Звукоизоляция помещений

30 июня 2015

шумоизоляция стен

Увеличение количества автотранспорта, развитие промышленности, стройки, работы на которых не прерываются ни днем, ни ночью – все это привело к повышению шумовой загрязненности наших городов. Уровень его настолько велик, что даже находясь в квартире не испытываешь полного комфорта. Кроме уличного шума есть еще и бытовой, источник которого может находиться в соседней квартире, а то и комнате. Это может быть громко работающий телевизор, электроинструменты и различные бытовые приборы. А ведь именно шум является частой причиной стрессов. Так как же защитить свое жилище от посторонних звуков и тем самым сохранить свое здоровье. Об этом читайте ниже.

Окна

Самым слабым местом с точки зрения звукоизоляции, вне всяких сомнений, являются окна. Именно через них в квартиру проникает большая часть уличного шума. Особенно это актуально, если им уже много лет и стекла плотно не прилегают к раме, а сама она имеет механические повреждения. Отчасти эту проблему можно решить установкой специальных стеклопакетов с ламинированными стеклами. Благодаря тому, что промежуток между стеклами заполнен аргоном, происходит отражение звука на границе двух сред. Однако полностью проблему это не решает.

Любое помещение требует периодического проветривания. Это особенно необходимо в жаркую погоду. Само собой, рамы для этого приходится открывать, что влечет за собой увеличение уровня шума. Исследования показывают, что форточка размером всего 8% от общей площади окна вызывает увеличение шумового фона на 12дБ. Решением этой проблемы отчасти могут стать оконные вентиляционные клапаны. Суть этого устройства в том, что они обеспечивают приток свежего воздуха без открывания створок окна. Они в него конструктивно встроены и автоматически поддерживают в комнате нужную чистоту воздуха. Кроме этого, с их помощью предотвращается появление сквозняков и запотевание стекол.

Стены

Конечно, только за счет усовершенствования окон добиться тишины в доме нельзя. Стены в этом отношении тоже не идеальны. Одно из решений для повышения звукоизоляции – вентилируемые фасады. Делаются я они следующим образом. По всей длине стен закрепляются вертикально металлические профили. Между ними укладывается утеплитель. Сверху натягивается слой пароизоляции и закрывается это все чем-то декоративным, к примеру, сайдингом. Хозяева загородных домов проделывают это обычно для того, чтобы утеплить дом и сместить точку росы. Дело в том, что в холодное время при большой разнице температур, образуется конденсат, который постепенно разрушает стены. Однако звукоизоляция у подвесных фасадов тоже довольно приличная. Достигается это благодаря двухслойной конструкции.

Кроме того, проделать подобную процедуру можно и изнутри. Это обойдется дешевле и подходит не только для частных домов, но и для квартир. Процесс монтажа практически не отличается от предыдущего. Также делается каркас из профиля, но устанавливается он уже с учетом ширины листа гипсокартона, т. е. через 60 см. Между ними укладывается минеральная вата. Это надо делать без пропусков, что значительно улучшит качество работы. При этом профиль сам по себе, под воздействием звуковых волн начинает вибрировать. Чтобы избежать этого необходимо, также набивать его полости минеральной ватой или заполнять монтажной пеной. После того как это будет сделано необходимо прикрутить гипсокартон, только сначала надо определиться сколько делать слоев. Дело в том, что при двухслойном покрытии звукоизоляция существенно улучшается. Если было решено сделать именно так, то нужно следить за тем, чтобы швы не совпадали.

Двери

Не всегда источник шума находится снаружи помещения. Иногда он может находиться в соседней комнате. Кроме того, касательно офиса, актуальна еще и такая проблема, как конфиденциальность. Совсем необязательно каждому сотруднику или посетителю той или иной компании знать, что происходит за закрытой дверью. К таким помещениям относятся кабинеты руководства, переговорные и т. д. В этом случае проблема решается установкой двойных дверей. Тамбур, который образует промежуток между ними, существенно снижает уровень шума. На отечественном рынке стройматериалов широко представлены звукоизолирующие двери. Особенность их в тщательной подгонке к коробке дверного полотна, внутри которого находится звукопоглощающий материал. Главным недостатком таких дверей является обязательный монтаж специалистами. Даже незначительные самостоятельные переделки лишают дверь ее основных свойств.

