Утепление стен изнутри

6 февраля 2016

Утепление стен изнутри

Если в доме холодно, то жить в нем очень некомфортно. Дети начинают болеть, что не может не раздражать взрослых. Вначале следует выяснить, почему в доме нет тепла? Ведь, вполне возможно, что мощность отопительной системы рассчитана неправильно, и котел попросту не может нагреть воду до нужной температуры? Или может быть двери и окна некачественно пригнаны, и оттуда просто сквозит? А, может, в вашем доме холодные стены? Ну, с холодными стенами бороться совсем несложно.

Достаточно их утеплить. А утепление стен изнутри полистиролом - не такое уж и сложное мероприятие. И каждый мужчина, отличающий гвоздь от шурупа, вполне может это сделать своими руками. А как именно это следует делать, мы сейчас расскажем.

Утепление стен изнутри
. Почему именно так?

В большинстве случаев, конечно, утепление стен производят снаружи. Но иногда это можно сделать только изнутри:

- когда строение имеет внешний каркас (так называемая технология «фахверк»);

- когда стены дома сложены из натурального камня;

- когда здания стоят «впритык» друг к другу, и к наружной стене просто не подобраться;

- когда здание является памятником архитектуры, и к его фасаду прикасаться запрещено.


Выбираем пенополистирол для утепления


Пенополистирол (или так называемый пенопласт) является самым популярным утеплителем стен как внутри, так и снаружи помещения. Для того чтобы получить пенопласт, его производители под воздействием всевозможных газообразующих веществ вспенивают, а затем полимеризуют стирол. Полученные при этом гранулы при строительстве домов довольно часто засыпают для утепления в горизонтальные перекрытия. Однако в продаже этот материал, как правило, встречается в виде плит или блоков.

Пенополистирол обладает великолепными теплоизоляционными свойствами и влагу практически не впитывает. К эксплуатации он нетребователен, и для его монтажа не требуется сооружение опалубки. Если пенопласт смонтирован правильно, то он свои свойства сохраняет несколько десятков лет. К тому же он стоит очень доступно и выглядит привлекательно. Однако следует знать и о недостатках пенополистирола. А они также у него имеются, как и достоинства. Вот эти недостатки:

- пенопласт горит. Да это бы еще ладно, но при горении материал выделяет вещества, отличающиеся сильной токсичностью. Что для человека очень опасно;

- плиты пенопласта являются очень хрупким материалом, который очень легко поломать. Поэтому довольно часто материала (из-за его хрупкости), закупленного первоначально, не хватает, и требуется докупка утеплителя;

- в пенопласте очень любят заводиться грызуны. В итоге утеплитель разрушается, и приходится пользоваться специальными химикатами.

Экструдированный пенополистирол также используется для утепления стен домов изнутри. В отличие от пенопласта, этот материал обладает приличной прочностью и жесткостью. Его также получают из стирола и смеси вспенивающего агента и газа. Теплопроводность такого материала низкая. Под воздействием перепадов температуры ЭППС не разрушается. Несмотря на то что этот материал горит, он затухает после того, как источник пламени удаляется. И при горении вредные вещества из него не выделяются.

Недостатки у экструдированного пенополистирола также имеются:

- поскольку материал обладает низкой паропроницаемостью, он может способствовать созданию в утепляемом помещении плохого микроклимата. Если вы планируете использовать для утепления внутри комнаты ЭППС, то вам обязательно следует предусмотреть хорошую вентиляцию;

- если на материал попадают прямые солнечные лучи, то он может начать разрушаться. Естественно, его теплопроводные свойства полностью утрачиваются. Если экструдированный пенополистирол смонтировать и эксплуатировать правильно, то его срок службы составит 30 лет.

Порядок выполнения работ по утеплению стен помещения пенополистиролом изнутри

Порядок выполнения работ зависит, прежде всего, от того, из какого материала изготовлены сами стены. Потому что технология утепления может существенно отличаться.

Утепление стен деревянного дома.


Да, несмотря на уникальные свойства древесины, даже деревянные дома утепляют изнутри. Выполняются работы в таком порядке:

- стены деревянного дома предварительно следует обработать. Счищается пыль, и проводится обработка специальными средствами против гниения и насекомых. Нелишним будет также обработать поверхность составом, который повышает огнестойкость материала. Если строение рубленное, то все щели между бревнами должны быть тщательно законопачены джутовым волокном. Если щели большие, то паклю скручивают в валик;

- если стена рубленная, то на ней монтируют обрешетку. Для этого используют бруски, ширина которых зависит от толщины укладываемого пенопласта;

- плиты полистирола вплотную прокладывают между обрешетинами. Для их закрепления используют дюбели;

- натягивается пароизоляция;

- монтируется контробрешетка, к которой крепится финишная обшивка.

