Циклевка помещения своими руками

18 февраля 2017

Циклевка помещения

Каким бы красивым и надежным ни был паркет в вашем помещении, со временем он приходит в упадок: на поверхности появляются трещины, сколы, лак стирается и уже более не блестит как в былые времена. Все это говорит лишь об одном – пора приступать к циклевке паркета.

Для проведения циклевки можно вызвать бригаду специалистов, которые за несколько дней проведут все работы, но более дешевый и надежный способ – сделать все собственными руками.

К тому же циклевка не такой уж и сложный процесс и вполне доступный для проведения каждому человеку. Рассмотрим подробнее порядок проведения циклевочных работ.

В чем заключается идея процесса циклевки?

Циклевку можно рассматривать как самый простой, удобный, быстрый и дешевый способ реанимации старого, пришедшего в негодность паркета.

Действительно, вместо замены всего старого паркета новым, достаточно лишь срезать самый верхний, потрепанный, потрескавшийся слой паркета и затем его выровнять.

Чтобы новообразованная поверхность паркетного пола красиво выглядела, чтобы защитить ее от возможных новых повреждений различными механическими и химическими воздействиями, паркет грунтуют и лакируют. Все эти кратко описанные работы и принято называть циклевкой.

Какое основное оборудование следует приобрести для циклевки?


Главное оборудование – циклевочная машина. С ее помощью производится шлифовка, срез верхней поверхности паркетин. Машина эта довольно дорогая, с массой 70 кг и внушительными размерами.

Напрашивается вывод, что покупать ее ради проведения крайне редких (примерно раз в 7-10 лет) циклевочных работ в помещениях собственного дома просто невыгодно.

Выход есть – аренда такой машины на 1-3 дня в любой прокатной фирме, благо в настоящее время прокатных фирм, сдающих в аренду строительно-ремонтную технику, предостаточно.

На что следует обратить свое внимание при аренде циклевочной машины?


Циклевочную машину перед заключением договора аренды следует осмотреть: проверить, не содержат ли мусор воздухопроводящие пути, какой длины электрокабель питания машины, установлена ли на барабане новая резинка. Потом попросите включить машину. Если все в норме, то можно брать ее в аренду.

Дополнительные инструменты.

1. Строительный пылесос.

Пылесос потребуется для сбора мелкого древесного мусора и пыли после проведения циклевки. Строительный пылесос

Строительный пылесос.

также можно взять в аренду.

Другой вариант – использовать вместо него обычный бытовой пылесос для дома, однако следует помнить, что такие пылесосы не предназначены для сбора строительной пыли и качество сбора будет невысоким – часть древесной пыли будет возвращаться в объем помещения после прохождения системы фильтрации пылесоса.

2. Углошлифовальная машина (УШМ).

Применяется в тех местах помещения, где циклевку невозможно провести с помощью циклевочной машины. Для работы сгодится любая самая простая модель. Ее можно купить или попросить у знакомых на время выполнения работ – обычно одного дня вполне хватает.

3. Электроудлинители.

Скорее всего, длины кабелей питания оборудования окажется недостаточно и поэтому придется использовать электроудлинители.

Длина их подбирается таким образом, чтобы от самой близкой розетки в помещении до максимально удаленной от нее точки помещения хватало суммарной длины кабеля питания циклевочного оборудования и электроудлинителей.

При работе вдвоем лучше сразу приобретать два электроудлинителя: один для УШМ, а другой для циклевочной машины.

4. Инструменты для шпатлевки, лакировки и грунтовки.

Сюда относят шпатель, кисти, валики. Нужно иметь в виду, что некоторые виды лаков следует наносить на поверхность лишь определенным, указанным в инструкции по эксплуатации самим производителем лака, инструментом.

5. Ручные инструменты для уборки помещения.

Вам понадобятся совок и щетка для сбора крупного мусора и отчасти пыли с пола после циклевки.

Что вам потребуется из материалов?

1. Диск для УШМ.

