Ковровое покрытие

11 марта 2017

Ковровое покрытие

Благодаря материалу, названному ковровым покрытием, мы исключаем из семейного бюджета расходы на тапочки и позволяем детям ползать на полу, не боясь простуды.

Ковровое покрытие появилось как альтернатива ковру. В отличие от более дорогого собрата ковровое покрытие представляет собой не готовое изделие — это лишь материал, который вы можете использовать для звуко- и теплоизоляции квартиры. Покрытие не просто удобно: если оно подобрано правильно, а материал, из которого изготовлено, высокого качества, то оно сможет преобразить интерьер любого жилого или офисного помещения.

Ковровые покрытия относятся к так называемым рулонным материалам и продаются именно в таком виде. Ширина рулона у разных европейских производителей может быть от двух до пяти метров. Современные технологии позволяют выпускать множество типов ковровых покрытий. Они различаются по внешним характеристикам, сроку службы и сфере применения.

Самые дорогие и редко применяемые в стандартных квартирах — тканые покрытия. Они изготавливаются по технологии ковроткачества — методом переплетения нитей. Материалом для их производства могут служить как шерстяные нити, так и синтетическое волокно. Однако изготовление тканого коврового покрытия — дело сложное, для этого требуется гораздо больше материала, чем для производства несравненно более дешевых ковров тафтинговым способом.

Тафтинговая машина представляет собой швейную машину со множеством игл. Методом тафтинга сейчас производится более 90% всех ковровых покрытий. Сначала создается специальная синтетическая основа — сеть из полипропиленовых или полиамидных волокон. В нее несколькими сотнями игл пробивается будущий ворс ковра — синтетические, шерстяные или смесовые нитки. Затем на оборотную сторону наносится слой клея — латекса, который закрепляет нити и не дает полотну рассыпаться на части; получается покрытие с гладкой клеевой и петлевой сторонами. Образовавшиеся петли — это будущий ворс ковра. Он может быть коротким и жестким или мягким и пушистым, в зависимости от плотности и высоты петель, а также от способа их дальнейшей обработки. Когда полотно ковра готово, его можно окрасить на всю высоту ворса или только сверху. С помощью специальных печатных форм, как в полиграфии, наносится цветной рисунок. Однотонные покрытия без рисунка окраске не подвергают: их делают из предварительно окрашенных нитей.

После формирования ворса и окраски лицевой стороны приступают к обработке изнанки: на сетку, с которой начиналось производство покрытия, наклеивается вторичная основа для придания жесткости и прочности — синтетический или натуральный джут, искусственный войлок, влагостойкий латекс или плотная ткань. Все эти типы основ исключительно прочны и пластичны, что позволяет укладывать ковровые покрытия на любую поверхность: бетонную стяжку, полы с подогревом, лестницы. Латекс делает покрытие влагостойким, поэтому его можно использовать в ванной.

Интересен способ производства “велюровых” покрытий с плотным ворсом из очень тонких нитей. Поскольку такой плотный и тонкий ворс сложно закрепить под нужным углом к основе, то разрезанные нити помещают в электромагнитное поле, где они получают нужное направление, а затем “падают” на основу и приклеиваются. Этот метод называется электрофлакированием.

Напольные покрытия для офисных помещений подвергаются значительной нагрузке, поэтому они изготавливаются особым способом — иглопробивным. Основа из хаотично переплетенных нитей, похожая на неплотную вату, прессуется, затем на нее набрасывается так называемое штапельное волокно, из которого впоследствии формируется ворс. Как и при тафтинговом способе, ворс иглами пробивается в основу, но в данном случае он состоит не из отдельных нитей, а как бы перемешивается с основой, образуя плотное покрытие. На оборотную сторону наносится только одна основа — латекс или джут. Такие покрытия изготавливаются из синтетических материалов, поэтому они экономичны и износостойки.

Такие разные петли


Почему одно покрытие жесткое, как щетка, а другое мягкое? Почему поверхность одного ковра ровная и гладкая, а другого — рельефная?

