Установка подвесного потолка самостоятельно

6 февраля 2016
Установка подвесного потолкаСуществует большое количество возможных вариантов и технологий ремонта потолка, но, в большинстве случаев их быстрое усвоение затруднительно и создание ровного и гладкого потолка без профессиональных умений не всегда получается. Что говорить, даже у мастеров с огромным опытом за плечами не всегда получается правильный ремонт потолка. Но, среди всех вариантов есть один, который сделать достаточно просто даже начинающему мастеру.

Подвесной потолок – отличная возможность спрятать все изъяны старого покрытия, не снимая старый слой краски или шпатлевки при этом. Такой потолок позволяет без особых проблем спрятать электрические провода, трубы и подобные конструкции.

Установить подвесной потолок самостоятельно достаточно не сложно. Необходимо умение обращения с простейшим электрическим строительным оборудованием и минимальные навыки в строительстве.


Оборудование и материалы, входящие в систему описываемого потолка.

Стандартный вариант подвесного потолка, который можно установить самостоятельно, состоит из конструкций:

Несущего профиля

Связующего перекрытия

Перемычки

Профиля углового

Подвеса

Материала для заполнения


Бесспорно, даже установка подвесного потолка самостоятельно потребует некоторых затрат сил, но при этом с уверенностью можно сказать что полученная поверхность будет идеально ровной и без изъянов.

Первый шаг установки подвесного потолка своими руками.


Чтобы конечный результат получился идеально красивым и ровным, нужно правильно выполнять все стадии установки, начиная от монтажа каркаса, на который будет упираться остальная конструкция подвесного потолка. Нужно сделать небольшую подготовительную работу, которая будет заключаться в проведении и установке всех желаемых проводов, труб или других коммуникаций, которые будут проходить над потолком и будут не видимы после окончания работ. Поверхность при установке потолка своими руками специально подготавливать не надо. Зачистка или выравнивание изначальной поверхности не отразятся на конечном результате.

После окончания монтажа межпотолочных коммуникаций необходимо определиться с материалом, из которого будет сделать сам потолок. Лучшим и самым распространенным вариантом служит наполнение из гипсокартона. Такой материал натурален, распространен в большинстве магазинов, не имеет резкого неприятного запаха, пожаробезопасен, имеет разнообразные расцветки. Использование гипсокартона при монтаже подвесного потолка своими руками относительно не дорого. Монтаж легко осуществить из-за свойств материала. Гипсокартон является одновременно твердым и пластичным материалом, который можно изогнуть, придав ему изогнутые формы. С таким материалом можно выполнить любые идеи подвесного потолка. Плиты из гипсокартона большого размера, это позволяет сэкономить часы работы, так как такие плиты сразу покрывают большую поверхность потолка.

Как только выбор материала основы произошел, необходимо выбрать с элементы, из которых будет строиться каркас будущего подвесного потолка. Каркас может быть из металла или из дерева. Строители, занимающиеся монтажом подвесных потолков профессионально, отдают предпочтение вариантам из металла. Металлические элементы имеют много плюсов перед деревянными конструкциями. Они легче, не лопаются и не кривятся со временем, устойчиво держат крепления, полностью защищены от действия влаги, что особенно важно при монтаже подвесного потолка ванной комнате. Каркас, состоящий из металла, как правило, алюминия, устанавливается гораздо быстрее деревянного. Установку элементов из алюминия с легкостью освоит даже новичок в строительстве.

Расчет затраченных материалов.

Грамотно составленный план работ и отличное понимание того, каким должен получиться конечный результат, поможет определиться с необходимым количеством материала и суммой денег, которую придется потратить. Первым делом, необходимо произвести измерения комнаты, где будет производиться самостоятельная установка подвесного потолка.

Наиболее распространённый размер гипсокартонного полотна составляет 1,2 на 2,5 метра. Использовав формулу расчета периметра помещение, можно с легкостью определить необходимое количество материала. Необходимо всегда помнить о том, что в процессе самостоятельного монтажа подвесного потолка часть гипсокартонных блоков может поломаться, что приведет к их замене. Всегда берите необходимый материал с минимальным запасом листов.

