Декоративный кирпич для столбов забора

22 ноября 2017

Декоративный кирпич

Кирпич как один из самых древних изобретений человечества и сегодня не утратил своей актуальности. Он по-прежнему применяется в промышленном и частном строительстве, а уж если речь идет о сооружении забора, то становится главным претендентом на роль стройматериала для того, кто во главу угла ставит прочность и долговечность будущего сооружения.

Одно лишь плохо: вид у кирпичного забора далек от элегантности, он, скорее, представляет собой унылую, даже мрачноватую конструкцию, явно ассоциируясь с тюремными стенами. Но все изменится, если, во-первых, использовать кирпич декоративный вместо обычного керамического, а, во-вторых создавать из него только опоры, строя сами секции из других материалов. А теперь, обо всем по порядку.

Что такое декоративный кирпич?

Мнение о том, что декоративный (он же облицовочный, лицевой, фасадный) кирпич уступает по прочности своему керамическому собрату, ошибочно. Напротив, поскольку он предназначен для декоративной отделки любых строений, которым предстоит находиться под открытым небом (в том числе, и заборов), он отличается более низким водопоглощением и, как следствие, более высокой морозостойкостью.

В числе прочих преимуществ:

• экологичность;

• высокая прочность;

• долговечность;

• простота ухода;

• и, конечно, главное преимущество – это привлекательный внешний вид.


Декоративный кирпич обязательно имеет правильную геометрическую форму, без каких-либо перекосов, и может быть:

1. Как естественного «кирпичного» цвета, так и любой расцветки.

2. Быть абсолютно гладким или иметь поверхность определенной фактуры, имитирующую любые материалы.

3. Иметь классическую форму параллелепипеда или любую другую конфигурацию (фигурный декоративный кирпич).

4. Быть стандартных размеров или отличаться более крупным форматом.

При покупке декоративного кирпича обязательно обратите внимание на его внешний вид. Признаки качественного материала – это ровный цвет, правильные грани, отсутствие любых дефектов поверхности: трещин сколов, раковин и т.д.

На брак указывают:

• пятна горчичного цвета;

• глухой звук при ударе;

• наличие черных подпалин;

• оплывшие края;

• неравномерная плотность.


Все эти недостатки свидетельствуют о серьезных нарушениях технологии производства и о том, что кирпич будет обладать недостаточной водо- и морозостойкостью.

Если с покупкой декоративного кирпича все понятно, осталось только выбрать вариант забора.

Виды заборов с кирпичными столбами

Кирпич – универсальный стройматериал, который отлично дополняет большинство материалов, используемых при строительстве заборов.

В частности, кирпичные столбы гармонирует с секциями, выполненными из:

• профильных листов;

• дерева;

• металла. В частности, кованые заборы с кирпичными столбами выглядят невероятно респектабельно, поскольку прозрачные секции придают им легкость и изящество;

• пластика.

Гораздо реже кирпичные столбы используются с «тяжелыми» материалами – бетоном или камнем. Тем не менее, и такие конструкции имеют право на существование.

Как выложить столб из декоративного кирпича

Первое, что нужно помнить мастеру – работы по созданию столбов можно начинать только после того, как полностью

столб из декоративного кирпича

готов фундамент будущего забора и установлены опоры в виде металлической трубы с диаметром сечения не менее 8 мм для каждого из столбов. А это не раньше, чем через неделю после заливки бетонной смеси.

Не спешите, иначе не набравший прочности фундамент может треснуть!

Второе непременное условие: создание на горизонтальной поверхности фундамента стяжки, толщина которой – не менее 2 см. Стяжка выполняется из цемента, в который добавлены специальные уплотняющие смеси. В дальнейшем эта простая мера предотвратит попадание влаги в поры кирпичей нижнего ряда.

Для приготовления раствора используйте цемент М400 и песок мелкой фракции в пропорции 1 к 5. Воду в сухую смесь добавляйте постепенно: раствор не должен быть слишком густым, но, при этом, должен держать форму, не растекаясь по поверхности. Рекомендуется в получившуюся смесь добавить немного жидкого мыла: она станет более пластичной.

Внимательно просмотрите кирпичи: если они все одинакового размера, без дефектов и сколов, то работа с ними обещает быть легкой и приятной.

Выберите вид кладки. Наиболее популярны среди каменщиков кладка в два или полтора кирпича: если вы выбираете кирпич стандартных размеров, а расшивочные швы будете делать шириной в 1 см, то в первом случае столб будет иметь сечение 510х510 мм, а во втором – 380х380 мм.

Сам процесс кладки декоративного кирпича принципиально ничем не отличается от работы с обычным керамическим кирпичом.