Если мы хотим придать ковровому покрытию нужное качество, то нам придется работать с теми самыми петельками, которые пробиты в основу ковра. Сделаем их большими — будет высокий ворс, разрежем некоторые петли — ковер украсит скульптурный рисунок, разрежем и распушим — получится мягкое покрытие. Но технологические возможности этим не исчерпываются: наиболее интересные типы покрытий получаются при сочетании разных способов обработки ворса.

Петлевые покрытия с печатным рисунком

Эти покрытия стали одними из самых популярных благодаря универсальности (они подходят для любых помещений) и невысокой цене. Ворс покрытий представляет собой петли одинаковой высоты — 4 мм, они формируют ровную плотную поверхность. Основа покрытий — синтетический джут. На покрытия наносится любой печатный рисунок (геометрические фигуры, плавные линии, сюжеты). За счет упругости и плотности петель они могут прослужить более 10 лет.

Покрытия со стриженым петлевым ворсом

Ворс этих покрытий состоит из петель разной высоты, образующих рельефную поверхность. Рисунок создается двумя способами: стрижкой высокой петли или одновременным использованием в ворсе нитей разной окраски (меланж). Высота ворса — 5,5 мм. Общая высота покрытия с основой — 8 мм. Цветовая гамма этих покрытий более разнообразна, чем петлевых с печатным рисунком, они обладают повышенной комфортностью. Срок их службы увеличится в таких помещениях, как гостиная или спальня.

Покрытия со скульптурно-петлевым ворсом


Комбинации высоких и низких петель позволяют создавать многообразие рисунков. Для производства используются синтетические, шерстяные или смешанные нити. Высота ворса — от 4 до 11 мм. За счет высокой плотности такие покрытия обладают повышенной износостойкостью. Частицы грязи, песка не проникают глубоко, к основе покрытий, поэтому за ними легко ухаживать. Покрытия с коротким ворсом целесообразны для офисных помещений, а с более высоким — для жилых.

Покрытия с резаным петлевым ворсом


При производстве таких покрытий ворс делается петлями, большая часть которых подрезается на одну высоту. На получившейся ровной поверхности рисунок создается за счет оставшихся неразрезанными петель. Высота ворса колеблется от 11 до 19 мм, а покрытий в целом — от 14 до 22 мм, что делает их исключительно удобными для жилых помещений. Из-за того, что на изготовление уходит много материала, стоимость покрытий высока, но на продолжительные и тяжелые нагрузки они не рассчитаны. Поэтому их лучше всего укладывать в спальне — там они долго сохранят привлекательный вид.

Покрытия с резаным ворсом

В таких покрытиях часть петель разрезана, а затем подстрижена для получения гладкой и ровной поверхности. Ворс — от 7,5 до 16 мм, однотонный или с нанесенным рисунком. В покрытиях применяются шерстяные нити и основа из синтетического джута. Высокие эстетические и качественные характеристики, повышенная звуко- и теплоизоляции позволяют сравнить эти покрытия по степени комфортности с ткаными коврами. Их место в спальне, а не в прихожей или в офисе.

Велюровые покрытия

При их производстве используется плотный ворс высотой 3—5 мм из тонких, как правило, синтетических нитей, что позволяет создать ровную поверхность, однотонную или с нанесенным рисунком. Сочетание высокой износостойкости (за счет плотности ворса) и простоты ухода делает эти покрытия идеальными как для жилых, так и для офисных помещений с невысокой посещаемостью.

Ковровая плитка

Все перечисленные виды ковровых покрытий относятся к рулонным материалам. Но есть еще один специфический вид — модульное покрытие, так называемая ковровая плитка. Технология ее производства такова: сначала производят стандартное покрытие с петлевым или разрезанным ворсом, а затем нарезают его на квадраты размером 50х50 см. В качестве основы покрытия используется полимерный битум — он делает плитку прочной, повышает коэффициент износостойкости, тепло- и звукоизоляции. Такая плитка выдерживает значительные нагрузки, на ней не остается следов от ножек тяжеловесного шкафа, даже если он простоит на одном месте несколько лет. Преимущества плитки очевидны: минимальный расход материала при укладке в помещениях сложной формы, возможность создания мозаичного рисунка из плиток разной окраски, замены поврежденных частей покрытия — вы легко удалите протертые или испачканные плитки и замените их, не меняя всего покрытия.

