5 способов реставрации напольного покрытия

28 августа 2015

Деревянный пол

Дизайн интерьера квартиры зависит от качества напольного покрытия и его состояния в процессе эксплуатации жилья. Поэтому за ним ухаживают и поддерживают хороший внешний вид. Однако на всякую новизну любая гарантия имеет свои временные ограничения. И полностью избежать возникновения мелких и больших повреждений, дефектов покрытия невозможно. Со временем приходится решать вопрос частичного или полного ремонта, реставрации облицовки пола. Ниже предлагаются три способа ремонта напольного покрытия из древесных материалов. Ниже приводится информация по деревянному полу. Дальше штучному паркету, наконец, массивной доске.

Деревянный пол.

Ремонт щелей на деревянном полу.

При, появлении на деревянном покрытии трещин, щелей эти дефекты заделывают шнуром, смоченным столярным клеем. Его плотно загоняют в щель. В течение суток затычка высыхает и место зашпаклёвывают. Окрашивают поверхность пола так, чтобы следов ремонта не было заметно.

Скрипящий пол

Сначала надо разобраться с причиной его возникновения. По конструкции напольного покрытия доска ложится на лаги. А они, в свою очередь, крепятся к бетонной стяжке. С течением времени лаги рассыхаются и являются источником скрипа. Кроме того, и сама доска, при усыхании тоже может быть такой причиной. Однако полная замена конструкции пола является процессом довольно трудоёмким. Но если принято решение заняться частичным ремонтом, то для его выполнения необходим такой инструмент и материалы. Дрель, перфоратор, рубанок, само резы, анкерные болты, молоток.

Если проверено, что лаги являются причиной скрипа, то его можно устранить следующим способом. Часть, или все лаги более надёжно закрепляют к основанию анкерными болтами с шагом в один метр. Если доски являются источником скрипа, тогда из них вытягивают старые гвозди и вместо них вкручивают само резы. Дополнительно по торцам скрипящей доски под углом забивают гвозди. Если скрип слышен возле стены, тогда между доской и стеной вбивают клинья. Все щели замазывают мастикой.

В случае перекоса пола относительно горизонтали его выравнивают, подрезая лаги по уровню электрическим рубанком.

Деревянный пол служит долго, если в помещении соблюдают относительную влажность в границах 40—60% и температурным диапазоном около 15—25 градусов. Если своевременно заделывают щели и трещины, защищают напольное покрытие пропиточными растворами, лаками и смазками.

Ремонт паркета

Частичный ремонт


Пол из дерева гораздо приятней. Это красиво, создаёт ощущение тёплого уюта. Ремонтируем его собственными руками. Для этого надо иметь: строгальную машину (взять в прокатной фирме), цикли, рубанок-шерхебель, шпатель, шпаклёвку, паркетный клей, а также достаточное количество новых паркетных планок для замены изношенных и повреждённых.

Подготовка к работе и укладка. Вначале перебирают планки старого паркета. Откладывают изношенные, скрипучие. Их заменяют новыми. Ущербную планку вырубают с гребнем соседней планки. В расположенных рядом элементах паркета вычищают пазы, срезают оставшиеся части гребня. На новой планке также срезают гребень. Потом место укладки очищают.

Все гвозди или само резы, если они были использованы ранее, следует удалить или глубоко загнать в деревянные планки. Если основанием для настила старого паркета была доска, то новую планку приклеивают к ней эпоксидной смолой или столярным клеем. Для надёжности новую планку укрепляют гвоздями без шляпок. Их забивают под углом до полного утопления в древесине. В случае если основание для настила паркета было бетонное покрытие, то новую планку приклеивают к ней мастикой. Её подогревают и горячей наносят на бетонное основание слоем до двух миллиметров. Выдавленную мастику удаляют, а щели между планками замазывают жидким стеклом.

Выравнивание поверхности от выступивших (выпирающих) планок. В случае затопления водой отдельные планки выравнивают под грузом. Равняют эти места рубанком-шерхебелем по направлению волокон. Сам процесс работы циклей нелёгкий и заберёт много времени. Однако, приняв решение циклевать вручную, берут и удерживают инструмент обеими руками. Потом нажимая режущим лезвием на обрабатываемую поверхность, протягивают его к себе, снимая тонкую стружку. По правилам начинают циклевать с центра обрабатываемой плоскости и продолжают по направлению к стенам. Циклю или строгальную машину проводят по текстуре дважды. Туда и обратно.

Устранение трещин и щелей. Для этого замешивают оставшиеся после циклёвки мелкие стружки с паркетным клеем. Дальше шпателем затирают незначительные повреждения. Большие зазоры в 5 см закрывают подготовленными по месту брусками из такого же материала. Предварительно, смазав паркетным клеем, их забивают деревянным молотком.

