Выравниваем стены гипсокартоном

4 декабря 2017

Выравниваем стены гипсокартоном

Дефекты стен вроде перекосов, наклонов, неровных стыков плит, выбоин, можно обнаружить практически в каждом жилище. Естественно, для проведения капитального ремонта такие стены следует выровнять. Расскажем, как это сделать с помощью гипсокартона.

Листовой гипсокартон – идеальный материал для простого выравнивания стен своими руками. Сами гипсокартонные плиты и комплектующие недороги, доступны по цене каждому. К тому же технология выравнивания стен таким способом не представляет труда даже для неофитов строительного дела.

С помощью гипсокартона можно скрыть даже существенные неровности, достаточно правильно подобрать технологию. В принципе, выделяют три метода монтажа гипсокартонных плит на стену:

- приклеивание гипсокартона непосредственно к стене;

- возведение каркаса и крепление к нему гипсокартонных листов.

- комбинация двух методов.


Самым эффективным, простым и надежным способом, позволяющий скрыть любые дефекты стены, является метод возведения каркаса и монтажа к нему гипсокартона. Технология проста – из специального алюминиевого профиля формируется каркас и к нему крепятся с помощью обычных шурупов или гвоздей гипсокартон.

Единственным недостатком данного метода выравнивания стен является уменьшение полезной площади на несколько метров за счет толщины самой конструкции.

Рассмотрим подробней поэтапное проведение работ по выравниванию стен гипсокартонными плитами.

Подготовка стены к монтажу гипсокартона.

Выравнивание стен гипсокартоном своими руками начинается с предварительных работ по подготовке самих стен. Сперва демонтируйте старое покрытие (обои или другие отделочные материалы, шпаклевку, штукатурку, гвозди, дюбеля и прочие), чтобы освободить стену от лишнего и увеличить полезную площадь комнаты.

Тщательно обметите стены веником или обработайте пылесосом. Чистую поверхность прогрунтуйте грунтовочной смесью с антисептиками, чтобы предотвратить рост грибка и плесени. Особенно важно обработать грунтовкой внешние стены для последующего уменьшения конденсата и парообразования, кроме того их можно покрыть слоем специальной штукатурки для помещений с повышенной влажностью (это необходимо, если стены подвержены сырости). Дополнительно, стены рекомендуем утеплить пенопластом либо дополнительным слоем штукатурки с пластификаторами.

Если вы просто прогрунтовали стены, дождитесь высыхания грунтовки. При проведении работ по оштукатуриванию, либо наклейке утеплителя – подождите, пока все смеси высохнут и покрытие будет надежно держаться на стене. Далее можно начинать работы с гипсокартоном.

Возведение каркаса стены.

Выравнивание стен гипсокартонном можно ограничить приклеиванием плит к стене. В случае если перекосы стены существенны, вам потребуется делать дополнительный каркас для обшивки стены плитами. В этом случае по полу проведите линию будущей стены.

Для каркаса требуется специальный алюминиевый или оцинкованный профиль. В работе вам понадобиться профиль нескольких форм – прямой, уголки, закругленный.

Работы начинают с монтажа профилей UD. Прикрепите их к поверхностям дюбелями. У вас получилась своеобразная рамка, к которой следует прикрепить вертикальные перемычки из профилей CD. Собственно, эти профили и будут опорой для листов из гипсокартона. Поверните их кромками к стене, а широкая ровная грань, каркас для листов, должен быть направлен во внешнюю сторону. Прикрепите профиля CD к рамке с помощью саморезов.

Первый вертикальный профиль установите прямо у стены. Последующие – на расстоянии 60 см друг от друга. Нюанс – меряйте расстояние не от конца профилей, а от их центра. Выдержать именно это расстояние важно. Потому что стандартная ширина гипсокартонного листа – 1,2 м. На другом конце стены у угла также следует закрепить профиль, даже если расстояние к нему от предыдущего меньше 60 см.

Чтобы конструкция была надежней, воспользуйтесь специальными перфорированными подвесами П-образной формы. Их можно приобрести в таком виде, либо согнуть самостоятельно из прямого профиля подвесы нужного размера. Прикрепить их следует под все вертикальные профили на стену путем прикручивания краев-ушек к ней. Уровень установки контролируйте с помощью лазерного либо водяного уровня.

