Выполняем мокрую стяжку

22 июля 2017

мокрая стяжка пола

При ремонте пола ключевое значение имеет его прочность, целостность и ровная поверхность. Это касается как финишного пола, так и базового. Однако ровный и прочный финишный пол немыслим без качественной базы. Для того, чтобы отремонтировать базовый пол и подготовить его к дальнейшим работам, необходима так называемая «мокрая стяжка».

Мокрая стяжка бывает нескольких видов, зависимо от материалов, технологии заливки и назначения. Какой вид стяжки выбрать, и какие материалы использовать – зависит от типа пола, его состояния и требований, который предъявляет к итоговому результату владелец жилья.

Рассмотрим поэтапно, как сделать разнее виды стяжки пола самостоятельно.

Виды «мокрой стяжки»

Выбор материала, дефекты базового пола и способы укладки финишного покрытия предъявляют разные требования к стяжке. Она разнится по используемым материалам, подготовке базовой поверхности и технологии работ. Рассмотрим основные виды стяжки, наиболее простые в исполнении и хорошо зарекомендовавшие себя, которые широко используются в ремонтных работах.

1. Вязаная стяжка. Самый простой вариант. Используется в стандартных квартирах, прекрасно выравнивая пол из плит перекрытия.
2. Стяжка с гидроизоляцией. Усложненный вариант. Стяжку формируют поверх слоя гидроизоляции. Наиболее широко используется в кухне, санузлах и прочих помещениях с повышенным уровнем влажности.
3. Стяжка с теплоизоляцией. По сути, технология монтажа такой стяжки, аналогична стяжке с гидроизоляцией.

Вместо гидроизоляционного материала применяют теплоизоляционный слой.

Используют данную стяжку в квартирах на первом этаже (изоляция пола от подвала), в своих домах, а также для основы из грунта.
4. С использованием финального наливного покрытия.

Особенность технологии данного вида стяжки базируются на применении растворов, которые самостоятельно преобразуются в безупречно ровную, прочную, без дефектов, поверхность. Используется эта стяжка под финальное покрытие ламинат или линолеум. В принципе, с помощью более жидкого раствора в большем количестве можно сделать наливной пол. Но без базовой стяжки его формировать нежелательно.

Рассчитываем толщину «идеальной» стяжки.

Базовым параметром для стяжки является толщина слоя материала. Заметим, что при прочих равных условиях толщина стяжки зависит от материала (бетон, цемент). Также толщина стяжки (после того, как вы выбрали материал для ее формирования) зависит от особенностей перекрытия.

Учитываем материал перекрытия, характер поверхности и дефектов, прочие теплоизоляционные свойства материала перекрытия.

Основным ограничением по толщине (весу) стяжки является допустимая масса нагрузки на перекрытие. При капитальном ремонте полов в доме старой постройки следует учитывать величину нагрузки на перекрытие по технической документации домов данного проекта. Стяжка пола своими руками предполагает в этом случае соблюдение норм старой стяжки с необходимыми усовершенствованиями. Если вы делаете стяжку в новострое – придерживайтесь расчетов проекта здания.

Для стяжек применяется стандартное значение толщины слоя раствора 25-80 мм. Слой толще создаст дополнительную (нежелательную) нагрузку на перекрытие и несущую конструкцию. Слой тоньше сделает стяжку недолговечной и хрупкой.

После того, как вы точно высчитали допустимые значения по толщине слоя стяжки, следует рассчитать количество материалов и учесть некоторые нюансы в их использовании. Например, для стяжки слоем более 30 мм лучше использовать бетон с основой в виде гравия, щебня либо песка. Данный состав обеспечит формирование толстого ровного слоя и не будет растекаться.

Рассмотрим подробней, как подготовить поверхность пола и грамотно сделать работу по всем перечисленным видам.

Этапы подготовки пола к монтажу новой стяжки

1. Подготавливаем поверхность пола.

Только на безупречно подготовленной поверхности возможен качественный и долговечный монтаж стяжки пола.

Технология базовой подготовки заключается в демонтаже старой стяжки, очистке плит перекрытия от пыли и мусора, их

Подготавливаем поверхность пола

грунтовке. Грунтовать поверхность следует после тщательной очистки. Вылейте грунтовочную жидкость прямо на плиты перекрытия и равномерно распределите смесь большой кистью и валиком. Грунтовка должна полностью высохнуть, после чего можно начинать работы. Стандартная грунтовка сохнет около 5 часов.

Если основание пола из грунта, следует сформировать насыпной слой из песка и керамзита, предварительно очистив поверхность от растительности и корней. В данном случае керамзит следует засыпать сверху песком.

Толщина слоя песка должна составлять минимум 10 см. Затем поверхность нужно хорошо утрамбовать и выровнять. Для лучшей усадки можно смочить слой песка водой.

Дополнительный бонус - при использовании керамзита, стяжка пола выйдет проще в исполнении и дешевле по финансам (потребуется меньше раствора).

