Установка каркаса на стены под гипсокартон

14 сентября 2016

монтаж металлопрофиля под гипсокартон

При облицовке поверхностей в жилых и офисных помещениях часто используют гипсокартон. Его крепят на подготовленный каркас, который выполняется с металлических профилей или деревянных реек. Данная конструкция позволяет скрыть неровности на поверхности и сэкономить на выравнивающей смеси. Монтаж каркаса как на стены, так и на потолок не представляет трудностей для любого человека, который ознакомлен с правилами работы с электроинструментами.

Разновидности профилей

Монтаж каркаса на стены и потолок помещения для гипсокартона осуществляется при помощи таких разновидностей металлопрофилей:

• ПС (CW) – стоечный П-образный профиль с продольными желобами. Используется в качестве вертикальных стоек для каркаса с длиной полок 50 мм и шириной спинки от 50 до 100 мм.

• ПН (UW) – направляющий П-образный профиль, который используется для изготовления любого каркаса под гипсокартон. Он имеет длину полок 40 мм и максимальную ширину спинки 100 мм.

• ПП (СD) – потолочный металлопрофиль с размером поперечного сечения 6х2,7 см, который имеет три продольные желобки. Он предназначен для закрепления гипсокартонных листов.

• ПНП (UD) – потолочный направляющий элемент с сечением 2,7х2,8 см. Он крепится на стены в качестве направляющих элементов для монтажа потолочных металлопрофилей.

• ПУ – угловой профиль, который изготовляется из тонкого металла с большим количеством мелких отверстий. Предназначен для укрепления углов помещения.

• ПА – арочный профиль, который может быть вогнутым и выпуклым. С его помощью можно сделать криволинейные элементы сложной конфигурации.

Дополнительные элементы

Чтоб произвести монтаж каркаса для стен под гипсокартон, используют дополнительные детали. Например, муфты предназначены для соединения нескольких металлопрофилей. Элементы металлического каркаса имеют стандартную длину – не больше 3-4 м. Когда возникает потребность установить профиль большего размера, используются именно муфты.

Чтоб сделать прочный каркас, который сможет выдерживать значительную нагрузку, используют специальные крабы. Их устанавливают в месте пересечения стоек каркаса. Также для создания ровной плоскости дополнительно устанавливаются прямые подвесы. В П-образный проем, который они образуют, вставляется металлическая стойка и фиксируется на определенном уровне. Излишки подвеса загибаются или отрезаются. Если использовать данный элемент для каркаса стен из гипсокартона можно срыть небольшие дефекты поверхности и спрятать коммуникации.

Важно! Двухуровневый краб используется для монтажа многоуровневой конструкции, что позволяет зафиксировать ее во всех плоскостях.

Для соединения металлических элементов между собой используют специальные саморезы с острым концом размером 3,5х11 мм. Готовый каркас крепят к бетонному или кирпичному основанию дюбелями (6х40 мм, 6х60 мм), к деревянному – шурупами (6х70 мм, 6х80 мм).

Необходимые инструменты

Чтоб осуществить монтаж каркаса для стен под гипсокартон, используют:

• ножницы или ножовка по металлу;

• шуроповерт;

• перфоратор;

• строительный уровень;

• отвес;

• рулетку;

• карандаш.


Разметка стен перед установкой каркаса

Чтоб правильно произвести монтаж металлических профилей, определяется качество поверхности стен, после чего производится разметка поверхности. Для этого используется строительный уровень и отвес. Оптимальным считается перепад, который не превышает 10 см. Перед установкой на стены основания под гипсокартон специалисты рекомендуют произвести монтаж гипсокартонной конструкции на потолок. Это важно сделать, поскольку он опуститься на несколько сантиметров в зависимости от исходного качества поверхности и использованных материалов.

Важно! Перед установкой каркаса обязательно произведите все электромонтажные работы – подведите электропроводку ко всем розеткам и осветительным приборам. Также залейте стяжку, чтоб выровнять пол.

