Основы строительства забора из кирпича

9 сентября 2017

забора из кирпичаКирпичные ограждения всегда считались элитными. Многие древние постройки возводились именно из кирпича. Этот материал довольно прочный, благодаря чему и конструкция может прослужить долгие годы.

Достоинства кирпичных ограждений


Работать с кирпичом очень просто. Найти его в строительных магазинах не составит никакого труда. И, несмотря на то, что чаще всего для постройки зданий и ограждений применяется красный кирпич, существует множество других вариантов расцветок, что позволяет создать нечто интересное и уникальное.

Поскольку основное достоинство кирпича — высокая прочность, то и созданные из него конструкции также весьма прочны. Они хорошо противостоят ветру и другим климатическим явлениям.

Как выяснили ученые, кирпичная стена толщиной всего в один кирпич способна устоять даже под действием ветра со скоростью 15 м/с. А если увеличить толщину в полтора раза, то такая стена выдержит даже шторм: то есть ветер со скоростью, близкой к 30 м/с. Забор толщиной в два кирпича не рухнет даже под действием урагана (около 40 м/с).

Кроме того, кирпичная конструкция не боится огня. В отличие от дерева, которое способно полностью сгореть, кирпич не подвержен влиянию огня.

Сегодня в продаже можно найти большое разнообразие кирпича разной формы, цвета и фактуры. Обычно для возведения ограждения применяется кирпич, который хорошо вписывается в общий стиль здания и его окружение.

Большую популярность сегодня имеют не только полностью кирпичные заборы, но и комбинированные оградительные конструкции, в которых кирпич дополняется другими строительными материалами: натуральным камнем, металлическими коваными элементами, профнастилом и пр.

Разновидности заборов и виды кирпича

Кирпичные заборы подразделяются на несколько разновидностей в зависимости от типа фундамента, от толщины, от высоты, от наличия опорных столбов, а также от того, какие еще материалы, помимо самих кирпичей, входят в конструкцию.

Что касается фундамента, то чаще всего кирпичное ограждение возводится на ленточном основании. Но если кладка имеет небольшую толщину, то для нее можно установить и столбчатый фундамент. Толщина кирпичного забора обычно измеряется в кирпичах. Чаще всего сооружают ограждение толщиной в один, в полтора, в два или в три кирпича. Высота кирпичной оградительной конструкции обычно варьирует от 50 см до 3,5 м, при этом чем выше забор, тем он толще. Низкие ограждения могут иметь толщину всего в один кирпич.

Забор из кирпича может иметь опорные столбы, а может представлять собой сплошную стену. В последнем случае он будет выглядеть однообразно и скучно. Ограждение со столбами смотрится гораздо интереснее и красивее. Очень часто при возведении заборов вместе с кирпичом используются другие материалы: кованые элементы, профлист, древесина и пр. Благодаря всему этому можно придать ограждению уникальности.

Сам кирпич, который используется для строительства, также подразделяется на разновидности, отличающиеся друг от друга внешним видом, прочностью и ценой. Поэтому перед началом работ по сооружению кирпичной ограды необходимо определиться, какая именно разновидность будет использоваться.

Наиболее дешевый вариант — силикатный кирпич. Он выглядит не очень презентабельно, но прочность его довольно высокая.
Керамический кирпич обладает шероховатой поверхностью, цвет которой может быть разным. Такой материал дороже, чем силикатный кирпич.

А самая дорогая разновидность — облицовочный кирпич. Он отличается эстетичным внешним видом, но при этом по прочности и надежности ничуть не уступает вышеописанным, более дешевым материалам.

Необходимые материалы и инструменты

Перед тем как приступать к строительству кирпичного забора, необходимо подготовить все инструменты, которые потребуются, а также приобрести достаточное количество материала. При сооружении ограждения из кирпича не обойтись без бетономешалки, лопаты, лома, кувалды, сварочного аппарата, кирки, мастерка, ведра.

С помощью бетономешалки нужно будет готовить бетонную смесь. Это, конечно, можно сделать и обыкновенной лопатой, но тогда на перемешивание раствора придется потратить много времени и сил.

