Стеклообои как современный вид декорирования стен

16 января 2016

СтеклообоиСтеклообои как современный вид декорирования стен Появились в конце 19 - в начале 20 века стекловолоконные обои сразу же привлекли взгляд всех интерьерных дизайнеров. Этот вид декорирования подходит не только стен, но и поможет отлично декорировать потолок. В дизайнерских оформлениях жилых помещений, теперь довольно часто используется отделка стекловолоконными обоями. Этот вид декорирования стал огромным открытием для дизайнеров интерьера. Интересный факт! Первое производство обоев со стекловолокна, вернее образцов, началось ещё 1931 году в Германии, на единственном предприятии, использовались для этого стеклонити разных цветов.

А вот массовое производство началось 1951 году в Швейцарии. Что представляют собой стеклообои Это стекловолоконная ткань гладкой и эластичной фактуры. При производстве данного материала, ткань которая используется, пропитывают специальным раствором из модифицированного крахмала. В процессе оклеивания стекловолокном стен и потолков, пропитка вступает в процесс с клеевым составом и краской, за счёт чего обеспечивается отличное и долговременное скрепление с поверхностью. Благодаря этому процессу изготовления, стекловолоконные обои имеют отличные технические характеристики.

Почему нужно красить стеклообои Все та же причина для покраски обоев из стекловолокна, причина в микрочастицах, при отсутствии покраски возможно попадание на кожу невидимых глазу частиц. Покраска же гарантирует дополнительную защиту от такой неприятности. Обои из стекловолокна отлично подойдут для любого помещения, будь-то медучреждение, офис, квартира, кафе, гостиница или детский сад. Они абсолютно безопасны и экологичны, не вызывают аллергии, поэтому подойдут для любых общественных помещений, включая медицинские и детские. Преимущества стеклообоев: Данный вид декорирования отлично подходит для любых поверхностей: Бетон, гипсокартон, кирпич, металл и прочее. Стеклотканевые обои можно мыть, если они покрашены водостойкой краской; Срок износостойкости такой отделки не менее 30 лет; Выдерживает стекловолокно до 20 окрашиваний; Объем рулона шириной в 1 метр и 25 метров в длину; Плотность обоев из стекловолокна от 110 до 220 г/кв. М.;

Огнеупорные свойства обоев уникальны, при нагревании они не испаряют токсичных веществ; Отличная паропроникновенность; Отсутствует накопление статического электричества; Высокая прочность и хорошие армирующие свойства. Один из важнейших моментов, что такие обои изготавливаются из экологически чистых природных материалов.

В состав стекловолоконных обоев входят : сода, доломит, известь и кварцевый песок. Что абсолютно безопасно для здоровья и окружающей среды. Недостатки стеклообоев: Цена на такой вид обоев значительно выше других видов обоев, зато, несмотря на это, является экономичным материалом за счёт длительной износостойкости.

Микрочастицы обоев из стекловолокна могут вызвать раздражение на коже, так как при работе, они отделяются, попадают на кожу и колются, поэтому работать с ними необходимо в закрытой одежде и медицинской маске. Но это лишь до обработки грунтовкой и нанесения краски; Расход краски намного отличается от заявленного на банке, так как обои очень интенсивно её впитывают; Клей стоит расходовать немного, чтобы не было излишек, так как под тяжестью излишек клея, обои могут отвалиться; Если рисунок обоев слабо выражен, то через несколько слоёв краски он может просто исчезнуть; При неправильном подборе краски, могут оставаться пятна, которые крайне сложно удалить;

Благодаря отличному скреплению со стеной, при последующих ремонтах удалить стеклообои будет очень сложно. Разновидности стеклотканевых обоев

Стеклообои делятся на два вида: рельефные и гладкие (паутинка). Паутинка обычно используется для выравнивания стен в новостройках, а также для получения идеально гладкой поверхности под покраску. Рельефные обои используются для декорирования интерьера. Как правильно выбрать стеклообои Выбор всегда штука сложная, особенно когда речь касается стройматериалов, ведь уже сделанный ремонт изменить не удастся, узнав, что вы сделали неверный выбор, и качество материала оказалось низким. Стеклообои на нашем рынке довольно новый продукт и мало кто знает, как сделать выбор в сторону качественных обоев, особенно если речь идёт о долговременном ремонте.

