прикрывая незначительные дефектные места. Показатель прочности такого состава ниже, чем у стартовой смеси, обработка не создает затруднений. Материал наносится слоем, не превышающим четырех миллиметров.

Универсальная группа смесей совмещает особенности декоративных и выравнивающих составов. Стоимость их несколько отличается в сторону увеличения, своими свойствами несколько слабее стартовых и финишных покрытий. Советуем применять при отделочных работах на стенах, не имеющих значительных повреждений.

Торговля строительными материалами сегодня представляет сухие шпаклевочные материалы, подготовленные к использованию. Внимание покупателя привлекается низкой стоимостью сухой смеси и возможностями ее долгого хранения.

Подготовленные к работе смеси использовать удобно. Нет необходимости использовать насадку для перемешивания, налицо экономия времени и отсутствие пыли. Но стоимость такого материала гораздо выше, чем сухого, да и присутствует серьезная усадка. При нанесении слоев, толщина которых не превышает двух миллиметров, готовые шпаклевочные смеси применять запрещается. Такой материал даже не отличается долгим хранением.

Предварительная подготовка стен


Основное требование – стены должны быть чистыми. Пятна самого разнообразного происхождения следует удалить. Естественно, что отваливающихся кусков штукатурки, остатков окалины, восковых или опалубочных частиц так же не должно быть. Если потолок или стена промерзли, в таком состоянии их тоже не шпаклюют.

Перед нанесением шпаклевочного материала стены необходимо обработать грунтовкой. Это создаст улучшенную адгезию раствора с поверхностью. Грунтование выполняется при помощи валика. Наносить раствор следует равномерно, не пропуская участков. Достаточно грунтования в один слой.

Стартовая шпаклевка стен

Стены шпаклюют, используя грубоватый стартовый материал. Приобрести его просто, так как товар реализуется именно под этим названием. Для устранения значительных неровностей, скрытия штробильных участков, отверстий этот материал наиболее удобен. Толщина наносимого за один раз слоя может достигать пятнадцати миллиметров. Дав возможность нанесенному материалу просохнуть, разрешается шпаклевать повторно. Для достижения максимального качества на поверхность стены необходимо установить малярную сеточку, по которой будет равномерно распределяться шпаклевочная смесь сплошным слоем. Отличительная особенность данной технологии заключается в том, что при применении сетки для малярных работ шпаклевка прекрасно накладывается на поверхность, придавая ей прочность и ровный вид.

Шпаклевка с маячками

Материалы применяются те же, что и при стартовом шпаклевании. Отличие заключается в том, что используются специальные маяки. Это рейки, изготовленные из дерева, гипса или металла, выставляемые строго по вертикали с использованием уровня. На поверхность стен маяки закрепляются гипсом, который быстро подсыхает. Теперь можно приступать к работе.

По такому же принципу выравниваются стены в горизонтальном направлении. Теперь для разравнивания материала потребуется правило. Если соблюсти все рекомендательные советы, то по окончанию работ стена получится идеально ровной.

Отметим, что данным видом отделки пользуются довольно редко, так как стоимость материала гораздо выше стартовой смеси.

Финишная шпаклевка

Завершив шпаклевание одним из приведенных выше способов, разрешается переходить к финишной шпаклевке. Именно такая смесь придаст поверхности идеальную гладкость. При отделке выполняется устранение пор или мелких трещинок. Особенность состоит в том, чтобы финишная шпаклевочная смесь целиком совпадала по плоскости с поверхностью, по этой причине накладывать ее следует тонким слоем. Если предыдущее шпаклевание проведено на низком качественном уровне, финишная отделка ситуацию не поправит. По этой причине необходимо придать стенам ровность еще на начальном этапе шпаклевания. Основная цель финишной отделки – придать поверхности красивый вид.

Шпаклевание трещин

Для заделки трещинок в стенах советуют шпаклевать их смесями на гипсовой основе. При таких работах эластичностью отличается сантегипс, но он требует большого периода для окончательного затвердевания. Как советуют профессиональные мастера. Необходимо несколько увеличить ширину трещин, углубить их, нанести шероховатость. Далее ремонтируемый участок необходимо тщательным образом прогрунтовать. Теперь разрешается приступать к шпаклеванию.

Порядок нанесения шпаклевочного материала на поверхность стены

Если работать предстоит сухой смесью, ее следует правильно подготовить. Для этого в емкость вливаем немного воды, досыпаем смесь, размешиваем обычным шпателем. Чтобы получить однородную массу, необходимо воспользоваться дрелью с миксерной насадкой, доливая воду, если в этом возникнет необходимость.

Готовность материала определяется его консистенцией. Смесь должна приобрести эластичность, слегка налипать на шпатель. Если она стекает – получилась жидкой. Ситуацию можно исправить, досыпая материал и продолжая перемешивать. Имеющиеся комочки свидетельствуют о том, что масса получилась густоватой. Устранить это можно, добавляя воду.

Наносить шпаклевку удобней всего шпателем большого размера. Работайте средними порциями, равномерно растягивая материал по поверхности. Инструмент следует удерживать под тридцатиградусным углом. Движения выполняются по диагонали, одной проводкой. Во избежание переходных участков и бугорков, очередной слой наносится внахлест.

Для устройства стартового слоя материал необходимо замешивать небольшими порциями. Это даст возможность не допустить появления пересохших частичек, повысит качество работы. Не стоит бояться, что после шпателя остаются не очень красивые полоски. Их прекрасно скроет финишная шпаклевка .

Углы шпаклюются при помощи углового шпателя. Сначала маленьким инструментом наносится слой шпаклевки, не очень большой. При этом обрабатывается весь откос или угол. После этого проводится осторожное выравнивание угловым инструментом.

Дав время, необходимое для полного высыхания стартового слоя, переходите к финишной отделке. В работе понадобятся большой и маленький шпатели. Последним на большой инструмент накладываются небольшие порции смеси, которые равномерно наносятся на поверхность. Слой не должен превышать двух миллиметров.

Чтобы готовить стены под краску или поклейку обоев, дайте время всем слоям шпаклевки хорошо просохнуть. Часов через двенадцать разрешается наносить финишный материал. Работа завершается шлифование поверхности мелкой наждачной бумагой.

Шпаклюем стены под оклейку и окраску

Шпаклевание трещин

Шпаклевочными составами предварительно выравниваем поверхность стен. Под толстые обои рекомендуется наносить два слоя шпаклевки, при более тонких – три. Это даст возможность наклеивать обои без складок и воздушных пузырей.

Несколько тщательней готовят стены под покраску. Считается, что красящие составы не смогут скрыть даже малейших неровностей, по этой причине в обязательном порядке используется финишный шпаклевочный материал.

Работы проводятся в пять этапов:

- наносим первый выравнивающий слой;

- если неровности большие, слоев должно быть два или три;

- следует дождаться полного высыхания поверхности;

- мелкие неровности устраняются при помощи финишного шпаклевания;

- дождавшись полного высыхания, поверхность затирается наждачкой, что придает ей идеальную гладкость.