Основные этапы ремонта в квартире

19 октября 2015
Оштукатуривание стенРемонт квартиры должен проходить планомерно. Непродуманность действий может увеличить временные, трудовые и материальные затраты в несколько, а то в десятки раз.


При капитальном ремонте помещения выделяемых специалистами этапов не мало. При легких способах косметической отделки часть из них упускается, но последовательность действий не меняется. Неправильные попытки поменять строй заканчиваются необходимостью переделки того, что уже готово.

Почему ремонт начинается с обработки стен?

Основные правила ремонта квартиры лежат на поверхности, однако неспециалистам их все уловить сложно. Выполнение этапов осуществляется в такой последовательности, чтобы не испортить предыдущие заготовки и элементы отделки.

Ремонт любого помещения начинается сверху
. Достаточно представить, если сделать наоборот, что случится с отделкой пола при побелке потолка. Это касается только процесса окончательной отделки. При проведении черновых работ начинают все-таки со стен. Их выравнивают, грунтуют, шпаклюют, штукатурят и пр.

Вторым моментом является проведение в первую очередь сложных работ с большим количеством грязи, пыли, то есть сильной вероятности испачкать все вокруг. Первыми всегда идут этапы, выполнение которых требует много ресурсов и времени.

Таким образом, если ремонт не подразумевает перенос перегородок, создания новых дверных проемов, то работы в помещении начинаются с черновой отделки стен. Кстати любые капитальные перестановки требуют согласования перепланировки в соответствующих инстанциях.

Стены отличаются еще и тем, что их площадь самая большая в квартире, они заметнее всего и являются по сути «лицом» помещения. Пол и потолок все же менее приметны. Ремонт стен требует больших временных и материальных трат. Поэтому процесс их обработки является трудоемким и основным.

Этапы ремонта стен

Если квартира в новостройке, то сразу начинаются черновые работы. Помещение с оштукатуренными поверхностями в идеале требует удаления старого слоя отделки. Для этого по стенам стучат обухом молотка, что приводит к откалыванию поврежденной отслоившейся штукатурки. Необязательно, но лучше удалить весь ее слой независимо от признаков старости. Дело в том, что определить точно состояние всех участков стены не представляется возможным. Оксид железа, содержащийся в штукатурке, со временем разрушается, что приводит к уменьшению прочности покрытия. Сложно также рассмотреть грибковые поражения стен, так как микроорганизмы могут скрытно развиваться в покрытии долгое время.

После удаления старых слоев начинается этап грунтования. Независимо от старости поверхности лучше использовать составы с противогрибковыми добавками с глубокой проникающей способностью. Такой подход позволит впоследствии надолго забыть о ремонте. Кроме того, это обезопасит от необходимости исследования повреждения кирпичной кладки или панельных стыков.

Процесс оштукатуривания

После нанесения грунтовки проводится оштукатуривание стен. Здесь тоже есть свои этапы, так как нанесение состава производится послойно. Сначала осуществляют набрызг, потом наброс и намазывание. Последним этапом является растирка.

Если подробно рассмотреть важность каждого этапа, то набрызг нужен для того, чтобы влага жидкого раствора проникла в стену и высохла. Только после полного засыхания используется наброс. Вместо него можно применять обычное намазывание при отсутствии умения и сноровки. Второй вариант нанесения штукатурки быстрее. Сначала намазывается вязкая смесь, а потом более жидкий раствор. Последним этапом является выравнивание.

При наличии изгибов, выступов на стенах для фиксации штукатурки на таких неровных участках используют мелкоячеистую сетку. Ее применение позволяет повысить сцепление состава с поверхностью. После выравнивания нанесенная штукатурка должна застыть. Процесс происходит в течение суток.

Черновая отделка стены не заканчивается оштукатуриванием. Поверхность заново грунтуется. В принципе для этих целей подойдет ранее использованная грунтовка. Однако лучше использовать составы на основе ПВА. Подойдет также разбавленный ПВА. Этот этап отделки существенно повысит устойчивость штукатурки.

Важность этапа выравнивания стен

Этап черновой отделки стен является, пожалуй, самым важным. От ровности данных поверхностей зависят последующие отделочные работы пола и потолка. Навесные конструкции отличаются правильностью линий, поэтому устанавливаются только после оштукатуривания стен. Такие важные этапы отделки как закрепление нижних и верхних плинтусов, их установка на дверные проемы также зависят от ровности вертикальных поверхностей.

Выравниванию стен предшествует этап работ с системами коммуникаций. Проверяются или заменяются канализационные трубы, отопление, электропроводка. Последняя может устанавливаться и после выравнивания поверхностей, если выбран наружный вариант с использованием пластиковых коробов. Перед окончательной отделкой стен в ванной комнате проверяется техническое состояние труб и при необходимости производится их замена.

С чего начинается финишный ремонт квартиры в новостройке

Сейчас строительные компании при сдаче объекта не производят финишный ремонт. Таким образом, стоимость жилья снижается, и новоиспеченные владельцы квартиры осуществляют отделку по своему вкусу. Возникает вопрос, с чего начать ремонт жилплощади в новостройке? Следует отметить, что в новых квартирах часто не только отсутствует окончательная отделка стен, пола, потолка, но и не установлена сантехника.

Как обычно выглядит не обустроенная новая квартира: стены неровные, дверей и ванны нет, пол черновой и т. п. Поэтому непрофессионалу несложно запутаться в последовательности предстоящих работ.

