Основные этапы строительства каркасно-щитового дома

9 апреля 2016

строительство каркасно-щитового дома

В наше время многие люди интересуются самостоятельной постройкой каркасного дома. Именно собственноручно? Не все могут позволить себе услуги рабочих. Не многие строительные компании способны возвести качественный дом. В такой ситуации можно положиться на собственные силы.

Преимущества каркасно-щитового дома

Постройка этого дома имеет свои плюсы:


• минимум затрат;
• строительство можно проводить зимой;
• энергосберегаемость;
• не наносит вред окружающей среде;
• минимальный срок возведения;
• выразительность архитектуры;
• минимум причин возгораний;
• долгосрочность;
• не задействуете строительную технику.

Подготовка проекта каркасно-щитового дома

Каркасно-щитовые дома производятся из укреплённых деталей плоской формы. Например, Канадцы почти все строят дома собственноручно. А именно: глава семьи нанимает профессионального рабочего. Он просто контролирует возведение семейной крепости. Но можно сказать, что дом сделан своими руками. Этот подход действительно оправдывает себя на практике. Расходы – минимальные, качество – максимальное.

Чтобы построить дом своей мечты, можно найти профессионалов, но сейчас очень сложно найти действительно надёжную компанию тем более, что этот дом можно построить и без их помощи. Если вы решились на самостоятельную постройку каркасно-щитового дома - необходимо просчитать шаги будущей операции.

Первый этап – это создание уникального проекта. Если же вы не архитектор, то эту работу лучше предоставить специалистам. Но если у вас есть огромное желание, вы можете попробовать овладеть навыками проектирования.

Очень важно: заранее выбрать место, где будет стоять будущий дом, учитывая окружающую местность.

Также нужно определиться с объёмами будущего строения. Продумать все системы: вентиляционную, электроснабжающую, отопительную, канализационную и снабжение водой.

Выбор места для строительства каркасно-щитового дома

Для правильного расположения дома нужно учесть наличие вод под местом постройки и ландшафт. Преимущество возведения каркасно-щитового дома - производиться и на текучих местности.

Для постройки дома можно выбирать как ровную, так и несовершенную площадку. Проект можно исправить под особенности данного рельефа.

Для начала работы понадобиться:
• электролобзик;
• пила дисковая;
• уровень;
• лёгкий молоток;
• угольник из простого метала;
• шуруповёрт;
• плоскогубцы;
• гвоздодёр;
• пила ручная;
• рулетка на 3–7 м;
• лёгкий топор.


Рекомендации по планированию

Сначала стоит сделать базовую конструкцию. Работа проводится в помещении: нарезка основания для рам указанных размеров, закрепление гвоздями, шурупами или скобами.

Основание — части, между которыми сооружают вертикальные перепонки - 625-815 мм. Так возможно возвести стены различной длины. Расположение дверей и окон выбирают по желанию. На планировку не влияют расположения перепонок.

Нагрузки конструкции будут принимать деревянные рамы. Каркасно-щитовые дома такого типа должны также удерживать воздействие ветра. Необходимо укрепить обшивающим материалом всю раму. Часто используют фанеру. Такая рама может выдержать достаточную нагрузку.

Инструкция по возведению фундамента


Фундамент каркасно-щитового дома не стоит сильно углублять, так как это строение само по себе очень лёгкое. Для него лучше всего использовать либо ленточный фундамент, либо монотонную плиту. Перовым этапом будет копание нужной ямы по размерам будущего каркасного дома, и глубиной до двух метров. Далее, установить брусья всей яме. Брус должен быть выше ямы где-то на 40 мм. Для этого бруса советуется использование доски 1–2 сорта примерно 20–25 мм на 3,4–6 м и 70–80 мм гвозди.

После этого этапа требуется засыпать 1/3 вырытой ранее ямы щебнем. Затем наносится песчаный слой – примерно 20 см. Содержимое ямы залить водой. После того как вода сойдёт, повторите предыдущий этап. Количество повторений зависит от объёма ухода песка.

