Самостоятельное строительство каркасного дома

12 июля 2016
строительство каркасного домаСтроительство дома в первую очередь подразумевает наличие определённого архитектурного плана. Большое значение играет внешний вид строения. Тем не менее, способ строительства и подбор материалов являются одними из самых важных направлений.


Дома, в основе которых лежат бетон и кирпич, являются достаточно прочными. Но, несмотря на высокую устойчивость, возведение дома из подобных материалов требует серьёзных затрат в плане физической подготовки. Помимо этого в период с низкой температурой для обогрева требуется значительное количество энергии.

Одним из вариантов, выбираемых в качестве альтернативы, является дом каркасного типа. Строительство дома с использованием бетона и кирпича в одиночку осилить достаточно тяжело, чего не скажешь про каркасный. Единственное что потребуется, так это небольшое сооружение, похожее на колодезного «журавля», предназначенного для балок, вес которых превышает допустимые возможности подъема вручную.

Как уже отмечалось в самом начале, постройку дома следует начинать с проекта. При проектировании каркасного дома необходимо принять во внимание длину досок и бруса, с помощью которых будет строиться дом. Используя длину, не соответствующую должным размерам, теряется сила всей конструкции. Подразумевается не соответствие размерных показателей досок и брусьев, предназначенных для перекрытия.

Закладывание фундамента

Подготовив архитектурный план, следует этап претворения его в жизнь. Любое серьёзное строение предполагает наличие фундамента, тем более жилое помещение, рассчитанное на долгое время. Основным преимуществом каркасных домов является лёгкость конструкции, позволяющая избежать строительства сплошного основания. Хорошую устойчивость способен обеспечить простой фундамент в виде свай. Обязательным условием составления плана является отметки о месторасположении свай под балками опоры. Целесообразнее придерживаться метрового шага при установке, можно чуть меньше.

Установив разметку по средствам обычных колышков, в местах их расположения, используя механизмы бурения, проделываются отверстия-скважины на глубину до 1,5 м. Диаметр отверстий не должен превышать 20 см. Роль свай могут исполнять трубы с антикоррозийным слоем, диаметр внутреннего кольца которых составляет 10 см. Также роль свай успешно отыгрывают трубы из асбеста. Установив первую трубу, последующие выравниваются в соответствии с её расположением. Поместив первую трубу, её, для укрепления позиций, немного вбивают в дно. В соответствии с этим принципом осуществляется посадка следующих свай. Для упрощения задачи, натягивается верёвка, по которой равняются последующие столбы.

После этого трубы по кругу обсыпаются песком с обязательной утрамбовкой. Полость труб заполняется раствором представленным совокупностью цемента, песка и мелкого щебня. Соотношение частей должно отвечать следующей пропорции 1:4:6, где первое значение цемент, второе, песок и последнее, щебень. Произведя заливку необходимо подготовить элементы, дающие возможность монтирования лаг.

Для этого изготавливаются скобы из металла Т-образной формы с последующим монтажом в полость свай. Изготовить скобы можно своими руками, главное чтобы часть детали, помещённая в раствор, плотно там держалась, а другая позволяла осуществлять крепление. Плюсом этого типа фундамента является его быстрая готовность в строительству жилого помещения. На его укрепление уходит около 1,5 недели времени.

Строительство основной части

При возведении опоры можно использовать брус либо сбитые воедино доски. Это упрощает задачу возведения с учётом того, что дома подобного типа строятся без посторонней помощи. При этом значительное внимание уделяется соединению соседних балок. Это очень важный момент, так как не достаточно прочное соединение может стать причиной снижения прочности, с дальнейшим снижением срока эксплуатации. Одним из наиболее лучших способ избежать подобного варианта развития — это использование шурупов, за счёт которых осуществляется соединение. Безусловно, длительность работы повысится, но ради повышения прочности это необходимо сделать. Для обеспечения гидроизоляции под лаги закладывается рубероид.

Крепость опор вертикального назначения повышается за счёт специально предназначенных для этого скоб. Их производство достаточно простое. За основу берётся арматура длинной 0,5 м. Следует обработка с обоих концов с целью заострения. Далее ей необходимо придать форму буквы П, но таким образом, чтобы планка основания была длиннее изогнутых элементов. Забив его в вертикальные и горизонтальные балки, придерживаясь 45 градусного угла, можно в значительной степени повысить прочность всего каркаса. Но их использование не является обязательным условием.

Осуществив монтаж лаг, можно приступить к установке досок для пола. Но крепить их с помощью гвоздей пока не следует. При выкладывании досок лицевая сторона должна быть внизу, чтобы заранее не испортить материал. Удобство возведения дома повышается, если имеется нормальный пол под ногами. В целях обеспечения устойчивости досок, достаточно в некоторых местах вбить несколько гвоздей.

При возведении стены на постоянной основе необходимо проверять диагональ с помощью обычного уровня и бечёвки.

Монтаж обшивки

Обустройство стен может осуществляться в нескольких направлениях. Для упрощения задачи монтажа каркаса, в качестве обшивки используются OSB плиты. В таком случае нет необходимости использовать укосы и скобы П-образоной формы. Эти плиты отлично справляются с функцией поддержки должной структуры строения, сохраняя его геометрию, без использования усиливающих элементов в качестве дополнения.

