Делаем стяжку самостоятельно. Пошаговый алгоритм

11 июня 2016

стяжка пола

Независимо от того, что вы используете, линолеум или ламинат, эти покрытия должны ложиться достаточно ровно. Это может обеспечить гладкое основание. Чтобы создать его, следует обустраивать финишную стяжку по всем правилам. Если вы попробуете заняться обустройством стяжки самостоятельно, то сможете в итоге сэкономить немалую часть средств. В первую очередь, это касается оплаты труда рабочих. К тому же вы и сами совершенствуетесь, так как приобретаете новый опыт в сфере, доселе незнакомой.

Подготовка необходимого инструментария является важнейшим этапом при проведении стяжки своими руками. То же самое касается инвентаря. Самыми приоритетными для использования в данном случае являются гидроуровень, рулетка, отбивочная нить, карандаш, вязальная проволока, шуруповерт, терка и мастерок . Позаботьтесь заранее о том, чтобы у вас были резиновые сапоги. Они смогут вам значительно облегчить определенную часть работ.

При условии отсутствия строительных материалов, можно обустраивать только сухую стяжку. При этом применяется обычная глина, которую можно выкопать где-нибудь поблизости. Но такой подход не является желательным, поэтому лучше запастись песком и цементом. Теперь надо правильно подсчитать расход смеси. Для этого необходимо умножить высоту заливки на каждый квадратный метр. В качестве одной доли от полученного результата можно рассматривать цемент. Обычно на один мешок этого материала уходит пятнадцать литров воды. Еще четыре части приходится на песок. Около ста грамм жидкого мыла требуется для придания эластичности раствору. То есть он выполняет роль своеобразного пластификатора.

Теперь перейдем к непосредственному процессу. Стяжка создана для того, чтобы обеспечивать ровность полу. Также она позволяет спрятать трубы, которые являются частью системы теплого пола. Но стяжка может также взять на себя роль дополнительной теплоизоляции.

Сегодня существуют самые различные модификации стяжки. Также стяжка может послужить основой для обустройства звукоизоляции в комбинации с гидробарьером. Плавающая стяжка является лучшим вариантом, если вы планируете обустроить источник тепла, разместив в толще раствора трубы. Такая стяжка отличается тем, что размещают ее на теплоизоляции, а не жестком основании. В данном случае в качестве теплоизоляции годятся листы пенополистирола. Они достаточно твердые и подходят для размещения сверху труб.

Последовательность действий при обустройстве стяжки своими руками

Измерительные работы являются основными в данном случае. Даже закупка стройматериалов уступает им по важности. Ведь если вы не будете ничего знать про фронт предполагаемых работ, то оптимальное количество песка и цемента вам тоже вряд ли удастся определить правильно.

1. Определение оптимального уровня заливки


После окончания подготовительных работ следует приблизительно на уровне полутора метров определить горизонт. С этой целью используется гидроуровень. Теперь надо нанести специальную разметку при помощи нити, покрытой мелом.

Далее необходимо измерить расстояние до основания при помощи рулетки. Надо будет найти две точки, самую близкую к нему и самую далекую. Благодаря этому удается определить разность уровней внутри помещения.

Количество материалов, а также правильный алгоритм заливки стяжки. В минимальном варианте толщина стяжки пола составляет сорок миллиметров. О завершении разметочных работ можно говорить после того, как маркеры перемещают по углам вниз так, чтобы они сравнялись с уровнем заливки. Также к числу финальных работ относится отбивка нитью новых линий. Поверхность основания будет проходить именно по ним.

2. Основание и его подготовка

Большие трудовые затраты не требуются во время подготовки пола для стяжки. Если вы собираетесь обустраивать систему обогрева под финишным покрытием, то процесс будет еще проще.

Утеплитель будет брать на себя в данном случае роль подложки. Пленочная изоляция отделяет материал от плиты перекрытия. Поверх нее необходимо разместить армирующую сетку. Пропиленовые либо армирующие сетки, которые согнутые определенным способом, кладут сверху. После этого осуществляется фиксация слоя специальными крепежами. Если вы захотите залить стяжку сразу на перекрытие, то его следует заранее очистить как следует. По необходимости, его даже можно помыть.