На сегодняшний день стеклообои — это самый прочный и долговременный материал, поэтому к выбору стоит отнестись с особой щепетильностью. Ранее при выборе обоев заостряли внимание на их плотности, сейчас это неактуально, так как плотность обоев зависит от количества пропитки (модифицированного крахмала), который собственно при оклейке на стены растворяется при воздействии с клеем и обои превращаются в тонкое полотно со слабовыраженной фактурой. Пока обои находятся в рулонах очень сложно оценить выраженность фактуры, собственно на это первое впечатление и рассчитывают многие производители.

Для красивой глазу картинки, производители распушают нити и фактура в этом случае, кажется, очень рельефной, а вот при оклейке и разглаживании шпателем обои волшебным образом разглаживаются и становятся со слабовыраженным рельефом, который под несколькими слоями краски и вовсе пропадёт. Чтоб избежать такого обмана, и не потратить средства напрасно, желательно провести тест, взяв небольшой кусочек обоев и оклеить им стену, разгладить, и нанесите краску. После чего вы сразу увидите насколько чёткий рельеф. Также на рынке продаются два сорта стекловолоконных обоев: Первый и второй сорт. К первому сорту относятся высококачественные обои с гарантией от производителя. Второй же сорт — «кот в мешке», тут не угадаешь, что тебя ждёт внутри. Если обои совсем никчёмного качества их можно распознать ещё в рулоне, при разворачивании с них начинают откалываться куски.

Такой материал, скорее всего, начнёт трескаться на стене. Довольно сложный процесс выбора обоев, которые могут послужить вам 30 лет, можно доверить профессионалам. А конкретнее известным маркам-производителям, которые ценят качество и доверие своих покупателей. К таким добросовестным производителям относятся торговая марка Wellton и торговая марка Oscar. Качество этих продуктов действительно на высшем уровне. Фирма Wellton выпускает обои наивысшего качества, которые легко прослужат 30 лет и также легко выдержат 20 окрашиваний. Что касательно Oscar, здесь материал чуть худшего качества, но и цена соответственно ниже. Они выдержат до 10 окрашиваний, без изменения фактуры. Как факт, у вышеперечисленных фирм второсортных обоев просто не существует, так как эти фирмы держат марку. Ко второму сорту обоев у данных производителей могут относиться обои такого же высокого качества, но с нестандартными объёмами рулонов.

Подготовка к оклейке стеклообоев Для того, что начать оклейку обоев, для начала необходимо подготовить весь необходимый инструмент, чтоб при процессе не отвлекаться. Первая подготовка, это подготовка стен. Для начала нужно очистить стены от остатков старых обоев, затем обработать стены специальным раствором для предотвращения грибка и плесени, а следующим этапом обработать грунтовкой. Если стены будут немного с неровностями, ничего страшного, обои за счёт своей фактурности скроют небольшие недостатки. Итак, инструменты: • клей для обоев из стекловолокна; • грунтовка глубокого проникновения; • шпатель из пластика; • резиновый валик; • мастерок; • кисточка; • чистая тряпка; • перчатки резиновые; • нож острый. Принцип оклейки стекловолоконных обоев не особо отличается от оклейки обычных. Также стоит избегать сквозняков и попадания прямых солнечных лучей.

Процедура оклейки:

1. На стены наносим обильно клей на две три полосы, на обои клей наносить не нужно.

2. Листами обоев оклеиваем стык встык, и разглаживаем резиновым валиком. Если же обои с рисунком, то их стоит подгонять.

3. Клей необходимо использовать специальный, для стекловолоконных обоев.

