Основы ремонта ванной комнаты

28 августа 2015
ремонт ванной комнатыВанная комната это сердце квартиры. День начинается и заканчивается в этой комнате. Красивая и практичная ванная комната – это хороший день и отличная ночь.


С чего начать ремонт ванной комнаты? Необходимо определиться как будет проводиться ремонт – самостоятельно или подрядной организацией. Даже если вы решите переложить все нюансы и сложности ремонта на подрядчика, вам необходимо знать в как контролировать и принимать выполненную им работу.

Любой ремонт начинается с составления проекта и сметы необходимых материалов и работ. Проект со сметой можно изготовить самостоятельно или обратиться к профессионалам.

Если вы не специалист в проектировании и планируете ремонт, лучше обратиться к профессионалам, которые подготовят нужный проект и сделают все необходимые расчеты. Большим плюсом профессионального проекта является то, что клиент заранее, на подготовленных графических или 3D материалах, может увидеть какой получится его ванная комната. Профессиональный проект предусматривает наличие всех необходимых расчетов для проведения ремонта: от необходимого количества кабеля и его марки (в зависимости от нагрузки) для замены проводки – до количества и размера плитки для облицовки полов и стен. Даже если вы планируете самостоятельный ремонт, имея профессиональный проект, вы облегчите работу и убережете себя от многих ошибок.

Как правильно выбрать проектировщика? Работа над проектом – это старт ремонта . Ответственным моментом является выбор специалиста, который будет создавать проект вашей ванной комнаты. Этот человек должен понимать, чего вы хотите добиться в результате будущего ремонта и какие материалы и технологии доступны для вас как клиента. Сочетание перечисленных факторов и способность проектировщика правильно почувствовать желание клиента – залог успешного проекта. Встретьтесь лично с проектировщиком, поговорите с ним, объясните ему, какую ванную комнату вы хотите получить. Внимательно изучите ответы и предложения проектировщика, если человек вам неприятен или сразу с ним трудно найти общий язык – не утруждайте себя лишними проблемами, ищете подходящего вам специалиста в другом месте. Выбирая проектировщика прислушивайтесь не только к отзывам о его предыдущих работах, не поленитесь изучить портфолио его работ.

Нередко бывает, что человек делает отличные проекты только в одном ценовом сегменте – либо очень дорого, или наоборот. Или работает только в одном стиле, например модерн, что не совсем не подходит к классическому стилю вашей квартиры. Проблема в том, что универсальных специалистов не бывает. Если человек привык работать с небольшими бюджетами, то он может сделать отличный проект класса эконом, но работая с премиум классом, по неопытности, он может совершить массу ошибок. Не рискуйте, не позволяйте экспериментировать с вашим имуществом и финансами – работайте только с профессионалами. Помните, что громкая и яркая реклама – не признак профессионализма. Зачастую небольшие компании могут обставить любую крупную проектную контору. Изучайте отзывы и портфолио!

Как выбрать правильного подрядчика для ремонта ванной комнаты? Ванная комната специфический объект, небольшая площадь влияет на полноценное жизнеобеспечение всей семьи. В большинстве случаев, все инженерные коммуникации «завязаны» с ванной комнатой. Выбирая подрядчика для выполнения ремонтных работ, помните, что кроме облицовки плиткой, ремонт предполагает замену коммуникаций: труб, кабелей, сантехники, электрооборудования, дверей и прочего оборудования.

Поэтому подрядчик должен иметь в своем штате всех необходимых специалистов и оборудование для проведения запланированных работ. Если вам говорят о том, что все работы выполнит 1 — 2 человека, не верьте. Повторюсь, универсальных «бойцов» не бывает. Настоящие профессионалы всегда работают только по профилю и, как правило, не выполняют непрофильных работ. Проконсультируйтесь с проектировщиком. Выполняя проекты они, зачастую, оказывают услуги сопровождения ремонтных работ, надзора. Поэтому владеют реальной информацией о компетентности подрядчиков. Если проектировщик не сможет вам порекомендовать своего подрядчика, для того чтобы добиться полного соответствия с проектом, попросите его помочь выбрать более достойного из имеющихся. Важно, чтобы проектировщик не был в дружеских отношениях с подрядчиком. Отношения должны быть деловыми, так как дружба может покрывать возможные обоюдные недостатки в работе.