Если стены деревянного дома не бревенчатые, а сложены из бруса, то совсем необязательно для пенополистирольных плит устраивать обрешетку. Достаточно взять клей, предназначенный для пенопласта, и приклеить материал к стене.

Важно! Все стыки в любом случае проклеивают скотчем или заделывают монтажной пеной.

Если утеплитель крепился на клей, а не на обрешетку, то его следует проармировать с использованием специальной сетки. Затем такую поверхность, как правило, штукатурят.

Утепляем изнутри комнаты кирпичного дома

Утепление стен кирпичного дома проводят несколько иначе, чем дома деревянного. Все мероприятия, связанные с утеплением, проводят, как правило, в теплое время года. Когда влажность низкая, а температура воздуха + 20 и больше градусов. Дело в том, что кирпич очень хорошо впитывает влагу, а для клея, на который предстоит клеить пенополистирол, большая влажность стены – это очень плохо. Поэтому, если предстоит изнутри утеплять стены из кирпича, их дополнительно просушивают тепловой пушкой.

Чтобы под утеплителем не начала образовываться плесень, стену обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения и антисептиком. Каждый нанесенный слой должен полностью просохнуть.

Перед тем как непосредственно приступить к наклейке полистирола, стену необходимо выровнять водоотталкивающей смесью. Шпаклевке следует дать полностью высохнуть и набрать требуемую проектную прочность.

Важно! Шпаклевка должна высохнуть естественным путем! Тепловые пушки использовать запрещено!

Готовая стена обрабатывается еще 2 раза грунтом глубокого проникновения и высушивается. Все. Можно приклеивать плиты пенополистирола. В качестве крепежа, как правило, используют клеящие смеси с влагозащитными свойствами.

После того как клей полностью высох, на пенопласт наносят защитный слой, и декорируют стены. Для этого можно использовать обои, плитку, гипсокартон. Или просто покрасить стену водоэмульсионной краской.

Утепляем изнутри стены из газо, - пено - и шлакоблоков


В принципе, эти блоки отличаются материалом, который используют при их изготовлении. Характеристики таких камней очень похожи, и поэтому технология утепления одинаковая.

Если у вас новый дом, и на внутренней стороне еще не начала появляться плесень, то вам повезло. Вам остается выполнить несколько простейших операций:

- заделать пустоты и трещины, выровнять поверхность;

- прогрунтовать стену;

- приготавливаем клеящую смесь;

- приклеиваем листы пенополистирола;

- дополнительно закрепляем материал при помощи специальных дюбелей;

- грунтуем поверхность утеплителя;

- наносим клеящую смесь и закрепляем армирующую сетку;

- наносим декоративную шпаклевку.

Листы клеят в шахматном порядке.

Можно также утеплять помещение изнутри другим способом. С установкой деревянной обрешетки. Вначале обрешетка монтируется на стены, а затем между брусками укладывают пенопласт. Для заделки стыков используют монтажную пену. Сверху все покрывают пленкой – пароизоляцией, и закрепляют отделочное финишное покрытие. Как правило, это листы гипсокартона.

Ошибки при утеплении стен изнутри


Несмотря на то что монтаж плит пенополистирола отличается относительной простотой, и не требуется специальная техника или оборудование, начинающие мастера при укладке допускают ошибки. Которые, в дальнейшем, могут привести к возникновению фатальных проблем.

1. Пенополистирол следует приклеивать на надежное и ровное основание. Все, что на стене не держится, должно быть

пароизоляция стен

убрано;

2. Основание должно быть сухим. Если стены по какой-либо причине сырые, то предварительно следует устранить причину намокания и просушить их.

3. Не экономьте на материале! Помните, что экструдированный пенополистирол при правильной эксплуатации прослужит вам не один десяток лет. А утеплитель низкого качества через пару лет придется демонтировать, и все делать заново.

4. Прижимая к стене лист пенополистирола с нанесенным клеем, не следует давить со всей силы. Иначе лист продавится. Достаточно несильно прижать.

5. Зонтик пластикового дюбеля следует максимально «утопить» в материал. Иначе с финишной отделкой будут проблемы.

6. После монтажа листов не оставляйте незаполненные швы! Если они получились большой ширины, то используйте обрезки пенопласта или монтажную пену. Небольшие щели заделывают клеящей смесью.

Несмотря на то что технология утепления стен помещения пенополистиролом проста, следует все операции выполнять аккуратно и последовательно. Тогда вы сможете практически сразу ощутить эффект от утепления. При малейшем нарушении технологии все труды окажутся напрасными.