Потолок из гипсокартона

19 февраля 2018
Потолок из гипсокартона

Гипсокартон как отделочный материал используется в строительстве и дизайне уже более сотни лет, и за это время зарекомендовал себя как красивое и универсальное покрытие. Гипсокартон прост в обработке, пожаробезопасен, пластичен, позволяет создавать сложные многоуровневые конструкции и не требует дополнительной подготовки перед нанесением декоративных покрытий

Потолки из гипсокартона просты в эксплуатации и монтаже, но при этом позволяют воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи. Возможности материала позволяют создавать многоуровневые конструкции разной степени сложности для решения задач зонирования помещения, а также повешения степени звукоизоляции. Особенности конструкции подвесного потолка позволяет спрятать коммуникации и осуществить любое световое решение по вашему желанию.

Правила монтажа гипсокартона акцентируют внимание на том что материал легко деформируется, поэтому следует складывать ГКЛ горизонтально и не ставить на ребро. Если планируется установка в ванной комнате или кухне, или планируются влажные штукатурные и малярные работы следует приобретать влагостойкий гипсокартон.

Виды потолков из гипсокартона

Дизайн потолков из гипсокартона многообразен как по форме и конструкции, так и по цветовому, световому и фактурному решениям.

Виды потолков из гипсокартона по форме конструкции:

- Одноуровневые. Самые простые по конструкции и монтажу. Подойдут для помещений с малой площадью, скроют все недостатки и неровности основного потолка. Покрытие потолков из ГКЛ светлым декоративным составом визуально увеличит пространство комнаты.

- Многоуровневые. Позволяют зонировать пространство, комбинировать цветовую гамму и разные фактурные варианты, расставить акценты, экспериментировать со световыми решениями, использовать светодиоды, небольшие зеркала, люстры с кристаллами. Самыми популярными являются рамочные и диагональные потолки. Многоярусные конструкции позволяют воплощать самые смелые дизайнерские идеи.

- Фигурные. Гипсокартон - легкий в обработке материал, однако изготовление нестандартных элементов требует мастерства и опыта. В тоже время вырезать из ГКЛ можно элемент любой сложности, который украсит как детскую (звезды, цветы, бабочки) так и гостиную (орнамент, кружево).

Специалисты рекомендуют и использовать арочный гипсокартон для многоуровневых и фигурных потолков. Особая, по сравнению с обычными ГКЛ, пластичность значительно облегчает создание сложных конструкций на потолке.

Преимущества и недостатки потолков из гипсокартона

Изготовить красивые потолки из гипсокартона довольно легко если четко соблюдать технологию и следовать рекомендациям специалистов. Кроме того, при работе следует учитывать особенности гипсокартона как отделочного материала.

+ Гипсокартон является экологически чистым материалом, не выделяет токсичных веществ и не вызывает аллергию. Идеальное решения для жилого помещения в целом и детской комнаты в частности.

+ Потолочный гипсокартон огнестойкий и пожаробезопасный.

+ Потолки из гипсокартона обладают высокими звукоизоляционными и теплоизоляционными характеристиками.

+ Особенности конструкции позволяют использовать любые виды светильников и спрятать все коммуникации.

+ Потолочный гипсокартон прост в монтаже и долговечен.

+ ГКЛ изначально гладкие и ровные, что облегчает использование любых видов декоративной отделки.

+ Пластичность материала позволяется воплотить в жизнь почти любые дизайнерские решения.

+ Относительно невысокая цена.

- Конструкция потолка из гипсокартона имеет высокий вес, посему предъявляет требования к надежности каркаса. Кроме того, смонтировать такой потолок в одиночку довольно сложная задача.

- В зависимости от конструкции высота потолков может уменьшится до 15 см.

- Гипсокартон довольно хрупкий и чувствительный к нагрузкам материал.

- Даже влагостойкий гипсокартон может деформироваться в помещениях с повышенной влажностью. Устанавливать потолки из ГКЛ следует с осторожностью в ванных комнатах и кухнях.

- В пространстве между основным и подвесным потолком могут завестись насекомые и грызуны.

Итак, плюсов у потолков из гипсокартона, несомненно, больше чем минусов и при соблюдении технологии установки и правил эксплуатации он прослужит долгое время и будет радовать глаз красотой и оригинальностью.

Технология монтажа

Прежде чес приступать к подготовительным работам следует определиться с видом и дизайном будущего потолка. Устройство потолка из гипсокартона представляет собой подвесную конструкцию из металлического профиля или дерева обшитую листами гипсокартона. Простая одноуровневая конструкция потребует минимальных знаний и умений, а монтаж сложного многоярусного потолка лучше доверить профессионалам. Следует заранее определится с видом и схемой расположения осветительных приборов.

Для изготовления подвесного потолка понадобятся следующие материалы:

- металлический профиль (потолочный и направляющий);

- п-образные подвесы;

- соединитель профилей ("крабы");

- анкера, шурупы, дюбеля;

- гипсокартон для потолка;

- саморезы (для ГКЛ и по металлу);

- уплотнительная лента;

- влагоизоляционные и теплоизоляционные материалы;

- мелкозернистая наждачная бумага;

- декоративные отделочные материалы (шпаклевка, краска, пленка ПВХ, обои).