Лопата, лом и кувалда нужны для выкапывания ям. В земле могут оказаться камни, которые придется разбивать, поэтому одной лишь лопатой не обойтись.

Сварочный аппарат потребуется для армирования, а кирка, мастерок и ведро — это инвентарь для кладки.

Кирпич — это не единственный материал, который понадобится для строительства. Перед началом строительных работ нужно запастись также бутовым камнем для забутовки фундамента, металлическими прутьями для армирования, цементом и песком для приготовления бетонной смеси.

Технология строительства

Когда все инструменты и материалы будут приготовлены, можно приступать к первому этапу работы по возведению кирпичного ограждения — разметке территории. Для этого используются деревянные колышки, веревка и строительная рулетка. Колышки вбиваются в землю в тех местах, где планируется обустройство фундамента. Затем к ним привязывается и тщательно натягивается веревка.

Во время разметки нужно подумать о том, где будут располагаться ворота и отметить место их расположения. Обычно для кирпичного ограждения, которое сооружается на ровной поверхности, обустраивается ленточный фундамент. Для этого по периметру будущей оградительной конструкции нужно выкопать траншею глубиной не менее 50 см. Ширина этой траншеи может быть разной, в зависимости от параметров возводимого ограждения, от разновидности использующегося кирпича, от типа кладки, от высоты стены.

Выкопав траншею, ее дно нужно устелить слоем гравия и песка, следом залить водой и тщательно утрамбовать. Затем сверху можно заливать бетонный раствор, предварительно сделав деревянную опалубку. При этом не нужно забывать об арматуре, которая закладывается примерно в середине траншеи по всей ее длине. То есть сначала нужно залить бетонную смесь до половины, положить арматуру, а затем продолжить заливать уже до самого верха.

После заливки нужно подождать несколько дней, пока основание полностью затвердеет и наберет прочности. По истечении этих нескольких дней можно снять опалубку и поверхность готового фундамента обработать гидроизоляционным материалом. При кладке самого забора нужно использовать цементно-песчаный раствор. Профессиональные строители рекомендуют перед началом кладки замочить кирпич в воде. Тогда материалы будут лучше сцепляться друг с другом.

Первый ряд кирпичей укладывается после того, как по углам посредством гвоздей будут установлены порядовки. Придется постоянно следить за тем, чтобы все кирпичи одного ряда располагались на одном уровне. В этом деле поможет хорошо натянутая тонкая веревка. После того как один ряд будет выложен, можно переходить к кладке следующего, но прежде необходимо разровнять цементно-песчаный раствор. Как только закончится кладка всех рядов (а сколько именно их будет, зависит от высоты конструкции), нужно обработать швы. Для того чтобы защитить фундамент от атмосферной влаги и низких температур, нужно сделать отмостку.

Сначала необходимо определиться с ее местоположением и размерами, затем убрать лишнюю почву, насыпать 5-сантиметровый слой песка и полить водой. Затем, так же как и в случае с фундаментом, устанавливается деревянная опалубка и вяжется арматурная сетка.

Следом, сверху все это заливается бетонным раствором. Через некоторое время, когда смесь затвердеет, опалубку можно убирать, а строительство отмостки считать завершенным.

Частые ошибки


Слишком часто при сооружении кирпичного забора совершаются ошибки, оказывающие существенное влияние на силикатный кирпичфункциональность конструкции и на ее внешний вид. Одна из самых распространенных ошибок — неверное определение расстояния между соседними опорами. И если при уменьшении этого расстояния ничего страшного не произойдет (разве что придется строить больше столбов), то при увеличении забор может даже разрушиться, не выдержав нагрузки.

Еще одна часто совершаемая ошибка — неправильное определение глубины траншеи. Здесь нужно учитывать не только общие рекомендации, но и глубину, на которую промерзает почва.

Третья распространенная ошибка
строительство фундамента на глинистой почве. Бетон лучше заливать в песчаный грунт, так как он способен хорошо пропускать воду.

Четвертая типичная ошибка — использование разного кирпича. Важно убедиться в том, что весь материал был создан по одной и той же технологии.