Основные типы современных потолков

20 июля 2015

подвесной потолок

Если вы вдруг захотели сделать евроремонт, и при этом планируете немного сэкономить, то работу по наклейке обоев на стены вы всегда можете взять на себя – при наличии желания, умелых рук, хороших помощников и инструкций это вам не составит особого труда. Но вот что категорически не рекомендуется, так это брать на себя работу по отделке потолков, так как только профессионалы могут сделать эту работу и отлично, и надёжно. Потому что потолок – это не только ровная поверхность, на которую зачастую и не обращаешь никакого внимания, а это самый настоящий целый мир, который во многом определяет наш сегодняшний быт и даже всю жизнь самым непосредственным образом.

Рано или поздно человек посмотрит на потолок в своей квартире и поймет, что его давно уже нужно изменить. Ведь сейчас XXI столетие как-никак, и обычные белые потолки уже не пользуются такой бешеной популярностью, как это было в советские времена. На данный момент существует множество современных технологий, которые позволят вам сделать такой потолок, о котором вы даже и не мечтали. А если сказать другими словами, то такие современные технологии смогут сделать как раз такой потолок, который полностью будет отвечать вашему вкусу и дизайну квартиры, и при этом защитит вас во многих случаях и от неизбежных для многоквартирных домов потопов, и от обидного равнодушия слишком уж привередливых в эстетическом плане гостей.

Сначала рассмотрим самые главные варианты отделки потолков для современной квартиры. Если вы имеете возможность пригласить дизайнера, то сделайте это обязательно. Если же такой возможности у вас нет, то в этом случае вам придется самостоятельно делать дизайн-проект потолка, и прежде всего вы должны придумать его форму. Затем необходимо выбрать цвет, который вам нравится, и особенно внимательно нужно выбрать материалы, которые вы будете использовать для отделки. Какими будут материалы – зависит от того, какой потолок вы хотите сделать. Ведь потолки бываю и многоуровневые с подсветками, и реечные, и натяжные, и из гипсокартона, и пластиковые, и деревянные, расписные и даже потолки, которые напоминают звездное небо. Для каждого из данных видов потолков используются совершенно разные строительные материалы.

Далее вам нужно рассчитать расходы, которые составят основные траты на отделку потолков. Для этого вам понадобится посчитать стоимость отделки, учитывая при этом стоимость материалов. Также нужно поспрашивать цены на эти материалы рынке, почитать инструкции в соответствующей литературе, правильно рассчитать количество материала и стоимость услуг мастеров. Только в этом случае вас не обманут, завысив стоимость, вследствие чего вы не заплатите больше денег чем нужно.

Теперь рассмотрим окраску и оклеивание. Если вы хотите, чтоб у вас получился белый и ровный потолок, то выравнивать его нужно штукатурной смесью. После это вам понадобится окрасить потолок хорошей водоэмульсионной краской или же поклеить белые обои, стоимость которых составляет сегодня в среднем 180-200 рублей за рулон. Стоимость штукатурных смесей составляет примерно 350 рублей за мешок (40-50 кг). Одного мешка вам хватит приблизительно на 20 квадратных метров, а это немало. Смесь нужно разводить в воде, и необходимо это делать до тех самых пор, пока она не получит вид сметаны. Затем нужно нанести небольшую массу данной смеси на мастерок и растянуть по поверхности, а после этого растереть круговыми движениями до тех пор, пока потолок не станет ровным. После того, как потолок стал ровным, его нужно отшлифовать и покрасить. Перед тем как делать отделку потолка, вам нужно будет вынести всю мебель и бытовую технику в другую комнату, дабы избежать их загрязнения. Хоть эти два способа и достаточно дешевы, но на сегодняшний день штукатурить потолок или же клеить обои на нем – не очень модно.

Жидкие обои – новое веяние, которое используется как для покрытия стен, так и для оформления потолков. Можно оштукатурить потолок «шелковой штукатуркой», что в народе называют жидкими обоями. Не считая окраски, это самый дешевый, и в то же самое время самый «модерновый» способ отделки потолка. Если вы собираетесь самостоятельно оштукатурить потолок, то на комнату, площадь которой составляет 20 квадратных метров, вы потратите приблизительно 3 тысячи рублей. Перед нанесением жидких обоев, нужно загрунтовать поверхность мастерком или при помощи специального пистолета, и только после этого можно смело наносить шелковую штукатурку. На мастерок нужно нанести небольшую массу штукатурного водного раствора, а после этого растянуть по всей поверхности. В отличие от обычной штукатурки, при нанесении шелковой штукатурки растирка не нужна. Нанеся жидкие обои, вы можете создавать красивые эффекты и цветовые сочетания, придавая вашему потолку необычную фактуру. Если вы хотите, чтобы ваш потолок был ещё красивее, то вам понадобиться оборудовать его всего лишь несколькими светильниками.

Делаем подвесной потолок. Кроме вышеназванных потолков существуют также и подвесные потолки, которые хоть и гораздо дороже, но также гораздо и интересней. Такие потолки очень практичны и функциональны. Подвесной потолок собой представляет компактную каркасную конструкцию. Эта конструкция по большей части облицована пластиковыми панелями или тонкими деревянными панелями, зеркальными плитами, а также вагонкой или гипсокартоном. Благодаря этому подвесные потолки предоставляют собой множество дизайнерских решений, вам понадобится только подобрать понравившийся вам материал.

Основой стандартного подвесного потолка может служить жесткий каркас, изготовленный из дерева или металла. Этот самый каркас крепится к основному потолку, после чего к нему прикрепляются рейки, кассеты, деревянные панели, плиты и гипсокартон. Делают это при помощи саморезов. Этот вариант отделки удобен тем, что при его установке, вы всегда можете с легкостью заменить тот или иной модуль.