Применяется для работ по шлифовке древесины. Диаметр диска подбирается под ту модель УШМ, которую вы имеете.

2. Наждачная бумага.

С помощью нее и проводится непосредственно циклевка (шлифовка) паркета. Бумага нужна как минимум двух разных зернистостей: с крупным (для выполнения первого этапа) и мелким зерном (при финишной шлифовке).

3. Грунтовка.

После шлифовки пол следует прогрунтовать. Для этого подойдет любая грунтовка по дереву, но лучше выбирать грунтовку того же производителя, что и лак. В случае использования некоторых видов лака (например, на основе формальдегидных смол) грунтовать пол необязательно.

Расход грунтовки и правила ее применения указываются производителем грунтовки. Грунтовка обычно стоит значительно дешевле лака, поэтому на ней не нужно пытаться сэкономить: плохое грунтование неминуемо приведет в дальнейшем к повышенному расходу лака.

4. Лак.

К подбору лака следует отнестись ответственно, поскольку он выполняет сразу две функции: защищает поверхность паркета от разных воздействий и одновременно делает эту поверхность красивой.

Глянцевые лаки эффектно выглядят, но для большинства жилых помещений не рекомендуются из-за слишком заметной разности истирания участков поверхности паркета с различной нагрузкой.

Помимо этого, глянцевые лаки часто дают блики, сильно отражают солнечный или искусственный свет, что негативно влияет на зрительную систему человека.

5. Шпатлевка.

Для паркета продаются специальные шпатлевки. Можно заменить такую шпатлевку собственноручно приготовленной на основе клея по дереву.

Подготовка помещения.

Перед циклевкой полностью освобождают все помещение от напольных предметов, а настенные или снимают, или тщательно защищают от попадания в них пыли и мусора.

Все плинтусы снимают, а поверхность пола внимательно осматривают: любые посторонние металлические предметы удаляют, поскольку во время циклевки они могут легко порвать резинку на барабане циклевочной машины.

Розетки освобождают от лишних электроприемников, чтобы сократить нагрузку на электросеть во время работы.

Соблюдение мер электробезопасности при циклевке.


Поскольку все циклевочное оборудование обладает большой мощностью, то проводка, соответственно, должна быть рассчитана на такую нагрузку.

Оптимальные характеристики электропроводки – разрешенная 16-и амперная нагрузка. Соответственно, не только проводка, но и розетки и электроудлинители также должны выдерживать 16-и амперную нагрузку.

Если проводка слабая (алюминиевые провода в помещениях обычно рассчитаны на 10-и амперную нагрузку), то в этом случае следует подключать циклевочное оборудование к подъездному электрощитку, минуя розетки в помещении.

Подбор абразивов под циклевку.

Наждачную бумагу следует приобретать обоих типов: крупно- и мелкозернистую. Из мелкозернистой подойдут номера P240 и 280. Иногда ее можно заменить на крупнозернистую с высокими номерами – P150, 180, 220.

Для первого этапа – грубых работ – применяют исключительно крупнозернистую наждачную бумагу с номерами: от P22 до P60, если паркет находится в плохом состоянии, и P80-120 для паркета в приемлемом состоянии.

Первый этап – грубая циклевка.

Этап выполняется непосредственно циклевочной машиной. С помощью ножниц вырезается из наждачной бумаги с минимальным номером (т. е. крупным зерном) кусок под размеры барабана машины и заправляется в него.

Циклевочная машина устанавливается в место начала работ – обычно на край или в угол помещения – и включается в сеть. Далее оператор водит машину от одной стены до противоположной.

Причем, направление циклевки должно быть все время одним и тем же, то есть от первой стены до противоположной пол циклюют, а затем к первой возвращают машину на холостом ходу. Потом снова циклюют от первой стены до противоположной и т. д.

Важный момент: для более качественного среза поверхности направление циклевочных полос не должно совпадать с направлением паркетных швов. Идеальный угол – 45 градусов.

