Кирпич полнотелый: виды, особенности, применение

16 ноября 2017

Кирпич Кирпич - один из самых распространённых материалов, применяемых в строительстве. Наибольшим спросом пользуются керамические и красные кирпичи. Так же большую долю рынка занимает силикатный.

Керамические и красные разновидности получают путём обжига глины или смесей. Силикатный кирпич производят с помощью автоклава, куда размещается известковый раствор.

Не зависимо от того, каким путем получен строительный материал, и какое для его производства используется сырьё, главными характеристиками являются:

• Прочность. Это качество, пожалуй, главное в строительстве. За качеством - прочность, стоят способности кирпича сопротивляться внешним факторам, внутренним напряжением и деформациям. Маркировка кирпича может сказать о его прочности. Марка изделия обозначается буквой М, а следующие за ней цифры обозначают максимальную нагрузку на квадратный сантиметр. Наиболее популярными являются марки М100, 125, 150,175. При строительстве многоэтажек применяют максимально прочные стройматериалы. Для возведения жилых помещений в два-три этажа, достаточно использовать кирпич М 100.

• Морозоустойчивость. Это качество гарантирует, что строительный материал способен выдержать суровый мороз, отстаивание и насыщение водой. На маркировке морозостойкость обозначается Мрз, измеряется она в циклах. При испытаниях кирпича, его погружают в жидкость на 8 часов, затем отправляют в заморозку на такой же период времени, это и называется одним циклом. Данное испытание повторяется до тех пор, пока изделие не начнёт менять свои характеристики, например, изменится форма или вес. В этом случае испытания считаются оконченными, и эксперты делают заключение о его устойчивости к морозам, указывая на маркировке, сколько циклов выдержал строительный материал. Чем ниже цикл у материала, тем доступнее его цена.

Плотность кирпича

Строительный материал делится на два вида плотности: пустотелый и полнотелый. Обычный кирпич, применяемый в строительстве для кладки внутренних и внешних стен, возведении колонн и прочих конструкций, имеет пустоты, объёмом менее 13%.

Используется для тяжёлых конструкций, требующих выдерживать не только собственную нагрузку, но и дополнительную. Данная разновидность строительного материала должна иметь высокую прочность. В этом случае применяются изделия марки М 250 и 300. Также изделие должно быть устойчиво к морозам и перепадам температуры. Учитывая Государственные Стандарты качества, применяемые к кирпичу, стойкость к морозам должна быть, не менее F50. Некоторые производители готовы предложить изделие обладающее морозоустойчивостью F75.

Для того, чтобы здание, предусмотренное для проживания, или административных помещений, было тёплым, лучше выбирать изделия с большим процентом пористости. Чем выше пористость кирпича, тем меньше придётся затрачивать средств на дополнительное утепление стен.

Разновидности полнотелого кирпича

Современный рынок строительных материалов готов предложить множество различных материалов, используемых для возведения стен. Несмотря на это, лидером является классический вариант - полнотелый кирпич. Его основные характеристики, благодаря которым он пользуется большой популярностью долгие годы: прекрасно сохраняет тепло, легко переносит перепады температуры и влажность. Для строительства в России, данный вариант считается лучшим.

Существует несколько разновидностей полнотелого кирпича, которые стоит рассмотреть детально.

Керамический полнотелый кирпич

Сырьё, используемое для этого вида строительного материала - глина. Некоторые производители могут предложить

Силикатный полнотелый кирпич

изделие из смеси различного сырья. После того, как изделию придают форму, и оно проходит процесс сушки, происходит обжиг при температуре не меньше 10000С. Стройматериалов, прошедший все этапы, обладает матовой поверхностью, при ударе можно услышать звон. Структура готового изделия пористая. Не допускаются различные трещины и пустоты

Силикатный полнотелый кирпич

Для производства этого вида материала используются песок и известь. В отличие от предыдущей разновидности, силикатный кирпич значительно легче и тоньше, он способен отлично изолировать звуки. Обладает низкой тепло проводимостью. Чаще всего используется для внутренних строительных работ.

Гиперпрессованный полнотелый кирпич

При производстве гиперпрессованного кирпича применяется смесь различного сырья: цемент, известь и специальный колер. Раствор, полученный из смеси прессуется в специальных формах. В результате изготовления, на выходе получается идеально ровный кирпич с равномерным окрасом. Данный тип кирпича применяют для наружной отделки поверхностей здания. Также для облицовки используется разновидность кирпича, имеющая неоднородную структура. Название такого материала "рваный камень".