3. Монтаж маяков по уровню

Как только основание приведено в порядок, можно переходить к установке маяков. Стяжка под теплый пол является немыслимой без них. С этой целью следует вбивать дюбели через каждые полтора метра по линии будущей стяжки. К ним следует привязывать шнур. Он может быть капроновым.

В единой плоскости необходимо натягивать струны. Используя деревянные клинья, опускайте и поднимайте их попеременно. Таким образом, вы добьетесь равных промежутков между маяками, изготовленными их металлического профиля. Два из них должны располагаться на расстоянии пятидесяти сантиметров от стены, тогда как между остальными желательно иметь 20 на 40 мм. Они все понадобятся для того, чтобы в соответствии с этими маяками равнялась стяжка под теплый пол.

4. Фиксация маяков, монтаж термошва

Маяки могут смещаться во время укладки раствора. Таким образом, меняется их положение. Вот почему важно закреплять их правильно. Внутри перекрытий делают отверстия. По несколько шурупов следует вкручивать с обеих сторон профиля. Также следует вкрутить их в самой середине и немного отступив от обоих концов трубы. Теперь надо накрутить специальную вязальную проволоку на шурупы. Это обеспечивает надежную фиксацию маяков на месте их установки.

После этого остается дело за малым. Обустройте по всему периметру комнаты термошов. Используя жидкие гвозди, укрепите по расположенной внизу кромке остатки утеплителя. Далее предстоит черновая стяжка.

5. Приготовление раствора

Именно на этом этапе будет правильно заняться приготовлением раствора. Цемент следует брать марки 400 как минимум. Покупать следует материал, расфасованный мешками по 50 кг. В работе вам понадобится и песок. Его количество должно быть примерно в четыре раза больше. Он имеется в продаже на развес, а также кубометрами. Возьмите емкость побольше. Это может быть и старая ванна, которую частенько используют многие строители. В ней замесите раствор из цемента и песка из расчета 1:4. После приобретения однородности раствором, можно к нему прибавить воды. Раствор в готовом виде должен напоминать густую сметану по своей консистенции.

Если вы решите добавить к раствору пластификатор, то следует делать это с осторожностью, так как процесс затвердения в результате может сильно замедлиться.

6. Заливка, выравнивание поверхности

Особые технологии будут лишними, если у вас в арсенале будет готовая водная система обогрева. Определите, имеет ли готовый раствор оптимальную густоту, уложив его на ровную поверхность. Он при этом не будет растекаться, а просто слегка поплывет. Область, которая располагается между стеной напротив входной двери и маяком, вторым по счету от нее, надо будет залить раствором. Первый же маяк не должен быть виден, так как скрыт под раствором. После этого надо взять лопату и хорошенько разровнять поверхность раствора. Затем возьмите строительное правило (специальный инструмент) и аккуратно доведите до уровня маяков полученную смесь.

7. Дополнительные нюансы, связанные с выравниванием

Провести стяжку пола самостоятельно не так просто, как может показаться. Поэтому следует проявлять внимательность. Особенно это касается новичков. Важным фактом, например, о котором не знают многие неопытные мастера, является то, что желательно выравнивать раствор до уровня несколько выше маяков. В дальнейшем произойдет усадка. В результате раствор будет находиться на уровне маяков.

Избавиться от пустот можно очень просто, если вы имеете в наличии систему обогрева. Необходимо в данном случае просто подергать армирующую сетку. Благодаря этому трубы будут охвачены со всех сторон.

8. Выравнивание после затвердения


После того, как вся площадь пола внутри комнаты будет покрыта раствором, придется шагать непосредственно по жидкой

Выравнивание пола

смеси. Именно в этот момент вам и понадобятся резиновые сапоги для удобства.

Затем надо будет подождать некоторое время для частичного застывания раствора. На протяжении ближайших двух недель раствор будет застывать. Все это время надо будет периодически увлажнять его поверхность. Когда раствор остынет полностью, следует взять в руки строительное правило и убрать весь лишний слой. В данном случае надо просто выскоблить раствор до уровня маяков.