Строительные отделочные материалы

16 мая 2016

Популярность отделочных материалов природного происхождения , в том числе, натурального камня, растет с каждым годом. Причину этой популярности достаточно легко объяснить: человек стремится к гармонии с окружающей его природой. Однако даже при современных методах разработки естественный процесс добычи сырья и изготовления из него отделочных материалов представляет собой последовательность довольно-таки процесс трудоемких технологических операций, что заметно отражается на стоимости готовой продукции. Кроме того, в строительной практике, например, при реставрации памятников архитектуры, встречаются ситуации, когда натуральный облицовочный или кладочный камень необходимо «состарить».

В принципе можно использовать для этой цели химикаты, но подобный вариант искусственного старения природных камней представляет экологическую опасность. К тому же не исключено, что остатки кислот и щелочей продолжат начатое дело и окончательно разрушат материал.

Причем современные технологии вибролитья позволяют настолько точно воспроизвести цвет и фактуру различных камней, что визуально отличить заводскую продукцию от природных аналогов почти невозможно. На сегодняшний день компания может предложить более 20 коллекций облицовочной плитки, имитирующей различные породы камня. Почти каждая из коллекций помимо рядовых камней включает угловые элементы, что позволяет с еще большей достоверностью воспроизвести ту или иную каменную кладку. Все декоративные изделия отличаются высокой морозостойкостью и низким водопоглощением, поэтому область их применения практически не ограничена: любая коллекция подходит не только для отделки интерьера, но и для наружных работ, в том числе для облицовки цоколя, если это предусмотрено проектом. Открывают собрание коллекций новинки строительного сезона серии «Кора» и «Херсонес».

Коллекция «Кора» Коллекция «Кора» - это первая попытка создать такой отделочный материал, который по своим декоративным качествам не уступал бы другому природному материалу дереву, но превосходил его по некоторым эксплуатационным показателям. Безусловно, речь ни в коем случае не идет о тотальном использовании «каменного» двойника натурального дерева. Ведь все понимают, что какая бы хорошая копия ни была, выполненная из камня, она все равно будет хуже оригинала. Однако подобный отделочный материал -большое подспорье для дизайнеров в тех ситуациях, когда использование натурального дерева затруднено по причине его неустойчивости к действию негативных атмосферных факторов. К тому же не исключено, что весьма неожиданный декоративный эффект может быть получен при использовании в одном проекте не сочетающихся, на первый взгляд, материалов: плитки «Кора» и хромированных металлов, нержавейки, стекла и т.д.

 Коллекция «Херсонес» Коллекция «Херсонес» - это точная копия разрушенных временем кладочных камней, некогда использовавшихся при строительстве античного города. Для придания декоративной плитке эффекта натуральности был изготовлен комплект специальных заливочных форм, имитирующих естественную фактуру выветренного известняка. На сегодняшний день модельный ряд облицовочных изделий «Херсонес» включает 10 типов модульных элементов правильной геометрической формы. Самый большой из них имеет размеры 300x500 мм, что позволяет значительно сократить сроки выполнения отделочных работ. Плиты из коллекции «Херсонес», слегка отшлифованные, были взяты за основу при разработке коллекции «Восточный камень», которая непременно заинтересует приверженцев восточной культуры. Ее отличительная особенность использование в орнаментике мотивов традиционной китайской каллиграфии. Коллекция включает рядовые изделия без надписей и декоративную плитку с различными изречениями древних китайских философов. Поскольку восточная тема сегодня чрезвычайно популярна, подобный отделочный материал может стать настоящей находкой для дизайнеров, работающих в этом стиле.

Коллекция «Селенит»Коллекция «Селенит» - тоже копия натурального, но очень сильно разрушенного известкового камня. В отличие от изделий предыдущей коллекции плитка «Селенит» не имеет столь правильных очертаний, поэтому при ее инсталляции межплиточные швы рекомендуется несколько увеличить. Такие швы после заполнения затирочной смесью контрастного по отношению к облицовке цвета образуют на поверхности стены своеобразную ажурную сеть, которая усиливает декоративный эффект. Коллекция «Крепостная стена» напоминает грубую каменную кладку, характерную для средневековых оборонительных сооружений. Этот отделочный материал с ярко выраженной фактурой камня скальных пород поможет воспроизвести атмосферу рыцарского замка.

Исключительно достоверно имитирует кладку из окатанных речных камней коллекция с одноименным названием. «Речной камень» прекрасно сочетается с любыми видами отделки и потому подходит для фрагментарного использования. Итогом творческой интерпретации деталей орнаментальных систем, господствовавших в эпоху расцвета французской монархии, стала коллекция «Людовик».

Изготавливаемая только в белом цвете, она включает рядовую плитку и декоративные элементы с рельефным изображением стилизованного цветка лилии, который, как известно, является элементом геральдической символики королевской династии Бурбонов. Своеобразную версию ракушечника представляет собой коллекция «Нерей». Справедливости ради надо сказать, что аналога этого камня в природе не существует. Плитка, вызывающая ассоциации с окаменевшим морским дном, плод безудержной фантазии дизайнеров. Тем не менее, она воспринимается, как натуральный камень и наверняка найдет своих поклонников.

В коллекциях «Утес», «Сводчатый сланец», «Эльбрус», «Эдельвейс», «Горная скала» нашли отражение многовековые традиции национальной архитектуры народов, населяющих предгорья Альп, Карпат, Кавказа. Ограждающие конструкции после облицовки таким камнем приобретают ярко выраженную рельефность, что позволяет скрыть дефекты строительного основания.

«Еврок» - европейский вариант облицовки, отдаленно напоминающий квадровую кладку из тесаного камня эпохи Ренессанса. Все изделия коллекции имеют строгую геометрическую форму, за счет чего монтаж значительно упрощается.

После инсталляции отделочные камни образуют поверхность с едва заметной фактурой. Ни к чему не обязывающая, плитка «Еврок» прекрасно гармонирует с мебелью, деревом, металлами, с любым другим камнем, штукатуркой и обоями. Особого внимания заслуживает коллекция «Шамот», поскольку она принципиально отличается от всех перечисленных коллекций своими эстетическими характеристиками. Дело в том, что изделия из коллекции «Шамот» представляют собой продукты, получаемые в процессе обжига глиняного полуфабриката, в то время как остальные облицовочные материалы по своему составу являются плотными легкими бетонами.

Одно из преимуществ «Шамота» - возможность изготовления декоративных деталей и произведений изобразительного искусства, способных украсить не только интерьеры, но и фасады зданий. При необходимости для любой из коллекций могут быть изготовлены элементы рельефного декора: наличники, подоконники, обрамления ниш, арок, замковые камни, карнизы, бордюры, фризы, элементы ордерных систем и т. д. Кроме того, для обустройства придомовых территорий может быть предложена брусчатка «Кленовый лист».