Традиции и специфика

Говоря о традициях ковроткачества, стоит упомянуть, что рождением этого ремесла мы обязаны азиатским мастерам. Нынешние ковровые покрытия, изготавливаемые промышленным, серийным способом, мало похожи на изделия ручной работы, каждое из которых было неповторимым и отражало черты личности создателя.

Однако и сейчас производство ковровых покрытий в разных странах мира имеет свою специфику. Так, американские и канадские фирмы ориентированы на выпуск ковровых покрытий с резаным ворсом высотой от 11 мм. Поскольку плотность ворса невысока, то срок службы этих покрытий ограничивается 5—7 годами, затем волокна теряют способность восстанавливаться, распрямляться после снятия нагрузки, и ковер быстро приходит в негодность. Пристрастие жителей Нового Света к таким недолговечным, но мягким и уютным коврам вполне объяснимо: американцы ценят домашний уют, но часто меняют место жительства и, въезжая в новую квартиру или дом, полностью меняют обстановку, включая покрытие пола. Вот почему американские и канадские фабрики производят большое количество именно высоковорсных покрытий. В Европе, в том числе и в России, такие покрытия популярностью не пользуются.

Жители Европы более консервативны, они меняют обстановку гораздо реже, поэтому предпочитают долговечные покрытия. Для них идеальный выбор — ковер с коротким или средним по высоте плотным петлевым ворсом из шерсти, высотой не более 10 мм. Традиционно качественными считаются французские покрытия — первые европейские ковры произведены именно во Франции, и эта страна до сих пор сохраняет лидирующее положение на рынке. Конкуренцию ей составляют Бельгия и Германия. Английская продукция, не уступающая по качеству, намного дороже и поэтому не пользуется широком спросом. Стоимость импортируемых из Европы покрытий варьируется, в зависимости от плотности и высоты ворса и типа покрытия, в пределах $9—40 за квадратный метр.

Российские покупатели, до последнего времени неизбалованные обилием предложений, при выборе покрытия ориентируются не столько на его качество и тип, сколько на стоимость. Поэтому наибольшей популярностью пользуются ковровые покрытия стоимостью от $9 до $15 за квадратный метр — петлевые, с коротким ворсом из синтетических волокон. Выбор же отечественных ковровых покрытий не столь широк, да и качество их оставляет желать лучшего: многое из того, что предлагается под маркой отечественного товара, либо представляет собой морально устаревшие изделия, либо на самом деле поступает из-за границы, а здесь лишь проходит завершающую стадию обработки — приклеивание второй основы. Другой вариант — российские покрытия, произведенные на отслуживших свой срок технологических линиях, закупленных в Европе, — качество изделия при этом отнюдь не всегда соответствует европейским стандартам.

Покрытия с разной плотностью ворса и качеством основы могут быть выполнены в одной цветовой гамме и иметь одинаковый рисунок, что позволяет выдавать дешевые аналоги за действительно качественные и дорогие ковры. Сложно ли непрофессионалу определить такую подделку? Безусловно, для этого необходимо иметь большой опыт. Специалист с первого взгляда определит примерную плотность покрытия, качество окраски и надежность основы, а вот рядовым покупателям лучше воспользоваться помощью квалифицированного консультанта или покупать ковровые покрытия только у официальных дилеров европейских фабрик.

Если состоятельному покупателю ассортимент ковровых покрытий покажется недостаточным или его не вполне удовлетворит качество изделия, то он может заказать покрытие так называемого контрактного качества — с высоким ворсом повышенной плотности. Стоимость таких покрытий сопоставима с ценой тканых ковров; в среднем она составляет $40—200 (для шерстяных изделий) и $15—40 (для синтетических) за квадратный метр. Как правило, образцы дорогих покрытий выставляются в магазине, но заранее их не заказывают, поэтому ощутить радость покупки удастся только через три-четыре недели, в течение которых товар доставят от производителя.

