Отопительное оборудование: водяные конвекторы

6 февраля 2016

водяные конвекторыПравильно организованный воздухообмен – вот залог комфортного микроклимата в помещениях и зданиях любого назначения – жилых, производственных, складских, торговых, офисных и др. Современный ассортимент отопительного оборудования, которое позволяет не только осуществлять обогрев, но и контролировать уровень влажности, помогая поддерживать требуемый микроклимат, весьма обширен. К приборам данного типа относят обычные кондиционеры и двухблочные сплит-системы, имеющие более сложное устройство, системы приточной и вытяжной вентиляции.

Если говорить конкретно о сфере отопления, то сравнительно недавно бесспорными фаворитами на рынке были привычные радиаторы, рассчитанные на циркуляцию жидкого теплоносителя. Устойчивым спросом много лет продолжают пользоваться и всем известные масляные радиаторы. Конечно, классический способ радиаторного обогрева до сих пор остается наиболее распространенным. Но в настоящее время все большей популярностью начинают пользоваться конвекционные устройства.

Принцип работы современных конвекционных отопительных приборов основывается на циркуляции (круговороте) воздушных потоков, быстро обогревающих помещение. Все конвекционные приборы можно разделить на три большие группы: электрические, газовые и водяные. Мы рассмотрим наиболее распространенный вид – водяные конвекторы, которые отличаются энергоэффективностью и высоким уровнем безопасности при эксплуатации.

Конструктивные особенности водяных конвекторов и принцип их работы


Все отопительные конвекционные приборы данного вида похожи внешне на обыкновенные алюминиевые радиаторы. Это не удивительно, ведь нагреваются они также от теплоносителя, циркулирующего по системе. Отличие конвекторных батареи от простых радиаторных заключается в следующем: последние обогревают помещение непосредственно исходящим от них теплом, а конвекторы – при помощи потоков разогретого воздуха, который «гоняется» вентилятором. Грубо говоря, водяной конвектор – это радиатор с вентилятором. Такая конструкция позволяет гораздо быстрее и эффективнее осуществлять обогрев.

Особенность конструкции конвекторов в том, что они оснащены специальным конвекционным кожухом. Он представляет собой трубку из меди, которую в первую очередь и нагревает теплоноситель. Горячие воздушные массы подаются в помещение сквозь отверстия, расположенные в верхней части внешнего корпуса. Через нижние отверстия происходит забор холодного воздуха. Это и есть простой конвекционный круговорот: теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз. Само собой, что для осуществления принудительной циркуляции воздуха все конвекторы оборудуются вентиляторами. Сегодня даже многие бюджетные модели оснащаются вентиляторными блоками с возможностью регулировки скорости. Это очень удобно, так как дает возможность обогревать помещение в нескольких температурных режимах.

Самая важная деталь в конструкции конвектора – это теплообменник. Он создан таким образом, чтобы с помощью нагревательного конвекционного прибора можно было обогревать помещения большой площади. Это становится возможным благодаря тому, что в теплообменнике нет отверстий, соединяющих трубу из меди и ребра кожуха, выполненные из алюминиевого сплава. Ведь даже при наличии совсем небольшого зазора эффективность отдачи тепла снизилась бы довольно существенно. Водяные конвекторы также имеют очень «полезную» особенность: при необходимости в корпусе одного конвектора можно разместить несколько тепловых обменников. Это позволит намного лучше отапливать самые просторные помещения с высотой потолков до трех метров.

Многие модели современных конвекторов (в том числе – бюджетные модификации) оснащаются целым рядом дополнительных функций, делающих использование приборов максимально удобным без потери надежности, а регулирование – по максимуму точным. Прежде всего это электронные термостаты, которые могут поддерживать заданную температуру в автоматическом режиме. Модификации из средней и высокой ценовой категории могут оборудоваться полностью автоматизированными электронными модулями настройки, управления и контроля – с возможностью выбора и точного программирования одного из нескольких режимов отопления.

Корпусы большинства конвекторов изготавливают из «нержавейки». В зависимости от специфики конструкции и функционального предназначения той или иной модели, ее верхняя корпусная решетка может быть как съемного, так и стационарного типа. Большинство современных производителей конвекционного отопительного оборудования оснащают свои бюджетные модификации воздушными заслонками, посредством которых удобно и легко можно провести регулировку мощности подачи воздушного конвекционного потока. Такие устройства может позволить себе каждый, так как стоят они недорого.

Для того чтобы подсоединить конвекционный радиатор к отопительной системе, в нем предусмотрены специальные отводы (торцевые либо боковые) с уже сделанной внутренней резьбой. Почти все конвекторы оборудуются клапаном, с помощью которого производится удаление воздуха из системы после включения прибора. С наибольшей эффективностью конвектор отопления будет функционировать только в том случае, когда воздух стравлен полностью.

