Бутовый фундамент своими руками

26 сентября 2016

Бутовый фундаментБут - натуральная обломочная горная порода (в основном доломит, известняк или песчаник), средним размером 20 – 50 см и массой до 50 кг, совершенно непроизвольной формы. Свою популярность он приобрел задолго до появления машин и технологий – в древности, где его использовали для построек зданий в местности с неравномерным ландшафтом. Сейчас для строительства используют не только натуральный, но и искусственный бут, который легко сформировать в блоки нужных форм и размеров. В основном для сооружения гидротехнических построек и фундамента. Строения из бута славятся устойчивостью, долговечностью и надежностью, но для этого материал должен быть чистым, без разломов и расслоений.

Что такое бутовый фундамент?

Бутовый фундамент
– одно из тех сооружений, о которых говорят «на века». Срок его эксплуатации может превышать 150 лет. Для постройки бутового фундамента используют непосредственно бут (80 -90% всего объема) и скрепляющий материал. Можно использовать камни любых форм и размеров, имеет значение лишь их качество. Но определенно лучше использовать породу с ровными гранями, например плиточную. Это значительно облегчит работу. Среди природных камней для возведения подобной конструкции стоит отдать предпочтение песчанику, булыжнику, туфу и известняку.

Подобного рода материал можно собрать и самостоятельно, особенно если недалеко расположены горы или возвышенности, таким образом, значительно сократив смету расходов. Но стоит помнить о том, что весь материал необходимо будет придать очистке, а это дополнительные усилия и время. Тут уж стоит выбрать, какая трата рациональней – сохранить время и силы или деньги.

Сооружение бутового фундамента по своей технологии крайне схоже с возведением кирпичных стен. Оба процесса имеют одинаковый принцип: строительные элементы плотно укладывают друг на друга, связывая их раствором. Только если для кирпича достаточно 60% песчано-бетонного раствора, то для строений из бута используют со значительно большей процентной долей.

Основные преимущества и недостатки

На первый взгляд, сооружение бутового фундамента может показаться очень простым процессом, но на самом деле он сложнее, чем кажется. В первую очередь, для его постройки нужна траншея, нижняя часть которой должно быть минимум на 22 см ниже полосы промерзания грунта в холодную пору года. Стандартно глубина составляет 150-180 см, в редких случаях – 2 метра. Работа над рытьем подобной траншеи займет не один день. Конечно, легче тем, кто будет делать это не вручную.

Подобную конструкцию часто предпочитают проектировщики больших особняков, и неспроста. Бутовый фундамент обладает прочностью и долговечностью, что позволяет выдерживать массу дома с несколькими этажами.

Основные преимущества данного типа фундамента:

- безвредность материала с точки зрения экологии;

- надежность, долговечность и прочность;

- эстетичный внешний вид, не нуждающийся в отделочных работах;

- высокая влагостойкость.


К сожалению, как и любая конструкция, бутовый фундамент имеет ряд недостатков:

- сложность возведения, вызванная в первую очередь тяжестью материалов;

- длительность строительства;

- трудоемкость работы, невозможность ее автоматизации (все процессы необходимо выполнять вручную);

- высокая стоимость материала и возможного привлечения высокооплачиваемых специалистов;

- необходимость длительных и сложных расчетов (особенно при использовании природных камней с неровными гранями).


Стоит упомянуть еще об одном важном моменте при возведении бутового фундамента. В его строительстве не запрещается использование других строительных компонентов, чтобы удешевить процесс. Но при этом важно учитывать технологические правила комбинирования разных строительных материалов.

Необходимые расходные материалы и инструменты

Прежде чем приступать к постройке фундамента, стоит убедиться в наличии всех необходимых материалов. В первую очередь, это сам бутовый камень, объем которого практически равен объему траншеи. При заказе количества необходимо учитывать тот факт, что материал будет крайне плотно уложен. Легче проводить расчеты для камней с ровными гранями. Но главное – качество: прочность, водостойкость и морозостойкость. Также нужен щебень, его используют для заполнения пустот. При постройке из штучного бута, отформованного в ровные фигуры, количество щебня сводится к минимуму. Следующий материал – песок, который пойдет и для раствора, и для образования "песчаной подушки". И последний в списке, но не по важности, цемент (марки М400 или М500) и материал для гидроизоляции, вполне подойдет рубероид.

Список необходимого инвентаря:

- лопаты: совковые и штыковые;

- кельмы разных размеров;

- уровни: пузырьковый и водный;

- рулетка и отвес;

- бочка или подобная тара, в которой можно замесить раствор;

- кувалда, зубило и трамбовка (механическая или ручная).


При наличии всех вышеперечисленных элементов и в нужном количестве, можно начинать строительство.

Возведение фундамента

Первый этап – это копание траншеи. Первоначально делается разметка на территории, для этого вполне подойдут обычные колья и веревка. Стоит учитывать то, что ширина траншеи должна быть минимум на 15-20 см больше планируемых стен, а глубина - на 20-30 см ниже уровня промерзания грунта. В процессе работы над траншеей часто возникают проблемы со стенками, а точнее с их осыпанием. Во избежание стоит заготовить доски, из которых можно соорудить опалубку. После окончания работы их можно будет убрать и использовать для других целей. Делать опалубку не обязательно, но для удобства работы лучше, чтобы земля не впитывала лишнюю влагу.

Второй этап – создание «песчаной подушки». Сначала кладут слой песка, потом тщательно трамбуют, увлажняют (банально водой) и снова трамбуют. Данный процесс повторяется несколько раз, для каждого слоя одинаково. По окончанию производится прокладка гидроизоляционного слоя с помощью рубероида или любого его аналога. Делают это с целью сохранения влаги при строительстве и непосредственной эксплуатации фундамента.