Подготовительные работы
. Подготовка очень важна. Не стоит начинать ремонт ванной, если вы не подготовили место для хранения строительных материалов и инструментов. Доступ к месту проведения ремонтных работ должен быть свободным. Придется выносить и упаковывать строительный мусор, заносить новые строительные материалы, готовить их и обрабатывать. Во время ремонтных работ физически возникает большое количество пыли и мусора. Сам ремонт длится не один день. Поэтому рекомендуется убрать лишнюю мебель, укрыть полы, завесить двери, стены и окна пленкой, чтобы избежать загрязнения и повреждения незадействованной в ремонте поверхности.

Будьте готовы, что во время ремонта ванной комнаты придется неоднократно выключать – включать воду по стояку, электричество в квартире. У вас должны быть все ключи, чтобы вовремя открыть щитовую или подвал. В случае, если отключение коммуникаций будет затрагивать соседей – вам обязательно необходимо согласовать эти вопросы с ними, подкрепите договоренность письменным согласием – это убережет вас от ненужных проблем в будущем.

Отключается подача воды и электричества в ванную комнату, монтируется необходимое освещение. Очищается ванная комната, демонтируется сантехника, мебель и другое установленное оборудование, удаляется облицовочная плитка, готовится поверхность к работе – удаляются остатки штукатурки. В случае замены или реставрации дверей, снимается дверное полотно и демонтируется дверной короб. Обратите внимание, что согласно санитарных норм, строительный мусор не может быть утилизирован в обычных контейнерах для бытовых отходов. Для утилизации строительного мусора вам потребуются специализированные услуги. Если же подрядчик просто вывалит строительный мусор на площадку рядом с контейнерами для бытовых отходов, будьте готовы к конфликту с участковым и соседями. В большинстве случаев такой конфликт заканчивается штрафом и оплатой специализированной утилизации отходов – многими проверено на практике, выходит дороже, чем просто вывезти мусор.

Замена инженерных коммуникаций. Все трубы для подачи воды и отвода канализации заменяются. Важно, чтобы при замене использовались трубы одного вида. Например, для подачи холодной воды, при входе в квартиру, от общего стояка, необходимо использовать трубы ПВХ. Недопустимо чередование в одном помещении различных видов труб, пластиковых с металлическими, металлических с ПВХ и других. Обратите внимание какого диаметра трубы использует подрядчик. Бывают случаи, когда недобросовестный подрядчик, желая сэкономить, может использовать остатки труб различного диаметра, компонуя их в одну систему. Такая конструкция заметно снижает давление в системе подачи воды и со временем из — за перепадов давления может привести к порыву трубы. Важно! Для подачи горячей воды используются специальные трубы, проверьте правильность их монтажа.

По требованиям СНиП
ванная комната должна быть дополнительно оборудована системами защиты от электрического тока. Сечение электрического кабеля должно соответствовать той нагрузке, которая предполагается в ванной комнате: освещение, вентиляция, сушилки, стиральная машина, бойлер и другое. Если предусматривается розетка, она должна быть дополнительно защищена от влаги. Соединения кабеля должны быть выполнены без скруток и тщательно заизолированы. Не допускается совмещение алюминиевых и медных кабелей.

Бойлер устанавливается в отдельно смонтированном технологическом отсеке. Данный отсек не должен пропускать внутрь влагу и в случае необходимости должен легко доступен.