Разновидности водяных конвекторов и сфера применения


По способу установки и крепления все конвекционные приборы разделяются модификации настенного типа, напольные устройства и встраиваемые модели. Именно встраиваемые изделия – это наилучший вариант для обогрева объектов, в которых имеются панорамные сплошные окна от потолка до самого пола. Данные отопительные установки комплектуются эстетичными декоративными решетками. Конвекторы водяные могут интегрироваться как в стены, так и в пол. Последний способ прекрасно подходит для отопления помещений, где уровень влажности повышен. Их монтируют не только в жилых квартирах/домах, но и в застекленных крытых бассейнах. В этом случае конвекторы необходимы не столько для нагрева, сколько для осушения воздуха.

встраиваемые конвекторы

Следует отметить, что встраиваемые конвекторы обойдутся на порядок дороже, нежели наиболее распространенные и доступные по цене напольные и настенные конвекционные обогреватели. Они отличаются между собой главным образом по технологии установки. Обе разновидности достаточно широко применяются как в коттеджах с автономными отопительными системами, так и в благоустроенных квартирах с централизованным отоплением. Для закрытых отопительных систем, в которых теплоноситель циркулирует под высоким давлением, рекомендуется приобретать приборы, рассчитанные на эксплуатацию при показателях давления не менее двенадцати атмосфер. В открытых отопительных системах давление незначительное, так что для них отлично подойдут более доступные по цене модификации. Напольные/настенные конвекционные обогреватели по типу подключения к системе бывают торцевыми и боковыми.

Приобрести такой конвектор, который отвечает именно вашим требованиям, не составит большого труда. Как отечественные, так и зарубежные производители предлагают приборы с различными показателями мощности/производительности, функциональными возможностями и разным способом монтажа. Можно выбрать такой конвектор, который идеально «встанет» на парапет, стену, пол и др. Если говорить о внешнем виде отопительных конвекторов, то выглядят они вполне эстетично, и способны удачным образом подойти к любому интерьеру - даже самому шикарному. Небольшие габаритные размеры водяных конвекционных нагревателей позволяют без труда устанавливать их в маленьких помещениях. Если вам требуется нестандартный конвектор, то его можно заказать. Компаний, занимающихся выполнением таких заказов немного, но они есть.

Что касается сферы использования водяных конвекторов, то она очень широка. Устройства данного типа сегодня применяются для обогрева объектов любого назначения. Кроме владельцев частных домов и благоустроенных квартир, конвекторами обзаводятся и те, у кого есть зимний сад, оранжерея и т.д. Эти отопительные приборы все чаще встречаются в офисах и торговых помещениях.

В эксплуатации конвекторы достаточно надежны и безопасны. Все модели (даже самые доступные по цене) в обязательном порядке оборудуются защитой от перегрева. Поэтому вероятность возникновения пожароопасной ситуации и закипания теплового носителя в расширительном бачке (относится к системам открытого типа) практически исключается. Корпусы конвекторов, изготовленные из нержавеющей стали, обладают прекрасной устойчивостью к коррозии.

Плюсы/минусы ковекторов

Свои недостатки и достоинства имеют все отопительные приборы. И водяные конвекторы не являются в этом отношении исключением.

Плюсы:

1. Экономичность. Гоняющий воздух вентилятор потребляет незначительное количество электроэнергии. А сам теплоноситель, циркулирующий по отопительной системе, может подогреваться до нужной температуры нескольким способами – посредством электрического, газового, жидкотопливного, твердотопливного котлов или с помощью обычной дровяной/угольной печи, оборудованной котлом. Помещение хорошо прогревается конвекционным способом даже при относительно небольшой температуре в системе (в районе шестидесяти градусом по Цельсию).

2. Более быстрый прогрев помещения, чем при применении традиционных радиаторных батарей.

3. Небольшие размеры и вес. Это существенно упрощает монтаж и облегчает транспортировку.

4. Простая установка, не требующая никаких специальных навыков. Поэтому с монтажом водяного конвектора может справиться практически любой.

5.
Встраиваемые модификации являются «невидимыми», поэтому совершенно не «портят» интерьер.

Минусов у водяных конвекторов не так много:


1. Данный вид конвекционных отопительных приборов предназначен для эксплуатации на объектах, которые

конвекторы отопления водяные настенные

вентилируются естественным образом. При принудительной вентиляции тепловые потери будут слишком значительными – так как почти весь прогретый воздух будет попросту вытягиваться на улицу.

2. Это довольно «пыльный» способ обогрева. Дело в том, что вместе с воздухом по помещению будут «летать» и частицы пыли. По большому счету, в этом нет ничего страшного. Только для людей с аллергией на пыль лучше отапливаться другим методом.

3. Любые конвекторы не рекомендуется устанавливать в больших по площади помещениях и с потолками больше трех метров в высоту. В последнем случае почти весь прогретый воздух поднимется вверх, а средние и нижние воздушные слои будут прогреваться гораздо хуже. Что касается просторных комнат, то для их полноценного отопления необходимо будет произвести установку нескольких конвекционных приборов. В данном случае оптимальным станет установка обычных радиаторов – тем более что несколько конвекторов поднимут в помещении настоящий «ветер».