Перед началом ремонта необходимо предварительно определить все особенности и детали планировки в квартире. Затем производятся подготовительные работы и непосредственно сам ремонт. В основном последовательность стадий сохраняется, но некоторые категории комнат, например ванная, имеют свои нюансы.

Особенности ремонта в новостройке – наличие усадки при высыхании многих составов. Этот момент будет особо заметен в первые годы. Поэтому не стоит проводить отделку с использованием дорогих материалов, это будут деньги, выброшенные на ветер. Некоторые составы не боятся образования трещин. Можно выбрать именно их, если очень хочется купить дорогостоящие материалы.

Этап шумных работ с большим количеством мусора

Этапы ремонта, производящие много шума, лучше начинать сразу после получения ключей. В это время жильцы еще не заселились, никому мешать громкие звуки не будут. Некоторые работы можно проводить и ночью. В самом начале эксплуатации дома в течение полгода производится вывоз строительного мусора. В этот период владельцы квартир оплачивают контейнер для отходов. Нужно воспользоваться этим моментом, чтобы не вывозить самостоятельно.

К пыльным и шумным работам относятся: установка сантехники, электропроводки и натяжных потолков, черновая отделка стен и укладка теплых полов, формирование стяжки. Если в доме уже постоянно кто-то живет, то при выполнении шумных работ придется соблюдать закон и заканчивать свою деятельность непозднее 23.00. Конкретное время зависит от региона.

Планировка квартиры

План будущих работ составляется независимо от того, кто будет производить ремонт. Рабочая бригада профессионалов должна согласовывать все стадии с хозяином. Рекомендуется предварительный план описать на бумаге.

Начинается все с детальной характеристики будущей планировки квартиры. Для наглядности составляется план. Для облегчения задачи можно использовать компьютерную программу. В виртуальной проекции нужно обязательно указать места расположения ванной, унитаза, душевой кабины. Многие компании, занимающиеся отделкой квартир, предлагают уже готовые варианты планировки. Это позволяет упростить задачу выбора для владельца.

В кухне есть свои особенности планировки. Здесь возникает необходимость просмотра готовых комплектов или обращение к специалистам, создающих планировку на заказ. Сложность возникает из-за многочисленных вариантов расположения элементов интерьера. В ванной комнате и туалете свободы выбора меньше, поэтому проще расставить гигиенические принадлежности и определиться с расположением санузлов.

На кухне нужно решить вопрос с удобством готовки еды, расположения плиты, мойки, холодильника. Только после окончательного определения со всеми элементами составляется план прокладки труб и электропроводки. Укладка теплого пола производится только в зоне перемещения людей. Под техникой, мебелью наличие такой отделки ненужно.

Естественно, необходимо также определиться с планировкой прихожей. Там учитываются особенности установки шкафа, этажерки для обуви. Необходимо решить вопрос с удобным расположением выключателя, розетки.

В жилых комнатах следует подумать о местах расположения мебели, от которой зависит будущее расположение розеток и выключателей.

Подготовительные работы

После продумывания всех деталей и составления чертежа начинаются подготовительные работы. Перед ними составляется план расположения труб водо- и газоснабжения, элементов электросети и канализации.

В новой квартире нередко можно встретить кривые ненужные перегородки и стены, которые, скорее всего, захочется снести. Этот момент входит в перечень подготовительных работ. Некоторые объединяют ванную комнату с туалетом или сводят воедино какие-либо другие смежные отсеки квартиры. Перед началом таких работ нужно попросить разрешение на перемещение или удаление стен.

В подготовительный этап происходит заделка стыков и различных щелей. Их строители в силу необходимости быстрого финиша часто оставляют. Процесс заделки имеет свои нюансы в зависимости от размера. Если зазор крупный, то применяют монтажную пену. Для узких щелей подойдет гипсовая штукатурка. Заделку щелей нужно произвести еще и потому, что их наличие увеличивает уровень проникновения звука и потери тепла.

Ремонтные работы

Только после подготовительно этапа начинается сам ремонт. Сначала устанавливаются системы коммуникации (сантехника, электросеть). В темноте не получится качественно произвести отделку, поэтому начинают процесс ремонта с формирования электропроводки. Затем доходит очередь до сантехники. После осуществляется черновая отделка пола, его утепление. При желании в будущем ходить по ламинату или паркету необходимо повременить с наливным полом. В этом случае лучше начать со стен и потолка. Производится выравнивание вертикальных поверхностей с помощью грунтовки и штукатурки. Их можно заменить панелями из гипсокартона.

Суть правильного расположения этапов ремонта квартиры в том, чтобы сохранить долговечность сделанного и не

обработки стен

испортить уже ранее проведенные работы. Поэтому необходимо придерживаться общих правил ремонта квартиры. Многие из них подходят как для восстановления старого помещения, так и при отделке жилья в новостройке. Существуют некоторые нюансы ремонта отдельных комнат. Например, в ванной сначала происходит выравнивание стен и пола. Только потом прокладываются трубы, которые сверху закрываются коробом для маскировки. Для этих целей подойдет гипсокартон. Затем приступают к финишной укладке, установке сантехники, потолочных конструкций, освещения. Отделку пола производят в конце.

Если потолок планируется побелить, то сделать это нужно до окончательной обработки стен и пола . Для последнего рекомендуется провести гидроизоляцию. После установки ванны необходимо герметично заделать щель между ней и стеной. На последнем этапе устанавливается также водонагреватель, смеситель, стиральная машина. О розетках, естественно, необходимо подумать заранее.