Пробковый материал

24 сентября 2015

Пробковый материал

Сегодня такое «логически безупречное» формулировка пробки, данное непосредственно составителями БСЭ, выглядит очень забавно. Но увы, до недавно такой уникальный материал, как пробка, у некоторых из нас ассоциировался исключительно с товарами винно-водочной промышленности. Впрочем и в этом случае его физическим характеристикам уделялось внимание только если отсутствовал штопор, тогда когда неподатливую пробковую «затычку» надо было проталкивать внутрь с помощью подручных средств. На сегодня пробковый материал используют не только виноделы, но и некоторые дизайнеры интерьеров.

Почти половина всемирных запасов пробки – это пористый толстый слой коры пробкового дуба – приходящей на Португалию. Другая часть плантаций этой уникальной древесины разбросана по приморским странам Средиземноморья – Испании, Туниса, Марокко и Алжира. В древнем Риме использовали для укупорки амфор, но ее «судьба» как строительного материала стартовала только в начале XVIII столетия, когда португальцы первыми использовали кору пробкового дуба в качестве материала для кровли.

Способ добычи пробки экологически «безопасен» и прост: в чем-то она напоминает стрижку овец. Когда деревья достигнут 25 лет, дубы на специально взращиваемых плантациях вручную очищают от коры по всему стволу. Как ни парадоксально, но это никоим образом не должно отражаться на их жизнедеятельности, более того – лет через 9, деревья смогут полностью восстановить свой израсходованный пробковый запас, и вся нехитрая, но весьма утомительная процедура повторяется.

Такой пробковый материал привлекает большинство дизайнеров своей уникальностью. В таком материале как пробка, 85% ее объема составляют клетки с наполненным газом – кислородом и азотом, это и определяет ее значимые свойства – такие как значительные тепло- и звукоизоляционные особенности, доступность, эластичность, гибкость и стойкость. Именно эти качества и делают такой материал незаменимым для обустройства внутренней облицовки офисов и домов.

На сегодняшний день из пробки производится очень большой набор напольных и настенных покрытий, а одним из главных поставщиков на рынок в Россию из Португалии, где много пробкового материала, является предприятие Wicanders.

Покрытия напольного типа,
сделанные с использованием пробкового материала, по способу укладки можно поделить на две большие категории - так называемые «плавающие полы» и стандартные клеящиеся.

Полы клеящегося типа, представляют собой плитки-сэндвичи в форме, с размерами 300 на 300 миллиметров, за основу их производства была взята пробка прессованного типа, которая, с лицевой стороны покрыта защитным слоем прозрачного поли винила и пробочным шпоном декоративного типа. Шпон спереди окрашен под мрамор, гранит или иные материалы натурального происхождения или имеет естественный цвет. Производятся они партиями, по 11 плиток, стоимость одного набора зависит от цвета шпона и колеблется от 25 до 37 долларов.

Из-за своей одинаковой толщины, под 3 миллиметра и кратности размеров они замечательно сочетаются с другой разновидностью полов клеящегося типа – пластин с размерами 150 на 900, лицевая сторона которых, в отличие от плиток, может украсить шпон сделанный из ценных пород дерева, таких как: розовый дуба, вишни, ореха и так далее. Цена за упаковку из 10 пластин составляет около 65 долларов. В различных сочетаниях, эти 2 типа покрытий из пробки дают возможность, невзирая на ограничивающую стандартизацию компонентов, сформировать свой собственный неповторимый дизайн пола.

Если не считать оригинальный рисунок и привлекательный внешний вид пробки, то она способна не только подчеркивать природную красоту данного материала, но также оно как нельзя лучше соответствует большому спросу на сегодняшний день на абстрактные, неброские тона интерьера. Полы пробкового типа также имеют рядом некоторых других, не зависящих от переменчивой моды достоинств. Первым делом, это уникальная упругость и прочность, которые очень выгодно отличают их от иных синтетических и природных покрытий. Такие качества полам может придать только лишь прослойка из запрессованной пробки, которая имеет уникальную « аэро-структуру». При какой-либо нагрузке, будь то длительное воздействование тяжелой мебели на колесиках или небольшой «укол» каблуков-шпилек, оно способно амортизировать давление и принять свою изначальную форму. Именно такая особенность конструкции и позволяет предприятию Wicanders давать своим клиентам гарантию на 10 лет – хороший срок для напольных покрытий.

Сердцевина из пробки, вместе с амортизацией может придать полу еще одно не совсем обычное свойство. Воздействие миллионов упругих пробковых ячеек может сделать ваши шаги почти бесшумными. И в этом очень легко удостовериться, кинув связку ключей или монету, сперва на обыкновенный паркет, а затем - на пол из пробки. Разницу вы поймете сразу. Если сравнивать с другими натуральными отделочными материалами, то такой материал как пробка, более выгоден в плане экологии. Поливиниловое прозрачное антистатическое покрытие, создает абсолютно безвредной для астматиков и аллергиков. Вследствие чего, полы из пробки не имеют раздражающих запахов, которые свойственны другим материалам, он легко моется и не накапливают пыль. Очень много пачкающих жидкостей, в том числе машинное масло и чернила, пролившись на подобный пол, не смогут оставить на нем и следа. Если у вас имеются проблемы с опорно-двигательным аппаратом, эта конструкция сможет значительно облегчить вам жизнь: при ходьбе сердцевина из пробки может смягчить давление на позвоночник и делает ваши шаги более упругими и мягкими.