Ванная комната требует усиленной вентиляции. Естественная вентиляция, которой оборудованы все наши квартиры, не способна обеспечить достаточный приток воздуха. Поэтому вытяжка должна быть переоборудована автоматической вентиляцией с отдельной гофрированной трубой в общую вентиляцию.

Двери в ванную комнату устанавливаются согласно требованиям проекта. Выбирайте двери, которые способны защитить остальное помещение от брызг и шума в ванной комнате. Двери устанавливаются в одном уровне с стеной. Не допускается каких либо отклонений и перекосов. При установке может оставляться запас, но он не должен превышать толщины отделочного слоя.

Облицовка плиткой начинается с полов. Перед укладкой плитки проверьте работоспособность теплых полов, так как после укладки, что — то изменить будет невозможно. Плитка на пол укладывается строго горизонтально, согласно узору, который предусмотрен проектом. При укладке плитки не допускаются какие — либо сколы. Швы должны быть ровными, в линию одинаковой толщины. Плитка должна резаться специальным станком. При обрезании плитки нельзя использовать «болгарку», края плитки оббитыми, это незаметно издалека, но видно вблизи.

Стены облицовываются плиткой после полов. Облицовка осуществляется строго вертикально. Для облицовки технических отверстий и выходов плитка обрабатывается специальной насадкой необходимого размера. Недопустимо использовать обычное сверло, «болгарку» или пассатижи — плитка будет испорчена сколами, таким образом невозможно сделать ровные края!

Потолок выполняется из запланированных материалов. Помните, что никто не застрахован от подтопления сверху, используйте материалы, которые способны выдержать протечку воды. Как правило, для облицовки потолка используются пластиковые панели или натяжной потолок. Эти материалы способны противостоять влаге и в случае протечки легко разбираются и устанавливаются снова.

Комната облицована плиткой, технические выходы готовы к установке и подключению сантехники и оборудования. Сантехника устанавливается согласно проектной документации. В случае использования сложных гидросистем: массажные боксы, джакузи – необходима установка сертифицированными специалистами, которые обеспечат гарантийное обслуживание оборудования. Сантехника выбирается согласно личным предпочтениям. В современном мире широко используется пластик. Можно много рассуждать о его пользе и вреде, но это материал будущего. Без него мы не сможем обойтись. Помните, что одним людям пластик нравится, для других он неприемлем.

Важные советы.

Как выбирать материалы для ремонта ванной комнаты? Выбирать материалы рекомендуется с проектировщиком и подрядчиком. Вместе легче прийти к общему знаменателю. Проектировщик подскажет варианты подходящих цветов и форм, а подрядчик, с точки зрения монтажа и практичности.

Какие материалы лучше выбрать, дешевые или дорогие?
Материалы для ремонта ванной комнаты необходимо выбирать

/published/publicdata/MOLOJER3PHPSITE/attachments/SC/products_pictures/oblicovka_plitka904.jpg

практичные и соответствующие государственным стандартам. Любая, самая дешевая облицовочная плитка, положенная умелым мастером, будет смотреться намного лучше «элитной», которая налеплена псевдомастерами. Помните, что покупая строительные материалы необходимо всегда требовать товарный чек. Чек может пригодиться, если придется докупать недостающие материалы – так бывает, что плитка случайно портится. Вы сможете без труда разыскать необходимое наименование и цвет товара.

Как проверить качество выполненной работы? Нельзя подписывать акт о выполненных работах пока вы не проверите соответствие выполненных работ указанным в акте. Все работы должны быть выполнены аккуратно. Соединения труб и сантехники не иметь подтеков. Поверхности должны быть ровными и без сколов. Электрооборудование полноценно работать. Если у вас возникают сомнения в качестве работы проконсультируйтесь с другим подрядчиком, пригласите его для независимой оценки выполненных работ.

Какая средняя стоимость работ по ремонту ванной комнаты? Стоимость профессиональных работ не может быть меньше стоимости используемых для ремонта материалов.