Пункты монтажа подвесного потолка.

Первым делом необходимо на листе бумаги нарисовать четкую и понятную схему расположения всех элементов потолочной конструкции, в которую нужно включить все нюансы будущего потолка.

Профили необходимо располагать друг от друга на расстоянии 1,2 метра, после этого крепить к ним гипсокартонные листы с длинной стороны.

Профили, располагающиеся поперечно, устанавливаются на расстоянии 30 сантиметров друг от друга, после этого гипсокартонные блоки крепятся к ним с короткой стороны.

Запрещено устанавливать элементы проводки или труб в каркасе металлической основы будущего потолка. Это запрещено правилами техники безопасности.

При начале работ по установке каркаса, необходимо сделать разметку места установки всех элементов крепления будущего подвесного потолка. Для правильной разметки необходимо использовать стандартный уровень и веревку. Облегчит работу возможность использования специального уровня на основе лазера. Лазерный уровень позволит сделать максимально ровную отметку для направляющих реек. Отметка будущей установки происходит в верней части стен, практически под потолком. После завершения создания разметки необходимо приступить к монтажу крайних профилей, которые устанавливаются непосредственно к стене. Выполняется это при помощи обычных дюпелей, который всверливаются в стену перфоратором. Перед установкой в купленном профиле можно заранее сделать технологические отверстия с отступом в 60 сантиметров друг от друга.

По окончании работ по монтажу профилей к стене, можно начинать работать над основными креплениями. Эти крепления устанавливаются в крайние профили за счет саморезов. После проведения установочных работ можно дополнительно закрепить всю конструкцию к потолку за счет особых петель, которые у профессионалов носят название «уши». Они крепятся к самому потолку и обеспечивают надежность удержания конструкции.

Следующим шагом будет монтаж поперечных соединений. Устанавливать их необходимо с интервалом в 30 сантиметров друг от друга. Поперечные крепления подвесного потолка устанавливаются на несущие профили за счет специальных крепежных элементов. После выполнения всех вышеописанных пунктов каркас будущего подвесного потолка готов к заполнению листами из гипсокартона.

Перед установкой листов из гипсокартона можно выполнить операцию, которая позволить облегчить дальнейшую обработку подвесного потолка финишной шпаклевкой. Для этого необходимо выполнить обрезку края листа под 45 градусов.

Самый первый гипсокартонный блок необходимо прикреплять по центру комнаты, при этом можно ориентироваться на расположение кабеля центрального осветительного прибора, если таковой имеется. Вначале к каркасу выполняется монтаж листа с длинной его стороны, при этом выдерживается интервал в 20 сантиметров. После этого выполняется крепеж короткой стороны. После установки первого гипсокартонного блока, можно приступать к последующим листам, выполняя монтаж по такой же технологии.

Следует дополнительно обратить внимание на степень прилегания листов гипсокартона друг к другу. Она должна быть максимально плотной. Между стеной и ближайшим к ней блоком гипсокартона желательно оставить пространство в 4-5 миллиметров.

Финишная отделка подвесного потолка своими руками.

После окончания монтажных работ нужно приступить к завершающей стадии ремонта – финишной отделке подвесного

установкой листов из гипсокартона

потолка. Необходимо приобрести в магазине гипсовую финишную шпаклевку. Перед финишным покрытием шпаклевкой нужно заделать все швы при помощи нескольких слоев из гипса, с использованием серпянки. Таких же образом нужно обработать торчащие шляпки гвоздей и только после этого приступать к финишной обработке.

Гипсокартонный ряд
плит подвесного потолка имеет ровную поверхность. Финишная шпаклевка послужит иллюзии создания цельной поверхности. Именно поэтому наносить ее толстым слоем совершенно не обязательно. После высыхания шпаклевки можно продолжить дальнейшие работы с подвесным потолком, например украшение дополнительными элементами, обоями или лепкой.

Несмотря на все описанные сложности, установка подвесного потолка своими руками выполняется без особых проблем. Достаточно лишь четко следовать всем пунктам, не экономить на материалах и не спешить, четко отмеряя все последующие шаги установки.