Как снять старую штукатурку

30 июня 2015

штукатурка стен

Для того чтобы подготовить основание, необходимо не только нанести грунтовку, но очистить стену от покрытия, которое было нанесено при строительных работах в прошлый раз. Именно поэтому каждый хозяин должен знать, как снять старую штукатурку со стены. Этот вопрос порой требует особенного внимания в силу того, что даже от слабого прикосновения старый отделочный слой может попросту осыпаться. Ну, и, конечно же, не исключается и обратный вариант. То есть, когда слой держится настолько прочно, что снять его при помощи обычных средств не представляется возможным.

1. Подготавливаем поверхность перед тем, как снять штукатурку со стены

Если вам хоть раз приходилось отделывать стены внутри помещения, то вы уже знакомы с данным процессом. Однако даже в таком случае вам придется проверить старое покрытие на прочность. Чтобы сделать это бегло, можно воспользоваться обыкновенным шпателем. Он, кстати, пригодится нам и далее, для того чтобы очищать стенку.

Для “тестирования” берем шпатель и простукиваем его рукояткой поверхность стен. Интервал необходимо брать примерно в 30 сантиметров. Звук может быть звонким. В таком случае знайте: штукатурка держится весьма и весьма прочно, просто так ее убрать не получится. Если же звук глухой, то считайте, что вам повезло, поскольку зачастую хватает приложить чуть больше усилий, чем при простукивании, а пласт при этом свалится – мама не горюй!

В принципе, определить состояние контакта штукатурки с поверхностью стены можно и по наличию или отсутствию влажных пятен. Однако наблюдать подобное явление возможно далеко не во всех помещениях. Оно характерно для сооружений, имеющих повышенную влажность воздуха, и, как следствие, повышенный уровень сырости. Если после нанесения удара по участку произойдет растрескивание, это также можно считать показателем плохого контакта.

В случае проявления хоть одного из вышеперечисленных признаков, можно смело брать шпатель и счищать все подчистую. Стоит помнить о том, что очистку нужно стараться проводить в радиусе полуметра от границ снятого ранее фрагмента. Такая задача не всегда по силам обыкновенному шпателю, поэтому может появиться необходимость в применении других методов.

2. Как снять декоративную штукатурку со стен без лишних затрат

Снимать покрытие целиком не всегда целесообразно. Кроме того, появление трещин, безусловно, в большинстве случаев сигнализирует о нарушении контакта, однако это не стопроцентный показатель. Общие правила все же существуют, но каждый случай – индивидуален. И рассматривать его следует соответствующим образом.

Главное правило гласит о том, что финишную отделку проводить не рекомендуется, поскольку она играет роль лишнего удерживающего фактора. От финишной отделки необходимо избавляться в любом случае, чем бы она ни была представлена: краской, обоями или еще чем-то. В процессе удаления финишной отделки можно также убрать некоторое количество штукатурки, что выгодно выделяет данное действие. Чтобы удалить краску, можно в качестве орудия использовать тот же самый шпатель. В том случае, если остались отдельные фрагменты финишной отделки, по ним можно постучать, как это было описано ранее.

Трещины должны наводить на мысль о том, что края могут осыпаться в любой момент. Для того чтобы проверить их, можно просто слегка постучать по покрытию на соответствующем участке стены. Штукатурка может держаться крепко, а глухих ударов и не быть в помине. Это значит, что место стоит просто-напросто укрепить. Чтобы осуществить это, берем топор (либо другой инструмент, имеющий прочную и острую кромку) и делаем “расшивку” трещины. Таким образом, в сечении она должна быть похожей на английскую букву “V”. Когда будет проводиться новая обработка, “траншеи” непременно заполнятся раствором (примерно на две трети). Следовательно, они будут готовы к окончательному сглаживанию. Чтобы скрыть трещины, достаточно будет провести обыкновенную затирку. Тогда от трещин не останется ни единого следа.

В некоторых исключительных случаях приходится удалять даже наиболее надежные участки. Это надо делать из-за того что ранее нанесенное покрытие имеет чрезмерную толщину. Современные строительные материалы открывают перед нами соответствующие, новые возможности. Именно поэтому выдерживать большую толщину уже не актуально и нецелесообразно. Перед тем как снять старую штукатурку со стен, необходимо будет обработать поверхность при помощи теплой воды. Таким образом, отделка как следует пропитается влагой, за счет чего ее будет легче отделить. В процессе удаления старой штукатурки старайтесь с некоторой периодичностью обрызгивать стены. Это позволит или уменьшить количество пыли, или полностью ее избежать.