При установке подвесного потолка всегда остаётся межпотолочное пространство (между старым и новым потолком). Это делается для того, чтобы оставить невидимыми коммуникации, а также для более рациональной установки освещения. Достоинством подвесного потолка можно считать простоту устройства. Дизайн такого потолка подчеркивает различные светильники, которые устанавливают еще до отделки потолка. Светильники можно делать разными, более всего популярны накладные, но они могут быть и встроенными. Если вы правильно подберете светильники, то это придаст вашей квартире неповторимый, уникальный облик, и на порядок улучшит ваше мироощущение.

В качестве модулей можно применить самые разные стройматериалы, в том числе и самые современные. Причем вы можете использовать те материалы, которые вам по душе. Это могут быть: дерево, универсальный пластик, плиты, которые сделаны из минерального волокна, зеркальные потолки, потолок из MDF и т.д. и т. п., причем каждый материал имеет свои особенности. Например, дерево – это красивый, дышащий и натуральный материал; пластик – это материал, который очень хорошо подойдет до кухни, так как он не впитывает в себя пары, жиры и не боится влаги; плиты из минерального волокна дают хорошую звукоизоляцию. Также в этих материалах есть и некоторые негативные черты – дерево, к примеру, может испортиться от сырости, и таким образом может появиться грибок; плиты из минерального волокна пачкаются и не смогут выдержать потопа, который всегда в состоянии «обеспечить» вам соседи сверху (даже несмотря на то, что такие плиты считаются водостойкими), и так далее в подобном духе.

Чаще всего для отделки подвесного потолка используют гипсокартон, так как этот материал довольно таки не дорогой. Кроме этого из такого материала можно сделать конструкции любой нужной вам формы. Также такой потолок можно покрасить сразу же после монтажа в любой цвет. Единственным недостатком гипсокартонного подвесного потолка является то, что он не устойчив к протечкам, и таким образом он не сможет выдержать воды, которая прольется сверху. Но можно сделать потолок из водоустойчивого гипсокартона, однако из него вы не сможете сделать нестандартные формы по своему желанию.

Реечный потолок
. Обычно такой потолок состоит из большого количества панелей. Сначала идет алюминий, а потом его покрывают матовым полимером. Также реечные потолки могут быть зеркальными. Рейки могут иметь множество цветов, что позволит вам сделать дизайн потолка максимально уникальным. Также стоит отметить один маленький неприятный момент - при чистке такого потолка у вас могут возникнуть небольшие проблемы, но если вы готовы к такого рода неудобству, то реечный потолок – также подходящий для вашей квартиры вариант.

Зеркальные потолки отличаются экологичностью и долговечностью. Кроме этого, монтировать такие потолки достаточно просто. Материалом, который используется при монтировании зеркальных потолков, является полированное стекло.

Рыночные цены на материалы, которые понадобятся для создания подвесных потолков совершенно разные. Например, цена на один квадратный метр пластика сегодня составляет 100 рублей. Цены на остальные материалы намного выше. С уверенностью можно сказать, что по таким характеристикам как влагостойкость и пожароустойкость, подвесные потолки значительно уступают натяжным.

Делаем натяжной потолок. Современные натяжные потолки считаются самым дорогим, но зато и самым престижным вариантом отделки любого помещения. Они могут иметь форму шатра, арки, ярусов, а также быть многогранными и многоуровневыми. Особенно красиво на таких потолках смотрится фотопечать или даже художественная роспись. Натяжные потолки могут превратиться в звездное небо, в волну или распускаться как цветок. Также при помощи оптоволоконных нитей, которые используются в освещении помещения, натяжные потолки в виде звездного неба могут переливаться и светиться точно также, как светится самая настоящая Галактика.

Монтировать натяжной потолок могут только специалисты, которые полностью отвечают за качество установки и дают все необходимые гарантии. Натяжное полотно изготавливается на фабрике. Перед этим специалисты замеряют вашу комнату, после чего возвращаются на фабрику и делают заказ на изготовление полотна нужного размера. Чтобы полотно стало эластичным, его нагревают перед установкой при помощи специальной тепловой пушки. После этого его фиксируют по всему периметру потолка с помощью пластиковых багетов. Всего на монтирование потолка хороший специалист тратит не более одного дня (в зависимости от периметра потолка).

Достоинством натяжных потолков является то, что установив такой потолок, вам не будет казаться, что ваш потолок стал

Натяжные потолки

ниже, какой бы высоты не были у вас потолки, так как такие потолки устанавливают всего на 3-4 сантиметра ниже потолка основного. В этом межпотолочном пространстве обычно устраивают коммуникационную систему квартиры. Гарантия на натяжные потолки составляет 10-15 лет, так как такие потолки изготавливают зарубежные производители, а качество их продукции сегодня пока ещё выше, чем качество аналогичной продукции отечественного производства. Натяжные потолки, как правило, не боятся влаги, а если случится потоп, то они не потеряют своего цвета и даже способны этот потоп предотвратить, собрав на своей поверхности всю воду, которая поступит сверху от соседей. Также потолки такого вида можно достаточно легко демонтировать и так же легко устанавливать повторно.

Натяжные потолки
в основном изготавливают в Франции и Германии, а также в, России. Как уже говорилось, российские потолки обычно несколько уступают по качеству зарубежным, а кроме этого, зарубежные потолки имеют гораздо больший выбор цветов. Единственным преимуществом российских натяжных потолков является то, что их стоимость составляет сумму примерно в два раза меньшую, нежели стоимость зарубежных потолков. Стоимость самых лучших на отечественном рынке французских натяжных потолков сегодня составляет примерно 30 евро за один квадратный метр.