Ремонт жилища своими руками

13 июля 2017

Ремонт жилища своими руками

Мы все, как всегда, стремимся к лучшему, и стараемся не останавливаться на достигнутом, пытаясь определять новые цели и задачи. Ярким тому подтверждением является строительство чего-то нового, или ремонт и обновление чего-то давно надоевшего. В нашем случае - это строительство или ремонт квартиры, либо дома.

С чего начнем ремонт?

Конечно же, первым этапом начала любого строительства или ремонта является планирование. Причём, как финансовой составляющей, так и материальной. Самое главное в этом деле - это правильный подбор материалов! Важно, что бы они были качественными, и их можно было с лёгкостью приобрести в магазинах. Иначе ваша, будь то стройка или ремонт, растянется на долгие месяцы, а то и годы. Стоит обратить внимание на ценники. Иногда разные магазины предлагают разные цены на один и тот же материал. На первоначальном этапе, все вышеперечисленные меры позволят сэкономить время и некоторую сумму на дальнейшие расходы.

Далее приступаем непосредственно к работе с квартирой или комнатой. Этот этап включает в себя подготовительные мероприятия. Прежде всего, нам необходимо освободить помещения и территорию от всего того, что нам не пригодится во время ремонта или строительства. Необходимо освободить помещения от мебели, предметов экстерьера и всяких не нужных мелочей. Далее приступаем к удалению старых отделочных материалов. Лучше всего начинать со стен, а именно с удаления обоев, либо старого покрытия. В случае с обоями, хорошим вариантом будет их смочить, а затем отдирать.

Потом зачищаем стены и покрываем слоем шпаклёвки, предварительно заштукатурив все неровности цементным раствором. Следом идёт пол. Здесь, кому как угодно: хотите «взрывайте» полы фомкой, хотите - аккуратно снимайте и перевозите для дальнейшего использования на даче. Наша цель - получить голые полы, без дефекта, чтобы можно было спокойно укладывать новое покрытие. Что касается полов, то здесь выбор, так же огромен: можно покрасить, опять же, побелить, установить подвесные потолки, если высота позволяет. Помимо всего прочего, в ходе ремонта может появиться необходимость в некоторой перепланировке. В этом случае, лучше всего, обратиться в специализированные организации, коих, в наше время, огромное количество.

В завершающем этапе необходимо произвести полную уборку мусора, оставшегося после ремонта и со спокойной душой и сэкономленными средствами созерцать плоды труда.

Однако не всегда все так просто, как кажется, и потому некоторые особо важные этапы ремонта нужно расписать отдельно. Всего таких этапов три – пол, стены и потолок. Обрисуем проблемы и самые легкие варианты их решения.

Ремонт пола

В основном проблемы при проведении ремонта возникают при восстановлении пола. В старых зданиях, будь то квартира или частный дом, раньше для пола использовалось бетонное основание или лаги. При наличии в помещениях бетонного основания вам придется приложить немного усилий, чтобы выровнять его, и только после этого укладывать линолеум, ламинат или паркет .

Если вы приобрели частный дом, и здесь в помещениях для пола использовалась деревянная доска, уложенная на лаги, то нужно, прежде всего, убедиться в том, что доска сохранилась в отличном, или хотя бы в хорошем состоянии. Если дерево не повреждено, а вас беспокоят только щели в полу, то их можно устранить, постелив дополнительно на пол ДСП, ДВП или ОSВ плиты. Какой из выше указанных строительных материалов выбрать - зависит от обстоятельств, главное из которых – ваше предпочтение.

Если деревянный пол в помещении остался после определенного срока службы ровным, но между досками появились щели, то вполне достаточно использовать ДВП. Если кроме щелей деревянный пол требует еще и выравнивания, то желательно заказать ДСП или ОSВ плиты. В любом случае с минимальными финансовыми потерями вы получите идеально ровное, и при этом достаточно долговечное напольное покрытие.

Шпаклёвка стен

Не так уж давно стали люди, делая ремонт, шпаклевать стены. Примерно лет 10 назад это стали делать массово. Конечно,

Ремонт пола

шпаклёвку выполняли ещё и в советское время, но тогда это делалось совершенно на другом уровне. Сегодня же предполагается, что прошпаклеванная поверхность – это идеально ровная поверхность, а не просто ровная, но с небольшими буграми.

Сегодня очень часто для отделки стен применяют гипсокартон, а его обязательно нужно шпаклевать под обои ли или под покраску. Также необходимо шпаклевать стены для отделки декоративной штукатуркой.

Шпаклевку просто так не выполнишь, для этого необходимо иметь определённые навыки. Но если разобраться, то основным преимуществом мастеров является скорость выполнения ими этой работы. А начинающий человек может тоже это дело сделать достаточно хорошо, но только потратит больше времени.