В зависимости от качества стен и их кривизны происходит крепление направляющих элементов:

• если верхний край поверхности стены выступает вперед, тогда монтаж направляющего элемента начинают с потолка;

• если нижний край выступает, тогда сначала устанавливайте направляющий профиль на полу.

Когда произведена разметка при помощи отвеса и строительного уровня, устанавливается первый направляющий элемент. Его крепят к поверхности пола или потолка при помощи дюбелей через каждые 300-400 мм, проверив перед этим горизонтальность полученной плоскости.

Когда установлен первый направляющий профиль, производится разметка для крепления аналогичного элемента с противоположной стороны. Для этого от потолка свесьте отвес с грузиком и леской. Карандашом выставьте метку, по которой произведите монтаж другого направляющего элемента. Его крепят таким же методом при помощи дюбелей через каждые 30-40 см.

Монтаж стоечных профилей

Сделать каркас под гипсокартон для стен можно следующим способом:

1. После установки по периметру помещения направляющих элементов производится монтаж стоечных профилей. Они должны размещаться через каждые 60 см, что позволит прикрепить лист гипсокартона шириной 1,2 м.

2. Произведите разметку под установку прямых подвесов. Они должны размещаться через каждые 30-40 мм.

3. Прикрепите прямые отвесы к основанию при помощи дюбелей или саморезов в зависимости от материала, из которого оно изготовлено.

4. Отогните углы отвесов и установите стоечные профили, чтоб они оказались внутри образовавшейся плоскости. При этом вставляйте их внутрь направляющих элементов.

5. При помощи строительного уровня выставьте стойки каркаса строго вертикально. Зафиксируйте их в таком положении при помощи саморезов с острыми концами. Чтоб получить прочную конструкцию, с каждой стороны установите по два крепежных элемента.

Важно!
Чтоб облегчить установку каркаса на стены, натяните тонкую нить или леску от одного угла к другому. Таким способом вы создадите плоскость, при помощи которой будете ориентироваться во время монтажа стоек.

6. При установке на стену следующего стоечного профиля проверьте ровность образовавшейся плоскости при помощи строительного уровня.

7. Чтоб получить более жесткий каркас для гипсокартонных стен, установите через каждые 50-60 см поперечные ребра из стоечных профилей. Прикрепите его к вертикальным элементам при помощи саморезов с острыми концами.

Как создать ровные углы в помещении?

Чтоб произвести установку гипсокартонных листов на стены, важно правильно установить вертикальные стойки в углу комнаты. Это можно сделать следующим образом:

1. Придаете стоечным профилям необходимую длину, которая равна высоте помещения.

2. Зашейте гипсокартоном одну стену. Используйте методику, которая описана выше.

3. Когда одна стена будет полностью готова, прикрепите в углу стойку. С ее помощью можно производить дальнейшую установку каркаса, который будет размещаться перпендикулярно к данному. При этом спинку второй стойки крепят к гипсокартонному основанию при помощи саморезов.

4. Важно проследить, чтоб боковая часть одного элемента размещалась на половине лицевой стороны другого профиля.

Важно! Чтоб угол стены был ровным и не выделялся, устанавливаете в этом месте гипсокартонные листы с усеченными гранями. Дополнительно используйте металлические уголки, которые придадут конструкции большей прочности.

Чтоб соорудить внешний угол, используйте те же стойки для стен. Один элемент должен входить своей боковой частью в другой, который размещается в перпендикулярной плоскости. Таким образом, можно получить прямой угол. После установки стоек их фиксируют между собой при помощи саморезов.

Дополнительные рекомендации


Опытные мастера рекомендуют:

1. Около окна сверху и снизу установите дополнительные направляющие элементы. С их помощью можно легко

Подвесной гипсокартонный потолок

произвести установку стоек.

2. Для прикрепления поперечных ребер к вертикальным можно использовать как специальные крабы, так и обычные саморезы.

3. Под направляющие профили можно укладывать звукоизолирующие ленты. Они устраняют шум, который распространяется по несущим элементам здания.

После установки каркаса на стены можете приступать к его обшивке. Подвесной гипсокартонный потолок можно обустроить, используя те же материалы и инструменты.