По завершении данного этапа, следует смонтировать все коммуникации – водопровод, канализацию и прочие (если вы ремонтируете пол в санузле или на кухне). Все последующие работы с укладкой дополнительных тепло – или гидроизолирующих материалов делаются в обход коммуникаций.

2.(а) Монтаж теплоизоляции.

Утепление базового пола производится по ситуации. В квартирах со стандартным полом из плит перекрытия теплоизоляция не обязательна, на поверхности из грунта теплоизоляция требуется по умолчанию.

В качестве утеплителя используют как пенополистироловые плиты, так и керамзит. Основное требование – материал должен быть плотным и жестким.

Пенополистирол по параметрам тепло – и гидроизоляции несколько лучше керамзита, однако последний надежней и долговечней.

2.(б) Монтаж гидроизоляции.

Гидроизоляция обязательна для помещений типа санузла, кухни, квартир на первом этаже с сырым подвалом. Решение о целесообразности гидроизолирующего слоя принимает владелец жилья зависимо от сырости пола и помещения в целом.

Гидроизоляция выполняется из рубероида или специализированной пленки.

Рулонный изолятор следует укладывать с заходом на стены в 10 см и с нахлестом 10-15 см. При наличии в помещении труб водоснабжения и канализации, нужно обязательно обработать их мастиками или герметиками на уровень выше, чем будущая стяжка. Теплоизоляционный материал следует также пустить с заходом на трубы, как и на стены.

3. Делаем армирование.

Армирование – это, по сути, усиление стяжки. Оно выполняется, если базовый пол требуется усилить, либо основа пола из грунта.

Технологически армирование представляет собой укладку стальной сетки или арматуры. Сетка может укладываться на пол под стяжку, располагаться в толще раствора либо сверху (наиболее редкий вариант).

Также армирование можно сделать с помощью добавки в материал стяжки фибрина (металлического либо пластикового волокнистого компонента).

4. Устанавливаем дополнительное оборудование.

Монтаж теплоизоляции

На этом этапе ремонта пола устанавливается дополнительное оборудование. Это либо система теплого пола, либо электрическая проводка. Все работы проводятся согласно технологическим картам. Стоит помнить, что начинать работы следует, когда раствор застынет и пол будет готов к монтажу.

Этапы выполнения стяжки.

1. Расставляем маяки.

Система маячков необходима, чтобы стяжка (из цемента или бетона) получилась ровной. Маяки являются системой профилей-реек, которые распределяются по площади пола для координации работ. Стяжка пола по маякам позволяет добиться максимальной точности в работе и ровного пола.

Рейки маяков устанавливаются на основу с помощью того же раствора, из которого затем будет сформирована стяжка. Отступите от стенной перегородки 20 см, и параллельно ей по прямой линии вкрутите шурупы так, чтобы их шляпки представляли собой единый уровень. Это очень важно, поэтому проверьте высоту шляпок водяным или лазерным уровнями. Выберите шурупы такой длины, чтобы по итоговой высоте шляпок они были ниже слоя стяжки на 6-10 мм, зависимо от высоты реек. Забейте шурупы на расстоянии 60-80 см друг от друга, чтобы рейки с маяками не прогнулись под собственной тяжестью.

Последующую линию шурупов расположите на расстоянии от первой лини в пределах 1-1,5 м. Расстояние между линиями шурупов следует оставлять меньше, чем длина правила, при помощи которого вы будете выравнивать слой цемента или бетона. Аналогично расположите последующие линии маяков.

Затем наложите раствор на шляпки шурупов, уложите на них маячковую рейку. Все рейки выровняйте по уровню (проверьте водяным или лазерным уровнем, чтобы они располагались строго горизонтально) и дождитесь, когда раствор полностью схватится. После высыхания можно приступать к следующему этапу работ.

Выполняя стяжку пола, маяки используйте обязательно. Они равно необходимы как в большом помещении, так и для совсем маленького (типа туалета). В самом маленьком помещении нужно укрепить минимум 2 маяка, по которым впоследствии вы будете ориентироваться, заливая стяжку.

2. Готовим раствор для стяжки.

Вы можете приготовить раствор из отдельных компонентов самостоятельно либо приобрести мешки с готовой смесью. Предпочтительней выбрать второй вариант. На данный момент в продаже есть великое множество растворов для стяжки, широкой ценовой категории и с разными свойствами. Строго следуйте инструкции производителя при приготовлении раствора.

Если вы делаете обыкновенную, цементно-песчаную стяжку, используйте компоненты в пропорции цемент/песок – 1/3. Для дополнительной прочности можно поэкспериментировать с составом и добавить, например, клеевую смесь для плитки. Итоговый раствор не должен быть слишком сухим или жидким.