Покрытие пола шпаклёвкой. После высыхания клея на вставленных брусках и планках наносят шпаклёвку. Её разводят до консистенции жидкой сметаны. Это покрытие придаст, одинаковы тон поверхности и прикроет мелкие повреждения.

Шлифовка пола. После высохшей шпаклёвки пол шлифуют ещё раз. Она устраняет неровности, мелкие повреждения. Снимает загрязнения. Используют шлифовальные машины. Ручной (угловой) механический инструмент. Машину заправляют наждачной бумагой с зернистостью 60—100. Это будет окончательной шлифовкой пород мягкого дерева и старой покраски. Для твёрдых пород дерева заключительную шлифовку выполняют наждачной бумагой с зернистостью 50—60.

Покрытие паркета лаком или мастикой. Эти материалы предохраняют от проникновения влаги, мелких повреждений, и усиливает его блеск. Первый считается более прочным. Мастику же выбирают в зависимости от породы дерева. Предварительно пылесосом очищают паркет от мусора и пыли. Наносят покрытие дважды. Первый раз поперёк текстуре дерева, второй — в продольном направлении. Дальше по высохшим слоям шлифуют ещё раз, добиваясь идеально гладкой поверхности. И в заключение наносят ещё два слоя.

Ремонтопригодность штучного паркета является одним из его достоинств. Однако частичный ремонт покрытия из паркета будет бессмысленным, если его планки сплошь обветшали. Или же паркет долгое время находился под водой, потом высох и вспучился. Если планки паркета отошли от основания и стали скрипеть.

Приобретая для ремонта паркет, учитывают, что он изготовляется из лесных пород нашей зоны (дуба, берёзы, бука, клёна, ясеня). А также из деревьев тропических лесов: красного дерева, марабу и других пород.

Полная реставрация штучного паркета

Сначала выполняют подготовительные работы и создание условий. Должна быть закончена отделка стен, потолков и коммуникаций. Поверхность основания идеально выровнена, согласно требованиям. Допускается отклонение плоскости в один миллиметр на метр. Соблюдены показатели температуры и влажности. Влажность стен и пола до 6, воздуха не более 60%. Температура среды 18—23 градуса. В случае нарушения этих условий могут появиться претензии по качеству выполненной работы.

Пол выравнивают цементной стяжкой либо укладывают новые лаги. Это те работы, которые прямо влияют на качество укладки паркета. Стяжку устраивают минимальной толщины в 4 см. При стяжке используют самовыравнивающие смеси. Поверхность при этом будет идеально ровной. Но высыхание четырёхсантиметровой стяжки ожидают до двух месяцев. Опытным путём готовность стяжки проверяют так. Наносят на её плоскости две крестообразно канавки. В точке их пересечения цемент не должен крошиться. Значит, стяжка готова. Ровность поверхности оценивают с помощью 2-метровой доски. Допускается её отклонение ± 1 мм.

Укладка лаг значительно сокращает сроки готовности основания. Их функцию выполняют деревянные бруски размером в 4 ? 10 см и с влажностью такого материала до 20%. Лаги закрепляют анкерными болтами через рубероид, посланный заранее на стяжку. Регулируют вертикальность и горизонтальность лаг. Частота установки их не должна допускать прогибы листов фанеры или другого подстилочного материала.

Укладка паркета

До укладки паркета на лаги настилают водостойкую фанеру. Её толщина до двух см. Она обеспечивает дополнительную прочность конструкции. Фанера, приклеивается и закрепляется к лагам шурупами. После закрепления её шлифуют. Потом покрывают клеем, разравнивая его равномерно по поверхности специальным шпателем. Сами планки приклеивают к фанере, и торцы прибивают гвоздями.

Завершив укладку, дают время до одной недели на высыхание клея. Время готовности зависит от клеящего состава и его свойств. Под действием влаги, находящейся в клее могут появиться незначительные деформации паркета. Их устраняют шлифованием.

Осуществление циклёвки (шлифовки) паркета

Выравнивание паркета завершают шлифованием. Цель процесса — удалить неровности, шероховатость напольного покрытия. Выполняется работа шлифовальной машиной в 2—3 подхода. Шлифовку начинают с наждачной бумаги средней крупности и финишируют лентой мелкой зернистости.

При работе циклей обрабатываемый участок пола слегка протирают увлажнённой ветошью. Это облегчает снятия стружки. Зажав инструмент руками, и движениями, направленными к себе, снимают тонкий, свёртывающийся слой древесины. Циклю затачивают часто. После каждого пройденного участка в один квадратный метр. Если получается толстая стружка, тогда режущее лезвие опять правят и снова затачивают.