В некоторых случаях добиться достаточной звукоизоляции удастся и от обычной двери, причем сделать это можно самостоятельно. Для этого необходимо обить ее с одной стороны дерматином, используя в качестве утеплителя поролон или ватин. Сейчас в продаже имеется много различных уплотнителей. Можно с их помощью добиться минимально возможного зазора между дверным полотном и коробкой. Не стоит делать его слишком маленьким – деревянные двери немного меняются в зависимости от температуры.

Обязательно необходимо изготовить порог, если его до сих пор не было. Его необязательно делать самому – в продаже имеются специальные, звукопоглощающие их разновидности. Однако двери только одна из составляющих внутренней звукоизоляции. Кроме них есть, пол и потолок.

Пол

Самым распространённым вариантом является плавающий пол. Основное его предназначение – теплоизоляция, но попутно достигается хороший шумопоглощающий эффект. Делается он следующим образом. На основной пол укладывается слой утеплителя. Поверх нее необходимо постелить полиэтиленовую пленку. Она будет играть роль гидроизоляции. Теперь можно сделать бетонную стяжку, при необходимости положив армирующую сетку. Очевидно, что при таком способе звукоизоляции большое значение имеет механическая прочность утеплителя. Поэтому в качестве последнего, как правило, применяется экструдированный пенополистирол. Этот синтетический материал был создан еще в середине прошлого века, хотя на отечественном рынке появился относительно недавно. Наряду с высокими теплоизоляционными свойствами он обладает большой устойчивостью к деформациям. Благодаря этому он имеет широкий диапазон применения и может использоваться даже для утепления стен снаружи здания. При этом нет необходимости в декоративных материалах - на него можно наносить штукатурку.

Возможен вариант, когда пол в квартире деревянный. В этом случае звукоизоляция делается следующим образом. Сначала демонтируются старые доски. После этого необходимо осмотреть лаги, если они в хорошем состоянии, их можно оставить, предварительно обработав антисептиком и проверив уровень. После этого укладываем между лагами минеральную вату. Крайне не желательно использовать для этого пенопласт. Он имеет плотную структуру, и вентиляция воздуха в этом случае будет затруднена.

На последнем этапе необходимо сделать новый настил. Учитываем при этом, что доски должны быть отличного качества, сухие и их нужно максимально плотно притягивать друг к другу. Вообще сейчас проще и качественнее сделать настил из ОСБ. Стелить их необходимо в два слоя и обязательно в разных направлениях.

Потолок

Чаще всего именно он является источником постороннего шума в квартире. Соседи сверху могу перетаскивать мебель,

шумоизоляция потолка

ронять тяжелые предметы, да и просто много ходить. Ничто больше так хорошо не передает посторонние звуки как потолок. Для его звукоизоляции применяются практически те же способы, что и для стен. По существующему потолку делается металлический каркас. Между его элементами укладывается минеральная вата, а сверху чаще всего гипсокартон. Это могут быть и натяжные потолки, панели МДФ, вагонка и т. д.

Кроме того существует специальные акустические потолки. Они представляют собой прессованные плиты из тончайшего стекловолокна. Звукоизоляция этого материала основана на получении длинных волокон, которые связываются однонаправленно с помощью специального состава.

Как уже отмечалось, в большинстве случаев звукоизоляция является побочным эффектом при утеплении различных элементов здания. В некоторых случаях она очень важна. Для ее отдельного изготовления необходимо будет значительно потратиться. Но разве можно оценить деньгами тишину и уют в доме.