Закончить этот этап стоит только тогда, когда уровень песка не изменится – всё пространство, которое было пустым, заполнилось песчаной массой.

Следующий этап проходит при использовании труб, уголков и арматуры. Из цемента М-500 требуется приготовить бетонный раствор с использованием песка, воды и гравия в соотношении 1:3: вода, в количестве, необходимом для приготовления достаточно густого раствора:5.

Полученную смесь нужно залить и утрамбовать в полученной траншее. Стоит тщательно учесть количество (достаточного для 1 рабочего дня) смеси во избежание лишних затрат.

Как построить стены каркасно-щитового дома?

По завершении этапа с фундаментом наступает самое важное время – сооружение основы дома в виде стен и дальнейшее возведение дома. Для начала требуется выбрать и разослать подложку для изоляции. Самая популярная – рубероид. С ним очень легко работать и цена вас порадует. Начинать строительство стен стоит только после того, как будет выслана и закреплена последняя деталь, которая защитит дом от влаги.

Для начала в том месте, где планируется делать крепление основы, нужно проделать отверстие, после этого закрепить сухим штырём из дерева (нагелем) места, где соединяются брусья. Таким образом, увеличивается надёжность будущей постройки. Штырь необходимо поместить в отверстие с определяемым натягом, чтобы в будущем использовать данное соединения в качестве углового.

Основание для каркаса будущей стены должно соответствовать размерам двух брусьев. Следуя стандартной технологии возведения стен, после добавления брусьев для основания, в заключающим брусе требуется вырезать дыры в половину бруса. Также ширина данной выемки должна быть равной ширине бруса, который в дальнейшем будет использован для стоек.

Нужно определить высоту стоек и сделать определённые надрезы, после данные стойки вставляются в отверстия, сделанные на предыдущем этапе, с использованием наклонных подпорок, которые соединяют узлы каркаса. Затем необходимо закрепись крайний брус в отверстиях. Края стоек вставить в выемки.

Отдалённость паз должна соответствовать расстоянию между выемками нижнего бруса. Работу сделать так, чтобы отсутствовали перекосы и наклоны – стойки должны быть строго параллельными. Стойки закрепляются укосинами.

Затем устанавливаются перемычки между стойками по аналогичной технологии, закреплённых 100 мм гвоздями. Затем следует обшивка внешней части стены, оставляя отверстия для оконных и дверных проёмов.

Варианты наружной отделки каркасно-щитового дома

Наш домик может быть отделан разными способами:

• сайтингом разных видов (возможен выбор разной структуры: виниловой или металлической, цветовой гаммы);
• блок-хаусом (обычно использованный в данное время, окончательное строение похоже на сруб и является мало продувается, нанести противопожарное средство, что увеличивает срок службы материала);
• панелями, имитированными под брус (обладают высоким качеством и долгосрочны);
• долгосрочной декоративной штукатуркой (она позволяет создать свой уникальный стиль поверхности, даже настоящий камень);
• искусственным камнем,
• вагонкой (простота и доступность материала, подвергается влажности, что портит её качественность);
• смешанным видом отделки (можно создать индивидуальный стиль, который будет доступным и простым в применении).

Роботу стоит начать с угловой части и двигаться по кругу.

Внутренние работы

Каркасно-щитовой том утепляется различными материалами: пенопластом, керамзитом, минеральной ватой, котельным шлаком и многими другими. Материалы, которые хорошо удерживаю тепло и являются наиболее качественными, это пенопласт и минеральная вата. Если же в вашем районе зимы очень холодные и температура термометра опускается ниже -20, то рациональнее всего использовать керамзит и шлак. Но перед тем как начать этот этап, нужно сделать слой гидроизоляции, размещать которую следует между самой стеной и выбранным материалом изоляции.