Итак, как зашпаклевать стены своей квартиры самостоятельно? Главное – захотеть. Так вы, в первую очередь, сэкономите немало денег. Расход материала сам по себе небольшой и составляет примерно 3 кг стартовой шпаклёвки на 1 кв.м оштукатуренной стены и 1 кг/кв.м финишной. Если шпаклевать гипсокартон, то расход стартовой уменьшается до 1 кг/кв. м.

Для работы нужно запастись следующими инструментами: дрель с миксерной насадкой, шпателя шириной 4, 8, 10, 30, 40 см. Также необходимо иметь шлифмашинку или тёрку для наждачных сеточек, наждачные сеточки крупные и мелкие. По материалам, нужно следующее: грунтовка (250 г/кв.м.), шпаклёвка стартовая и шпаклёвка финишная.

Технологии выполнения этой работы такова. Сухая, предварительно оштукатуренная стена грунтуется. Затем, после высыхания грунтовки, она шпаклюется стартовой шпаклёвкой. Где впадина – накладывается более толстый слой для выравнивания. После застывания первого слоя удаляются широким шпателем наплывы, и накладывается второй слой финишной шпаклёвкой. После высыхания поверхность шлифуется тёркой с наждачной сеточкой и грунтуется. Если шпаклюем под покраску, то после финишного слоя и его шлифовки сметаем пыль мокрой щёткой, и шпаклюем ещё один раз. После чего шлифуем мелкой наждачкой или сеточкой. В конце, готовую поверхность надо загрунтовать. Грунтовку для покраски следует выполнять валиком.

Теперь о технике работы со шпателями. В одну руку берём широкий шпатель на 30 см, а в другую – на 10 см. Шпаклёвочную смесь, замешанную миксером в небольшой таре, набираем меньшим шпателем и накладываем на широкий шпатель на весь его рабочий край. Широким шпателем наносим шпаклёвку на стену. Наносим раствор на стену плавным размашистым движением, следя за равномерностью слоя. Когда наносим старт то держим шпатель под более острым углом к стене, чтобы слой получался толще, а финиш – более тонким слоем. Для тонкого слоя шпатель нужно держать перпендикулярно к стене или под небольшим наклоном. Регулировку слоя нужно прочувствовать самому. Обычно финишный слой наносится двойными движениями. Первое движение, когда шпаклёвку просто наносят на стену; а втрое, когда шпатель поворачивают перпендикулярно стене, и снимают лишнее, одновременно выравнивая поверхность.

Когда будете наждачить стену, надевайте респиратор, работа эта очень пыльная. Или же используйте шлифовочные машинки с пылесборниками.

Ремонтируем кривые потолки

До недавнего времени практически мало кто обращал внимание на кривые потолки. Если они были уж очень кривыми и неровными, то мастера поступали просто - толстый слой шпатлевки наносился на всю поверхность, и все закрашивалось обыкновенной водоэмульсионной краской. Но сейчас, когда появились новые технологии, можно исправить былые ошибки в несущей конструкции дома.

Для начала нужно обратить внимание на подвесные потолки. Сейчас выпускаются такие системы подвесных потолков, модули которых могут образовывать сплошной и ровный слой. К слову сказано, что модули для подвесных потолков изготавливаются из различных материалов: из металла, гипса, минеральных волокон… И заказчику стоит только выбрать нужный качественный материал, заплатить за инсталляцию всей системы и более у него не будет иметься ненужного дискомфорта, когда ему снова придется поднимать голову наверх.

Еще одним дополнительным преимуществом будет также и то, что подвесные потолки позволяют с необыкновенной легкостью устанавливать в свободном промежутке между несущей стеной и модулями такие полезные системы, как датчики противопожарной безопасности, системы проводки кондиционирования, электропроводку и т.д.

Для более утонченных любителей, которые также предпочитают иметь нечто красивое и функциональное, будет полезно установить натяжной потолок. Пленка из ПВХ будет проходить ниже несущей потолочной плиты на 2-3 см, что позволит с необыкновенной легкостью скрыть любые неровности.

Ремонтируем потолки

Такая пленка отлична также и тем, что она может растягиваться. В случае если произойдет потоп, то квадратный метр пленки из ПВХ сможет с легкостью выдержать до 100 литров воды. Вода провиснет большим пузырем, но не прольется на стены или пол, и будет прекрасная возможность эту всю воду слить в ведро или тазик. Натяжные потолки по-прежнему стоят дорого, но один раз потратившись, можно заиметь столько полезных функциональных возможностей, которые не имеют другие системы.

Если дело происходит в прихожей и заказчик находит, что вышеперечисленные варианты отличаются дороговизной, то он может выбрать настоящий пластиковый потолок. Листы пластика действительно стоят недорого, они позволяют в кратчайший срок установить не менее красивый и функциональный потолок. А если использовать освещение непосредственно в листах пластика (врезать патроны от ламп), то такой потолок будет выглядеть просто бесподобным.