4. Пластиковым шпателем удаляем воздух из-под обоев.

5. Стыки аккуратно протираем влажной чистой тряпкой. Главное, следить за тем, чтоб тряпка всегда была чистой.

6. После полного высыхания обоев, начинаем покраску. Красить необходимо в два слоя, учитывая интервал в 12 часов между покрасками. Красить обои нужно латексной краской глянцевой или матовой. При использовании других красок, обои могут отделиться от стен. Оклейка обоев на потолок На сегодня расширяется не только рынок декоративных покрытий для стен, но и потолки не остаются в стороне. Натяжные потолки не всем по карманы, а подвесные потолки слишком хлопотное дело, альтернативой могут быть стекловолоконные обои. Важно! Для того чтоб декорирование потолка прошло без проблем, важно, чтоб после шпатлевания и грунтования, все хорошо просохло. Только после этого можно начинать оклейку обоев.

Для декорирования потолков понадобятся:

• мягкие малярные валики;

• набор шпателей из металла;

• щётка для смыва побелки;

• острый нож;

• стремянка средней высоты;

• малярный шнур для разметки;

• маркер;

• Чаша для воды;

• ёмкость для клея.

Как подготовить потолок к оклейке

1. Для начала нужно хорошо осмотреть поверхность потолка, все неровность и отслойки штукатурки. Удалить лишнее, металлическим шпателем.

2. Сначала прогрунтовать потолок, грунтовкой глубокого проникновения.

3. Затем выровнять поверхность шпатлевкой.

4. После того как шпатлевка подсохнет, потолок нужно отшлифовать наждачной бумагой и избавиться от пыли.

5. Далее, следует нанести ещё один слой грунтовки, непосредственно перед оклейкой обоев.

6. С помощью малярного шнура наносятся разметки.

7. При помощи малярного валика на потолок наносится клей.

8. Далее, клеем обои из стекловолокна.

9. Пластиковым валиком удаляем воздух из-под обоев.

10. Красить обои нужно валиком из натуральной шерсти.

Оклеивание кирпичное печи стекловолоконными обоями Для декорирования печи, для начала необходимо очистить печь от старой штукатурки и нанести новую, зачистить до гладкости. Главное, чтоб не было трещин на поверхности, в противном случае пойдут трещины по обоям. Затем нужно обработать грунтовкой глубокого проникновения. Дождаться полного высыхания поверхности. Нанести клей на поверхность печи, и оклеить ее обоями; Разгладить валиком и пластиковым шпателем удалить пузырьки воздуха; Сверху нанести ещё один слой клея;

Стеклообои отлично подходят для оклейки кирпичной печи, так как они обладают особой жаропрочностью и противопожарными свойствами. При нагревании не коробятся и не трескаются. В отличие от других материалов отделка печи стеклообоями обойдётся гораздо дешевле, чем отделка камнем, кафелем или плиткой.

Процедура окраски стеклообоев Использовать для покраски стеклообоев рекомендуется водно-дисперсионную краску,

окраски стеклообоев

она так же, как и обои экологична и практически не имеет запаха. Наносить краску лучше в два слоя, главное соблюдать интервал в 12 часов, между покраской. Ничего сложного в покраске нет, как только обои покрашены – ремонт окончен! Уход за стекло обоями Стеклообои не требуют особого ухода, они способны выдержать любые моющие средства. При выборе средств для мытья стоит руководствоваться рекомендациями производителя краски, которой покрашены обои. Стекловолоконная ткань устойчиво к механическим повреждениям, касаниям руками, ногами и спинкой стула. Однако, от повреждений острыми предметами, дефекты все же могут остаться. В заключение подведём итоги.

Смотрятся они довольно эффектно, легко перекрашиваются и, можно сказать, экономичны, так как износостойкость достигает 30 лет. Благодаря возможности перекрашивать обои до 20 раз, то играть цветами и изменять интерьер при желании довольно часто.