Разновидности кирпичей по целям их применения

Стандартный кирпич – изделие, широко применяемое уже десятки лет. Его основная задача – строительство фундамента, несущих конструкций, возведение стен. Полученное сооружение в дальнейшем можно отделывать штукатуркой и красит различными типами красок.

Данный вид может быть неоднородной структуры, кое-где можно обнаружить дефекты, которые впоследствии не нанесут ущерба, так как прочность изделия в любом случае остается на должном уровне.

Также существует другая разновидность – полнотелый кирпич облицовочный. Его используют для отделки фасадов зданий, так как он имеет идеально ровную поверхность без дефектов. Это позволяет окрашивать сооружение идеальным тоном. К любой разновидности применяются Государственные Стандарты, позволяющие небольшие отклонения по геометрическим параметрам.

Шамотный кирпич – используется для отделки внутренней части здания. Также возможно применение для наружной отделки, отделки каминов и печей. Надежный, стойкий к перепадам температуры, и устойчивый к повышенной влажности, может быть использован в любых целях.

Кирпич клинерный или тротуарный кирпич. Технология изготовления предусматривает спекание нескольких листов глины, до образования однородного куска. Изготавливаются в различной цветовой гамме.

Различие видов по способам изготовления

Существует два типа кирпичей, различающихся по способу производства:

• пластическое формирование;

• полусухое формирование.


Пластическое формирование

Этот тип строительного материала очень востребован в сфере строительства. Причина большой популярности в том, что он не имеет никаких ограничений по использованию. Производство изделия заключается в прессовании сырья под высоким давлением. Следующие этапы: сушка, а затем обжиг при высокой температуре.

Полусухое формирование

Это изделие производят из обыкновенной глины, которая проходит процесс прессования в особой форме, а затем сразу процесс обжига на высокой температуре, этап сушки в этом случае не применяется. Область применения строительного материала – внутренняя отделка, так как высокий процент пористости не позволяет использовать его для наружных работ и возведения сооружений.

Как изготавливается полнотелый кирпич

Полнотелый кирпич керамический, как и прочие разновидности данных строительных материалов, проходя ряд производственных процессов. В изготовлении важную роль играет соблюдение последовательности, так как именно от этого зависит конечное качество продукта.

Первое, что необходимо для любого изделия – сырье. Сначала оно добывается, а потом проходит специальную подготовку. После чего специалисты формируют изделия в специальных формах.

Как формируется пластический вид кирпича

Рассмотрим более детально, как происходят этапы формирования строительного материала:

1. Глина увлажняется для большей пластичности, происходит это с помощью пара.

2. Далее сырье разрезается на равные куски с помощью специального устройства. Куски немного больше положенного, так как сырье способно давать усадку.

3. На следующем этапе формируется кирпич-сырец. Это происходит на конвейерной ленте, система полностью автоматизирована.

4.
Сушка. Это очень медленный процесс, требующий постоянного контроля. При ускорении процесса сушки, изделия попадут в брак, так как произойдет растрескивание и деформация.

5. Обжиг. На кирпичном производстве существуют специальные печи, в которых происходит обжиг изделий. Температура в топке достигает 950-1000С.

Полусухое формирование кирпича

Здесь технология намного проще. Добытое и очищенное от мусора и камней сырье, увлажняют специальным устройством. Далее глину перетирают в порошок и этой смесью заполняют специальные формы. И почти сразу после процесса наполнения форм, сырье отправляется на обжиг.

Производство силикатного кирпича

В производстве данного типа стройматериала в качестве сырья используется смесь из извести, песка и воды. Все перемешивается до достижения однородной массы, а затем выстаивается. Выстаиваться смеси необходимо для того, чтобы известь могла полностью погаситься. На следующем этапе смесь укладывается в специальные формы, после чего проходит прессовку под огромным давлением.

Сформированный и прессованный полуфабрикат отправляется в специальное оборудование, где ему необходимо находиться от 8 до 14 часов. А далее в течение 10-15 дней выдерживается для карбонизации.

Шамотный кирпич

Шамотный кирпич

Данная разновидность кирпича изготавливается из глины измельченной и огнеупорной. Это сырье получают путем обжига глины, а затем ее размельчения.

Как правильно транспортировать кирпич

Что касательно транспортировки, то она должна быть с соблюдение особых правил. Полнотелый кирпич необходимо транспортировать определенными партиями. При помощи специальной техники, происходит погрузка на перевозочный транспорт.

Погрузка способом навала или выгрузки способом сбрасывание недопустима.