Опытные мастера рекомендуют воспользоваться технологией кладки под пруток, для чего запастись:

• кельмой – инструментом для работы с раствором;

• специальным молоточком с заточенным бойком (киркрй). Обязательно пригодится, если понадобится подточить кирпич;

• болгаркой;

• отвесом, уровнем, шнуром;

• четырьмя стержнями сечением в 1 см и длиной в 45 см (для кладки в полтора кирпича) и одним стержнем того же сечения длиной в 10 см.


Работы выполняются по следующему алгоритму:

1. Вокруг опоры будущего столба наносится слой раствора толщиной в 1см и на него выкладывается первый ряд.

Внимание: от первого слоя во многом зависит успешность всей дальнейшей работы: чтобы избежать ошибок, рекомендуется воспользоваться шнуром, натянутым на 3 см выше уровня фундамента, который станет для вас надежным ориентиром.

2. Длинные стержни выкладываются по периметру, а между ними создается ровный слой раствора: на краях – вровень с прутком, у центра – толщиной в 1,5 см.

3. Выкладывается первый кирпич и к его торцу приставляется вертикально короткий стержень. Вровень с ним на боковую часть кирпича наносится слой раствора и выставляется второй кирпич. Точно также устанавливаются кирпичи третий и четвертый.

4. Проверяется вертикальность и горизонтальность кладки. Центр столба заполняется бетоном или, если расстояние до опоры слишком велико, – бетоном с добавлением щебня. После этого вытягивается пруток, и шов заравнивается при помощи специального инструмента.

Дальнейшие работы выполняются по тому же принципу.

Внимание: поскольку кирпич мгновенно вбирает в себя воду, высушивая раствор, мастеру, выполняющему работу недостаточно быстро, бывает сложно правильно его установить. Чтобы бетонная смесь дольше сохраняла пластичность, рекомендуется перед укладкой окунуть кирпич в воду (кстати, с влажного кирпича гораздо легче удалить остатки раствора)!

При желании получить сверхпрочную конструкцию, выполняется армирование кирпичного столба сеткой, которая прокладывается между каждым четвертым и пятым рядами.

Самые распространенные ошибки

В помощь неопытному мастеру – список самых распространенных ошибок – не совершайте их!

• Столб расширяется кверху, постепенно приобретая форму перевернутой пирамиды. Причина этого недостатка – недостаточный контроль вертикальности. Уровень, особенно, если используется короткий инструмент, дает большой процент погрешности. Рекомендуется измерять рулеткой каждый слой или создать трафарет, приложив который к кирпичам можно убедиться в правильности кладки.

• Столб закручивается: то есть, линия угла постепенно перемещается влево или вправо. Можно легко избежать этой ошибки, если воспользоваться двумя уголками (например, Г-образным профилем нужной длины), что временно крепятся по диагонали к нижнему ряду и являются ориентиром, который точно укажет вам место расположения углов. В противном случае проблем с креплением секций не избежать (иногда столб закручивают намеренно, но с такой работой под силу справиться только опытному мастеру).

• Следующая ошибка – неряшливый вид шва. Причина – остатки раствора на прутке. Чтобы ваш шов был аккуратным, перед тем, как вынуть пруток, вытрете его тряпкой.

• Следы раствора
на декоративном кирпиче, способные безнадежно испортить внешний вид столба – неприятная проблема №4. Просто сразу удаляйте его остатки с поверхности столба, не откладывая эту работу на «потом».

• Отсутствие закладных – следствие забывчивости. Как теперь прикрепить к абсолютно гладкому столбу секции? Чтобы не пришлось ломать голову над этой проблемой, приварите в нужных местах к столбу-опоре стальные полосы, выпуская их между кирпичей или делая в них паз болгаркой: к этим полосам будет впоследствии привариваться каркас секций.

кладка декоративного кирпича• Хотите, чтобы столб простоял как можно дольше? Тогда не забудьте защитить его верх специальным колпаком, а поверхность кладки обработать гидрофобным составом. Пренебрежение этим правилом – еще одна ошибка неопытных мастеров.

• Довольно распространенный «ляп» – излишняя торопливость. Не спешите сразу крепить секции: пусть столбы постоять дней 20, и лишь тогда приступайте к дальнейшим работам!

• Последний совет: если вы впервые беретесь за кладку кирпичных столбов, не переоценивайте свои возможности! Даже если теоретически вам все понятно и представляется предельно простым, на практике ошибок не избежать. Чтобы о них знали только вы, начните с самого дальнего, самого незаметного столба. Пока вы его выкладываете, появится опыт, который обязательно поможет вам справиться с дальнейшей работой на «отлично»!