Виды и типы заборов

21 марта 2018

Заборы вокруг загородной территории должны выполнять сразу несколько функций:

• Во-первых, обозначать границу участка.

• Во-вторых, защищать от злоумышленников все, что находится на огороженном участке.

• В-третьих, они должны просто являться красивым украшением территории.


Каменные ограждения

Забор можно строить из разных материалов: из камня, из дерева, из бетона, из металла и даже из живых растений. Более того, можно сочетать различные материалы друг с другом, чтобы придать ограждению уникальность или чтобы наделить его дополнительными свойствами. Например, опорные столбы можно изготовить из бетона, а в качестве самого полотна при этом использовать профлист.

Для того чтобы точно определить, какой именно материал лучше всего подходит для ограждения, необходимо учитывать тип грунта, на котором ведется строительство; силу преобладающих в данной местности ветров и общий дизайн самого участка.

Разные типы грунта по-разному удерживают несущую конструкцию, поэтому важно правильно выбрать материал для опор и для обшивки. На той территории, где часто дуют сильные ветра, слабые ограждения могут не выдержать порывов и попросту разрушиться. Поэтому при строительстве следует обращать внимание на устойчивость к ветру.

Если забор сооружается на открытой местности, то сопротивляемость ветру должна быть больше, чем в том случае, если строительство ведется в густонаселенных городских районах.

Поскольку одна из главных функций забора вокруг загородной территории — эстетическая, необходимо при его сооружении также учитывать и общий стиль оформления участка. Поэтому важно подбирать для строительства ограждения такие материалы, которые хорошо впишутся в этот стиль.

Виды заборов в зависимости от материалов

У каждого строительного материала, который применяется для сооружения заборов, имеются свои преимущества и недостатки.

Каменные ограждения

Заборы, построенные из камня, будут отличаться высокой прочностью и долговечностью. Они не подвергаются коррозии, хорошо переносят влагу и им не страшны перепады температуры. Также камень хорошо противостоит огню, он не может быть разрушен насекомыми.

Каменная конструкция не будет нуждаться в особом уходе. Как правило, на нее даже не наносят краску, поскольку природный цвет очень красив.

А главный недостаток каменных заборов — высокая цена. Особой дороговизной отличается натуральный камень. Ограждению из кирпича присущи те же преимущества, что и каменному забору, с той лишь разницей, что последний долговечнее. Но зато кирпич продается по более низкой цене.

Бетонные заборы

Отличаются надежностью и практичностью. Сегодня такие заборы могут не просто представлять собой ровную плоскую монолитную конструкцию, но и выполняться с использованием различных форм, успешно имитирующих структуру других

Бетонные заборы

стройматериалов. Благодаря этому такое ограждение может идеально сочетаться с фасадной частью здания.

К недостаткам бетонных заборов относят их большой вес и большие размеры плит, поэтому при строительстве приходится пользоваться дорогостоящим оборудованием или не менее дорогостоящими услугами профессионалов.

Железобетонные ограждения

Немалым количеством преимуществ обладает и железобетонный забор:

• Во-первых, он прочный и хорошо выдерживает различные механические воздействия.

• Во-вторых, на такое ограждение не влияют ни сильный ветер, ни осадки, ни перепады температуры.

• В-третьих, цвет, форма и фактура такого забора могут быть различными: все зависит от желания владельца территории.

• В-четвертых, железобетонная конструкция не нуждается в особом уходе.



Но, к сожалению, есть у железобетона и недостаток. Он имеет большой вес и поэтому его сложно перемещать и устанавливать в нужной точке.

Деревянные ограды

Отличаются от остальных типов ограждения тем, что являются самыми древними. Заборы из дерева люди строили еще много веков тому назад, когда не научились добывать металл и уж тем более, когда еще не могли производить искусственные стройматериалы, отличающиеся повышенной прочностью.

Древние люди вполне довольствовались качеством деревянных заборов, так как сравнить их попросту было не с чем. Однако и сегодня, когда строительный рынок предлагает огромный выбор различных материалов, более прочных и более дешевых, ограждения из дерева не потеряли своей актуальности. Объясняется это тем, что никакой другой материал, тем более из тех, что производится искусственно на заводе, не может сравниться с древесиной по экологической чистоте. Причем древесина не просто безвредна для окружающей среды, но и благотворно на нее влияет.

Для возведения деревянного забора можно использовать брус, доску или штакетник. В первом случае ограждение будет отличаться особой прочностью, а на изготовление забора из штакетника потребуется мало затрат.

Каждый, кто имеет у себя на даче деревянный забор, знает о главном недостатке этого материала — о его плохой устойчивости к негативным воздействиям окружающей среды. Если вовремя не позаботиться о защите дерева, то в скором времени вся конструкция придет в негодность, так как либо сгниет под влиянием дождевой воды, либо будет испорчена насекомыми.

Евроштакетники

Совсем недавно на строительном рынке появился такой материал как евроштакетник, представляющий собой порезанный

Евроштакетники

на несколько частей профнастил. Этот материал отличается небольшим весом, хорошей износостойкостью, красотой, а также широким спектром расцветок и размеров.