Что касается бетона, лучше закажите готовую смесь. Приготовленную по технологии, в промышленной бетономешалке смесь, без труда можно доставить в помещение. Бетонная стяжка применяется либо в частном доме, либо в квартирах на первом этаже. Применение бетонной толстой стяжки в квартирах на верхних этажах - скорее исключение. Такая смесь выйдет дешевле и будет качественней.

3. Заливаем пол.

По технологии, следует выполнять полный цикл залива пола в помещении одним заходом. Учтите, время схватывания

раствор для стяжки

стандартного цементного раствора - 40-60 минут, потом в него ни в коем случае нельзя добавлять воду и другими способами пытаться разровнять его. В итоге эксперименты сильно скажутся на качестве готового пола.

Работы начинаем с противоположной от двери стороны. Заливаем первой самую дальнюю полосу маяков. Выравниваем поверхность с помощью правила.

Его нужно упереть краями в маяки, и разровнять с небольшими подвижками раствор, проводя его вдоль маяков. Неплохо применить слабую вибрацию.

Добавляйте раствор туда, где он требуется.

После разравнивания первой полосы аналогично заполняйте и разравнивайте следующие полосы. Как только закончите работу с участком, проткните его проволокой в нескольких местах. Это нужно, чтобы из толщи раствора вышел весь воздух.

По готовой стяжке можно аккуратно ходить не менее чем через сутки. Используйте фанеру, ДСП или доски для формирования островов опоры для передвижения по полу. Уберите маяки из получившегося пола и тщательно заделайте раствором оставшиеся канавки. Для заделывания разведите новую порцию раствора, разровняйте поверхность кельмой или затиркой. Как можно меньше ходите по стяжке первые 2-3 дня.

4. Шлифуем пол.

Если вы используете в качестве стяжки бетон, получившуюся поверхность нужно будет отшлифовать. Шлифовка подготовит поверхность к укладке финишного пола любого типа. Дождитесь, когда стяжка полностью высохнет и аккуратно, в местах особо заметных неровностей, выровняйте поверхность при помощи болгарки с насадкой шлифовальный круг.

5. Делаем наливной пол.

Наливные полы помогают получить безупречно ровную и прочную поверхность с прекрасными свойствами. Для него используют либо специальные смеси, либо обычный жидкий цементно-песчаный раствор с добавлением небольшого количества стартовой шпаклевки (соотношение цемент/песок – 1/2,5).

Перед нанесением смеси наливного пола всю поверхность стяжки следует прогрунтовать и увлажнить. Раствор разлейте сразу по всей площади помещения и разровняйте с помощью правила или обычной швабры. Как правило, растворы для наливного пола быстро высыхают и ввиду своих физических свойств, разравниваются образуя идеально ровную поверхность.

Поэтому все работы выполняйте быстро и не старайтесь тщательно выровнить поверхность вручную. Уделите внимание распределению вдоль стен, наливной пол может не состыковаться со стеной образуя зазор или в виду излишка появятся бугорки.

Наливной пол прекрасно подойдет под монтаж любого вида напольного покрытия. Его можно оставить в первозданном виде (в таком случае добавьте в раствор специальные пластификаторы – получится приятное на ощупь, инертное, с высокими изоляционными качествами, покрытие, идеальное для туалета или ванной).

Нюансы монтажа стяжки.

- Начинайте последующие работы только после того, как стяжка полностью высохнет. Для этого понадобиться 1-2 недели (в зависимости от материала).

- Процесс высыхания стяжки ускорять нельзя. Прочность материалы стяжки приобретают за счет естественных процессов адгезии и сцепления. Поэтому, если в первые несколько дней вы заметили, что стяжка слишком быстро сохнет, увлажните ее водой посредством валика. Полностью стяжка высыхает за 28 суток. В течение этого времени нужно беречь поверхность от механических повреждений, саму комнату – от резких изменений климатических условий и сквозняков.

монтажа стяжки

В результате вы получите поверхность с высокой прочностью, которая останется такой десятилетия. Если по объективным причинам вы не можете столько ждать, лучше сделать полусухую или сухую стяжку. Например, сухая стяжка своими руками может быть выполнена в течении одного дня и в тот же день можно начать покрытие пола финишным материалом. Стоит учесть, что у стяжки сухого типа имеется ряд особенностей по технологии выполнения, ограничений по части условий эксплуатации.

- Если в помещении сквозняки, либо жарко, бетон может начать разрушаться. Причем процесс деформации пойдет по всей толще стяжки. Это приведет к тому, что базовый пол вскоре разрушится.

Обеспечьте заранее необходимые условия в помещении. При начавшейся деформации оперативно увлажните все трещины и затрите их раствором. В случае, если разрушающих условий избежать никак нельзя, используйте смесь со специальными добавками, которые придают бетону большую пластичность, влагостойкость и способствуют более быстрому схватыванию.

Чтобы сделать своими руками мокрую стяжку пола, какие-либо специфические знания и навыки не требуются. Тщательно придерживайтесь технологии залива пола зависимо от вида материала, и вы получите качественное базовое напольное покрытие.