А также инструменты: рулетка, строительный уровень, шуруповерт, перфоратор с насадками, ножовка по металлу и гипсу, молоток, строительный нож, защитные очки и респиратор, стремянка.

Расчет материалов для потолка

Для начала определим необходимую длину направляющего профиля, она равна периметру помещения:

(длина помещения + ширина помещения) * 2 = длина периметра

Следует отметить что в случае если стены имеют разную длину, расчет нужно проводить, используя больший показатель.

Далее приступаем к расчету каркасного профиля. Стандартная ширина ГКЛ составляет 0,6 - 1,2 м, поэтому следует выбрать шаг для монтажа каркасного профиля в 60 см. Длина профиля должна равняться длине помещения. Количество каркасного профиля рассчитаем, поделив длину (ширину) помещения на 0,6 м. Первая и последняя рейки крепятся в 10 см от поверхности стен, а все остальные – согласно указанному выше шагу.

На основе размеченной сетки подсчитываем количество подвесов и перемычек. Подвесы также крепятся на расстоянии 0,6 м.

Количество листов гипсокартона рассчитывается исходя из площади помещения с округлением в большую сторону.

Саморезы по металлу понадобятся для сборки каркаса, а для монтажа гипсокартона нужно воспользоваться 30-ми саморезами с длиной шага в 0,25 м.

Технология монтажа потолка из гипсокартона состоит из следующих этапов:

1) Проектирование и разметка. Исходя из расчетов следует на нести сетку на стены и потолок;

2)
Подготовка поверхности. Крепим к плитам перекрытия или деревянным балкам направляющий профиль на дюбеля с промежутками 30 см. Расстояния от чернового потолка должно составлять не менее 5 см или больше если планируется прокладка коммуникаций и установка встроенных светильников.

3) Сборка металлического каркаса для потолка. Он является основной несущей конструкцией подвесного потолка из гипсокартона. Сначала закрепляем п-образные подвесы на анкера согласно разметке с шагом 60 см. Далее производим на них монтаж каркасного профиля согласно сетке-схеме. Стыкуем профили с помощью соединительных элементов. В местах повышенной нагрузки (тяжелая люстра) необходимо применять "крабы" для соединений. Используем перемычки для придания дополнительной жесткости конструкции. Для сложных конструкций профили должны образовать соответствующие углы и подходить по размерам.

4) Укладка теплоизоляционных материалов.

5) Размещение электропроводки. Рекомендуется укладывать все провода, а в специальные гофрированные трубы.

6) Раскрой листов и подготовка декоративных элементов из гипсокартона, вырезание отверстий для лампочек. Все кромки следует обработать и выровнять.

7) Крепление гипсокартона на потолок. Укладка ГКЛ производится на металлический каркас, листы крепятся в шахматном порядке на саморезы на расстоянии 25 см друг от друга. Важно слегка "утапливать" саморезы при монтаже, это облегчит последующую шпаклевку. Вначале крепят листы по углам помещения, затем по периметру, и в конце по центру. Следует создавать зазор между листами в 1-2 мм, это поможет избежать трещин в будущем. Стыки ГКЛ должны проходить строго по каркасному профилю.

8) Отделка потолка из гипсокартона (штукатурка, окрашивание, роспись, установка осветительных приборов) производятся через 48 часов после монтажа. Это необходимо для приобретения материалом температуры и влажности помещения. Необходимо тщательно зашпаклевать стыки листов и швы используя армирующую сетку, а также выровнять места крепления саморезов. Готовый потолок можно покрывать декоративной отделкой. При отделке потолка из гипсокартона своими руками можно использовать различные декоративные материалы: декоративную шпаклевку, краску, побелку, обои, пленку ПВХ.

9) Монтаж потолочных светильников.

Особенностью монтажа криволинейных и многоуровневых потолков является необходимость составления точного проекта. Изготовление декоративных потолков из гипсокартона осложняется хрупкостью материала. Каркасный профиль и ГКЛ необходимо изогнуть согласно дизайнерскому решению. Если с профилем эта процедура проводится легко, то и гипсокартон необходимо предварительно увлажнить и соблюдать аккуратность. Данный способ применяется для монтажа овальных потолков из гипсокартона, а также сложных подвесных потолков из ГКЛ.

Правила эксплуатации довольно просты и при их соблюдении красивый подвесной потолок из гипсокартона будут

Монтаж потолочных светильников

радовать вас долгие годы.

- Соблюдение влажностного режима и регулярное проветривание.

- Раз в несколько месяцев следует протирать потолок влажной тканью с использованием небольшого количества моющего средства.

Подвесные потолки из гипсокартона просты в эксплуатации и монтаже, экологически и пожаробезопасны, позволяют создавать уникальные проекты, которые станут украшением любого дома, а также являются идеальным решениям для жилых помещений.