Стандартная длина гипсокартонового листа – 2,5 м. Если высота стены больше, следует внизу или вверху добавить куски нужного размера. Для этого смонтируйте дополнительные перемычки из СD профиля на высоте 2,5 м.

Монтаж гипсокартонных плит.

Когда каркас готов, можно начинать зашивать стены гипсокртонными плитами. Воспользуйтесь для крепления специальными шурупами из черного каленого железа 3,5 см.

Прикладывайте готовые листы к каркасу и с помощью шуруповерта прикручивайте их к профилям. Расстояние между шурупами соблюдайте в 10-15 см. по всему периметру каркаса. Для облегчения работ приобретайте листы гипсокартона, снабженные центрирующей разметкой.

Сначала смонтируйте стену из цельных листов, затем приступайте к работе с кусками. Вырежьте кусочки нужного размера с помощью строительного ножа. Ножом следует надрезать бумагу с одной стороны, аккуратно переломить плиту по линии среза, и дорезать бумагу с другой стороны. Монтаж производится аналогично целым листам.

Как только вы зашили всю стену, работы по выравниванию стен завершены. Можно приступать к отделке.

Финальная отделка гипсокартоновой стены.

Производитель предусмотрел специальную полосу по краям листов гипсокартона, что облегчает заделывание швов. Воспользуйтесь самоклеящейся сеткой, а поверх нее нанесите тонкий слой стартовой шпаклевки, чтобы выровнять поверхность.

Далее обработка стены зависит от отделочных декоративных материалов. Если вы планируете уложить на стену керамическую плитку, достаточно заделать стыки шпаклевкой. Пожелаете покрасить стену либо оклеить ее обоями, следует всю поверхность получившейся стены обработать финишной шпаклевкой слоем 1-2 мм. Отшлифуйте и прогрунтуйте поверхность. В общем, обработка гипсокартоновой стены ничем не отличается от подготовки обычной стены под отделку.

Выравниваем стены путем приклеивания гипсокартонных плит.

Если стена не имеет явных перекосов и вам не хочется лишать себя полезного пространства, можно применить иной метод выравнивания. Выравнивание стен гипсокартоном без каркаса осуществляется путем наклейки плит на стену.

Перед монтажом гипсокартона обработайте стену грунтовкой с антисептиком и выровняйте ее стартовой штукатуркой, чтобы заделать крупные дыры. Бугорки следует стесать. После того, как стена приобрела относительно ровную поверхность, можно начинать работы с гипсокартоном.

Вымеряйте стены и раскроите соответственно листы. Учтите технологически необходимые зазоры между стеной и потолком, и стеной и полом в 5 см для лучшего просыхания клея.

Просверлите отверстия для дюбелей по площади всей стены. Вкрутите шурупы таким образом, чтобы их шляпки образовали единую плоскость. Воспользуйтесь уровнем для контроля.

Приготовьте клей
. Вам потребуется специальная клеевая смесь для приклеивания гипсокартона. Размешайте ее с водой до консистенции пасты. Готовить клей следует прямо перед монтажом, он быстро высыхает. Почистите от мусора и пыли поверхности листов для лучшего сцепления. Клей следует наносить продольными полосами и кучками. Промажьте каждый лист с краев и посередине, кучки располагайте на расстоянии 20-30 см друг от друга, не размазывая их.

Приложите смазанный клеем лист к стене и прижмите, чтобы он сцепился со шляпками шурупов. Воспользуйтесь резиновым молоточком, чтобы лучше прикрепить листы к стене. Приложите деревянный брус или лист фанеры к плите и аккуратно простучите ее молоточком.

После того, как все плиты установлены на место, дождись, пока высохнет клей. Сколько времени уйдет на высыхание –

гипсокартон

указано в инструкции. Дополнительно выждите 2-3 часа. Затем приступайте к дальнейшим работам. Заделайте швы самоклеющейся сеточкой и обработайте стартовой шпаклевкой по всему уровню листов. Дальнейшие работы по подготовке поверхности к отделке декоративным покрытием аналогичны работам с каркасным выравниванием.

Итог.

Не имеет значения, какой способ выравнивания вы выберите, получится в итоге идеально гладкая и ровная стена без особых затрат времени, сил и финансов. Вышеприведенные методы, также подходят для частичного ремонта и формирования новых перегородок, арок и различных декоративных и практических конструкций – мокрый гипсокартон может принять любую форму.

Как видим, эти методы помогут выровнять даже самую безнадежную стену своими руками.