Строим теплый и уютный каркасный дом

4 февраля 2017

каркасный дом

С каждым годом технология каркасного строительства становится все более популярной, что объясняется отличными эксплуатационными характеристиками таких строений и их доступной стоимостью. Первоначально каркасные дома появились в Северной Америке, и сегодня как никогда популярны в России. Они одновременно теплые, комфортные в использовании, имеют привлекательный внешний вид и доступную стоимость. Многие домовладельцы задумываются о приобретении или же самостоятельном строительстве таких каркасных домиков. В этой статье мы расскажем как своими руками построить дом с использованием каркаса.

Преимущества и недостатки каркасных домов


Поговорим о преимуществах и недостатках подобной технологии строительства. Из плюсов таких домов отметим следующее:


• Широкий выбор используемых проектов строительства.

• Прочность, долговечность и надежность возведенных домов.

• Их отличные показатели теплозащищенности.

• Доступная стоимость.

• Скорость и легкость строительства.


Имеющийся выбор таких каркасных домиков столь широк, что каждый из нас может подобрать оптимальный для него вариант. Домовладелец может, как построить небольшой дачный домик с двумя комнатами площадью порядка 50 квадратных метров, так и полноразмерное строение, в котором с легкостью сможет проживать круглый год даже большая семья. Изначально такие каркасные дома изготавливаются из пластиковых материалов, что несколько ухудшало их показатели экологичности. Сегодня же с совершенствованием технологии значительно улучшились используемые стеновые панели, что позволяет обеспечить полную экологичность возводимых строений.

Для многих из нас при выборе той или иной технологии строительства определяющим фактором является стоимость возведения жилья. Необходимо сказать, что по данному критерию каркасному строительству нет равных. При одинаковых эксплуатационных характеристиках возведение одного и того же дома из кирпича, бруса и по каркасной технологии обойдется на 20-30% дешевле. Именно поэтому многие из нас выбирают такие каркасные домики, что и позволяет даже при небольших финансовых вложениях получить свой собственный комфортный в проживании дом.

Необходимо также отметить скорость строительных работ и их простоту. Такие дома не дают усадки, а их сборка непосредственно на приусадебном участке не отличается сложностью. Сразу же после сбора всей конструкции можно приступать к установке окон, монтировать двери проводить отделочные работы. Возведение дома под ключ обычно занимает 1-2 месяца. Отметим, что провести строительство может как бригада опытных мастеров, так и сами домовладельцы, не прибегая к услугам монтажников.

Если же говорить о недостатках таких домов, то можно отметить необходимость регулярного ухода за древесиной, что подразумевает ее ежегодную обработку соответствующими материалами от гнили и насекомых. Впрочем, отметим, что такие работы необходимо проводить с любыми домами из дерева.

Конструктивная схема каркасного дома


Каркас такого дома - это жесткая конструкция, которая состоит из прочных вертикальных стоек, соединённых обшивкой стен, и горизонтальной обвязки. В углах каркасного дома располагаются ребра жесткости, которые обеспечивают строению необходимую прочность и долговечность. Нижняя обвязка каркаса устанавливается на обустроенный фундамент и крепится прочными анкерами. Небольшой вес такого строения позволяет обойтись облегчёнными ленточными фундаментами. Обустраиваются они из бетона, также могут использоваться фундаментные блоки.

На верхнюю обвязку опираются балки для перекрытия этажа. В том случае, если возводится двух или трехэтажный дом к верхней обвязке надежно крепится каркас второго этажа. Шаг горизонтальных стоек при этом выбирают в зависимости от размеров используемого теплоизоляционного материала. Лаги пола необходимо класть на стропила с расстоянием в 350-400 миллиметров. В последующем подобное расположение напольных стропил позволит обшить пол листами фанеры со стандартным размером.