Для обшивки внешней стороны целесообразнее использовать плиты OSB-3. Они обладают высокой устойчивостью к воздействию влаги, даже в значительных количествах. Плиты выстроены из щепок длиной в 15 см. Слои щеп размещаются таким образом, который позволяет достигать максимальной прочности конструкции. После построения каркаса и его укрепления, упорами временного характера, можно приступать к обшивке. Это мероприятие целесообразнее начать с угла с последующим распространением по всей площади стены. В качестве креплений OSB плит используются шурупы. Завершив мероприятие, упоры временного характера необходимо удалить. За счёт плит каркас приобретает внушительную прочность, надёжность которой находится на достаточно высоком уровне.

Возведение крыши

Этот процесс начинается с непосредственного перекрытия крыши. Работа носит стандартный характер. Таким образом, создаются неплохие условия для крепления стропил к каркасу. Основу покрытия крыши определяют особенности архитектурного проекта и собственно, материальные возможности владельца. Помещение под крышей, позволяет расширить полезную площадь, например для мансардного этажа.

Монтаж пола и утеплителя

С установкой пола особых проблем возникнуть не должно. Здесь достаточно перевернуть доски и качественным образом закрепить их. Этот этап является практически конечной частью строительства. Монтаж утеплителя осуществляется между балками, расположенными в вертикальном положении. Для обеспечения наилучшего утепления, материал должен входить между балками с небольшим усилием. Затем монтируется пароизоляция.

Процесс утепления крыши идентичен. Если верхняя часть дома подразумевает наличие жилого чердака, то требуется установить слой тепловой изоляции, размещение которой осуществляется в межстропильном пространстве. Если жилого чердака не подразумевается, то теплоизоляция монтируется между перекрытиями потолка. В любом случае необходима обработка пароизолирующим материалом.

Интерьер внутри дома выстраивается в соответствии с пожеланиями и материальными возможностями владельца. Не исключается вариант с OSB плитами, однако неплохим материалом является гипсокартон. Его главное полезное свойство заключается в возможности использования без дополнительной обработки. Достаточно подготовить должным образом стыки плит, после чего начинать отделывать поверхность.

Подвод электричества


В случае с обеспечением электроэнергией, требуется серьёзное отношение. Возникают вопросы, касающиеся открытости и скрытности электрических коммуникаций, монтируемых в доме каркасного вида. Согласно правилам по монтажу электроустановок, проводку, прокладываемую в материале подверженном сгоранию, необходимо защитить. Осуществляется это с помощью специальной защиты несгораемого типа. Обработка должна осуществляться со всех сторон без исключения.

Здесь возникают основные трудности. Ведь мало кто знает, как сделать эту работу в соответствии с требованиями безопасности. Простыми словами, провода должны быть очень плотно изолированы от дерева. Здесь используется металлическая труба. Возможно использование гофры, однако надёжность подобной защиты ниже, так как неудачно вбитый гвоздь станет тому подтверждением. Используя трубу, необходимо заранее позаботиться о её заземлённости.

Несмотря на дороговизну подобной прокладки, выполнение работы самостоятельно, без должных навыков, исключается. Рисковать в этом случае является недопустимой роскошью. Простое замыкание, станет причиной пожара, который сведёт все труды на нет.

Отличным выходом из ситуации является проводка открытого типа. К тому же ситуацию можно успешно обыграть, воспользовавшись дизайнерскими идеями. Можно использовать стиль, который был популярен в 50-х годах прошлого века. Использование специально предназначенного для этих целей короба, будет отличным дополнением. Соответствующее обустройство проще и не вызывает серьёзных проблем при обеспечении безопасности. Большое значение играет экономическая составляющая. Стоимость такой проводки значительно дешевле.

Монтаж дверного проёма и оконных рам

Установить дверь и окна в условиях каркасного сооружения не представляет серьезных затруднений. Конструкция дома такова, что позволяет сделать это с лёгкостью.

Установка водонепроницаемого покрытия вокруг здания

Размер цокольного пространства определяется высотой свай устанавливаемых при создании фундамента. Достаточное расстояние составляет примерно 40 см. Прежде чем разбираться с цоколем, необходимо подготовить отмостку. Основа отмостки является фундаментом для стенок цоколя.

В качестве подготовки поверхности, необходимо удалить верхний слой земли примерно на четверть метра. Параметры ширины отмостки задаются в произвольном порядке, в зависимости от целей. Главное условие: захват крайних свай должен осуществляться в любом случае. Для придания должной формы заливки, необходимо использование досок в качестве опалубки. Земля будет отличным удерживающим элементом с внутренней стороны.

Дно заливаемого участка заполняется мелким щебнем. Щебень заливается битумом. Таким образом, создаётся защита от влаги. После этого полость заполняется раствором цемента. За образец цементной структуры принимается состав, используемый при заполнении опорных свай.

Цоколь здания

По прошествии двух недель наступает этап возведения цоколя. В качестве материала можно использовать кирпич. Вид кирпича определяется предпочтениями владельца здания. Выкладывая цоколь, не стоит забывать про отверстия под вентиляцию. 15Х15 см является оптимальным вариантом вентиляционного прохода. Чтобы закрыть отверстие используется пластиковая решётка. Она необходима, для ограничения доступа различным животным, быть там которых не должно.

Внешняя отделка здания

Наружное убранство дома во многом определяется потребностями владельца здания и финансовыми возможностями. Тем

Монтаж пола и утеплителя

не менее, одним из самых универсальных способов является простая обработка грунтовкой с последующей покраской.

Строительство каркасного дома мероприятие не самое сложное, конечно требующее определённых знаний и некоторого опыта, наличие которых позволяет исключить стороннюю помощь и сберечь денежные средства.