Строительство дома

20 июля 2015

Из чего люди строят себе дома и какие системы используют

Использование железобетона

С незапамятных времен человек искал укрытие от ветра, стужи, дикого зверя, и где можно было бы хранить предметы своего нехитрого обихода. Легкие, продуваемые насквозь, палатки, массивные средневековые крепости, хрупкие туземные хижины и современные небоскребы – все это человек построил из подручных материалов по собственным представлениям об удобстве, и в соответствии со своими потребностями.

Первым делом жилье следовало приспособить к определенным климатическим условиям, поскольку в иных местах на Земле царила лютая стужа, а в других изнуряющий зной. В некоторых странах строительство и по сей день ведется с учетом вероятных землетрясений, но самое главное – в зависимости от наличия строительных материалов на той или иной территории.

На лесных территориях, к примеру, в Норвегии дома строят целиком из дерева, причем, бревна укладываются друг на друга, так называемым, "ласточкиным хвостом”. Кровля, первым делом, обкладывается березовой корой, а потом дерном с проросшей травой, таким образом, она не пропускает ни холод, ни дождь, ни снег. На протяжении всей своей истории, люди возводили грандиозные постройки в соответствии со своими религиозно-эстетическими представлениями – это во многом определило архитектурные стили.

В поисках убежищ, человек сначала укрывался в пещерах, там же хранил он и снедь, там же и сформировались у него и зачатки общественного сознания. Первыми рукотворными жилищами были примитивные хижины и шалаши, особенно у охотников-кочевников. Шалаши складывались из жердей, а поверх обтягивались звериными шкурами – именно такое жилье увидели европейцы, когда впервые ступили на землю североамериканских индейцев. Хижины строили из дерева, и обкладывали листвой или травой. Подобные жилища можно увидеть и сегодня у первобытных индейцев Амазонии или туземцев Новой Гвинеи. Материалы для постройки такого жилья всегда были, что называется, под рукой. И хотя хижины не отличались прочностью, строились они легко и быстро.

Первые постоянные поселения возникли в долинах крупных рек. Со временем, древние охотники-кочевники занялись земледелием и скотоводством, и стали уже вести оседлый образ жизни, соответственно, и жилье им требовалось более крепкое. В долинах рек дома строили из кирпича-сырца – необожженных брикетов, слепленных из речного ила. Клиновидные постройки были широко распространены в Месопотамии и долине Нила.

Египтяне возводили и каменные постройки, святилища и усыпальницы, причем, настолько крепкие, что многие из них сохранились и по сей день, простояв больше 4 тысяч лет. Начиная с каменного века, и вплоть до XVIII столетия, большинство европейских построек венчали двускатные крыши, чтобы с них сливался дождь, и скатывался снег. Стены были либо деревянные, либо кирпичные, притом, что каркасы, неизменно, собирались из дерева. Ну а камень шел, главным образом, на строительство крепостей, храмов и соборов. Древнеримская архитектура достойна особого упоминания. Римские архитекторы усовершенствовали технологию гражданского строительства, и оборудовали жилые дома многими удобствами, которые в ходу и сегодня, например, туалетами, канализациями и системами отопления. Тогда же были в ходу и многие современные стройматериалы.

Кирпичи из обожженной глины использовались в строительстве с самого начала, используются они и поныне. С кирпичами, какими бы ни были их формы и размеры, управляться очень удобно, они плотно пригоняются друг к другу при возведении стен, они долговечные, водонепроницаемые, теплоизолирующие, и самое главное – дешевые. В промышленно развитых странах камень используется, в основном, в чисто декоративных, а не строительных, целях. Дерево, самый, пожалуй, древний стройматериал идет на стропила, оконные рамы, дверные коробки и половицы. Издревле известен и бетон, однако широко использовать его для строительных нужд начали лишь в XX веке. Бетон - это смесь песка, гравия, воды и склеивающего вещества, главным образом, цемента. Изготовить бетон не сложно, да и обрабатывается он столь же легко, и годится для любой постройки. Из бетона делают, разных форм и размером, сборные панели, которые потом используют в скоростном монтаже зданий. Используется в строительстве и армированный пластик, но как бы то ни было, самый расхожий стройматериал, во многом определивший современные строительные технологии, это сталь.

Производство стали было поставлено на широкий поток всего лишь какую-нибудь сотню лет назад. Стал – это удивительно мягкий и прочный сплав железа и углерода. Самой, пожалуй, примечательной, из первых металлических построек, была Эйфелева Башня. На ее строительство, в т.ч. отлив двух с половиной миллионов заклепок, ушло 7700 тонн стали. Она должна была стать украшением всемирной выставки 1889 года. По ее окончанию конструкцию Эйфеля, сперва, предполагалось разобрать, но французы до того с нею сроднились, что скоро она стала не только символом Парижа, но и всей Франции. Однако главным строительным достижением XX века стало применение железобетона. Железобетонная конструкция состоит из бетона с внутренней стальной арматурной оплеткой. Это исключительно прочный строительный материал, способный выдержать огромные нагрузки.

Использование железобетона позволяет свободно расширять внутренние пространства зданий, а при облицовке фасадов, широко применять стекломатериалы. Подобные архитектурные достижения, наряду с такими техническими новшествами, как электролифты, позволили возводить здания, чуть ли не до самых небес, а это, в свою очередь, частично решило проблему недостатка строительных площадей, особенно в крупных городах и мегаполисах. Небоскребы, а иные из них достигают в высоту 500 метров, не только не рушатся под тяжестью собственного веса, но и прекрасно выдерживают силу ветра. Люди, живущие или работающие в небоскребах, не редко ощущают, как те покачиваются, однако ничего опасного в том нет, напротив – это лишний раз говорит о гибкости и прочности всей конструкции. Ну а чтобы здание было прочным и безопасным – оно должно стоять на крепком основании, монолитном фундаменте.

Если грунт твердый – фундамент укладывается из бетонных плит, если же грунт мягкий – бетоном заливается целиком вся

фундамент для дома

строительная площадка, ну а если твердый грунт залегает на глубине – в него вбиваются бетонные сваи. Самые, пожалуй, типичные здания XX века – небоскребы. В них проживают и трудятся одновременно тысячи людей. Небоскребы стали неотъемлемой частью пейзажа многих западных городов, а то и символами, как в случае с Нью-Йорком. Именно там расположен самый знаменитый небоскреб, здание имперского штата, Эмпайр-стейт-билдинг. Построено оно было полвека назад, высота его 381 метр, в нем 102 этажа и 6500 окон. Недавно началось строительство, так называемых, интеллектуальных зданий, высоких и прочных сооружений современного дизайна, полностью компьютеризированных, с самыми совершенными системами связи. Интеллектуальные здания потребляют меньше энергии, чем обычные. Все системы в них, от кондиционеров воздуха до центрального отопления и сигнализации, полностью автоматизированы. В зданиях нового типа уютно и жить, и работать.