Идея этого этапа – удаление старого слоя лака и срез поверхности паркета до глубины, на которой можно получить поверхность ровной, без выбоин.

Если качество одного прохода помещения кажется невысоким, то можно повторить циклевку всей площади снова. При этом следует заменить засорившуюся наждачную бумагу на новую с тем же или чуть более высоким номером.

Проведение шпаклевки пола.

На этом этапе нужно при помощи шпатлевки замазать все неровности, отверстия, швы, которые еще остались на паркете после циклевки. Шпатлевка или клей, смешанный с опилками наносятся шпателем во все проблемные места. После окончания работ шпатлевке необходимо время для высыхания.

Работа в местах, труднодоступных для машинной циклевки.


Как правило, не вся площадь помещения доступна для машинной циклевки. По краям и углам помещения, под отопительными труднодемонтируемыми приборами, трубами, другими инженерными сооружениями пол придется циклевать с помощью УШМ. Для этого используют специальный диск для шлифовки древесины.

При работе с УШМ следует быть крайне осторожными: диск должен быть строго параллелен поверхности пола. При неправильном нечаянном движении можно очень легко оставить на паркете рубец, который потом уже проблематично будет устранить.

Основная идея работ – удаление с поверхности пола старого лака, срез поверхности до глубины, на которой отсутствуют выбоины, отверстия, трещины, а также выравнивание всей поверхности.

Второй этап – финишная циклевка.

На втором этапе пол полностью выравнивается, удаляются с поверхности остатки шпатлевки.

Процесс циклевки на этом этапе сходен с первым этапом, но есть отличия: во-первых, циклюют по направлению, параллельному направлению расположения паркета и, во-вторых, шлифуют пол мелкозернистым абразивом.

После выполнения этого этапа циклевочную машину можно назад сдать в прокатную фирму, поскольку непосредственные циклевочные работы закончены.

Послециклевочная уборка помещения.

С помощью уборочного оборудования – совка и щетки - весь мусор после циклевки следует собрать. После некоторой паузы, которая требуется для осаждения взвешенной в воздухе пыли, при помощи пылесоса убирается с пола вся пыль и оставшийся на полу мелкий мусор.

Проведение грунтовки пола.


Процесс грунтовки проводят лишь для тех лаков, под которые она обязательна. Основное назначение грунтования пола – сделать поверхность древесины паркета более твердой, менее пористой.

Для нанесения грунтовки используют малярные кисти. Для ускорения грунтования можно использовать валики вместо кистей. Большинство грунтовок делают поверхность паркета более темной.

Обычно одного слоя бывает вполне достаточно. После нанесения слоя нужно подождать некоторое время, необходимое для полного высыхания пола.

Лакировка поверхности паркета.

Лакировка поверхности паркета

Лакировку поводят исходя из рекомендаций, указанных производителем лака. Обычное количество слоев нанесения лака для паркета – два. После каждого нанесения слой должен обязательно полностью высохнуть.

Обычно лакируют кистью, но на больших площадях удобнее работать валиком. Следует помнить, что для некоторых лаков производителем разрешено применение лишь определенного инструмента.

Для поддержания постоянства температуры и влажности внутри рабочего помещения окна и двери, как правило, держат закрытыми, но при использовании некоторых видов лаков наоборот следует открыть окна и двери (обычно для снижения температуры в помещении).

Если лака не хватает на окончание работ, то необязательно идти в магазин за новой банкой - можно остатки лака разбавить растворителем.

Важно лишь не ошибиться с растворителем: лак разбавляют веществом той же химической природы, к которой относится растворитель как основа данного лака.

Окончание работ.


После того, как пол полностью высох, помещение хорошо проветривают, а затем заносят мебель – помещение полностью готово к эксплуатации.

При грамотном выполнении всех этапов циклевки пол должен выглядеть как новый. В зависимости от качества циклевки и лакировки паркетный пол прослужит не менее 7-10 лет.