Третий этап
– начало укладки непосредственного фундамента, а именно его первого слоя. Для этого необходимо взять максимально большие камни бута с ровными плоскими сторонами. Они лягут в основу, станут опорой и должны быть плотно придавлены к поверхности. Если среди всего материала таких глыб не нашлось – придется поработать инструментами вручную, дабы откорректировать и выровнять грани. Подготовленные камни выкладывают вдоль траншеи и с силой вдавливают в песчаную основу, до тех пор, пока не достигается эффект влитого прочно сидящего камня. Очень важно, чтоб камни не шатались.

К сожалению, очень редко первый слой ложится идеально. В 80% между основанием фундамента и песчаной подушкой» возникают углубления, проемы, небольшие ямки. От этих дефектов обязательно необходимо избавится, используя дополнительные материалы, а именно – щебень. Его засыпают в пустоты и трамбуют. На этом этапе очень важно не упустить ни одной мелочи и довести все до идеала. Когда все дефекты заделаны и бут лег ровно и максимально плотно, можно заливать бетонным раствором. Его необходимо приготовить заранее, используя классические пропорции, а именно 1:3.

Возведения последующих рядов и армирование

Чтоб фундамент служил вечно, стоит придерживаться простых правил. Главное из них – это пропорциональное соотношение бетонного раствора и бута. Максимально допустимый низкий порог объема бутового камня в конструкции – это 40%, стандартно – 80-90%. Для большей надежности конструкции в раствор добавляют мелкие наполнители: кирпич, щебень, осколки основного материала и прочее. Но добавляя что-либо, стоит помнить об эстетичности внешнего вида фундамента. В принципе мелкие камушки можно убрать из раствора, когда конструкция начнет возвышать над землей.

Итак, после заливки первого слоя, толщина которого составляет не меньше 30-40 см, необходимо приступать к возведению последующих слоев. Принцип работы остается неизменным, появляется лишь необходимость в перевязке швов, как при кладке кирпича. Камни желательно брать не толще 30 см, с материалом большой массы достаточно тяжело работать. А для их плотной укладки придется повертеть в руках бут, подобрав нужный угол. Не каждому мужчине под силу долгое время держать в руках такие веса. Последующие слои можно укладывать без перерывов на просушку предыдущих, в этом нет надобности. Важно, чтобы вертикальные швы перекрывались элементами очередного ряда. Толщина швов не должна превышать 1,5 см, дабы избежать оседания камней и разрушения конструкции.

Армирование – это один из способов увеличить несущие способности фундамента или какой-либо другой конструкции. Фундамент, сделанный под особняк или просто двухэтажное здание, определенно нуждается в дополнительном укреплении и стабилизации. Наиболее популярный материал для укрепления - арматура или толстая проволока, площадью сечения не менее 12 см (более точно рассчитывают в соотношении с планируемыми нагрузками). При постройке бутового фундамента армированию подвергается 3-5 верхних слоев, иногда больше.

Полезные советы

Наряду с основными требованиями к возведению бутового фундамента стоит упомянуть об оптимизации труда и его облегчению. Один из таких способов – это создание пологих склонов в траншеи, что значительно упростит подачу камня, особенно когда ведется прокладка первого слоя на максимальной глубине. Также это даст возможность оборудовать рабочую площадку между возводящимся фундаментом и стенками углубления. В ходе выполнения поставленной задачи, площадку необходимо будет подымать путем подсыпания грунта.

В большинстве случаев фундамент делают звеньями, выполняемые работы делят между главным мастером и подсобником. Первый занимается кладкой рядов, подравнивая возможные выступы и дефекты камней, проверяет устойчивость конструкции и плотность. Второй (подсобник), в основном, занимается подачей камня и раствора. Первоначально, еще при закупке, материал лучше размещать недалеко от строительства.

Важно помнить о подводе коммуникаций, заранее спланировать их расположение и оставить под них отверстия. Уже в готовом фундаменте выдалбливать проемы будет крайне сложно. Это же касается и продухов – отверстий в цоколе дома, которые позволяют вентилировать пространство под домом и дают образовываться влаге, сырости и плесени.

Если в процессе возведения фундамента возникают остановки работы более чем на сутки, то уже построенную часть

бутовый фундамент своими руками

необходимо защитить от высыхания в жару. Для этого ее поливают водой 3-4 раза в сутки (возможно больше, зависит от погодных условий) и покрывают пленкой. Еще один важный момент, который должен быть проделан, прежде чем затевать какое-либо мероприятие по стройке. Необходимо узнать несущую способность грунтов, выдержит ли поверхность запланированную постройку. В негативном случае, этот вопрос можно решить осушением участка, уплотнением и закрепление грунта, зависимо от проблемы. На сегодняшний день существует много различных способов, в основном, с использованием химических примесей и растворов: силикатизация, битуминизация и многое другое.

Важно понимать, что ответственность за качество и долгосрочность строения ложится на плечи исполнителя и проектировщика. В случае самостоятельного возведения фундамента, это один человек. Безответственность или невнимательность в этом вопросе может не только пустить все труды и вложенные финансовые средства насмарку, но и привести к более серьезным последствиям – смещение и деформация конструкция с человеческими жертвами. Важно крайне обдумано, бдительно и расчетливо подойти к выполнению подобных работ.

В целом постройка бутового фундамента – дело трудоемкое, но не требующее особого инженерного образования. При стремлении и желании его можно возвести самостоятельно, предварительно изучив технологию.