Для выравнивания поверхности иногда применяют шерхебель и рубанок. Стружку снимают, направляя движения инструмента по длине плитки. Потом, вдоль волокон проходят это место рубанком. Его слегка увлажняют (протирают) ветошью. Инструмент должен быть отточенным на оселке и точно отрегулированным.

При шлифовке вручную используют брусок, с закреплённым на нём наждачной бумагой. Желательно сильно не нажимать на него, так как ухудшается качество шлифовки паркета. Закончив работу и проведя рукой сверху поверхности, ощущают её гладкость и шелковистость. После зашпаклёвывают оставшиеся зазоры, особенно на торцах стыков. Хорошо просохший паркет шлифуют.

Лакировка

Перед покрытием лаком пол грунтуют или покрывают специальной морилкой для придания паркету особого оттенка. Начинают с участков возле окон и продолжают в сторону двери. Покрытие лаком защищает материал от впитывания влаги, предохраняет паркет от преждевременного износа. Количество слоёв колеблется с двух до 9. Он может быть глянцевым или матовым.

Покрытие глянцевым лаком придаёт блеск, а количество слоёв усиливает глубину визуального восприятия. Он подчёркивает рисунок дерева, помещение становится более светлым. Матовый лак оставляет чувство уюта и комфорта.

Слой лака наносят валиком, и сохнет он около 24 часов. Уточнить продолжительность полного высыхания, можно прочтя инструкцию на упаковке товара. Проветрив помещение, на ночь закрывают окна и двери. В это время не допускаются сквозняки, включение кондиционеров, попадание на поверхность мусора и пыли. Качество лакировки зависит от состояния погоды. Покрывать пол лаком в сырую погоду не рекомендуется.

Через сутки по напольному покрытию можно ходить. Передвигать тяжёлую мебель разрешается только через неделю.

Ремонт массивной доски и укладка новой.

Напольное покрытие в виде массивной доски будет хорошим решением для гостиной. По внешнему виду она подобна паркету. Реставрируют и укладывают этот материал после окончания работ на стенах и потолке.

Доска должна соответствовать таким параметрам: по влажности до 10%, размер по толщине 15—50 мм. По ширине она изготовляется 10—15 см, и стандартной длиной от 50 см до трёх и более метров. Более ходовой является доска толщиной 25 мм.

После приобретения досок, вынутый из упаковки материал в течение 3 суток выдерживается. Акклиматизируется к условиям помещения будущей укладки. К её показателям температуры и влажности. Сохраняют массивную доску в штабелях и горизонтальном положении.

Основанием для монтажа доски бывают бетонные плиты, лаги, деревянные полы. Способ укладки на все основания один и тот же. Только специфика подготовки этих оснований имеет свои особенности. Оно должно быть ровным, чистым и прочным. Бетонные плиты выравнивают цементно-песчаной стяжкой. Настилать доски рекомендуется через 2 месяца после выполнения стяжки.

Как проверяют готовность такого основания. Для этого на бетон плотно укладывают лист полиэтиленовой плёнки. Потом двое суток выжидают. Если на внутренней стороне плёнки не будет видно следов конденсата, значит, основание подготовлено для монтажных работ.

Дальше сверху укладывают пароизоляционный слой. Он может быть в виде мастики, полиэтиленовой плёнки. Её стыки склеивают строительным скотчем. Сверху изоляционный слой накрывают влагостойкой фанерой. Её распиливают полосами шириной в 60 см. Их размещают по диагонали или в шахматном порядке. Между ними оставляют зазор в 3 мм. Фанеру крепят шурупами с антикоррозионным покрытием. Головки утапливают в материал глубиной на полсантиметра. Их расход составляет примерно 15 штук шурупов на 1 м 2.

Между краями фанерного настила, доской и стенами помещения оставляют деформационный зазор. Этот просвет должен быть около 1 см. Дело в том, что древесная доска, при колебаниях температурного режима и влажности изменяет свои размеры. А такой зазор компенсирует изменение размеров доски без её деформации и целостности.

Иногда на бетонное основание накладывается грунтовая мастика. На неё приклеивают фанеру. Перед этим мастику разбавляют растворителем и клеем до вида сметаной консистенции. Только сначала проверяют, совместим ли клей с мастикой. Толщина доски, укладываемой на такое основание не должна быть более 25 мм.

Основание на лагах. Они представляют собой брус из дерева 5?5 см и длиной около 1 м. Монтажа досок на лагах применяется при неровном основании. При этом собираются доски по толщине 25 мм. Такое основание под напольное покрытие быстро монтируется, и не требует сушки.

Закрепляют лаги к основанию шурупами с дюбелями. Шаг между лагами —30 см. А между шурупами около 50 см. Промежуток между брусками заполняют минеральной ватой. Она выполняет функции теплоизоляции и защиты от шума. Сверху настилают пароизоляционный слой, а потом пол из влагостойкой фанеры.