3. Несколько способов, которые помогут удалить старую штукатурку со стен

Все ситуации при удалении старого покрытия имеют свои особенности. Поэтому выделяют не один метод, а сразу несколько. Первый предполагает амплитудное силовое вмешательство. Он позволяет быстро снять штукатурку со стен. Второй – применять “осадные” правила, брать старое покрытие, так сказать, “измором”. Этот способ подойдет тем, кто никуда не торопится и имеет внушительный запас выносливости.

При силовом вмешательстве нужно будет задействовать не только шпатель. В перечень необходимых инструментов попадают: болгарка, молоток с зубилом (или же топор), а также перфоратор. Если вы решили применять топор, то знайте: он будет испорчен. Может и не полностью, но в значительной степени. А при “осаде” кроме шлифовальной машины и набора абразивных насадок больше ничего не требуется.

Перед процессом удаления старой штукатурки стоит побеспокоиться не только о рабочих инструментах, но и о собственной безопасности. Для этого необходимо надеть перчатки, респиратор и очки. За неимением респиратора можно использовать обыкновенную марлевую повязку. Таким образом, вам будет обеспечена защита от пыли.

4. Как удалить старую штукатурку силовым методом

- Для начала необходимо подготовить поверхность к работам. Для этого смачиваем стены. Стоит немного подождать, чтобы дать воде впитаться внутрь старого покрытия. В некоторых местах вода может высохнуть быстрее, чем слои насытятся ей. Ничего страшного в этом нет, нужно просто смочить это место снова. Если штукатурку необходимо снять с потолка, действия будут аналогичными. Вы в любой момент можете проверить состояние пропитки. Для этого берем шпатель и погружаем его в угол настолько глубоко, насколько это возможно. Если покрытие рыхлое, то можно продолжать работы.

- После пропитки необходимо провести предварительную обработку. Она начинается с того, что поверхность “тестируется” (об этом говорилось в начале статьи). Чтобы предварительно обработать покрытие, нужно взять колющий инструмент и простукивать кромкой стену с фиксированным интервалом. При этом от стены могут отделяться весомые пласты штукатурки. Наилучшего эффекта можно достичь при помощи зубила. Его следует приставлять под острым углом.

- Когда подготовка будет завершена, можно переходить к долблению. Штукатурка преимущественно в домах старого фонда содержит в своем составе большой процент цемента. Из-за этого ее порой проблематично сбить, хотя трещины в результате ударов все равно появляются. О такую штукатурку топор и зубила быстро тупятся. Выручить может перфоратор. Для этого его необходимо перевести в соответствующий режим. Устанавливать устройство нужно под небольшим углом. За счет использования перфоратора можно удалить со стены отдельные куски старой штукатурки. Свежие сколы можно смачивать водой, чтобы процесс шел быстрее и легче.

- Штукатурные составы в некоторых случаях делают, что говорится, на славу. Даже при использовании перфоратора могут возникнуть проблемы. Ускорить процесс удаления старой штукатурки можно при поддержке болгарки. Чтобы использовать ее в этом деле, необходимо закрепить диск для камня. Чтобы обеспечить наилучшее отделение покрытия, следует делать как вертикальные, так и горизонтальные надрезы. Таким образом, область будет поделена на прямоугольники, сколоть которые гораздо легче, нежели большой пласт. Работа с болгаркой предполагает выделение большого количества пыли. А это значит, что стену надо будет поливать водой, чтобы пыли было меньше.

5. Как снять старую штукатурку постепенной чисткой

- Как и в предыдущем методе, здесь сначала стоит заняться подготовкой поверхности. Практически все работы по

Штукатурные составы

удалению старой штукатурки изначально упираются в необходимость увлажнения стены. Однако, если вы решили пользоваться методом постепенной очистки, то знайте: пропитка должна быть еще более обильной. Только так можно будет достичь необходимого результата. Суть заключается в том, что слои будут снимать не все сразу, а один за другим. Для этого нужно будет использовать шлифовальную машинку. Желательно пропитать старое покрытие как можно глубже.

- В том случае, если штукатурный слой не особо толст, разрешить вопрос с его удалением можно при помощи обыкновенной наждачной бумаги. Снимать штукатурку можно в любых направлениях, совершая круговые движения. Главное – не забывать периодически смачивать “наждачку”.

- Если же слой штукатурки достаточно толстый, а наждачная бумага быстро приходит в негодность, без использования шлифовальной машинки не обойтись. Понятно, что шлифовальную машинку в воду опускать нельзя, а поэтому придется опрыскивать сами стены. Основание после того, как будет снято покрытие, нужно довести до идеального состояния. Для этого можно использовать металлическую щетку, которая поможет удалить пыль и различные мелкие частицы.