Наружные стены
такого каркасного дома выполняются многослойными и обшиваются соответствующими стеновыми панелями. Изготавливаются такие стеновые панели в заводских условиях и представляют собой сэндвич из декоративных наружных материалов, теплоизолятора, гидроизоляции и внутренней стены. В последующем снаружи стены могут быть отделаны блок-хаусом, сайдингом, оштукатурены или же облицованы декоративным камнем. Внутри стены можно обшить гипсокартоном, оштукатурить и покрасить краской или оклеить обоями.

Использование таких уже готовых стеновых панелей позволяет существенным образом упростить строительные работы, при этом обеспечивается максимальная теплоизоляция помещения. Также возможно строительство каркасного дома, когда несущие конструкции с обеих сторон обшиваются пиломатериалами, а внутри располагают теплоизоляторы. Отметим лишь, что сегодня приобрести уже готовые изготовленные в заводских условиях стеновые панели не составит сложности. Именно поэтому можно самостоятельно спланировать несущий каркас, приобрести такие стеновые панели и обшить ими дом.

Все используемые домовладельцем инженерные коммуникации, в том числе электропроводка, трубы отопления и водоснабжения располагаются внутри стен. При этом минимальная толщина стены составляет около 200 миллиметров. Если вы занимаетесь возведением такого дома самостоятельно и обшиваете каркас пиломатериалами, то следует помнить о том, что минимальный слой используемого утеплителя составляет 150 миллиметров. В качестве теплоизолятора можно использовать стекловату или минераловатные утеплители. Позаботьтесь о качественной гидро и пароизоляции утеплителя, что позволит предотвратить его намокание и поступление влаги в дом. В последующем при использовании сайдинга следует между стенами и декоративным материалом оставить небольшой зазор, который необходим для вентиляции утеплителя, что позволит создать так называемый теплый вентилируемый фасад.

Окна и перегородки в каркасном доме


Перегородки в таком строении выполняются на 20-30% тоньше несущих стен. Обшиваться они могут тонкими брусьями или же листами гипсокартона. Каркас перекрытия крепится к обвязке и полу соответствующими анкерами. Выполнение перегородок в каркасном доме не представляет сложности. Имеется возможность также использования конструкций из гипсокартона или же из легких газосиликатных блоков.

Выбирая окна для каркасного дома, рекомендуем отдавать предпочтение качественным стеклопакетам, что позволит сохранить отличные показатели теплоизоляции строения. В каждом конкретном случае выбор исключительно за домовладельцев. В последующем монтажные работы таких пластиковых стеклопакетов не представляют особой сложности и выполняются по стандартной технологии.

Конструкция кровли каркасного дома


Крыша в зависимости от конкретного проекта может выполняться плоская или скатная. В качестве кровельных материалов рекомендуем использовать гибкую черепицу, металлпрофиль или любые другие аналогичные легкие и простые в работе материалы. А вот применять натуральную черепицу или изделия из меди в данном случае не рекомендуется, так как подобное неизменно увеличивает нагрузку на несущие конструкции и вынуждает выполнять полноразмерный дорогой фундамент.

Декоративная отделка дома

Полностью отсутствуют какие-либо ограничения на выбор тех или иных отделочных материалов. Фасад дома можно

Декоративная отделка дома

отделать сайдингом, пластиковыми панелями, блок-хаусом, декоративным или искусственным камнем, другими отделочными материалами. Большой популярностью пользуется имитация бруса блок-хаус, который позволяет придать такому строению оригинальный привлекательный внешний вид, а сам дом будет не отличить от строения, возведенного из бруса. Также можно оштукатурить стены и провести покраску дома выбранным домовладельцем цветом краски. В каждом конкретном случае выбора того или иного декоративного материала исключительно за домовладельцем.

Выводы

Каркасная технология строительства
благодаря своей простоте, доступной стоимости и надежности возводимых строений получила сегодня широкое распространение на отечественном рынке. Такие дома имеют доступную стоимость, отличаются прочностью и обеспечивают необходимый комфорт и уют проживания. Домовладельцы с легкостью смогут подобрать проект того или иного частного дома. Все это и позволит при минимальных затратах стать владельцем своего собственного комфортного в проживании и недорогого домика.