Для этого этапа советуется использовать полиэтиленовую плёнку, но взвесив все критерии будущего дома, рациональнее всего использовать пергаментную бумагу. Её стоит подобрать под размеры стен, используя рейки прикрепить листы, которые налаживаются один на один без расстояния между ними. В случае если выберите минеральную вату для утепления, то работа с ней будет достаточно быстра, проста и качественна в использовании.

Чтобы прикрепить минеральную вату, нужно взять брус размером 15х20 см, размещая вертикально. Там, где соприкасается утеплитель требуется наложить брус шириной, больше чем на предыдущем этапе.

Необходимо чтоб обшивка этого типа дома доходила до основания стен, чтобы было легче на следующем этапе мастерит пол. Если вам захочется сделать ремонт, данную обшивку можно будет легко заменить на более прочную и стойкую. Также советуется пол застелить паркетом или деревянным настилом, что будет имитировать натуральность древесной основы.

Технология монтажа кровли


Как правило, крыши каркасного дома сооружаются за стандартным планом. Для начала необходимо установить подпорки – стропила, которые будут держать крышу. После этого идёт создание обрешётки. Также нужно учесть защиту от проникновения влаги при выборе основного материала для покрытия крыши снаружи.

Для того чтобы сделать качественную крышу необходимо учесть все детали следующих этапов: сооружения каркаса крыши, защита от влаги, сохранение тепла, обрешётки, изоляция от пара, устройства прочих элементов, необходимых для возведения кровли. Для начала работу следует выбрать форму будущей крыши и материал, который будет использоваться для его покрытия, учитывая назначение данного строения. Чтобы не мучатся с обрешёткой, можно покрыть крышу метало черепице, так как этот материал действительно прочный и грубый.

Чтобы сделать прочной такую крышу зачастую будет использоваться шурупы, которые прочно скрепляют материал и долго служат. Листы этого материала нужно крепить к основе так, карниз оказался примерно на 4 см выше уровня листа. Это поможет создать щель для вентиляции.

Рекомендации по монтажу инженерных коммуникаций

Установить инженерные коммуникации самостоятельно – очень сложная и непредсказуемая участь. Человек, который не обладает навыками данной сфере, может, просто не справиться с этой задачей: в этом случае лучше всего заплатить деньги и позвать профессионала, во избежание негативных последствий. Но, если вы решительно настроены именно на самостоятельную постройку дома, то для начала стоит ознакомиться с правилами установки электроснабжения.

Объёмы этого материала не маленькие, но для получения желаемого результата с ними обязательно нужно ознакомиться. В этих статьях описаны особенности работы с электрическими приборами и поэтапно расписаны все манёвры, связанные с этого рода работами. Также обязательно необходимо обратиться в органы электроснабжения, которые присутствуют в вашем районе. Здесь вы получите разрешение и ознакомитесь с условиями подключения будущего здание к энергосистеме района. Аналогичные действия проводятся для подключения водного снабжения, отопительной и канализационной систем. Самый лучший вариант, если за совершением данного этапа будет следить профессионал в данной сфере деятельности.

На завершающем этапе вам придётся связаться с установлением дверей, окон и нанести последние декорирующие

Фундамент каркасно-щитового дома

штрихи. Для этого типа строения можно выбирать как разные типы окон, так и дверей. Критерием в выборе этого материала является выбранные заранее размеры оставленных проёмов, качественный и практичный материал, а также чтобы это всё пришлось вам по вкусу.

С каждым днём возведение каркасно-щитового дома становится всё практичнее и популярность возрастает в несколько раз. Этот дом в действительности выходит очень практичным, уютным, комфортным и красивым. Использование этого типа домов не ограничивается в зависимости от времени года, если установлены качественные системы отопления, водоснабжения и теплоизоляции. Приятного вам строительства и новых побед! Не бойтесь браться за работу самостоятельно – всё в ваших руках!