Использование для укладки старого деревянного пола как основание. Если он достаточно прочный, то его шлифуют машиной, заправленной грубой наждачной лентой. После настилают гидроизоляционный слой из полиэтилена. Новое покрытие укладывают в том же направлении, в котором расположены доски старого пола. При изменении направления укладки предварительно старый пол накрывают влагостойкой фанерой. Её толщина до 15 мм. Потом её шлифуют и удаляют оставшуюся стружку и пыль.

Укладка доски. Первый вариант, когда она осуществляется на специальном клею. Доски накрепко подгоняют между собой. Боковые стыки закрепляют само резом под углом в 45 градусов к основанию. Шляпки утапливают.

Второй вариант это способ монтажа покрытия без применения клея. Когда доски соединяются замками системы «шип-паз».

Доску укладывают при относительной влажности до 60% и положительной температуре. В границах от 10 до 30 градусов. Доску укладывают по направлению лучей света, от окна. Иногда выбирают расположение по диагонали.

Первый ряд располагают параллельно длинной стены. Доску ориентируют шипом к стене и закрепляют само резом к основанию или лагам. В противоположную сторону (от стены) в паз доски ввинчивают само резы под углом в 45 градусов. Просвет между стеной закрывают плинтусом.

Последующий (второй) ряд при укладке совмещают его элементы крепления шип и паз с досками предыдущего ряда. Закрепляют к основе само резами. Для плотного прилегания досок их подбивают через деревянный брусок. Укладывая последний ряд его, фиксируют с основанием и оставляют температурный зазор.

Иногда массивная доска поставляется с финишным покрытием. Такой пол после монтажа, готов к эксплуатации. При использовании необработанных досок (без покрытия) их после укладки, пол недели выдерживают. Дефекты, появившиеся во время укладки, зашпаклёвывают и покрывают лаком. Потом выполняют шлифовку, используя наждачную бумагу с зернистостью 0,15 мм. В завершение его ещё раз шлифуют и дважды покрывают лаком.

Для покрытия досок используют масляную восковую смесь. Она глубоко, пропитывает доску и защищает её от поражения грибками, плесенью.

Частичный ремонт


Покрытие из массивной доски
чаще нуждается в ремонте лицевого слоя. Реже нужна замена и ремонт основания, досок и

Покрытие из массивной доски

нижних лаг.

Причины, вызывающие дефекты напольной поверхности это нарушение технологического процесса. Применение низкосортных лаков. Не выдержано количество покрасочных слоёв и полное закрепление их на поверхности. Несоответствие требуемого режима температуры и влажности. Обильное увлажнение пола. И, кроме того, вред напольному покрытию наносит обогревательная система «тёплый пол».

И ещё о нарушениях эксплуатации напольного покрытия. Это неумелая перестановка тяжёлой мебели. Отсутствие подкладок на часто передвигаемых стульях, столах, креслах. Хождение в неподходящей обуви.

Как реставрировать массивную доску. Сначала верхний слой циклюют, потом шлифуют. Затем щели шпаклюют и затирают. После, с промежутком по времени, покрывают поверхность лаком в три слоя.

Реставрация пола от повреждения маслом. После циклёвки дефектное место обезжиривают, очищают. Зачищают это место наждачной бумагой. Потом пропитывают место специальным воском.

Скрипение массивной доски. Возможными причинами скрипа может быть неудовлетворительное состояние и крепление лаг. Перед укладкой они не были высушены до нужной кондиции. Потом лаги непрочно закреплены к основанию. Или к стяжке, которая окончательно не просохла. Сказывается превышение влажного режима в помещении.

Часто скрипит и сама доска. Если она уложена сверху на мастику. Со временем она усыхает, крошится. А незакреплённая доска при нажатии на неё издаёт скрипящий звук. Поэтому снимают доску в местах скрипа и частично обновляют покрытие мастикой. Или применяют другой вариант. При снятой доске в месте скрипа наносят специальный клей. Потом доску укрепляют само резами, циклюют, отшлифовывают и покрывают лаком.

Как ухаживать за напольным покрытием. Прежде всего, придерживаться правил эксплуатации. Надо помнить, что древесные материалы не меняют своей формы, при температуре начиная с минус 14 и плюс 25 градусов, и при влажности в пределах 45—60%. Уборка желательно сухая, без обилия воды, едва увлажнённой тряпкой. Чаще пол натирать восковым составом и пользоваться подходящими средствами по уходу.

Перед выбором напольного покрытия уточняют. Функциональное назначение помещения и частоту уборки. В помещениях с повышенным загрязнением рекомендуется применять покрытие пола лаком (в столовых, коридорах). Тем более что уборку делают ежедневно. Полы балконов, прохожих также покрывают лаком, придающим напольному покрытию стойких водоотталкивающих свойств.