Такое качество как упругость в наибольшей степени присуще полам плавающего типа, которые занимают особенную нишу посреди всего прочего «пробкового» ассортимента, вследствие применения оригинальной технологии укладывания. Его, при переезде, допускается попросту "демонтировать" и взять с собой, как ковровую дорожку или палас. И это только лишь одно из массы очевидных положительных сторон полов плавающего типа перед другими напольными покрытиями. Надо сказать, что такое понятие как «плавающий пол», не имеет практически никакого отношения ни к скрипучим волнам раздувшейся старой паркетной доски, ни к «земле, уходящей из под ног». Наоборот, результат гибкой бесшумной отдачи при каждом вашем шаге походит одновременно ходьбу и по персидскому ковру длинношерстного типа и по толстому слою каучука. «Плавающим» такой тип полов называется из-за того, что толстые пластины-сэндвичи в 9 миллиметровые и размером 185 на 900, из которых он состоит.

Он своим основанием не клеится к прежнему полу, а может собираться по методу «шип-паз» с проклейкой стыков особым клеем ПВА с водостойким свойством. Конструкция пластин похожа на плитки клеящихся полов на пробковой основе, только с основанием из пробки прессованного типа и пробочным декоративным или деревянным шпоном, покрытым поливиниловым защитным слоем. Производятся такие полы плавающего типа в упаковках из 6 пластин, а цена набора может зависеть от типа шпона и может составлять по стоимости около 46 долларов.

Имеется очень мало покрытий напольного типа, укладка которых была бы столь же быстрой и простой, как в случае с полами плавающего типа. Вам не нужно будет для укладки пробкового пола никакой дополнительной обработки линолеума или старого паркета, на который они будут укладываться. Процедура настилки не нуждается в применении специализированных инструментов и во многом напоминает собой сборку детской картонной мозаики «puzzle». Из-за этого, пол в зале размером с приличную гостиную.

Благодаря тому что эти «плавающие» полы - природного происхождения, они могут незначительно увеличиваться с переменой влажности и температуры. Если вы решили им укладывать пол, то это следует иметь в виду, оставляя вдоль стен зазор не меньше чем на 10 миллиметров, место под плинтус. По этой же причине полы плавающего типа не рекомендуется стелить в ванных комнатах и иных местах с большим количеством влаги - при всех своих плюсах пробочный материал, даже ламинированный, к ней очень чувствительна. Пол из пробки в офисе можно стелить понемногу, переходя из одного помещения в другое, таким образом работа в прилегающих залах не будет прервана. Если вы снимаете офис, то по истечении арендного срока вы сможете перевести такой пол в новый зал вместе с иным оборудованием, заранее разобрав его «в обратном порядке».

Пробковым материалом можно отделывать не только полы, но и стены. Покрытия из пробки на стене представляют из себя листы, размером 600 на 300 на 3 миллиметра, из агломерированной, другими словами, из мелко измельченной и затем спрессованной пробки. Они также бывают покрыты декоративным пробковым шпоном. Их изготавливают в двух разных вариантах: с дополнительной пропиткой из натурального воска и шлифованные. В отличие от покрытий напольного типа, тут не используется поливинил - на стенках его блеск не нужен по чисто эстетическим соображениям, да и нагрузки в физическом плане на него практически отсутствуют. Некое разнообразие шпона из пробки, а так же пользование красителем, позволило создать большой ассортимент настенных покрытий - свыше 20 видов. Все они производятся и выпускаются в упаковках состоящие из 11 листов, с общей стоимостью около 30 долларов.

Из-за своей все той же уникальной структуры, шпон из пробки почти не подвергается старению, не требует особенного ухода, а также не может впитывать посторонние запахи, такой как, сигаретный дым.

Стенки отделанные листами из агломерированной пробки, имеют не только хорошие звуко- и теплоизоляционными поливинилсвойства, но и великолепной акустикой. И именно по этой причине покрытия из пробки настенного типа довольно часто используют для отделки внутри в концертных залах и студий звукозаписи. Они замечательно способны устранять эхо и, как никакой другой материал, могут снизить шум между помещениями и этажами. Особые панели из пробкового материала могут уменьшить его на 17-20 децибел. Помимо этого, по мнению некоторых специалистов, подобные покрытия обладают и некоторыми благоприятными биоэнергетическими свойствами, делая слабее уровень аномальных излучений и оберегая ваш организм от воздействия вредных геопатогенных зон.

Покрытия из пробки придадут любому интерьеру необычный и стильный вид. Этот природный материал использован для оформления таких широко известных зданий, как Национальная библиотека в Нью-Йорке и аэропорт в Гетеборге. Пробочным материалом также отделаны все офисы Ives Rosher в Германии и шведские представительства предприятий Volvo. IBM и Ericsson. Что характерно, это то что на долю Голландии и Германии каждый год приходится порядка 40% от всех изготавливаемых в мире материалов для отделки на пробковой основе. В России же покрытия подобного типа пока еще не успели приобрести столь впечатляющую известность. Но, судя по увеличивающемуся на них спросу, то на рынке скоро будет много такого материала, напоминающего о древности и, кажется, все еще сохранивший тепло Средиземного моря.