Забор из евроштакетника способен пропускать солнечный свет и свежий воздух, а значит, огороженная территория не затеняется и хорошо проветривается.

Но если евроштакетник сравнить все с тем же профлистом, то непременно выявятся минусы этого материала. Ведь, как выяснится, на строительство ограждения из евроштакетника потребуется больше денег.

Более того, при возведении такого забора строитель может получить травму, так как зачастую планки материала имеют острые края.

Заборы из рабицы

Сетка рабица за много лет своего существования успела зарекомендовать себя как очень надежный и практичный материал.

К достоинствам этой сетки относятся низкая цена, простота монтажа, почти полная прозрачность, долгий срок эксплуатации, аккуратный внешний вид. Впрочем, что касается полной прозрачности, то это свойство данного материала может стать и отрицательным, особенно для тех владельцев загородной территории, кто не желает показывать свой участок всем случайным прохожим.

Также еще один недостаток забора из сетки рабицы — низкая престижность. Однако более существенных недостатков у такого материала нет.

Кованые заборы из металла

Отличаются долговечностью, элегантностью, высоким уровнем защиты. Можно соорудить вокруг своего дачного домика надежное и уникальное кованое ограждение, каждый элемент которого был выполнен вручную на заказ. Но за все это удовольствие придется платить.

Основной недостаток такого забора как раз и состоит в высокой цене.

Изгородь из живых растений

Хорошая альтернатива обычному забору. У нее есть множество преимуществ: экологическая чистота, успокаивающий внешний вид, небольшие денежные затраты.

Но и недостатки у такого необычного типа ограждения тоже имеются. Во-первых, за ним придется постоянно ухаживать, а во-вторых, на выращивание такого забора потребуется много времени. Сколько именно, зависит от того, как быстро растет выбранное в качестве живой изгороди растение.

Забор из профнастила

Сегодня пользуется огромной популярностью. И связано это, прежде всего с тем, что этот материал довольно дешевый. Также к его преимуществам относятся небольшой вес, хорошая устойчивость к различным погодным условиям, к механическим повреждениям, легкость монтажа, хорошая сочетаемость с другими материалами.

Правда, есть у профлиста и недостатки: он может нагреваться на солнце, а злоумышленники могут легко снять полотно, открутив саморезы. Периодически забор из профлиста необходимо красить, дабы избежать появления ржавчины.

Пластиковые ограды

Этот материал стали использовать для возведения заборов относительно недавно. Пластик отличается долговечностью, гигиеничностью, устойчивостью к воздействию воды, солнца и низких температур, привлекательностью, простотой монтажа и демонтажа.

А вот к недостаткам такого забора следует отнести невозможность поменять цвет его поверхности, используя краску.

Рекомендации к выбору забора для частного дома

Выбор в пользу того или иного типа забора для ограждения частного дома зависит от того, где располагается участок. Например, если дом находится в черте города, его лучше оградить глухим и высоким забором. Высота ограждения вокруг частного дома не должна превышать первый этаж.

Также многое зависит от того, с какой целью возводится забор. Если он нужен просто для красоты, то нет необходимости использовать прочные материалы.

В этом случае можно построить изгородь из дерева, из пластика или из профлиста. Если же забор нужен для защиты, то необходимо приобретать более прочные материалы, такие как камень, кирпич, бетон, металл.

Немаловажную роль играет и отношение с соседями. Если нет желания их видеть, то можно построить сплошной забор, например, из дерева, из камня или из профлиста. А ограждение из сетки рабицы можно возводить в том случае, если с соседями хорошие отношения.

Рекомендации к выбору забора для дачи

При выборе материала для забора на даче необходимо учитывать, будет ли на участке рядом с этим забором что-то выращиваться, ведь большинство растений нуждаются в солнечном свете, поэтому сплошной забор не позволит им вырасти.

Есть такой закон согласно которому забор не должен отбрасывать тень на соседней участок, поэтому во избежание судебных разбирательств, лучше не затенять территорию соседей.

Рекомендации к выбору забора для коттеджей

Красивый коттедж, который отличается от обычных построек, нуждается в ограждении, которое выгодно подчеркивало бы

Пластиковые ограды

статус владельца, поэтому забор из дешевых материалов в этом случае не используется.

Обычно элитные ограждения изготавливаются на заказ. Их дизайн должен быть уникальным. Наиболее подходящие для этого материалы — дерево, камень, кованый металл.

Рекомендации к выбору забора для ограждения садового участка

Для дачников и садоводов можно порекомендовать много различных типов ограждений. К их числу относятся как конструкции, которые применялись еще много веков назад, так и совершенно новые разработки, сочетающие в себе красоту, надежность и доступность. Вокруг садового участка можно возвести деревянный забор, кованый забор, забор из сетки рабицы и даже пластиковый забор. Для дополнительной стилизации можно поставить вокруг какие-нибудь дополнительные предметы.