Технология укладки


Специалисты утверждают, что срок службы коврового покрытия в значительной степени зависит не только от его качества, но и от того, насколько хорошо он уложен. Покупая покрытие, имейте в виду, что для укладки в помещениях неправильной формы (например, в квартире с эркерами) потребуется точно рассчитать размеры покрытия. Если вы не рискуете замерять помещение самостоятельно, можно пригласить специалиста — эта услуга платная, но в солидных компаниях ее стоимость входит в стоимость купленного покрытия. Будьте готовы к тому, что расчетный размер покрытия окажется чуть больше площади помещения: разница приходится на припуски под плинтус. Если из-за формы помещения укладка рулонного материала нецелесообразна, то лучше использовать экономичную и оригинальную ковровую плитку.

Существует несколько способов укладки ковровых покрытий на полу жилых помещений и офисов. Самый простой и популярный — покрытие укладывается на сухой чистый пол без клея и прижимается плинтусами и порожками. То же самое можно сделать и при помощи клея: покрытие намертво приклеивается к полу, а затем его края убираются под плинтусы и порожки.

Ковровое покрытие укладывают и на деревянные рейки — грипперы, снабженные специальными шипами. Рейки закрепляются по периметру комнаты под плинтусами, а на них натягивается покрытие и прижимается плинтусом. Этот способ пока не получил широкого распространения, однако он имеет существенное преимущество перед другими: покрытие находится в натянутом состоянии, что исключает возможность деформаций под воздействием влаги или температурных колебаний и продлевает срок службы ковра.

Укладывая ковровое покрытие, особенно в больших помещениях, где не удается закрыть одним куском всю площадь пола, следует учитывать наклон ворса. Если он закреплен под углом к основе, то нужно укладывать полосы в одном направлении, иначе поверхность ковра станет по-разному отражать свет и цвет кусков будет отличаться. Если ворс перпендикулярен к основе, это не столь важно, но не забудьте состыковать между собой сочетающиеся фрагменты рисунка.

Для большего комфорта и повышения коэффициента звукопоглощения при укладке покрытий применяются специальные синтетические подложки.

Существуют три способа укладки ковровой плитки. Самый простой — приклеить ее к полу, но если потребуется заменить отдельные участки, то вам придется долго отдирать эти квадраты. Можно уложить плитку на специальную мастику, исключающую горизонтальное проскальзывание плитки, но позволяющую поднимать ее вертикально. Есть и бесклеевой способ, который лучше всего подходит для небольших помещений: одну плитку надежно приклеивают в центре комнаты, а остальные пристраивают встык к ней — за счет плотности и тяжести битумной основы плитки будут лежать неподвижно и ровно.

Чистота — первый друг ковра


Расхожее представление о том, что ковер и ковровое покрытие в помещении — это не что иное, как средоточие статического электричества, грязи и аллергенов, не вполне соответствует истине. Современные ковровые покрытия благодаря специальной обработке приобретают весьма полезные качества. Во-первых, шерстяные и синтетические покрытия проходят обработку от загрязнения (Scotchgard, Teflon super protection) и антистатическую обработку, исключающую притягивание мелких частиц. Вся грязь, оседающая на поверхности ковра, легко удаляется при обработке обычным пылесосом.

Оказывая хозяину эту неоценимую услугу, ковровое покрытие требует лишь минимального ухода. Основное правило —

полимерный битум

сухая чистка пылесосом хотя бы раз в неделю. Один-два раза в год покрытие необходимо чистить более основательно, приглашая на дом специалистов. Не злоупотребляйте влажной уборкой — одного раза в месяц будет вполне достаточно.

Модный пол

Трудно однозначно определить, что сейчас модно в мире ковровых покрытий, а что устарело. Как правило, покрытие подбирается под определенный интерьер, который диктует цвет и стиль. Устойчивым спросом пользуются однотонные покрытия различных оттенков, популярны абстрактные геометрические рисунки. Что же касается типа покрытия, то оно выбирается исходя из следующего принципа: чем больше ходят в этой зоне, тем короче и плотнее должен быть ворс.

В последнее время на смену ковровым покрытиям приходят очень модные циновки из 100-процентных натуральных материалов.